Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дет.садовские вопросы

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Witness, 23 фев 2015.

  1. Witness

    Witness Форумчанин

    Здравствуйте!

    Заранее извиняюсь за возможно наивные вопросы.
    Через пару месяцев мы переезжаем в Нидерланды и по плану отдаем нашего сына(2,5г.) в детский сад. Оба родителя работают. С детским садом контракт уже заключен и тут более или менее вся ясно.

    У кого дети ходят в дет. сады, расскажите пожалуйста как обстоит дело с болезнями и больничными.

    Понимаю что вопрос индивидуальный и у каждого по разному, но все же общая картина:

    1. "Среднестатистически" так же часто болеют дети в детсадах в Нидерландах как на постсоветском пространстве?
    У меня это знание пока чисто теоретическое, первый ребенок и в сад еще не ходил. Сложилось впечатление что все дети первые пол-года/год часто болеют в саду. Так ли это в Нидерландах(есть надежда что более влажный климат, закаленные дети и т.д. улучшают ситуацию)?

    2. Ребенок в саду - заболел, как этот момент решается с работодателем? Есть понятие больничных по уходу за ребенком? Берут за свой счет отпуск? или другой вариант?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    1. Если ребенок в садик еще не ходил, то болеть будет часто. Рассчитывйте на сопли на полгода. Дети закаленные, так как над ними не дышат.

    2. Как правило за свой счет/отпуск. Долго с детьми дома не сидят. Температуру сбили - и можно в садик вести.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Практически всегда есть возможность взять zorgverlof (отпуск по уходу, не обязательно за ребенком) http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/verlof-en-vakantie/kortdurend-zorgverlof Это 2 недели в год, вы получите 70% от зарплаты. Но работодатель должен согласиться, т.е. вы его получаете не автоматически.
     
  4. Witness

    Witness Форумчанин

    Спасибо за ссылку, изучу.
    А как поступают если ребенок болел больше чем две недели в году?
     
  5. Witness

    Witness Форумчанин

    Спасибо, ответ звучит успокаивающе :)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну тогда вы остаетесь с этими проблемами: отпуск, если не хватает, докупаете отпуск. Если надо все время сидеть, то уходите с работы, или делите это пополам с партнтером. Но в целом это маловероятно, и, конечно, не дай бог.
     
  7. Witness

    Witness Форумчанин

    Ясно, спасибо.
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    Ну, что вы так сразу. Ещё есть вариант взять няню.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Среднестатистический до 2 лет приносит сопли дважды в месяц. Лучший выход - по-очереди болеть вместе с ребенком, ибо ваш больничный оплачивается, а детский - нет. С соплями в сад ходят, и с корочками от ветрянки, только если темп выше 38.3 нельзя. Няня нужна, конечно, если баб дедов нет на подхвате
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Witness

    Witness Форумчанин

    Хм, да разумно.

    Звучит пугающе %)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да уж...в определенных го кругах бытует идиотское мнение, что от болезней иммунитет повышается. простой народ всерьез думает, что чем больше вирусов и бактерий ребенок в детстве подберет, тем он в юности здоровее будет. с другой стороны, с детскими болезнями особо никто не парится - все привитые, поэтому в детстве они и вправду много легче переносятся :)
    ваш тезис о влажном климате мне не совсем понятен, для большинства простуд, кроме астмы, скорее минус, чем плюс? или я не права?
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В отношении гриппа это вроде медицинский факт.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Неправа: сухой воздух упрощает вирусу дорогу через слизистые. Высокая влажность, наоборот, усложняет.

    То же и про иммунитет. Доказано, что антисанитария уменьшает вероятность алергий и аутоиммунных заболеваний.

    Хотя все это очень классно, мне не нравится один конкретный факт: с ребенком вместе болеют и родители. Вот это ж0па.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а я говорю: заблуждение! подумайте сами: причина гриппа - вирус. после заражения (и болезни) к определенному штамму вырабатывается специфический иммунитет. но а) вирусов гриппа огромное множество; б) вирусы намного более продвинуты в сравнении с нами в искусстве приспосабливаться (мутировать), а антитела - увы, нет. с возбудителями детских болезней дело обстоит иначе, но к гриппу они прямого отношения не имеют (вторичные инфекции, как правило, поражают именно ослабленный болезнью организм и, в большинстве случаев, повышению иммунитета не способствуют, скорее наоборот).
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Иммунитет к специфическому вирусу из одной группы гриппа дает неспецифический иммунитет на всю группу. Т.е. мутировавшим вирусом вы будете болеть, но если повезет, то бессимптомно, или в легкой форме.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ... сильное упрощение. неаккуратно сформулированные мысли антинаучны, имхо
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    А кто здесь имеет степень в околовирусных науках?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я не врач, не буду спорить.А вот что пишут врачи
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с этим трудно поспорить, в иммунологии я тоже не сильна. но мне известна другая теория: дети меньше ростом, подвижнее, все иссоедуют руками, ртом и носом, пьют не горячий чай, а холодный сок... все это способствует тому, что они быстрее подхватывают инфекции, распространяющиеся воздушно-капельным контактным путем и осаждающуюся на земле и поверхностях
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    прививки от гриппа хоть и не так эффективны, как от оспы, но тоже помогают. только делать нужно ежегодно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...