Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор мобильного оператора на первое время

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем IKY, 5 янв 2015.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    20 евро на первый год? Я явно делаю что-то не то, потому что у меня 10 евро сожрали за неделю.
     
  2. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Что-то разговор про выбор оператора не подошел к логическому концу. Тоже сейчас ищу информацию о том какого оператора стоит предпочесть.
    Есть ли там какая-нибудь операторская специфика? К примеру, у кого-то из операторов медленный интернет и не выдает честный LTE, у кого-то покрытие плохое,у кого-то отвратительный customer service... Есть что-то такое?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Есть 2 крупнейших оператора со своими мачтами и сетями: vodafone и KPN. Динозавры-долгожители мобильной связи в НЛ, вездесущие сети, 4G почти везде.
    Все остальные (поправьте, если не прав, давно не следил за отраслью, про T-mobile вот я не уверен) берут сеть у них и перепродают. Некоторые вплоть до наиплотнейшей завязки на VOIP (Lebara, Lyca), что, помимо (относительной) дешевизны вылезает боком в виде "так себе" качества связи.
    Лично я последние лет 7 кочую между Водафоном и KPN (топовые бизнес-абонементы, много звоню по работе), а друзьям при этом последнее время всем жутко советую замечательного провайдера Simyo, у которого поселил телефон жены и телефон ассистента (и даже открыл магазин имени Жены Жени, приходите, получайте скидки при регистрации, ей за это тоже плюшки на телефон и фан). Они молодцы, очень агрессивно конкурируют, при этом 2й год держат марку и качество, а цены на прекрасном низком уровне.
    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2015
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У T-Mobile своя сеть - до конца 2015-го LTE (4G) покрытие планируется на уровне KPN (т.е. почти вся страна). Они используют частоту 1800МГц (KPN - 900МГц), там макс. скорость данных существенно выше, при несколько худшем покрытии.
    По личному опыту - они наименее гнусные и жадные из большой тройки жлобских голландских провайдеров. У Simyo единственное преимущество в месячном сроке отказа от абонемента, а по цене там никакой разницы нет, тем более сейчас тысячи минут мало кто берет, в основном конкуренция в объеме и скорости интернета. Плюс у T-Mobile хорошие роуминговые планы, в отличие от Simyo.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
    • Информативно Информативно x 2
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    правда ли, что у водафона появился абонемент "один за все, включая заграницу". или реклама недосказывает чего?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, это ценная информация
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Если ты про Red Business, то да, безлимитка национальная и в роуминге. С той оговоркой, что звонки а) бесплатный роуминг не по всей загранице, а по Европе (и ещё ряду стран, например Турция, Япония, Новая Зеландия), и б) звонки по Европе из Голландии не бесплатны. У меня для этих целей Red Business Super = 150 минут звонков в Европу из Голландии. Исходящие СМС из Голландии в это не входят.
    Т.е. выехал ты в Бельгию или Германию - и вообще вся Европа стала бесплатной. А из Голландии - изволь платить :)
    К абонементу прилагается куча других ненужных плюшек. Ну и т.к. Водафон были первые в безлимитных звонках (у меня этот абонемент уже 1,5 года), то сейчас стали подтягиваться остальные. Но полгода назад я их сверял и пока остался у Водафона.

    Ты первый из моих знакомых, кто доволен T-mobile. Большинство стонет и пытается сбежать при первой возможности. Начиная от качества связи и тарифов (свечку не держал, не в курсе) и заканчивая ахтунгом в тех.поддержке.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Техподдержкой не пользовался за 14 лет ни разу ни у одного провайдера. Качество связи - ну не знаю о чем это ты, разве что покрытие имеется в виду. Тарифы у них самые низкие из 3-х (Vodafone, KPN, T-Mobile), при этом если у Vodafone еще можно сравнить по ценам (хотя нет возможности самому собрать такой sim-only абонемент, какой хочу), то KPN вообще охренел от жадности. Simyo не устраивает отсутствием роуминговых планов и отдельной платой за 4G. У Simpel контракт на 2 года. У телфорта цены выше на интернет, а их дешевые минуты мне пофиг.
    Ну как-то так.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Хм, ну вроде более-менее понятно. А в случае prepaid (на первое время) варианта кто-нибудь из операторов как-то выделяется?
    Кстати, может кто растолкует в чем прелесть контрактных телефонов? Кроме очевидной - телефон у тебя здесь и сейчас дешевле номинальной стоимости. Если так посмотреть, то получается, что это кредит/рассрочка на пару лет + оплата операторских услуг.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Более адекватные трифы, как я себе это представляю (не сравнивал).
    Если сравнивать телефон + абонемент vs sim-only абонемент, то я предпочел 6й айФон (впервые за года 3-4) взять у Vodafone (vs открытый рынок), т.к. по итогам сам телефон обходился на 100+ евро дешевле.
    Ну и "телефон работает всегда, вне зависимости от кол-ва закинутых денег" - часто бывает важно, особенно в поездках.
    Всё строгое IMHO с учетом того, что prepaid в качестве основного номера я не пользовался никогда, т.к. когда я приобрел моб. телефон, prepaid вариантов еще не было :)
     
