This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Укро-talks, часть 2ая, не последняя

Discussion in 'Кунсткамера' started by relgames, Apr 13, 2014.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    на ютуб море видео из одессы :( рос тв предствляет это как 2ю хатынь. видео очень жесткие

    Sent from my GT-I9505 using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. epicx

    epicx Форумчанин

    Цену этой авантюры забыл упомянуть. 106 человек на майдане, 41 в Одессе, погибшие в Славянске, Краматорске и т.д
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Я считаю, что в этих смертях виноват не Майдан, а в первую очередь реакция России. Вы вполне можете считать, что все эти смерти на совести Яроша.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. epicx

    epicx Форумчанин

    О господи, как можно быть таким зашоренным, уму просто непостижимо.

    З.Ы По канонам жанра, Вы забыли упомянуть, что Путин ест украинских детей.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Осмелюсь напомнить молодежи, что холодная война закончилась только в 1991 году, если верить википедии. И всё это время , начиная с 1946 года "Две сверхдержавы пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам."
    Так что дружба государств-продукт чисто идеологический. Америка, считай, победила со своими иллюзиями о свободном рынке. Но раздел пока продолжается, вот и гибнут люди.
     
  6. puch72

    puch72 Старожил

    Это не авантюра. Это становление государства. Все эти годы Украина была каким то аморфным образованием. Крупнейшие гос-во в Европе и практически без армии. А полиция? Разве это полиция? В Одессе палец о палец не стукнули.а гражданское общество? На юге и востоке его практически небыло.
    К сожалению все жертвы эта цена. Бесплатно ничего не бывает.
    Чехи заплатили за свою независимость в 67 , венгры в 56. Украинцы сейчас.
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    И вам хороших выходных.
    --- Сообщения объединены, May 3, 2014, дата первого сообщения: May 3, 2014 ---
    Вы разделяете точку зрения Александра120, что "Украина наша, и мы возьмем ее силой не считаясь с потерями" (близко к тексту)? Я считаю, что в 21 веке нужно немножко другими инструментами влияния пользоваться.
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    например военными вертолетами, бронемашинами и армией. против своего населения.

    или камнями и жжеными покрышками на площади. а потом стрельбой


    люди не меняются. не надо на это надеяться
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    "каков там накал комментариев: представлены обе крайности, люди готовы убивать друг друга. Буквально. Дело даже не в Украине. Преодолевая свой испуг зимы 2011-2012 года, Путин сумел расколоть общество (если можно говорить об обществе в России), натравить одних на других, так, что трещина пошла по семьям, по дружеским многолетним связям, затронув все социальные слои - но это еще не конец. Разжигая гражданскую войну на Украине, он разжег ее в России. Не все это видят. Пока она тлеет, как торф, не вырываясь на поверхность.

    И потом. Все эти казачки, эти крымские гастролеры, это РНЕ, эти человечки разных цветов и прочие махновцы, они что, сделав свое дело, вернутся в Россию и сдадут оружие? Забудут вкус крови? Этот киевский "беркут", которого перевели в Москву на хорошие оклады? Все эти "ветераны спецподразделений" и так далее? Кто и куда будет направлять в будущем энергию этих людей?

    Никакого объединения нации не произошло, это одна видимость. Истерия не может продолжаться долго. Проблема в том, что если в состояние истерики большие группы людей входят одновременно, выходить-то из этого состояния каждый будет индивидуально. Кто-то уже отрезвится, а кто-то рядом будет продолжать биться в падучей. И значит снова будут множиться враги, и пойдут новые трещины. Брат на брата. Боюсь, что в России нам предстоит увидеть все то, что мы видим сейчас на Украине. И уже в ближайшей перспективе, если учитывать состояние экономики."

    http://avmalgin.livejournal.com/4558815.html
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 3
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Круг тринадцатый, юбилейный.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

  12. Арина

    Арина Старожил

  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Увольте батенька, я не разделяю ничью точку зрения. Я обобщаю и просто напоминаю, что пропагада была запущена сразу после войны, а вы намекаете, что у России друзей нет. Я же только скорблю об убиенных в угоду тем или иным амбициям!И ещё ссылка вдогонку, как легко можно управлять людьми
     
    Last edited: May 3, 2014
  14. werker

    werker Активный форумчанин

    http://echo.msk.ru/blog/golishev/1312552-echo/

    Её можно было наблюдать в прямом эфире.
    Всю. Без сокращений и купюр.
    А постфактум - просмотреть гигантский массив отснятого с разных точек видео-материала.
    Казалось бы, что тут может быть непонятного, если есть глаза и желание разобраться?
    Но нет! Нефига!
    Сказка интереснее были.
    Мифотворчество и некрофильские импровизации - интереснее шершавых фактов.
    Какой только бред не пришлось прочитать в ФБ за последние часы!..
    В общем, я тут проговорю некоторые сто тысяч раз задокументированные и подтверждённые ВСЕМИ очевидцами вещи, чтобы потом время на них не тратить.
    Хотите принимайте их к сведению, хотите - нет...

