Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о граматности и русскам езыке

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Greta, 7 ноя 2013.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я задумалась. Только немного о другом.:)
    Грипп не отпускает,(мои деадлайн горят синим пламенем) продолжаю сидеть дома, так что я вам немножко поффтоплю, а то вы какие-то сегодня все чинные и скушные. Назовем это"Потоки гриппозного сознания":).

    Так вот, о наших баранах, флуде то бишь.. Флуда вчера и позавчера было в серьезной теме много. Это если формально на посты смотреть. С другой стороны из того же флуда, при желании, можно было выцепить пару интересных тем для обсуждения. По принципу (Я вставлю мнение форумчан тут. Имен, специально не называю, так будет нейтральнее.):

    "это же не facebook, тут все знают друг друга в лицо. критерий "адекватности" не очень понятный: если толпе чье-то нестандартное мнение кажется неадекватным, то это не повод лишать персонаж голоса. рассвет отличается от других ресурсов именно "неадекватностью" поведения - на каждый вопрос ответ дается, как правило, в 2х следующих постах, а потом (если повезет) разворачивается дискуссия в стиле "свободного полета". многих это раздражает, именно из-за этого некоторые уходят или остаются только в режиме чтения (имхо), но ядро рассвета состоит именно из тех кому такие виражи нравятся".

    Ну и другая, волнующая меня тема..

    "Для меня человек, пишущий с грамматическими ошибками, всегда будет оставаться невеждой, а его мнение - мнением неуча. Потому что не благодаря Гуглу люди пишут правильно, а, как спел Высоцкий, значит нужные книжки ты в детстве читал."

    Я вчера со своей лучшей подругой разговаривала. Она на год раньше меня эммигрировала. Ну поговорили о том о сем и пожаловалась я ей на то, что русский забыла. Говорю ей: " Представляешь, я даже своими принципами поступилась и теперь в интернете зависаю" . Ну ее мнение о моем зависании в интернете мы пропустим. А вот насчет моего русского языка перескажу. Не поверила она мне. Читаю я с детсва много. Да и хотя заканчивала я физико-математическую школу, на областных олимпиадах по русскому языку и литературе всегда призовые места занимала. Говорит: "не можем мы так русский забыть" Разговаривает со мной, а у самой через слово то английский, то иврит вставляется. Подруга моя, кстати, врач, занимается научной работой, по всему миру по конференциям ездит. Так что неучем ее назвать невозможно.
    Вот и подумалось мне: а не снобизм ли это считать людей, пишущих с ошибками, ниже себя по уровню развития? Раньше я, подсознательно, тоже так считала, а теперь вот задумалась.
    Как думаете?
    И еще: а не присущ ли этот снобизм русским?(из той же темы, что и амбиции родителей)
    Поясню на примере. Мой голландский, пожалуй, похуже моего русского. Акцент, пишу с ошибками. В прошлую пятницу(это я когда вечером на форуме резвилась, ээ…напряжение трудового дня скидывала:)). Провела я целый день в Rekenkamer. Контрол, адвис и т.д. Директор Rekenkamer по совместительству hoogleraar в университете. По идеи, следуя логике , должен он на меня смотреть как на неуча и недоумка и мои советы и мнение вообще серьезно не воспринимать. Так нет же, не только слушает, так и в свободное от работы время достает на тему “дай совет и что ты по этому поводу думаешь”.
    Почему? Потому что голландец, у которого дочь в Италию эммигрировала? Или потому что hoogleraar? Или может быть глухой и моего акцента не слышит? Или потому что голландец?
    Как думаете?
    Короче оффтопа накатала много, но тут вроде можно:)
    Да, у меня все кнопки на экране для смайл, цитат и коррекции сегодня пропали. Кто-то еще столкнулся с этой проблемой?
     
    • Нравится Нравится x 4
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Аяяй, Lejela, на занятиях учиться надо, а не на форуме висеть. Так Вы юридический голландскиц никогда не выучите:)
    Так дело не в ошибках и тем более не в опечатках. Дело в этом;

    "Для меня человек, пишущий с грамматическими ошибками, всегда будет оставаться невеждой, а его мнение - мнением неуча. Потому что не благодаря Гуглу люди пишут правильно, а, как спел Высоцкий, значит нужные книжки ты в детстве читал."