  12. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Да, тоже думаю взять себе iPhone (как бы меня от этого не кривило). С появления Windows Phone сижу на нем, но как-то устал я ждать, что ОС выйдет на тот же уровень, что и основные конкуренты.
    Так что оставлю свой HTC 8X для периодических желаний накидать какое-нибудь мобильное приложение, а как новый телефон возьму iPhone.

    Сомнительные пакетные тарифы у них (к примеру), что-то ни анлимов по трафику или хотя бы приличных объемов не видно + зачем мне эти 300 минут разговоров...
     
  13. ncux

    ncux Админ

    С этими же ощущениями его брал, переходя с Андроида. :))))

    Безлимитного траффика нет ни у кого в Голландии года 3 как. По интернет-траффику - главное понимать, сколько вы его используете.
    Я вот про себя понял, что мне 2-3 Гб в месяц хватает за глаза и расслабился, когда при продлении абонемента спустился с 10гб/мес (была у них акция когда-то) до 5гб/мес.
    Сам для себя подбивал статистику за год использования.
    Но я много работаю из дома (=wifi), например в этом месяце (за 2/3 января) я израсходовал меньше 1гб.
    И для бизнеса у них всё чуть более гуманно, хотя мобильная связь в Голландии и значительно (!) дороже и медленнее развивается, чем в крупных городах РФ.
     
  14. Navibuz

    Navibuz Новичок

    Да, для бизнеса тарифы более приятные. Конечно 40€ в месяц тут против привычной тысячи рублей в Москве насколько коробит, но что делать
     
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Мы оформили практически банковский счет, может, кто-нибудь напишет понятный ФАК, как зарегить себе нормального уже оператора?
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    F..ck
    1. Выбрать подходящее предложение на http://www.bellen.com/
    2. Оформить заказ в салоне или онлайн
    ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Только учитывайте, что бизнес-тарифы - не включают 21% НДС, который потом накинут на инвойс.
     
  18. okser

    okser Старожил

    На T-Mobile сидели всей семьёй с тех пор как они скупили Ben, был контракт и два prepay в семье, лет 8-10 (пользовались), переходили к Orange, опять возвращались к T-Mobile. Болтаем мало, и с каждым годом всё меньше, ввиду окукливания и развития VoIP (Viber и прочее). Полтора года назад подцепил один контракт к Vodafone, другой к Telfort. Телфорт нормально фурычит, Водафон задолбал кривым "наземным" сервисом по сравнению с TMobile, и более высокими тарифами чем у прочих изведанных операторов. Скорее всего уйду от них в ближайшее время, переведусь к одной из "Т". Гостей и велотуристов на неделю-месяц оснащаю препэйной Lebara.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у нас похожая история: прошли Оранж (там был такой кайфный с заграницей и переходом сэкономленных байто-минут), КПН, Т-моб, остановились на сим- от Телфорта (ура рекламе). Red Business Super посмотрела 54 + бтв, против моих теперешних 16 - многовато, имхо. придется пока возить кучу симок.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    С одной стороны, это действительно дорого. С другой - счет от Водафона на 80 евро (RBSuper на 1 год, а не 2) заменил мне счета, которые начинались от 150-200 евро в месяц и выше.
    Я вот всё жду, когда оно подешевеет (с отменой роуминга в Европе), но пока непонятно, случится ли и когда.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...