    1. Ультрасы "Черноморца" - одесситы.
    Самооборона одесского Евромайдана - тоже.
    Остальные, кто находился в тот момент на Греческой - горожане, собравшиеся послушать в живую фанатский ультра-хит, название которого всем нам хорошо известно.
    Таких одесситов-меломанов там, кстати, собралось гораздо больше, чем исполнителей и добровольных телохранителей с фанерными щитами.
    Единственные иногороднии - восточные ультрасы из Харькова.
    Единственные, кто был хоть сколько-нибудь готов к столкновению - горстка самооборонцев. (Еще бы! Ведь у них были фанерные щиты! Смертоносное оружие!)
    О том, что оппоненты с Куликова поля что-то нехорошее замышляют было известно давно. Но одесситы, привыкшие к тому, что их город - не Харьков, и, тем более, не Донецк, значения этой угрозе не придали. Во всяком случае, ничего кроме горстки самооборонцев, привычных к стычкам с "куликовцами" они не припасли.
    Отсюда вывод: в планах у них был проход с песней на стадион. И больше ничего.

    2. В дебюте все было просто.
    При появлении противника горстка самооборонцев выдвинулась вперёд, чтобы закрыть собой внушительную толпу нарядных горожан и харьковских гостей. И тут начался ад, к которому никто не был готов.
    Ад этот устроила компактная группа диверсантов, действовавших под ментовским прикрытием.
    Это неплохо отражено, например, на этом видео.
    И у налётчиков, и у ментов одинаковые опознавательные знаки на руках - полоски красного скотча. Ментовская цепь по команде расступается. Менты отдают налётчикам свои щиты... В общем, смотрите сами.
    А еще лучше: найдите и почитайте свидетельство охреневших от происходящего очевидцев. Они уже всё рассказали про камни, про стрельбу и пр. Много-много раз. Во всех подробностях.
    Вот еще неплохое видео (люди пытаются обратить внимание ментов на первого убитого).
    Тут, вообще, никакие комментарии не нужны...
    Отсюда вывод: налицо совместное произведение загадочных диверсантов (в сети есть фотография микроавтобуса с донецкими номерами, на котором часть из них приехала) и местных ментов - калька с того, что уже было в Харькове и Донецке. Ничего нового.
    Новым оказалось поведение нарядной толпы, которая пришла послушать хит в исполнении ультрасов.

    3. Вы просто посмотрите фотографии, на которых девушки чуть ли не подросткового возраста на пару с пенсионерами таскают камни. Посмотрите какие адские "радикалы" (в очках и с айфонами) вырывают из рук охреневших от такой наглости ментов припёртого к стенке хрестоматийного "вежливого человека" в полной экипировке. И вырвали же! И содрали с него балаклаву...
    Прицельная стрельба из огнестрела, по идее должна была рассеять толпу. Я очень хорошо помню собственные ощущения в октябре 1993-го. Когда слышишь свист пули, последнее, чего хочется - идти в ту сторону, откуда она прилетела (шумовые гранаты, петарды и дубинки я даже не принимаю в рассчёт).
    Кем надо быть, чтобы переть туда, где раздают смерть - как в февральском Киеве или в майской Одессе?
    Как можно такое безумие заранее запланировать?
    Отсюда вывод: то, что люди не разбежались, а, наоборот, загнали стрелков в "Афину" - сбой в программе. Это огромными буквами было написано на сальных рожах ментов.