    И есть у меня такое смутное чуство, что это мнение не единственного человека на этом форуме. Вот я и выманиваю этих людей на высказывание(....надо знать в лицо. А то вдруг полезу с душеспасительной беседой к такому человеку, а он меня и мое мнение за мнение червя будет иметь. Обидно однако:):)). Маркетингово-психологическое исследование форума так сказать.Ну и пофлудить заодно, куда без этого:):)
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    А, ну тогда сидите, раз надо.:):)
    Спасибо за помощь по (вы-)заманиванию.:) Только есть у меня подозрение, что не сойдут наши высокообразованные и высокоинтеллектуальные с высоких высот и не выскажут свое высокое мнение.:)
    А что вы думаете по теме? Это чисто русский феномен? Или это, не дай бог, феномен, присущий русской эммиграции?(под русской подразумеваю русскоязычную):)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Арина

    Арина Старожил

    Снобизм вообще присущ человеку, это нормально, что-то вроде психологического механизма самозащиты.
    Человеку необходимо почувствовать свою значимость (эксклюзивность, важность), а её не почувствуешь, не имея возможности сравнивать себя с другими.
    Только способы у всех разные. Кто-то хорош в покорении Эверестов, а кто-то - в грамматически безупречном письме.
    Всё остальное зависит от воспитания и чувства такта.

    И это не русский феномен, а общечеловеческий.
    Просто у европейцев побольше чувства такта.
    Может, про себя и подумают, но промолчат, пощадят самолюбие собеседника.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Aap

    Aap Старожил

    И все же. эМиграция и иММиграция. Похоже, но не одно и то же. Ни по сути, ни по написанию. Ну и пусть себе. Все же хоть русский не совсем забыт.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ну да, написала с ошибкой. Значение слов знаю. Ваши выводы?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Думаю или это тоже снобизм.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Так я ,Коста, переживала, что Вы подумаете, что я не только с ошибками пишу, а как бы вообще инфузория туфелька. Вот и поспешила успокоить публику:):) но Вы правы! Снобизм! Как есть снобизм!
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2013, дата первого сообщения: 7 ноя 2013 ---
    Мне интересно. Ну так я в друзья не набиваюсь. У меня друзья есть. А вот с практической точки зрения. Представте себе, что я тут что-то написала. Ну и идут различные реакции, делимся мнением, так сказать.. Я их читаю. И в отношении одной реакции я все логику пишушего не могу понять. Вопит мне моя интуиция, что там дело не во мнении или в различии в мнениях, в чем-то другом, раздражает что-то написавшего во мне, а вернее в моей манере писать посты(меня человек не знает, так что раздрадать как бы не могу). Ну пошли дальше по цепочке(Лея, вы еще не заснули там?:)). Я могу, конечно, пост проигнорировать. Что произойдет в таком случае? Мы будем каждый раз сталкиваться с этим форумчанином, раздражение будет накапливаться, пока не произойдет взрыв. Как-бы тоже неплохо, все разъяснится само собой(Не спать!:)) Но это утомительный и долгий процесс. Намного легче если ты, например, знаешь, что кого-то раздражает то, что ты с ошибками пишешь. Весь путь( падение капель в ведро, пока ведро не перельется) можно пропустить.:)
    Еще че написать? Я могу на самом деле НАМНОГО более развернуто написать. Ладно, не буду.:):) Мне вот, надеюсь, админы кнопочки завтра починят, я перестану наконец-то получать эмэйл в мой ящик о новых сообщениях и я не буду сюда заходить оффтопить:):)
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Саша Черный, кросавчег!
    почти сто лет назад как написал-то !!


    Каждый прав и каждый виноват.
    Все полны обидным снисхожденьем
    И, мешая истину с глумленьем,
    До конца обидеться спешат.

    Эти споры — споры без исхода,
    С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
    Изнуряют тщетною борьбой
    И пугают нищенством прихода.

    По домам бессильно разбредаясь,
    Мы нашли ли собственный ответ?
    Что ж слепые наши «да» и «нет»
    Разбрелись, убого спотыкаясь?

    Или мысли наши — жернова?
    Или спор — особое искусство,
    Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
    Без конца низать случайные слова?

    Если б были мы немного проще,
    Если б мы учились понимать,
    Мы могли бы в жизни не блуждать,
    Словно дети в незнакомой роще.

    Вновь забытый образ вырастает:
    Притаилась Истина в углу,
    И с тоской глядит в пустую мглу,
    И лицо руками закрывает...


