Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

о граматности и русскам езыке

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Greta, 7 ноя 2013.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Если честно, то без понятия. Никогда не пользовался.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Ну значит будем писать без грамматического контроля:):)
    Хороших вам выходных!
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    А как Вы себя тогда проверяете? Ну насчет ошибок в словах понятно, их легко проверить. Но как насчет того, что вы пишите как иностранец? Даже и не знаю как объяснить, надеюсь, что вы поймете, что я имею ввиду:):) или у Вас нет такой проблемы?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Мои ошибки в письменном голландском - это в основном род существительных (не запоминал в свое время, о чем жалею), проверяю через woorden.org, и, как следствие, (когда не проверить) косячу в окончаниях прилагательных. А общие конструкции, "нетипичные для голландцев" (вы же о них?) иногда проскакивают, но со временем все реже (я тут уже 20 лет ассимилирую).

    Если это в мой огород, то я этого никогда и не отрицал.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    А можно пример привести? Я к вам так пристаю, потому что мне и сравнивать-то с не с кем. Интересно или люди такие же ошибки делают.

    Какой Вы, однако, тогда молодец. А мой голландский напоминает мой теперешний русский, как бы netjes, но такой же примитив:)

    Да, а в чем собственно гнездятся(правильно по-русски?)корни вашего перфекционизма в языке? Меня, вот, с детства долбили на тему : правильно говорить,за столом прямо сидеть, вилки-ножи и так далее и тому подобное, вот и забили мне комплексы по теме-):) А вы чего так свирепствуете?:):)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Aap

    Aap Старожил

    Давайте. При этом лично меня совершенно не трогает синтаксис и пунктуация. Меня саму, расстраивают грубые грамматические ошибки. Все. Потому и рискнула процитировать эмиграцию и иммиграцию, причем специально не стала цитировать, чтобы можно аккуратно и незаметно исправить - и все дела. При все моей терпимости к любым экспериментам над русским (кроме да, мягких знаков в личных формах глаголов третьего лица, но кто-нибудь видела, чтобы я тут кому-то про это писала или говорила до возникновения этой феерической дискуссии? ).

    Кстати, а свои собственные тексты нельзя проанализировать, надо обязательно, пардон май френч, залупиться и начать на пяти страницах подвального текста отстаивать право на ошибки любой ценой? Все делают ошибки, это нормально и человечески. Биться за право на них странно, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Aap

    Aap Старожил

    Рискну привести свою версию. Простите, Михаил, и изложите по возможности свою версию, пожалуйста. Предполагаю, что это сравнимо с тем, как - скромно так - русские интеллигенты, вынужденно оставившие родину, боролись за чистоту речи у себя и своих детей, по сути последних носителей языка в другой стране. В ситуации, когда кругом живой меняющийся русский, такая борьба действительно может показаться странноватой. Когда же понимаешь, что на твоем ребенке русский, похоже, остановится, начнешь создавать вокруг себя оазисы языковые. Этот форум, чудо чудесное, всегда был чувствителен к использованию русского языка. От самых мягких и демократических форм, как прямо сейчас мы с Вами разминаем, так и до более жестких. Суть оазис. Можно дегтя накапать, караван помыть, целлюлозу произвести. А можно попробовать хранить чистоту. Без фанатизма, зато с любовью и заботой. К языку, к собеседникам, к культуре, наконец.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Плюсуюсь.
    И я тоже пишу с ошибками. И по русскому языку имела тройку.
    Но меня в этой теме больше всего забавляют манипуляции бьющихся. Все их взывания начинаются с "я лично" и заканчиваются ёмким словом "люди"! :D
    Эдакий призыв сделать им исключение за счет всех людей. Шмишно! :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Вы, дамы, или по-русски разучились читать или и правда манипуляцией занимаетесь.
    Где это я, как вы мило выразились, тут залуплялась и отстаивала право на ошибки? Как бы даже и наоборот, я прошу, чтобы меня поправляли:):)
    А насчет того, с чего вся дискуссия и началась. Так я спрашивала совсем о другом, сейчас свой вопрос еще раз сюда скопирую. У меня возник вопрос о психологическом явлении, а не о том писать или не писать с ошибками:) Читать надо то, что написано, а не то, что вы там видите и додумываете, тогда и проблем в коммуникации не возникнет:):)
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2013, дата первого сообщения: 10 ноя 2013 ---
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Дама, а Вы что имели ввиду, когда писали следующее:
    То есть следить за тем, что сама же написала - да_ну_нафиг, пусть лучше меня другие исправляют, я ведь так любезно их об этом прошу. Так?
    И я как раз и читаю именно то, что написано.
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. kosta

    kosta Аксакал

    +100500
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    То, что имела ввиду, то и написала. Учебниками заниматься не буду. Глупо, что не подумала про форум русского языка. Мне тут нравится и поэтому я останусь тут. Два форума для меня слишком много.

    Нет не так. Я не писала, что свои ошибки исправлять не хочу и не буду. Более того, я вчера установила программу по проверке на ноутбук. На таблетке у меня такой программы нет, свои ошибки не вижу, поэтому и попросила меня исправлять. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. 528

    528 Старожил

    ms office 2013 ошибки и опечатки корректирует на русском, английском и далее какой хотите, я добавил голландский... и не жужжу
    и punto switcher, чтоб само языки переключало
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Арина

    Арина Старожил

    Грета, на таблетке в настройках клавиатуры можно установить режим проверки правописания. Главное - это потом бдительно следить за тем, чтобы редактор не подменял слова по своему усмотрению. А то по недосмотру он вам такое понапишет! ;)

    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  16. Арина

    Арина Старожил

    Борис Шергин. Очень его люблю. Отличный диалектный русский. На кажном слове спотыкаисси. )))

    http://lib.ru/TALES/SHERGIN/r_volshebnoe_kol_co.txt

    http://flibusta.net.prx2.unblocksit.es/a/31395



     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 5
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну, наконец-то. 5 страниц жду, когда человеку подскажут: "не можете писать - идите читать!" (с)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Aap

    Aap Старожил

    А ведь правда! Всем читать. Книги. Хорошие! :)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Действительно хорошие, я себе их в список внесла. Арине еще раз большое спасибо.
    Но на свете столько хороших книг, а форум "Рассвет"-один.Так что я читаю, я очень много читаю тут. И получаю массу удовольствия.:):):)
     
  1. Marousa
  2. freyafr
  3. Darida
  4. Александр Быков
  5. dimants

Поделиться этой страницей

Загрузка...