    4. Поход на Куликово поле - в общем-то, естественная реакция. Как и порча наглядной агитации кандидата Добкина по дороге.
    На этом видео хорошо видно, как они появились на Куликовом поле.
    Парни, девушки, степенные пузатые мужики, какие-то пацаны на великах. Рассыпались по площади, как тараканы. Потом, когда первые палатки загорелись, резко от Дома профсоюзов отпрянули. Почему? Стрельба началась - из окон и с крыши. Там, оказывается засели "оппоненты".
    Судя по поведению толпы, они полагали, что люди, оставившие лагерь просто разбежались. Никто не ожидал, что они засядут в Доме профсоюзов, да еще и стрелять начнут.
    (Несколько часов спустя был ликвидирован другой лагерь - на территории мемориала 411-й батареи. При этом ни один человек не пострадал. Потому что находившиеся там пророссийские активисты ничего не баррикадировали и не открывали прицельный огонь - они просто ушли.)
    Сколько же человек заперлось в Доме профсоюзов?
    Есть официальная статистика.
    210 человек потом покинули здание самостоятельно.
    120 эвакуировали во время пожара (при активнейшем участии собравшихся на поле людей!).
    50 остались на крыше.
    Трагически закончился день только для тех, кто совершил типичные ошибки всех погорельцев: в панике стал прыгать с высоты и бездумно бежал, куда угодно, лишь бы подальше от пламени.
    В итоге, 8 человек разбились. 30 - отравились продуктами горения.

    5. Кто же Дом профсоюзов поджёг?
    Если внимательно смотреть запись, очевидно, что тут обе стороны постарались. Есть, как минимум, два случая (на высоких этажах), когда источник возгорания явно находился внутри здания. В то же время, хорошо видно, как "коктейли Молотова" летят извне. (Судя по силе пламени на входе - их кидали, в основном туда.)
    Роковую роль сыграли два обстоятельства: "затворники", очевидно, плохо ориентировались в здании, а центральный вход они сами завалили мебелью и быстро разобрать баррикаду уже не могли.
    Плюс еще два фактора: они панически боялись людей снаружи (в них же стреляли - самосуд был очень даже вероятен) и панически боялись огня, как все жертвы пожара.
    Те, кто сохранил хладнокровие - выжили.
    Но процент поддавшихся панике при таких пожарах всегда более-менее неизменен. А тут еще дополнительные стрессогенные обстоятельства...

    6. Пожар, как мы видим, возник спонтанно.
    По крайней мере, с внешней стороны - точно.
    Представьте: в вас стреляют. Вы уже имели сомнительное удовольствие увидеть убитых и раненных. В руках у вас "коктейль Молотова".
    Что вы сделаете?
    Потратите полчаса на тщательный анализ последствий ("а вдруг у них там на дверях баррикада?", "а вдруг они с перепугу что-нибудь с собой сделают?" и т.д.)? Или просто кинете?
    Риторический же вопрос, не правда ли?
    И кто виноват в том, что этот "коктейль" полетел в здание:
    тот, кто его метнул, или тот, кто в метателя стрелял?
    И это, не считая, как минимум двух очагов возгорания внутри здания! Вот насчёт них можно сомневаться...
    Не знаю как вы, а я вижу два варианта:
    - халатность на нервной почве (уронил бутылку, загорелась занавеска, фитиль зажег, а окно открыть не успел и т.д.);
    - злой умысел, тех, кто расчётливо вылез на крышу (50 человек таких нашлось).
    Снаружи - всё прозрачно.
    Снаружи море камер и пёстрая толпа, в которой кого только не было.
    А о том, что творилось за стенами, мы можем только догадываться.
    Другой момент - поведение людей внизу, когда пожар разгорелся.
    Это не шутки и не преувеличение - они, действительно, спасали людей (карабкались к ним по лестнице вместо пожарных, оказывали первую медицинскую помощь и пр.). Это всё есть на видео.
    И это притом, что с крыши в них продолжали стрелять!..
    Я обращаю на это внимание не из лирико-романтических соображений.
    Я лишь хочу предостеречь от смертного греха - клеветы на невиновных.
    Люди, отравившиеся продуктами горения или спрыгнувшие с высокого этажа - жертвы рокового стечения обстоятельств (я эти обстоятельства выше перечислил), а не злого умысла тех, кто был снаружи.
    Причем, те из "затворников", кто стрелял - полноправные соавторы этого "стечения".
    И вот здесь, по-моему, есть основания для некоторых обоснованных сомнений. У меня они, по крайней мере, возникли.

    7. Как-то плохо они между собой сочетаются: традиционные обитатели Куликова поля (с их многословным "кредо", о котором они готовы кричать часами в мегафоны и без) и резкие, как "нате", и технологичные, как швейная машинка, упыри с огнестрельным оружием, заварившие всю эту кроваво-огненную кашу.
    Складывается впечатление, что пророссийски настроенных одесситов цинично использовала в качестве... даже не "живого щита", а "пушечного мяса" какая-то совершенно неодесская безжалостная сила.
    Гастролёры.
    Именно они устроили стрельбу на Греческой, превратив ее в "одесскую версию Институтской".
    Именно они, судя по всему, технично вылезли на крышу (возможно, запалив пару комнат внизу - для верности).
    Так или иначе, главные люди в этой истории - это 50 "карлсонов".
    К сожалению, слишком высока вероятность того, что менты-изменники (с красным скотчем на лапках) уже приделали этим "карлосонам" пропеллеры.
    И они благополучно улетели.
    Но обещали вернуться.