    народ, не надо лекций по грамотности.. мы все тут граммотные. или не граматные


    в общем, я за свежую кровь, непринужденность и простоту общения... да, на грани флуда в специально для этого отведенных местах.:headphone:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Хорошо написал, Саша, красиво!

    Почему не надо? Понятно, что если человек, говорит, что ему это неприятно, то не надо поправлять. Но многие, может быть, совершенно и не против того, чтобы их исправляли. Бесплатные курсы русского языка, так сказать:):) Я как-раз за то, чтобы меня исправляли. Я как-бы для того и начала писать в русскоязычном интернете:) но! Есть разница, когда тебя исправляют потому что ты об этом попросила. Или когда тебя по поводу ошибок пытаются подковырнуть или свое самомнение за твой счет пытаются повысить. Я, например, в ответ тоже зубы покажу и дальше писать буду. А многие чувствительные души замкнуться, писать не будут. Жалко.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Relgames,
    Вчера в разговоре с подругой мы эту тему тоже затронули. Другими словами, но смысл тот же. Незамысловатое высказывание, но очень мудрое. Спасибо!
    Lejele, в идале: кто-то красным правит мои посты:) я сама вижу и ошибки и что порядок слов не тот. Но вижу как-то странно-через промежуток времени. Но мой идеал так и останется идеалом. Я не верю, что кто-то возьмет на себя труд править мои "шедевры":) ваш ап посмотрю завтра на ноуте:)
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Значит таки искать другой форум, форум по-русскому языку? Учебниками я не буду заниматься. Гмм.. Будем думать. Мне пока тут нравится, а два форума я не потяну. Я очень старомодная, это единственный интернет, где я зависаю:):):)
    Спасибо за идею! Я как-то не подумала о форуме русского языка. Глупо.:)
     
  13. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Как мило подменили понятия. Оказывается это не ошибки мешают читать текст, а снобизм некоторых людей.
    Есть у меня несколько знакомых из Черновцов, они все сейчас в Канаде. Но перед тем как свалить, эти люди массово посещали ДЭИР и горды тем, что их там научили манипулировать. Вот текст выше тоже такая манипуляция, ну, или перевод стрелок, если так кому-то проще и понятнее. Гы :D
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Реальным примером плохого владения языком (необязательно родным) является отнюдь не пропуск несчастных знаков препинания, а неумение подобрать адекватное слово из используемого языка и замена его на слово из другого языка. Получается не речь, а суржик, слайсанье чиза. Некоторые даже умудряются бравировать таким суржиком.
     
    • Нравится Нравится x 5
  15. Aap

    Aap Старожил

    Обычно фильтрую все эти милые ошибки автоматически. Не до ловли блох посли атомного взрыва. Вот только когда ошибками гордятся лингвисты и особенно учителя русского в Нидерландах, мне страшно.
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    как это?? :wacky:
    учитель русского в голландии гордо заявляет "извени. позвани мне, я тартов накупил. я больше некагда тебя ни абижу."
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Ana

    Ana Активный форумчанин

    sigma, вы тоже сейчас намеренно, или по незнаю дезинформируете читателей.
    Коммуникация НЕ нарушена, когда существует согласие на обоих уровнях или когда разногласие на уровне содержания НЕ нарушает согласие на уровне отношений. А вы прям так, в своем тексте, всем позволили не обращать внимания. Гы :D
    А то, что здесь форум не любителей русского языка... ну, так никто обратного и не утверждает, это Greta решила вместо бревна снобов поискать.

    Вы только детишек учите как надо, а мы-то переживем любые ошибки. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вот, кстати, да. Периодически возникает такое впечатление, что отдельные пользователи именно так и пишут на форум - не приходя в сознание. Хорошо, что онлайн-общение дает такую возможность как просто пропустить мимо себя весь мутный поток сознания без обязательного участия в беседе.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Aap

    Aap Старожил

    А просто исправить то ли дважды, то ли трижды продекламированную ошибку нечеловечески трудно?
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Ууу, это меня особенно бесит. Часто наблюдается у недавно понаехавших. Также слышал такое у русских в NY, через слово - исковерканное английское.

    UPD А ведь и сам грешен. "Хемента", "хаусартс" - а ведь можно сказать по-русски.
     
  1. Marousa
  2. freyafr
  3. Darida
  4. Александр Быков
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...