Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компания не в списке фирм, работающих с кенисмигрантами при наличии работающего в ней кеннисмигранта

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 20 сен 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Ха-ха. Типичный голландский "специалист" колл-центра. Его ответы все равно ни к чему не обязывают, поэтому и знаний от него не требуется.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Итак, некоторые промежуточные итоги. Рассказал проблему своему начальнику и вместе с HR начали ее решать. Когда я только переехал в Нилерланды, то одна небольшая иммиграционная контора помогала с оформлением бумаг моему первому работадателю и я рекомендовал ее моему второму (нынешнему) работадателю, который не имел опыта с КМ и не мог ничего сделать. Сейчас я опять решил созвониться с той женщиной (она работает уже в другой фирме, но по схожему профилю) и привлечь ее к решению проблемы через моего работадателя. Для меня это гарантия что все будет сделано в срок и как надо.

    По итогам разговора с ней: стоимость попадания обратно в список будет стоить 5000 евро и может занять до 3х месяцев, что неприемлимо по срокам. Напомню что моя карточка заканчивается в начале февраля. Без этого продлиться как КМ не представляется возможным. Путь, по которому мы решили пойти - смена статуса на arbeid in loondienst. Сейчас собираем документы и подписываем анкеты. Все должно быть сделано до 1.01.2014 (дата, когда вступает в силу новый закон о 5 годах). Положительный момент что 850 евро будут оплачены работадателем как и стоимость услуг агенства.
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2013, дата первого сообщения: 18 ноя 2013 ---
    Мораль: следите чтобы ваш работадатель был всегда в списке, иначе может сложиться неприятная ситуация когда вы кенисмигрант с постоянным контрактом и не можете продлить карточку как КМ. Вроде бы все законно, а у вас дырка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай


    мне, когда надо было выяснить что-то с ИНД, звонила по 3-4 раза и спрашивала одно и то же.
    ИНД отвечают по мейлу, если заполнить форму на сайте ИНД со своим вопросом и оставить свой емайл. Иногда даже перезванивают.
    Но ждать на ответ можно и месяц.
     
  4. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Подниму тему.

    Возникла подобная ситуация. Моя компания работодатель есть в списке на сайте ind, но под своим международным названием: "A". Все голландские сотрудники, включая меня, наняты согласно контрактам компанией с другим названием: "B", которая является филиалом основной компании "A". Оба названия общих слов не имеют. Компании "B" в списке нет.
    Около месяца назад получил постоянный контракт, начиная с 01.01.2014. Нынешний годовой контракт заканчивается 31.12.2013. Вместе с ним заканчается текущий residence permit. Как только был готов новый контракт HR отдел начал через фирму посредника начал подавать заявку в ind о продлении residence permit, тут возник вопрос о том, какую компанию писать на заявлении? А или В? После 2-3 недель "раздумья" HR решил подавать заявку, указав компанию "А", т.е. ту, что в списке.
    У меня возникает пара вопросов, на которые наш HR ясного ответа дать не может.

    1. Успеет ли ind обработать заявку до 31.12.2013 и выдать новую карточку?
    Прочива выше пост Valery
    возникает вопрос, нужно ли мне сейчас что-либо делать, чтобы все было ок, если Ind не успеет с ответом до конца декабря? К примеру, нужно ли иметь подтверждение о подаче заявки? Другими словами как подтвердить свой легальный статус после истечения срока старой карточки и до получения новой?

    2. Подозреваю, что нужно будет предоставить документ подтверждающий, что компания "В" это часть "А"? Думаю, что надо помочь HR понять, что делать. Веры в то, что их попытки найти решение самостоятельно возымеют своевременный успех, мало.

    Спасибо.
     
  5. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Стоило появится новым вопросам, так сразу что-то глухо стало в теме? Особенно хотелось бы услышать коментарии уважаемого Valery.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    я думаю вам имеет смысл обратиться в IND Publieksvoorlichting и запросить разъяснений по ситуации
    прямо вот сегодня взять и позвонить, пусть объясняют
    не имея информации из первоисточника, вы рискуете стать жертвой ошибок тех, кто занимается вашими документами

    случай ваш нетривиальный, а на них сложные бюрократические машины типа IND могут и заклинить ненароком
    может быть есть какая-то отдельная инструкция по поводу subsidiaries, а может и нет - и поэтому вам надо переоформлять договор именно с той компанией, которая внесена в списки IND
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше в подобных случаях (когда не успевали рассмотреть заявку), в паспорт вклеивали специальный стикер, подтверждающий легальность пребывания. Для этого надо было по телефону назначить встречу в ИНД, а потом туда ехать вклеивать. Заодно можно было и ретур визу вклеить, чтобы еще и ездить можно было в это время, за нее брали 40 евро. Не знаю, изменилось ли что сейчас. Загружать тех, кто дает эти стикеры деталями и нетривиальностью ситуации не рекомендовалось.
     
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Спасибо за информацию. Сегодня HR пообщал все вопросы прояснить. В противном случае, буду звонить сам.
     
  9. Vo1

    Vo1 Новичок

    Моего работодателя в этом списке никогда не было. Это 100% потому, что, когда я приглашал девушку CFO это делал через экспатцентр, который говорил "нуууууу как бы нет но ладно, мы сделаем".
    Приглашали меня через IND трехмесячным процессом, а ее через экспат за месяц. При обмене годичного пермита на 5 летний никаких проблем не имел. В карте указано verblijf als kennismigrant.
    Короче, нипаняяяятна.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...