Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немцы празднуют 25 лет падения Берлинской стены

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Greta, 9 ноя 2014.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    119 миллионов мексиканцев тоже бегут, по вашей логике :).

    Ваша аналогия справедлива в том, что восточная Германия и Мексика довольно отчаянные места, чтобы находились люди желающие оттуда убежать с риском для жизни. Я абсолютно с вами согласен!
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Может открыть новую тему про Северную Корею? там и обсудим прелести жизни при. Заодно можно будет поинтересоваться зарплатой айтишников там...для желающих вкусить те самые прелести жизни при:D
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    какие именно? я, честно, не в курсе.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    за попытку убежать в ГДР, в свободу социализма? в чем смысл? а легальных эмигрантов из ФРГ в ГДР тоже награждали?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Моя аналогия была как ответ на реплику про "что сделает западноберлинское правительство перебежчику". Американцы строят стену на границе с Мексикой по экономическим соображениям (точно так же, как по экономическим соображениям построили берлинскую стену, сделав из нее потом идеологическую икону), а мексиканскому правительству совершенно все равно, сколько мексиканцев туда сбегут. ФРГ было совершенно наплевать, сколько бомб-вонючек подкинут в восточный Берлин. Разница конечно есть - ограничение нелегальной миграции в одном случае и ограничение экономических диверсий и оттока рабочей силы в другом (см статью выше).

    Я все жду, когда же наконец упомянут про КНДР. Еще про Кубу нужно. И заодно спросить, почему я до сих пор здесь. Валяйте.

    Западная пропаганда была сильнее и при том дешевле советской раз в 10 - достаточно слегка надавить на эгоистично-потребительские инстинкты, напечатать плакатик про голодающих восточных немцев, про марширование строем и поманить каталогом Отто. Я думаю, сбегали в основном те, кому было скучно строить социализм. Многие сбежавшие возвращались.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Зачем спрашивать? вы же сами и ответили
    Собираетесь возвращаться или все-таки дальше, живя в капиталистической стране, будете рассказывать о прелестях социализма?
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне вот тоже сдается, что миссис Грета не знает ни положения дел в тогдашней ГДР, ни в текущей КНДР, а но не читая осуждает конечно же, иначе и быть не можно, только хором со всеми.
    Ну почитайте жеж про КНДР, хоть слегка, последнее время туда рос журналисты ездят, фотки делают, репортажи там, много интересного.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    так без вариантов, социалистической то больше нет.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне вцелом не нравится скатываться до этого уровня, но ребят жалко, когнитивный диссонанс должен зашкаливать, круче чем у курильщика.

    @Dmitry Pankratov в чем ваш поинт? СССР, как и ГДР не вернуть. Предположив, что социализм это хорошая система общественного устроя, есть один эмпирический факт: она всегда проигрывает дарвинистскому капитализму, и оставаясь в дарвинистской системе выживания наиболее приспособленного, либеральный капитализм побеждает.

    Социальные блага, предоставляемые социализмом, вполне себе могут быть предоставлены капиталистическим обществом. Хорошие школы, доступная медицина, на самом деле все это есть в той же самой нашей Нидерланде.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    http://www.ulera.net/textbooks_auth...h/russkaya_sudba_ispoved_otschepentsa/read/74
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Задайте себе вопрос - за чей счет этот банкет и как долго он будет продолжаться. За счет трудолюбия и порядочности местного населения - это неправильный ответ. Вы принадлежите к группе золотого миллиарда (или даже уже не миллиарда - скорее миллионов 500 я думаю), доступность всех благ обеспечивается нищими странами третьего мира и выживанием остальных 6 миллиардов на прожиточном уровне голландского бомжа. Капитализм без экспансии развиваться не может, это же основы. Экспансии больше нет и быть не может. Можно бесконечно долго говорить о социальных благах капитализма, имея айтишную шестизначную зарплату с отсутствием реальных перспектив безработицы; это мне напоминает Марию-Антуанетту с ее "если у народа нет хлеба, пусть ест пирожные".
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    это не шутка, а симптом идеологического кризиса: широкие массы осознали, что вне зависимости от успехов "строительства" идеологическое руководсво назовет результат "социализмом" и "коммунизмом", в то время, как жизнь на микроуровне остается той же (или даже - субъективно - хуже).
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    в принципе, капитализм не связан идеологическими рамками только ориентироваться на экстенсивный/экспансивный путь развития, когда он становится дороже - происходит интенсификация и прочий научно-технический прогресс.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Куда возвращаться, скажите? И почему я не имею права хвалить социализм?
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    Капитализм завязан на получение прибыли, которая имеет тенденцию к понижению.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    если обратиться к так называемому третьему миру, то и там прогресс умопомрачительный - недавно слушал лекцию - в той же африке сейчас не то, что 10 лет назад, был даже удивлен...
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2014, дата первого сообщения: 14 ноя 2014 ---
    Соглашусь, прибыль важна (но не в вульгарном смысле ее максимизации любой ценой), тенденцию к ее неуклонному сокращению не просматриваю.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Не люблю двуличия, да и речи партийных боссов эпохи СССР напоминает..
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы говорите об уровне материального потребления, и возможно вы правы, что мы сейчас сидим на его пике. А может быть и нет. Мальтусу уже 200 лет как. Но поинт не в этом. Преимущества социалистического строя (школы и медицина и уравниловка) вполне реализуются в капиталистическом обществе. Благосостояние запада, возможно, построено частично за счет угнетения менее развитых, но это скорее прошлое, чем настоящее.

    Да, вы приведете примеры обратного, но спросите себя, какую долю пордукта (ВВП) запад вынимает за счет современного угнетения.

    По сути, я вижу ностальгию о потеряном рае и большевистскую ненависть к более успешным формам.

    На самом деле форма общества не столь важна. Важно применяет ли власть общества карательную систему к тем, кто не хочет / не вписывается.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Конечно нет, если все на гнилом Западе висят, потому что скучно социализм в Белоруссии строить:)
    Хор, когда он хороший-просто замечательно. Можно энергией подзарядиться. Но вообще-то я солисткой была в ансамбле. :D
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Полностью, а не частично. Изначально колониальной политикой, теперь - "постиндустриализмом" и полным разрушением экономик зависимых стран.
    Преимущества социализма не в уравниловке, школах и медицине (частные школы и платная медицина возможно получше по качеству, я думаю) а в справедливости, общественных фондах потребления, отсутствию безработицы, доступностью благ для всех, а не для 10% успешных.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если мерило успешности формы - это возможность присвоения рузультатов чужого труда, то да, у меня эта большевистская ненависть есть.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    на мой взгляд тенденция ко всеобщему улучшению не обошла ни азию, ни южную америку, ни даже африку (с которой сразу все пошло не так).
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Спасибо, посмеялся. Автор видимо тоже принадлежит к категории апологетов "естественности" исторического развития.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...