Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о граматности и русскам езыке

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Greta, 7 ноя 2013.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    О, Боже, а как правильно то будет? Гугл говорит йогурт.

    Писать без ошибок можно, наверное, сравнить со способностью петь без фальшивых нот или хотя бы замечать фальшивые ноты. Ну, не способны многие люди писать без ошибок.

    П.с. Пардон, понял, что имелось в виду ударение :) я уже подумал, что должен быть йогарт или что-то иное с другой буквой
     
  2. devoid

    devoid Админ

    мм, ну есть отличие
    люди, которые не способны (типа меня) - этим и не занимаются иначе как под душем или в безлюдной местности :cool:
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    В наше время трудно прожить без письменной речи. Тем, кто неспособен, приходится "петь" как получается :)
    Я, вообще, не против, если кто-нибудь из грамманаци будет подправлять и разъяснять как надо. Польза то сразу какая будет. Если же просто хочется поворчать, что, мол, с ошибками народ пишет, то пользы от этого мало. Только нервных клеточек будет меньше.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Некому особо, кроме самого себя, к сожалению.

    Я писал, что не ошибки считаю неуважением, а нежелание их исправлять и что-либо с этим делать.
    Из серии "я пишу, как пишу, а вы уж прочтете как-нибудь, мне наплевать".

    О даааа! Я теперь буду об этом думать днями и ночами, после апгрейда заморочусь магким вариантом такого :)
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Не могу согласиться. Вы программист, а я простой чайник в квадрате. Я не умею включать программу на компе. А на работе и не имею права. Да, там я пишу через транслит, поскольку писать латиницей на русскоговорящих форумах- просто считаю жутким моветоном.В этом я с вами согласна :)
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    А ещё я не могу пользоваться опцией исправить сообщение, ибо текст тогда вообще изчезает. Поэтому могу сказать, что и другим прощаю их ошибки. Может потому что сама нечуствительна к языкам с детства. И в институт поступила лишь благодоря эксперименту, сдав химию и физику на отлично. А что говорить о подрастающем поколении. Их русский условно-приблизительный, но я рада, что есть хоть такой. Но снобизм да, это отдельная тема, все, кто пишут без заглавных букв. без знаков препинания или литиницей -сразу идут в сад. Да уж, как-то надо самореализовываться :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Научиться этому - 2 минуты. Вы больше времени потратили на набор сообщения :) Если ваш браузер Chrome, то там надо нажать правой кнопкой в поле, где вы пишете текст, и включить проверку орфографии. Плюс выбрать язык, если не русский выбран.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Спасибо! Я себе установила проверку.
    А какую программу на таблетке установить, чтобы тоже контролировать?
     
  9. devoid

    devoid Админ

    по поводу транслита - правильнее всего было бы поставить вот это вот (не факт что работает, правда)
    http://www.xf-russia.ru/forum/threads/translit.1051/
    тогда это будет в пределах компетенции простых чайников в квадрате

    т.е. если гора не идёт к магомету, то магомету не западло подвинуться
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Так личное неуважение к собеседнику! Читать надо внимательно, что народ пишет, Лея, вот и вопросов тогда возникать не будет:):):)

    Кстати, наци..звучит как-то не очень.

    PS но программку я себе на ноуте поставила. Береженого бог бережет. Мне б еще такую программу на таблетку, да еще чтобы она мне знаки препинания ставила, то тогда вообще никакой наци не страшен. Можно смело буденновку одевать:):)
     
  11. 528

    528 Старожил


    да, именно евреи в-основном и занимались ликвидацией неграмотности при большевиках, потому, что у евреев и немцев грамотность в начале 20 века была на уровне 95%, а у всех остальных россиян ну очень низкая.
    и еще посмотрите кто возглавлял в российской академии наук направление истории, там на протяжении 150 лет практически одни немецкие фамилии

    http://www.chronologia.org/Reconstr/Capital9-3,2.html

    это я собственно к тому, что большинство правил в русском языке создавалось не совсем русскими людьми, поэтому и такое кол-во ошибок у тех, кому эти правила изучать влом
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Жаааалко:):)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Что такое-браузер? Пояснение-ноут, с которого я и пишу был несколько лет назад переустановлен знакомым, вставлен русский, вот так и живу. Да, зато умею обрабатывать лацканы при шитье.Теперь абсолютно бесполезные навыки, но вот этому меня научили :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Это откуда дровишки? По-моему, грамотность на уровне 95% была в области идиша, а не русского.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Ну вот и я про то же. Русская речь евреев в книгах Бабеля, например - она же не просто на пустом месте, зачастую это дословный перевод падежей и грамматических конструкций идиша на русско-украинский суржик, почему так смешно и звучит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Поэтому в Черновцах тоже этакий специфический русский всегда в ходу был:):)
     
  17. 528

    528 Старожил

    это про ассимилированных евреев и немцев.
    Революция 1917 года совершила естественный для революций процесс - передала власть из рук обанкротившейся элиты в руки контрэлиты. В рядах этой элиты евреев было непропорционально много потому, что такова была политика царского правительства в области образования: среди русских грамотных было только 17%, среди евреев - 97%. Понятно, что должностные обязанности могли выполнять только грамотные, что и создало перекос в сторону евреев. Поскольку революция уничтожила разделение на русских и евреев, и еврейство окончательно осознало себя частью русской нации (кроме сионистов, которые эмигрировали), новая элита действовала строго в интересах народа, провела кампанию ликвидации неграмотности, в результате которой в следующем поколении процент евреев в партийной номенклатуре резко сократился.
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    это там, где ты форум читаешь!
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Жень, я ж на экране читаю :) Ну да ладно, у меня наверно Виндоус 7. И на этом мои познания заканчиваются (((
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Оке, я тебе так обьясню - у теб есть экран с иконками, а есть с форумом. Так вот, браузер - это второй!
     
  1. Marousa
  2. freyafr
  3. Darida
  4. Александр Быков
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...