о граматности и русскам езыке

Discussion in 'Ad infinitum...' started by Greta, Nov 7, 2013.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Арина

    Арина Старожил

    я это просто к примеру.
    к вопросу о первом камне.
    никто не является исключением, в том числе и я, в том числе и модераторы, в том числе и те, кто считает себя безупречным.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Вроде бы звучит правильно именно так, как ты написал. Но! 2-минутное гугленье выдало вот:

    отсюда (вопрос №347)
    --- Сообщения объединены, Nov 8, 2013, дата первого сообщения: Nov 8, 2013 ---
    А вообще предлагаю впредь использовать эту тему как работу над ошибками - если встречается какая-то очепятка, которая гложет душу граммар-нацми, выносить её сюда на обсуждение. С пояснением - как будет правильно и, в неочевидных случаях, почему именно.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    К сожалению, да.

    Среднего рода оно из бачков и бидонов всяческих неадекватов. У нормальных людей кофе - он :)
    Сейчас разрешили говорить йогУрт, фОльга и прочие ереси. Там и до "звОнит" недалеко. Но зачем опускаться до подобного..? :)

    Разумеется, вы правы. Но наличие редких ошибок - не повод скатываться в ад безграмотности. Это скорее стимул к самосовершенствованию.
    --- Сообщения объединены, Nov 8, 2013, дата первого сообщения: Nov 8, 2013 ---
    Да, все верно. У тебя и у меня, и у Гугла. Так что без "но".
    "Все те, кто заявляЕТ, .... пусть дуЮт".
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    А если не требовать, а просто вежливо просить? Ну есть у некоторых определенное отношение к языку и собеседников просто попросят это отношение уважать? Правда, не в лом мне лично ошибки в своем мозговом регистре подправлять, но если кто-то поправит меня не высокомерия ради, а просто весело, по-дружески, где здесь ущерб личностным правам и вред личностному развитию?

    Муж голландский запретил нам бесконтрольно употреблять слово "супер", например. Пока это было заявление безапелляционное и иррациональное, мы храбро боролись. Когда объяснил и попросил - оказалось, очень грамотно и полезно.

    Что касается написания личных форм глаголов третьего лица, то может разок вспомнить, что нет там мягкого знака?

    И вот бы кто мой голландский так же исправно и весело правил, было бы мне счастье великое.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Почему к сожалению? У меня не было цели доказать свою правоту. Я с интересом прочитала объяснение Kosta ( которому большой комплимент за его манеру объяснять без перехода на личности!) Теперь буду знать как правильно.


    А вот это интересно. Знатоки русского языка в Гугле справляются. Если человек уверен в своем знании языка он в Гугл не полезет. Ох, очевидно, не все так очевидно как очевидным кажется:):)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    А как человек может не просто быть в чем-то уверен, но и окружающим это показать-доказать без привлечения дополнительных источников? Силой собственного абсолютного знания и гипнотическими способностями?
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    А зачем доказывать? Люди, уверенные в своей правоте, не обладают склонностью что-либо и кому-либо доказывать:)
    Ну а насчет как. Я тут никого не критиковала, просто бросилось в глаза. Пару недель назад у меня был спорный вопрос по голландскому языку ( вопрос этот я вынесла с покинутого мной форума:)). Я этот вопрос переправила к моему соседу- учителю голландского языка. Он объяснил правила грамматики, на гугл не ссылался.
    Интересно, что он никого и никогда не поправляет. Но если ему задать вопрос, то он всегда с удовольствием даст объяснение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. 528

    528 Старожил

    в русском языке было слово кофий, мужского рода; потом его переделали на кофе, а род поменять забыли. Поэтому небыдло все время поправляло нормальных русских людей, хотя было неправо по всем пунктам.

    и действительно, русский- мой родной язык, поэтому так, как я на нем говорю, так и правильно
     
  9. 528

    528 Старожил

    и в тему про фелолагав:
    - Подмолаживает, однако! - сказал ямщик, глянув на синеющее небо.
    Поручик Владимир Даль поудобнее устроился в санях, и достал записную книжку:
    "Подмолаживает (тульск.губерн.): быстро холодает"
    - Потолопиться бы нам, балин, надо, а то замелзнем! - продолжил тем временем ямщик.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну а вот это как? o_O
    6213107_original.jpg
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. ncux

    ncux Админ

    Вы это своей учительнице русского языка тоже говорили? :)))
    --- Сообщения объединены, Nov 8, 2013, дата первого сообщения: Nov 8, 2013 ---
    Вы не представляете, насколько я часто залезаю в разные словари и того же Розенталя. Онлайн и оффлайн. Ничего зазорного в этом не вижу, как я говорил выше - желание писать и говорить правильно на первом месте. Главное еще запомнить всё то, что подсмотрел :))))
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Вы,очевидно, перфекционист, Миша.:) Можно Вам задать вопрос? Отвечать совершенно необязательно. Вопрос: вы такой же перфекционист в голландском и английском или только в русском?
     
