Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компания не в списке фирм, работающих с кенисмигрантами при наличии работающего в ней кеннисмигранта

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 20 сен 2013.

  1. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    это действительно не то, потому что там нет заветного "arbeid vrij toegestaan"
    ждём, пока кто-то найдёт копию нужного образца
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2013, дата первого сообщения: 20 сен 2013 ---
    пока "раб", т.к. там нет заветного "arbeid vrij toegestaan"
     
  2. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    давайте подождём конкретных примеров, люди ищут их as we speak

    со вторым пунктом согласен

    это верно, что то и другое - verblijfsgever
    однако существует понятие "рынок труда", и именно поэтому через 3 года arbeid на кого угодно становится vrij toegestaan, а вот "рынка партнёрства" пока вроде не учредили :) т.е. тонкая разница всё же есть
    дождёмся примеров и узнаем всю правду!
     
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    вопрос только в деньгах за продление карточки, если дадут не на год а до окончания нынешней?
    или в том, что могут сейчас начать трясти нынешнего работодателя на предмет прав на приглашение кеннисмигрантов в случае, если ИНД опять забудет что после 3х лет это не должно их интересовать?
    наверное лучше спросить непосредственно у ИНД, как правильно получить aantekening "arbeid vrij toegestaan/twv niet vereist", кажется для этого нужно делать wijziging beperking

    тогда мне нужна была карточка с arbeid vrij toegestaan именно затем, чтобы вскорости перейти к работодателю, который не хотел заморачиваться с TWV (никаких кеннисмигрантов в те былинные времена ещё не было)
    но пришлось судиться с ИНД, потому что они эту надпись не поставили, обошлось в полгода времени и пару сотен евро
    надеюсь, что больше они не забывают о своих обязанностях, но полностью исключить этого нельзя
     
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    А какая процедура смены работадателя при наличии временного действующего вида на жительство с arbeid vrij toegestaan? Если там указан работадатель, то логика мне подсказывает что ее нужно перевыпускать, а если ее нужно перевыпускать значит нужно подавать какие-то документы. Какая очередность шагов? Сначала подписываю контракт и потом занимаюсь сменой карточки и могу работать, или этим нужно заниматься заранее? Дает ли это какое-то пространство для маневра по сравнению с процедурой смены работадателя кенисмигранта (без учета факта, что работадатель должен быть в списке IND) ?
     
  5. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый вечер,

    продолжаю тему. Настало время продлить свой 5летний кенисмигрантский ВНЖ (истекает 9-2-2014) и я уже стал заниматься этим вопросом, нашел и скачал анкету с сайта IND, но сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо-напоминание что нужно продлиться от IND. В письме три страницы: собственно титульный лист - напоминание, лист куда нужно приклеить фотографию и лист для заполнения работадателем Bijlage werkgeversverklaring. Прочитав что написано на первом листе, я немножко забеспокоился. Выдержки:

    Op 4 februari 2014 loopt de geldigheid van uw verblijfsvergunning voor verblijf als kennismigrant af.

    Uw werkever moet daarvoor gebruik maken van het speciale formulier voor erkend referenten.

    Uw werkgever moet door de IND als referent erkend zijn.

    Значит ли это что мой работадатель должен быть в списке ING среди компаний, работающих с кенисмигрантами? По идее конечно должен, но напомню суть топика, начатого мной: кажется что в компании что-то забыли/пропустили/забили и выбыли из этого списка. В компании я один кенисмигрант. Есть ли вероятность что ING завернет продление или устроит разнос на предмет как я там работаю?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да, erkend referent это как именно то самое.
    С июля этого года IND изменило систему приобретения erkent referentschap, поэтому многие, кто раньше был в этом списке - из него вылетели, т.к. не знали/не захотели платить IND доп. денег.
    Я, к сожалению, не в курсе, какой процедурой меняется ВНЖ с КМ на обычный, но, мне кажется, что в данном случае надо попинать IND на эту тему. Пинать работодателя, чтобы он ради вас (теоретически не нуждающегося больше в КМ) заново запрашивал референство я бы не стал, для них (ради одного человека на 1 год) это выкинутые на ветер 5к евро.
     
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Логика подсказывает мне что если мой работодатель больше не erkent referentschap, и я не могу продлить свой внж как кенисмигрант, то я и в настоящий момент не могу работать как кенисмингрант на свою компанию? В форме которую прислало IND нет даже счета с которого снимут деньги за процедуру (видимо подразумевается что снимут как с erkent referentschap). Что-то у меня не очень хорошие предчувствия от этого дела. У меня чуть меньше трех месяцев чтобы разрулить проблему.
     
