This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

"Бача бази" - афганская трагедия

Discussion in 'В мире' started by Darida, Nov 1, 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Немного афганской этнографии - очень оригинальное решение проблемы сексуальности - через полное изгнание "любви" из "мира взрослых": "...среди пуштунов "бача бази" не считается ни гомосексуализмом, ни нарушением исламских норм. "Если мужчина не любит мальчика, половой акт не предосудителен, а также гораздо более этичен, чем развращение женщины" ..."

    "... "бача бази" оказывает негативное влияние на ситуацию с правами женщин. Афганцы уверены: "женщины нужны ради детей, а мальчики - для удовольствия". По мнению автора, многие афганские мужчины вообще не испытывают влечения к женщинам. Да, они вступают в брак и обзаводятся детьми, следуя социальным и религиозным установлениям, но часто это браки без любви и симпатии.

    "Сохранение "бача бази" в качестве нормы сохранит традиционный взгляд на женщину как на гражданина второго сорта - "домашнюю утварь", предназначенную для воспитания детей и черной работы и не заслуживающую страсти и симпатии мужчин", - заключает автор.



    "Бача бази" - афганская трагедия
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Очевидно же, во всем виноват проклятый совок. США тут ни при чем.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я думаю, что СССР (Aллах его храни!) и США ((Aллах его храни!) не виноваты!!!! ВИНОВАТА....Аргентина[​IMG][​IMG][​IMG]
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    А как же ослики, козлы и проч? Вроде как там это тоже традиция, не?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Т.е. животные - для плебса, мальчики - для аристократии?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Чем афганцы хуже древних греков и римлян...
    Но ужасно, конечно. Интересно, сколько из тех, кто сейчас пользуется мальчиками, до этого были такими же мальчиками?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Очень часто читал в разных изданиях, что процент "естественного" гомосексуализма в нормальном обществе колеблется от 5 до 10%
    Но, если возникает закрытое общество с ограничением контактов с противоположным полом, процент гомосексуализма начинает расти: тюрьма, армия, закрытые приюты, религиозные законы, запрещающие секс (целибат, напр.), да и просто гражданское общество с высоким уровнем нетерпимости к внебрачным отношениям. Либидо - штука объективная, а спрос при ограничении одного из сегментов рынка, всегда будет искать альтернативы в соседних сегментах.
    По моим собственным наблюдениям, в экс-СССР гомосексуальные тенденции чаще всего проявляли выходцы из центральноазиатских и закавказских регионов, где свободный гетеросекс ограничен традициями и религией.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    вчера посмотрела фильм, о какой ужас..... этого отца, который продал своего сына самого бы заставить обслуживать похотливых мужиков....
    а какая там коррупция..... по-моему там ничего не изменить, даже если привлечь ООН.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Латентность существует всегда и везде. Почему никто не задумывается о латентном гетеросексуализме у гомосексуалистов? Не было бы латентности, гомосексуализма вообще не существовало бы.
    Мой посыл в другом: общество, культивирующее ограничения в гетеросексуальном сексе неизбежно повышает процент гомосексуалистов. Именно за счёт латентных гомо.
    В католических странах вплоть до XIX - начала XX века женщина(девушка) не могла оставаться наедине с мужчиной даже на одну минуту. В Испании для выхода на улицу незамужнюю девушку должна была сопровождать дуэнья. У современных ортодоксальных евреев, если случайно в комнате останутся наедине парень и девушка, один из них незамедлительно покидает комнату.
    Ислам, зародившийся на шесть веков позже, исторически, более молодая культура, успевшая пройти примерно тот этап, на котором когда-то находилось христианское позднее средневековье. И согласно всем традициям христианского средневековья, ислам юзает нетерпимость к иноверцам, фанатизм, второсортность женщины, платки, запрет на внебрачный секс и т. д.
    Из-за всего этого создаются закрытые мужские группы без какой-либо возможности удовлетворить либидо вне брака, который, в свою очередь, стоит немыслимо много денег.
    А оставаться наедине с мальчиком можно. И выйти погулять с мальчиком на пустырь тоже можно.
    Поэтому речь не о
    а о принудительном проституидальном поведении, что типично и для христианских стран.
    И насилие здесь - вторично. У диких горцев насилие - универсальный инструмент, решающий все виды проблем.
    Кстати, насильственное лесбийство в Афганистане культивируется тоже:
    Бача-пош.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Арина

    Арина Старожил

    Никакое неудовлетворенное либидо не может оправдать и объяснить истязание детей. Тут что-то ещё. И не только в религии дело. Пресыщенность и вседозволенность порождают те же пороки.
    Не проще ли предположить, что люди в большинстве своем варвары и определенные условия жизни и определенные ситуации это легко обнажают?

    Verstuurd van mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А причём здесь оправдания?
    6-й приём правил литературной полемики Карела Чапека?
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    Совсем нет, я вовсе не полемизировала, скорее соглашалась и дополняла. И да, слово наверное не самое удачное, но и обращено оно не к вам )
    Для меня подобные вещи, - сексуальное насилие над детьми, - вообще за гранью всяческого понимания. По моему глубокому убеждению - самое страшное на что способен homo sapiens. И даже если есть всему этому объяснение - от этого всё равно не легче. (((
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Берут мальчиков, потому что за порченных девочек - убьют.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    А можно тут? Мне тоже интересно:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Ссылки на публикации о латентности есть?
    По-моему, в разговорах на тему сексуальности личностные качества путают часто с поведением. Можно и с холодильником сексом заняться, но это не будет указывать на личностный признак связанный с hard-wired склонностью к выбору партнера.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    :) Окей. Мой вопрос выглядит, возможно, onbeleefd в письменной форме и без "пожалуйста". Если так, то извиняюсь. Я подумал, что у вас лично ссылки были. Библиографией заниматься не надо, конечно.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    Vytas, у вас, по ходу, емайл неправильный стоит в профиле, поэтому скорее всего вам ничего не дойдёт
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Повезло...
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Поясните в 2х словах, пожалуйста, что за "депо". Я не в теме, видимо.
     

Share This Page

Loading...