Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Больничный и невозможность реинтеграции со стороны работодателя

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Mahin, 20 июл 2018.

  1. Mahin

    Mahin Новичок

    Всем привет. Ситуация следующая: нахожусь на больничном (чуть больше месяца), подорвала здоровье на работе, запланирована вторая встреча с арбо доктором, чтобы обсудитъ уже возможности для реинтеграции (будет сегодня). Работодатель настаивал на встрече до этого. Я предлагала встретиться а арбо доктором тогда раньше, чтобы с работодателем можно уже было обсуждать реинтеграцию, имея совет от доктора на руках. Ответили, что мол обсудим это потом, а сейчас хотим просто узнать про личное состояние, пообщаться, давно не виделись. Вчера увиделись. Итог: для тебя работы нет, реинтегрироваться некуда, предлагаем два варианта (см. ниже выдержку из письма, которое прислали после встречи).

    • When the company doctor advices that you are able to work again, there are unfortunatily no possibilities to come back in your position for PROJECT NAME. There are also no other MY ROLE possibilities within company availiable. Therefore we disscussed some options in case you are able to work again.
    • Regarding to us there are 2 main options since the contract with PROJECT NAME has ended:
      • Option 1: We can terminate your employment contract on the basis of a mutual agreement. A condition to be able to offer you a mutual agreement is that you are recovered 100%. If we choose for this option, we can discuss with each other on which date your employment will end. We have informed you that we are willing to pay your salary 100% until the end of your temporary employment contract from the moment you are able to work again.
      • Option 2: As soon as you are reintegratable, we can apply for a UWV dismissal permit.

    Вопрос: насколько эти варианты адекватны и что для меня означают? На что обращать внимание в их дальнейшем обсуждении?
    Такие встречи как-то обсуждаются с арбо? Стресса мне это добавило, обидно за это ухудшение, когда стараешься восстановиться как можно скорее.

    Во втором варианте мне мерещится какая-то угроза, на встрече звучало так. И нет доверия после самой первой встречи, когда стресс еще зашкаливал, и мне с порога объявили, что увы - обязаны по закону платить мне после первого месяца (первый так и быть 100%) 70% от зп, чтобы я была готова к ее урезанию. На таких встречах (особенно когда от компании два человека, а я одна) критическое мышление отказывает и я даже не сразу сообразила, что закон ничему такому не обязывает.

    Поделитесь опытом, пожалуйста.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Они не хотят вас назад. Это значит, что как бы там ни было, вы на хорошие отношения с организацией не должны расчитывать (если не сменится кардинально менеджменн).

    У вас контракт временный?

    Опция 1 звучит как-то странно, предполагает ваше согласие на увольнение. Это вам невыгодно по двум причинам: если вы сами согласитесь, то скорее всего потеряете право на пособие по безработице.
    Опция 2 это увольнение против вашей воли. Тут вы будете иметь возможность (скорее всего) дольше получать зарплату. А потом получите право на WW при условии наличия статуса пребывания в стране.

    И в любом случае, пока вы болеете, работодатель вас увлоить не может (до 2-х лет по-моему).
     
  3. Mahin

    Mahin Новичок

    Спасибо за ответ. Да, уточнение - контракт срочный, ещё на несколько месяцев. По документам местная.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    С такого контракта вообще сложно уволить. Когда выздоровеете, выходите на работу. Не подписывайте полюбовных увольнений: вам это в любом случае хуже. Если проекта для вас нет, ищите другую работу в рабочее время.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Даже после окончания временного контракта можно (было раньше) в UWV пособие получить, если показать, что старалась получить продление, но не вышло. При полюбовном окончании ничего такого не положено.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...