  8. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Т.е получается что IND говорит сначала мой работадатель referent erkend zijn и только потом я могу подать заполненный Bijlage werkgeversverklaring?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Александр, мне кажется, логично в таком порядке:
    1. Выяснить, можно ли (и как) продлить ВНЖ вне КМ.
    2. Если п.1 не выйдет, то сначала пообщаться с работодателем и связаться (ему или вам) с IND.
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Да, я скорее всего так и поступлю, т.к. это первое что приходит в голову, но есть один момент. Если пункт 1 невозможен значит ли это что в настоящий момент я не могу работать на своего работодателя как кенисмингрант (что кстати весьма логично)?

    Я: Аллё, здравствуйте. Вы знаете я работаю как кенисмигрант в одной фирме, который не состоит в списке компаний, которым разрешено нанимать кенисмигрантов и мне нужно продлить заканчивающийся ВНЖ. Как можно эту проблему решить
    IND: А не могли бы Вы представиться и назвать своего работодателя :))))

    Момент может стать весьма щекотливым как мне кажется :)
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Согласен. Именно поэтому и написал в п.2 - сначала пообщаться с работодателем, именно об этом.

    Но, по-хорошему, вы и работодатель в своем праве, т.к. вас наняли на определенное время с разрешением IND, у вас ВНЖ на это же время, т.е. то, что после этого работодателя исключили из списков референтов, не значит ничего, кроме того, что новых КМ они пока привезти не смогут.
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    А почему бы не прикинуться валенком и не сказать - Алё, я тут работаю как кенисмигрант в одной фирме, и у меня заканчивается срок разрешения на проживание. По закону я имею право работать без разрешения на работу ( или по закону я имею право на проживание без статуса кенисмигрант), какие шаги мне надо предпринять, чтобы получить подобное разрешение на проживание.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. relgames

    relgames Аксакал

    У нас тоже такая же ситуация была. Завтра коллегу на работе поспрашиваю, но, насколько я знаю, он этот вопрос решил именно через попадание в список - т.е. компания туда попала.
     
  14. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Если это так, то могу пролететь по срокам :(
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы в ворлихтинг мейл написала (по телефону могут безответственно ответить, и потом не докажешь). Причем честно, но не углубляясь в подробности, с какого момента компания выпала из списка и без указания компании. Вопрос - можно ли продлевать ВНЖ или надо подавать на смену статуса. Можно, конечно, попытаться тупо подать на продление, но тогда, если заметят, могут отказать, и пока почта ходит с новой аппликацией на смену статуса, может получиться дырка, а у Вас уже почти 5 лет - жалко терять стаж. С другой стороны, если компания заинтересована, можно на них надавить, чтобы разруливали ситуацию, в конце концов это их прокол.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Вы обязаны подать все документы до 9-2-2014 года. После этого, до положительного решения IND, вы в Голландии легально, проблем нет. Так что в любом случае, даже если с продлением кеннисмигранта не получится, вы можете в начале февраля подать документы на wijzigen verblijfsdoel (если, конечно, вы в Голландии уже больше 3 лет).
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Спросил. Говорит, 3 месяца заняло. Но это только потому, что компания жутко тупила и косячила. Вообще должно 4 недели занимать. Так что, вам 2 пути - либо менять тип пребывания, либо надавить на свою контору.
     
  18. 528

    528 Старожил

    нам в компанию IND летом присылало письмо, про то, что условия приема KM поменялись и сообщило, что мы не являемся спонсором, кому разрешено принимать KM. Написали им письмо в стиле, вы что там обалдели, они ответили, что ошиблись, 5KEuro не требовали, компанию в списке IND вижу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Мой коллега, который по совместительству владелец небольшой фирмы где есть один кенисмигрант сказал примерно тоже самое только у него все ограничилось звонком в IND после которого его вернули в список и он ничего не платил.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Звонил в IND, как мне кажется человек с которым я разговаривал ничего не понял из того что я спрашивал. Абсолютно бесмысленные и пустые ответы: да, нет, да, нет. Если коротко:

    - Если мой работадатель не в спике компаний, а я хочу продлить свой внж как хай скилл?
    - Работадатель должен быть в списке.
    - Сколько по времени занимает чтобы попасть туда обратно?
    - Нууууу
    - Успею ли я за чуть меньше три месяца подать документы если компания должна вернуться в этот список?
    - Нууу можно не успеть. Но можно и успеть.
    - А можно ли сменить причину прибывания с кенисмигранта на обычного работника?
    - Да, можно!
    - Значит мне не обязательно продлеваться как кенисмигрант, можно беспроблемно сменить статус?
    - Да!
    - А что для этого нужно?
    - Нууу подавайте форму, посмотрим.
    - Трех лет проживания в Голландии достаточно чтобы запросить смену статуса?
    - Да!
    - На сколько будет выдана новая карточка при смене статуса если у меня постоянный контракт уже три года?
    - До конца срока действия контракта.

    Тут я повесил трубку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...