  13. 528

    528 Старожил

    6 pack leffe за ответ каждый вопрос:
    -когда появился русский язык , на котором мы сейчас разговариваем? ±20 лет ,
    -после какого технического изобретения на нем стала говорить вся страна?
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я бы, Миша, под твоим письмом поставила "+1"... да с недавнего времени уже не чувствую себя вправе. Потому как ребенок Женя того и гляди напишет что-нибудь в "под парусом" по-русски. Иногда так совпадает, что я вижу одновременно и Женю и его ошибки, и могу его попросить исправить. Но и устраивать каждый раз разбор полетов не хочу - все же я рада, что он хоть что-то пишет, а работа над ошибками несколько отбивает желание продолжать. Хотя у него, скорее всего, хватит пофигизма и мотивации там общаться. А представляешь, если он сюда надумает писать??

    А если ты моего питекантропа будешь учить грамматике, то с меня вообще тортик! Он прилежный, почти ручной, нередко запоминает что ему говорят, и практически никогда не кусает в ответ. :)

    Это отдельная тема для оффтопа - письменное общение с детьми по-русски. Жене я исправляю все ошибки (потому что питекантроп не возражает), Антону тоже (потому что их почти нет), а вот Ане скорее через одну - боюсь спугнуть ее желание писать по-русски. С недавнего времени заметила улучшение грамматики у всех - думала, вот же прогресс, а потом поняла, что в WhatsApp-e появилась проверка написания. ;(

    И другой оффтоп - иногда жалею, что в наших букварях не были прописаны правила использования смайликов.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Если мы тут так серьезно русским языком занялись:) Что мне бросается в глаза, так это то, что у людей, ежедневно общающихся на другом языке, странный порядок слов в предложении. Разрешит ли мне многоуважаемая Aap взять ее предложения для примера? Я бы и свои взяла, но чужой текст легче рассматривать в виде примера:)
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я не перфекционист, а зануда. Честно писал об этом выше. В других языках, да, такой же мозголом и правдолюб там, где в своем знании уверен.

    Если Женьке не разонравится парус, то всё у него будет хорошо с русским языком, не волновайся :)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Зачем вы так про себя негативно:)
    Вы пишите по-голландски также как и по-русски без ошибок?
     
  18. ncux

    ncux Админ


    Я и по-русски, и по-голландски пишу с ошибками.
    Я просто стараюсь делать их как можно меньше.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    ПишИте....
    Ой ой ой ой,
    Миша, я не поверила своим глазам, но, увы, это правда.
    Если вам не трудно, то, пожалуйста, поправляйте меня в других темах. ОК?

    А кто поправляет вас на голландском?

    PS вы правда считаете, что если кто-то, не дай бог, пишет с ошибками, то это полное неуважение к собеседнику? Вспомнилось мне вот что. У меня в семье принято общаться на "ты". Дети моей соседки были обязаны родителей на Вы называть. Мои родители всегда шутили по этому поводу. Говорили:" Отношения в семье у них не имеют значения. Зато они маму на Вы на три буквы пошлют"
     
  20. devoid

    devoid Админ

    ну есть вообще радикальный способ исправления проблемы, который на одном онлайновом сообществе был с успехом применён
    наиболее злокачественные орфо-ошибки, типа "вообщем", "пробывать", "девчёнка", "к стати" и т.п. в тексте постов автоматически заменяются на, капслоком, КУПИТЕ МНЕ УЧЕБНЕК РУСКОГО ЕЗЫКА
    а "оффис", "корридор", "галлерея", соответственно на Я ПОДПИНДОСНИК-ОПУЩЕНЕЦ
    и далее в том же весёлом духе
    через несколько месяцев практически все учатся правильно писать хотя бы некоторые слова руского езыка
    (к великому сожалению, -ться/-тся этим методом не ловятся)

    не, я не предлагаю, конечно, для рассвета такое вводить... не тот тут профиль публики, не оценят юмора
    --- Сообщения объединены, Nov 8, 2013, дата первого сообщения: Nov 8, 2013 ---
    а в целом могу сказать, что высокая культура родной речи у нас тут на ресурсе не что-то строгое к исполнению, но всячески приветствуется
    примерно как почищенные зубы и чистая одежда при выходе на публику
    каждый должен заботиться в меру сил о своём облике и не делать замечаний другим без крайней на то необходимости
     
    • Нравится Нравится x 3
  1. Marousa
  2. freyafr
  3. Darida
  4. Александр Быков
  5. dimants

Share This Page

Loading...