Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

кража (как заставить работать полицию?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем zeliboba, 24 июн 2009.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    а, ну тогда да.
    просто по телеку часто подобные случаи показывают.
     
  2. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Газовые балончики в голландии запрещены, да. Но он вряд ли поможет таким, как я. Паникёрша, и не умею держать эмоции под контролем. Здесь нужны курсы, да только ведь мы не в Бразилии, моей жизни, вроде, ничего не грозит..

    В одноклассниках дама сообщила только что, что её тоже обокрали. В шоке..

    В России абсолютно так же, мы когда-то на правоведении изучали с каким предметом против какого можно обороняться. В общем, если лезвие вашего под руку попавшегося ножа длиннее, чем нож напавшего, засудить могут вас..
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вообще-то, пределы допустимой самообороны достаточно четко очерчены: действия, направленные на пресечение преступного деяния в рамки эти входят, а самостоятельное наказание преступника или попытка любым, в т.ч. запрещенным, способом вернуть украденное - в них не вписывается. в остальных ньюансах может разобраться только судья на основании обстоятельств, реакции подсудимого, степени превышения и т.п. наказания за превышение, как правило, обратно пропорцональны степени раскаяния за содеянное, чаще всего условные или общ-полезные работы. ничего интересного, чтобы по телеку показывать
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    дааа. Обалдеть :)

    Оказывается не я один такой :)

    1) В студенческом доме обокрали (лет 9 назад).

    Украли несколько вещей, в том числе ножик и электробритву. Я сделал заяву в полицию (точнее лэнд лорд сделал за меня и полиция только попросила список украденного - "куртка замшевая три, портсигары отечественные,..")

    И через пару месяцев полиция звонила и радостно сообщила, что нашла ножик и бритву! Пришел в полицию забирать - нож мой, а бритва нет.

    Всё остальное до сих пор ищут


    2) В машине раз стекло били (в машине ничего не было), а во второй раз дверь отогнули - верхнюю часть, где стекло и открыли замок (магнитолу стырили). (3-4 года назад)

    Даже не приезжал никто. Прям по инету запопнил ангифте и всё. Всё равно ничего на такой случай не было застраховано.

    Интересно было дверь чинить: приехал в схаде контору. вышел мастер, спрашивает: "страховка есть?" Я говорю: "нету". Он тяжело вздохнул и аккуратненьку выпрямил дверь и не взял ни копейки. Я спрашиваю "а если б была страховка?" Он "ну тогда б просто дверь меняли, я б ничего не ровнял".



    Да, так оказывают воруют тут граждане. Интересно есть ли какие-то данные кто ворует? Местные голандцы в н-ном покалении и всё таки смуглые товарищи не так давно поселившиеся?


     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот еще вспомнил. Когда я в универститете работал у нас в соседней группе профессора обокрали. Ночью, пока он с семьей спал наверху внизу все обшарили. Мужик был сильно напуган на следующий день. Радовался, что они не слышали ничего и вниз никто не спустился. Ходил в полицию и там сильно на них кричал. Не помогло совсем. У них азил центр неподалеку открыли. После этого и начались подобные события в округе.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    А где ты жил? можно город/район озвучить?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Макс, соболезную :( Tы намекал ментам, мол, кредиткой пытались пользоваться, а в банкоматах камеры стоят? Хотя веры в местных ментов нет, конечно...

    Ноуты жалко. Полистай марктплаатс на эту тему, есть большой шанс, что они там окажутся. Правда файлов на них все равно уже не будет. :(

    И спи с закрытыми дверями...
    Не грусти, отнесись к этому, как к возможности наконец купить себе хороший ноут :)
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ладно тоже историю тисну, не со мной правда, но рядом так сказать.
    Снимал я у одной милой голландской семьи с ребенком, они внизу, я через этаж выше. Домик стандартно-амстердамский на канале, средней узости, Nassaukade - довольно проезжая часть, не глушь. Вход на улице к нему рядом со входом ко мне - лестница так устроена.

    Выхожу с утра на работу - ментов море, все оцеплено, в его дверь туда сюда следователи фотографы. Думаю, о дела.
    Ну меня сразу тоже в обработку, что видел слышал - я естественно ничего не видел и не слышал, спал тихо мирно, пользы от меня никакой.

    Оказалось, ночью залезли два негра в ним. Связали всех, избили и ножами угрожали, где типа деньги зарыты и тд. А они хоть и не бедные, но миллионов в квартире нет. Потом соседка по горизонтали вроде как услышала шум часа в 3-4 ночи и вызывали 112. Негров сразу приняли прямо по адресу.

    А теперь занавес - негры перепутали Nassaukade с Nassaustraat, что за углом и влезли не в том дом, на который у них был сигнал, что там много денег.
    А голландская семья потом чуть ли не год добивалась судебного решения, чтобы тех посадили.
     
  9. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Кош-мар! Вы озвучили мою фобию. С первого дня, точнее с первой ночи, после въезда в дом у меня навязчивое желание установить дверь при входе на второй этаж. С замком. Амбарным. :) Ну и проверка всех дверей и окон на нижнем этаже - мой ежевечерний ритуал. :)

    Почитала я, почитала - пришло-таки время задуматься о сигнализации. Соседям напротив сигнализация спугнула воров. Полиция, кстати, приехала оперативно вполне. А послу взлома еще одного дома на улице - даже по домам ходили, опрашивали свидетелей и вели профилактические беседы, выдали тощую книжицу с советами, как уберечься от этой заразы. Пошло ли дело дальше этого - не знаю, честно говоря.
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Страна непуганных мудаков. Госсподи, когда ж уже они наконец "напугаются"?? И будут (vooral в случае рецидива) сажать всякую шваль на ...дцать лет, а не выпускать их тут же пастись на улицы снова?? Селить их всех в гетто специальные, огражденные высооокой стеной, вместо тюряг, на всю жизнь, пусть варятся там в собств. соку, и зарабатывают на свои нужды сами! (ну, насколько это возможно). Очень, очень странное общество... Гуманисты хреновы!! :maddy: :tit:
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    про банкомат намекал. точнее прямо сказал, мол, я блокировал кредитку и выяснил, что ей пытались воспользоваться в таком-то банкомате, во столько-то. полицай отмахнулся, я сначала подумал, что у них должна быть стандартная процедура в случае кражи кредиток: обратиться в банк, выяснить банкомат-время-видеозапись. но похоже действительно пофик.

