Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ссора с соседями

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем sigma, 30 окт 2013.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Это разъяснение уже к термину. Изначальное, про "гражданская оборона" или "сеть соседей" - в моем, пардон, очень вольном переводе - вполне описывает явление и инициативу. А в интерпретации про локальный социальный контроль каждое слово, сдается мне, гораздо больше неоднозначных смыслов. Потому как слишком патетично. Но заманчиво! И тогда ты уже не сосед с собакой, который от скуки за всей округой надзирает (это наша забавная реальность), а социально ответственный локальный контролер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Да, ну, мелочь. Бывает. Я не обиделась;) (мне вот вчера намного стыднее было за мое веселье тут в пятницу:sorry: )
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2013, дата первого сообщения: 3 ноя 2013 ---
    Чур меня, насмотрюсь, потом на соседей коситься начну.:) Оно мне надо? Я вообще до мая месяца о практике анонимных звонков и писем не знала. Знаете, где впервые об этом прочитала? На соседнем форуме, куда я попала в мае месяце, когда занялась восстановлением русского языка.(кстати, любителям СССР очень рекомендую там потусоваться, почуствуете себя как дома). Если у кого были проблемы с соседемя сразу шла масса советов о том куда АНОНИМНО писать и звонить. Я там сунулась было с предложением пойти сначала поговорить, так меня тапками закидали. Хотя проблема решилась таки приглашением соседа на кофе, а не анонимными звонками и письмами. Так что многим нашим ех- СССР гражданам эта практика очень нравится.:D
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а по-моему это просто блатные понятия. слишком много людей сидело, поэтому все в курсе.

    и потом в России, потом в СССР и теперь опять в России никогда власть не рассматривалась как помощник и защитник. поэтому сообщить властям о ком-то или о чём-то - западло.
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    хмм.. может соседке предложить трубку мира с гашишом? и подарить щенка.. сербернара..
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. okser

    okser Старожил

    Л.Каганов О ДОНОСАХ, СТУКАЧАХ И ЯБЕДАХ
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Слишком много - это миф. В США сейчас сидит больше, чем при Сталине. Однако, стучать на соседа - это гражданская позиция. А вот у кого это "западло" - это у всяких негров и прочих бандитов.

    С другой стороны, в чем-то вы правы. Но мне кажется, что это в более поздний период появилось, годам к 80м.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2013, дата первого сообщения: 4 ноя 2013 ---
    Ну хоть Каганова и уважаю, планку он перегибает. "Половина страны сидела", "менты - враги". Да ладно.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    ну вот непонятно, что хуже - когда они находятся в заключении, или когда как в нашем королевстве, по улицам гуляют
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2013, дата первого сообщения: 4 ноя 2013 ---
    это баг или фича или руки.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2013 ---
    строгое доминирование если преступники по улицам ходят, а 1.5-2.5 миллиона ни за что сидит...
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Update:
    ЖЭК написал письмо, что они передали мое письмо в соответствующий отдел. Из buurt bemiddeling пришло письмо вчера, а сегодня они мне звонили и спрашивали, что я хочу: хочу ли я подождать пока все устаканится само собой (после моего письма соседке) или хочу ли я чтобы они с соседкой поговорили? Я пока сама не знаю, я хочу покоя и не бояться, что соседка настучит...

    Что вы мне посоветуете?
    Заранее благодарна.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Я- ЗА разговор, но что намного важнее:
    чего хочешь ты?;)
     
  11. ncux

    ncux Админ

    / Ответвление про наркотеги уехало вот туда /
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета и Лейле,
    :) спасибо
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Это не совсем так. Звонарь звонит только о всяких непонятках на предприятии.
    Een klokkenluider is:
    • ofwel een werknemer die misstanden in zijn bedrijf of organisatie naar buiten brengt (Van Dale), daarbij al dan niet anoniem;
    • ofwel iemand die van binnen de handelende organisatie illegaal handelen, misstanden, of onrecht binnen bestaande machtssystemen openlijk aan de kaak stelt;
    • ofwel iemand van buiten die als belanghebbende misstanden in een bedrijf of organisatie naar buiten brengt, al dan niet anoniem.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    взято с сайта http://www.adviespuntklokkenluiders.nl
    ну и чем я пользуюсь при случае http://www.encyclo.nl/begrip/Klokkenluider
    теперь ВСЕ знают ВСЕ нюансы понятия een klokkenluider:) ничего не упустила?:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    дело не в том, что я дала сжатую трактовку. Я, собственно говоря, и не ставила себе целью дать наиболее полную трактовку, прошерстив словари, юр. форумы и пр..:)

    Как видно из цитаты , которую я дала, звонарь тоже может быть анонимен.

    Речь идет о том, что это понятие нельзя применить к человеку, который вызвал полицию к разбуянившемуся соседу.
    Наверное, сразу надо было вставить цитату.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    полиция вот прям сидит и ждёт, чтобы заняться вашими буйными соседями
    у них забот хватает, кроме как вовлекаться в дискурс добрососедских разборок в духе "гр. Щин просверлил в моей стене отверстие и пускает в него отравляющих газов"
    если явного смертоубийства не происходит и участники драмы на глаз в присутcтвии оной полиции производят впечатление людей в целом вменяемых (т.е. не вращают дико глазами, не кидаются экскрементами и т.п.) - то в лучшем случае скажут ай-яй-яй, положат ваше aangifte в стопочку и займутся более насущными вопросами
    инфа 146%

    так что полицией можно пугать, но реально на них надеяться не стоит

    очень хорошая идея - натравить buurtbemiddeling
    не то, чтобы это что-то даст - но по крайней мере соседка почувствует, что ей занимаются
     
    • Нравится Нравится x 5
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Лейле,
    Написала я исключительно потому, что значение слова klokkenluider совсем иное. Вы же его употребили первый раз применительно к вызову полиции к разбушевавшимся соседям (Ваша цитата выше, пусть и из персонально адресованного сообщения, но опубликованного в открытом форуме).

    еще раз
    - звонарь звонит только о misstanden in bedrijf of organisatie, но никак не о burenruzie. Собственно говоря, это и был мой point. И да, узкой трактовки , имхо, достаточно для понимания разницы между verklikker и klokkenluider.

    Это не в качестве продолжения дискуссии, просто пытаюсь разъяснить свои 2 предыдущих сообщения:) Для меня на этом вопрос закрыт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Тут у меня у коллеги дочь решала проблемы с соседями таким образом. Решили, но разговор был совместный, 2 стороны и buurtbemiddeling.
    Сигма, может быть Вам тоже имеет смысл поучаствовать?
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Добренького утра всем.
    Это вы сейчас проходите стадию третьего курса (хотя моя подруга проходила эту стадию, если не ошибаюсь, на первом курсе) медицинской академии.:) Сама этим грешила, когда rechten изучала;)

    О, а я исходила из того, что Сигма будет тоже участвовать в разговоре. На когда разговор-то запланирован?
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Уже страшно
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. SashaZ
  2. rast
  3. VladyslavKodynets
  4. stanlyt
  5. ТарасД

Поделиться этой страницей

Загрузка...