    P.S. Корреспондент "Радио Свобода" заканчивает свой одесский репортаж так:
    "...Кстати, сегодня жители города рассказывали мне, что одесские маклеры на полном серьезе спрашивают: «Вы для кого квартиру снимаете? Для шпионов?» Меня уверяют, что все съемные квартиры, все санатории Одессы наводнены мужчинами из России, которые тихо живут в номерах и комнатках по одному, по двое. Ждут своего часа. Кто знает – пробил ли их час уже сегодня, или это было только начало."

    Оригинал
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Полезно Полезно x 1
  15. werker

    werker Активный форумчанин

    Зоя Казанжи
    Одесса. В сухом остатке. Это если без эмоций.

     
    • Информативно Информативно x 2
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Я не намекаю, а говорю открытым текстом, что друзей у России немного, да и те, что есть, дружат в основном за денежку. И очевидным бенефициаром того насилия, которое происходит на востоке и юге Украины в последнее время, является исключительно Россия. Ни украинскому правительству, ни абсолютному большинству населения страны не нужны ни трупы, ни поджоги, ни бандиты с автоматами на улицах их городов. Сомневающимся в непосредственном участии России в разжигании гражданской войны можно порекомендовать хотя бы сайт российского МИДа в качестве источника. После него уже никакие другие аргументы не нужны, по-моему.
     
    • Согласен Согласен x 4
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Вот еще про Одессу хороший анализ от людей, не доверять которым у меня оснований нет.

    http://petrimazepa.com/culture/mene-mene-tekel-uparsin.html

    Четко сформулировано про то самое уничтожение вооруженных террористов, о которое мы тут всем чатиком сломали много копий.

    Причиной столкновений в Одессе стали пророссийские активисты. Они взяли в руки оружие, воспользовались им и получили взамен смерть. Мы не считаем, что эти люди заслуживали смерти. Но мы считаем, что всякий человек, взявший в руки оружие, и проявивший агрессию к другим людям, должен быть готов к смерти. Мы совершенно не считаем погибших невинными жертвами. Как мы говорим уже полгода, на Украине при масштабной поддержке РФ реализуется сценарий гражданской войны. Гражданская война – это не то время, когда вооруженного человека стоит жалеть. Если одни граждане вооружаются для того, чтобы нападать на других, то они заслужили все, что с ними произойдет.

    Тем не менее, мы, конечно же, не чувствуем по отношению к пророссийским активистам ненависти и не желаем им смерти. То, что на войне умирают люди – это норма военного времени. Люди сделали свой выбор и заплатили за него, здесь нечему радоваться и нечего жалеть. Их можно уважать за то, что они прошли по той дороге, которую выбрали, до самого конца.
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Да сколько можно
    круг 14
    Взял танк - будь готов к
    Сжег людей - будь готов
    Стреляешь с вертолета по людям - будь готов
    За вторую хатынь придется отвечать в гааге
    Или перед военно-полевым судом
    Как получится
    в целом, майдан достиг цели своих хозяев - гражданской войны.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. Арина

    Арина Старожил

    иными словами, люди, которые не разделяют ваших взглядов на происходящее.
    но зачем давать им такие пышные названия?
    это же методы мэйнстрим медиа, а проще говоря, стравливающей пропагандистской машины?
    Можно было бы проще:
    "Иван Петрович, который возмутился нововведениями и решил против них протестовать", или, "Нина Александровна, которая не может принять всего происходящего", ну и так далее.
    Всю дорогу читаю вот эти стигматизирующие словечки, превращающие обычных людей в серую враждебную массу и аж с души воротит.
    А да, ещё повсюду зловещий Путин и всё_его_рук_дело. Тоже, кстати, с легкой руки той же машины.
    Как удобно снять всю ответственность с себя и переложить её на плечи специально созданного для этой цели медийного монстра.
    И люди охотно скушают (ещё и добавки попросят) и самим на этом фоне можно беспредельничать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Так нету других слов. В российских СМИ придумали сторонников федерализации, до этого вежливых людей. Мне эти определения откровенно не нравятся. А то, что происходит в Славянске, я однозначно интерпретирую как терроризм. Остальных могу колорадами называть, не с целью как-то оскорбить, а просто чтобы было короткое и понятное всем слово.
     
    • Нравится Нравится x 4

Share This Page

Loading...