    ну про марктплатц-ебай тут уже говорили, даже если найду, это вряд ли поможет. кроме того, у нас на рудниках эти сайты забанены, а дома инета у меня ща нету :)

    жалко именно файло. железом я действительно недоволен был, но как-то поводов купить новое не было. ща есть.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А не боишься, что когда голландское общество напугается, то оно начнет селить в гетто всех аллохтонов без разбору? Или как всегда есть надежда, что "нас-то не тронут, нас-то не за что". Только, увы, вряд ли удастся объяснить "напуганному" социуму, что ты неопасен. Запишут огульно в низшую расу и готово - не так уж и давно было подобное в соседней с Голландией стране.
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    [какой резонанс тема вызвала, однако...]

    спасибо всем, кто поделился опытом. теперь буду знать, что все нужно страховать, все закрывать, ничего не оставлять и не ходить по темным переулкам. во избежение.
     
  14. Colombina

    Colombina Старожил

    2TomKyte:
    +10000
    кажется, Голландия - единственная страна, делящая своих граждан по происхождению на аллохтонов и аутохтонов
    странно, что некоторые забывают, что ребенок аллохтона и аутохтона - аллохтон по рождению :D

    так зайдешь в немецкий универсам и как радиореклама заорет "ахтунг, ахтунг распродажа", всегда ощущение, что сейчас овчарок выпустят и вдоль бараков построят B)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Sangria, вашу ярость понять могу, но поверьте, тюрьмы - это не решение. Не вам мне рассказывать, что из этого получается. В моём районе в России был просто конвеер - сел-вышел. Потому как даже в России с её строгими законами за кражу всё-таки не пожизненно дают.
    Сядатся они ворами, а выходят вообще кросавчеги в наколочках и прочими достоинствами...

    Я считаю, что самое лучшее наказание - taakstraf и чтобы все заработанные деньги возместил тем, кого обокрал, по рыночной стоимости плюс моральный ущерб.
    Да только кому это надо, маяться с выполнением этих наказаний..
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Из этого всего можно сделать вывод:
    - страховка не помешает
    - двери нужно закрывать, даже если днем вы сидите наверху, а внизу дверь открыта. Пусть воры и не залезут, но у нас соседский кот регулярно нагло заходит, ворует еду, сидит на кухонном столе.... тоже не приятно.
    - На ночь убирать ноуты, телефоны и ценности, лучше брать с собой на верх. У маминой коллеги так влезли, взяли сумку, что висела внизу, в сумке бумаги на машину и ключи... все исчезло без следа.
    - Если на калитке есть замок изнутри, стоит закрывать (на ночь). Из примера: у нас кафе напротив и регулярно пьяные посетители после закрытия норовят "облегчиться" в садиках, иногда даже по большому. После очередной кучки г.. у соседей, мы (3 дома) обьеденились и поставили и нас одинаковые калитки с замками. Результат исключительно положительный.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы больше всего боимся, что кошка со двора забежит, когда мы грузим вещи в машину, собираясь в отпуск, спрячется где - нибудь в доме, и мы ее там нечаянно закроем :) .
     
  18. OlgaD

    OlgaD Новичок

    Страховка, как я поняла - первое дело. Мы через полгода после покупки дома у фин.консультанта спросили - имеет ли смысл страхование? Он очень был удивлен, что мы ее не заключили в момент подписания документов. На все случаи, включая взлом. Только ущерб материальный по вине хозяев (забыли закрыть двери или окна на ночь или на время отлучки) - страховая возмещать не будет. Этот пункт хорошо помню.
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Не боюсь. Поскольку, на мой взгляд, в Европе сейчас имеет место быть ТАКАЯ крайность, от которой до "огульного" экстремизма ни доехать, ни доплыть. К счастью, конечно же. Но просто от этой преступной (!) лояльности, есть еще куча промежуточных "фаз", к одной из которой и следует стремиться; так, чтобы мирному человеку, не вору-разбойнику-убийце было НЕЧЕГО бояться, безотносительно его национальности и афкомста (что уж вы как ребенок, в самом деле, такие очевидности говорить заставляете), а вор, убийца и тд хорошо бы знал, что расплата за то, что он там накуролесил, будет жесточайшая и неумолимая. Только так можно чего-то добиться.
     
  20. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Аня, про кота улыбнуло :)

    Из новостей:
    Inbrekers zoeken vakantiegangers op Facebook

    Op sociale websites als Facebook, Netlog of MySpace vertel je best niet wanneer je met vakantie gaat, want inbrekers lezen mee. Daarvoor waarschuwen politie en verzekeraars.

    Vroeger controleerden inbrekers de papieren brievenbus. Nu kijken ze in de digitale brievenbus of er iemand in zijn status vertelt dat hij of zij op reis is, luidt de waarschuwing. Op een Facebook-profiel staat onder je naam ook vaak de stad of het dorp waar je woont. Voor inbrekers is het dan niet veel werk om je adres te achterhalen.


    http://www.nieuwsblad.be/Article/Detail.as...DMF23062009_007
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...