Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Домашний творог

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Злата, 6 фев 2014.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Адекватные сырники, творожные запеканки и творожные пироги у меня из местных разновидностей творога получаются только после многочисленных сложных ухищрений.
    Местная (ближайшая к нам) молочная ферма уже давно разорилась, посему за свежим молоком податься нынче не к кому (((
    Так что топикстартеру спасибо. Соберусь в те края, обязательно заверну за творогом.

    Кстати, всем любителям кисломолочных продуктов: вот тут - http://www.kefir.nl/ - можно приобрести кефирный гриб.
    Я одно время увлекалась. Сквашивала местное молоко и так далее.
    Но гриб этот почти как домашнее животное - нужно время, терпение (и много подходящих емкостей). )))
     
  2. Lion

    Lion Старожил

    Мы тоже долго баловались кефирным грибом. Но как оказалось, пару ложек кефира решают проблему не хуже, а главное дешевле и без заморочек. Разве что первая закваска стоит дольше (особенно зимой). А с простоквашей проблем вообще никаких нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Арина

    Арина Старожил

    Уточню, если не возражаете.
    Местное karnemelk - это всё-таки не кефир, а пахта. Технология изготовления и вкус немного разные.
    Хотя альтернатива замечательная. ))
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  5. Lion

    Lion Старожил

    Но с добавлением каких-то бактерий, так?
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Странно,я когда из него сырники делаю - совсем не замечаю.
    На самом деле к топикстартеру, если бываете в Амстердаме, то раз в месяц полкило бы покупал. Я его вообще не очень ем, так побаловаться сырниками. Сам делать тоже умею, но ленниво.
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, хорошая идея. А если вкус хороший и жирность нужная - я бы обсудил возможность оптовых скидок :) Только, боюсь, что такой творог долго не хранится.
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Да, конечно. Хотя в оригинале пахта - это продукт брожения молока, то есть бактерии там уже должны быть )). Но при нынешних технологиях массового производства молочнокислые бактерии приходится добавлять искусственно, потому-что процесс брожения молока затруднен.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2014
  9. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Рецепт творога, который я с успехом здесь делаю постоянно, а потом потребляем всей семьей в виде сырников, запеканок и в свежем виде. В Лидле покупаю две пачки volle melk и одну пачку halfvolle yoghurt. В большую кастрюлю наливаю молоко и довожу до кипения. Когда появляются пузырики на поверхности молока (т. е почти закипело) тонкой струйкой прямо из пакета выливаю йогурт и помешиваю, очень скоро сыворотка начнет отделяться и появятся творожные хлопья :) выключаем плиту. Да, мешать надо без фанатизма, движением снизу вверх. В дуршлаг выкладываю марлю в два слоя и выливаю всю массу из кастрюли. Сыворотку потом можно для выпечки хлеба использовать или для блинчиков ( очень вкусно), а творог употреблять. Из этого количества молока и йогурта получается где-то больше полкило творога. Марлечку с творожком можно подвесить и дать повесеть часок, чем дольше висит, тем суше творог. Я сухой не люблю, у меня висит недолго, минут 40.
    Итого, получается с чисто финансовой стороны цена за полкило творожка выходит около 1,5 евро. По-моему отлично :)) времени на это уходит от силы минут 15-20, не считая стекания сыворотки, конечно. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    А можно вопрос топикстартеру? Просто ради интереса, сколько у вашего бура стоит 1л молока (биологического?)
    У нашего обычное молоко 50 центов..и тоже в Харлеме (и где вы био находите?)

    P.s. читала что в ГО есть ферма, где коров лечат исключительно гомеопатией:) без антибиотиков...
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Пока читал эту тему - сожрал две пачки (550 грамм) магазинского 2% творога, приправив их 2 баночками (2х125 грамм) греческого йогурта. Хорошо, что в холодильнике на работе всегда есть стратегический запас творога (пачки 3-4). Не напасешься творога, блин, на такую тему :)
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    TomKyte, надо же какая у вас любовь к творогу :) первый раз такое вижу :)) тогда мой рецепт специально для вас ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Злата

    Злата Новичок

    Могу сделать Вам килограмм :) заявленная жирность 4-4,5 %. И да, думаю все химичат на производстве просто потому, что это выгодно экономически. Как Вы сами заметили, расход молока при изготовлении творога очень большой, поэтому и химичат :) ну и срок годности, таким образом, тоже увеличивается. А дальше каждый сам делает выбор. Все продукты, которые мы покупаем, итак уже донельзя напичканы всякой ерундой, поэтому для себя и своей семьи я стараюсь, как могу, делая сама творог, хлеб и т.д. Я никого ни к чему не призываю и никого ни в чем не обвиняю, просто вот возникла такая мысль, вдруг кому еще захочется домашнего творожка :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  14. Злата

    Злата Новичок

    В это воскресенье буду в Амстердаме, если надумаете, пишите дня за 2 :)
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Сколько хранится ваш творог? Если дня три выстоит - то я готов скооперироваться с Евгением и забрать в Амстердаме свой обещанный килограмм, за три дня я его весь освою :) Заявленная жирность в 4% - это очень даже хорошо, вполне устраивает.
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Рома, пока в Хильверсуме не открылся русский магазин, где прекрасный творог начиная с 0.5% жирности (прошу занести это в тему "в Хильверсуме лучше"), я делала творог двумя простыми способами.

    1. Берешь нежирный кварк, откидываешь на пару слоев марли, подвешиваешь на ночь. Утром получаешь подобие творога.
    2. Берешь пачку карнемелка, прямо не открывая кладешь в большую кастрюлю, ставишь на газ, доводишь до кипения на среднем огне, выключаешь, даешь остыть (то есть эта пачка так и плавает в кастрюле пока не остынет). Потом сливаешь на марлю как написано выше. Hands on time в обоих случаях - пару минут.

    Недалеко от Амерсфорта (с Хильверсумской стороны) есть landwinkel, где продают непастеризованное жирное молоко и из него же йогурт. Йогурт явно отличается по спектру закваски от магазинного (на вкус). сайт - www.dekastanjeboom.nl
    Буду рада ссылкам на похожие магазины в других частях страны.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Злата

    Злата Новичок

    мы его, как раз, дня за 3, в основном, и съедаем, но на третий день я, обычно, делаю из него сырники/ленивые вареники/запеканку и т.д.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тогда запишите меня, пожалуйста, на пробный килограмм на это воскресенье. Готов оплатить и забрать в Амстердаме. Только если не сильно рано - у меня тренировка с утра, после обеда я освобожусь и готов приехать в Амстердаме куда скажете.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Aap

    Aap Старожил

    И ты прав!
    Но вообще я тоже не поняла, почему эта частушки, прибаутки и масса уменьшительно-ласкательных суффиксов, при этом не разу не произнесено простое и функциональное "органический продукт" или хотя бы "биологически чистое", что ли. Там же вполне четкие протоколы и требования. И эмоционально-чувственная сфера производителей полуфабриката меня ну совсем в этом случае не должна интересовать.)
     
  20. Злата

    Злата Новичок

    Да, это органический и биологически чистый продукт! Надеюсь, достаточно четко в этот раз :)
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. Igor Buslov
  4. ncux
  5. Яся

Поделиться этой страницей

Загрузка...