Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Компания не в списке фирм, работающих с кенисмигрантами при наличии работающего в ней кеннисмигранта

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexander120, 20 сен 2013.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Добрый день,

    сложилась такая ситуация: я уже четвертый год работаю у своего работодателя как кеннисмигрант (с учетом предыдущего работодателя почти 5 лет) и пришло время продлевать пятилетнюю карточку (в февраля заканчивается) . Начал изучать что да как, чего заполнять да какие бумаги собирать пока время есть и наткнулся на свежий список компаний зарегистрированных которые могут нанимать кеннисмигрантов http://www.ind.nl/Klant-informatie/Documents/Openbaar Register KM 31 juli 2013 voor website.pdf и обнаружил что моего работодателя там нет. Краткая предыстория: я работаю на очень крупную и известную, но не капли не интернациональную компанию, в которой я один такой и четыре года назад она попала в этот лист чтобы взять меня на работу. Т.к. процесс смены работы был весьма нервозный, то факт попадания моего работодателя в тот лист я мониторил почти каждый день. Видимо произошло следующее: люди которым этим занимались либо забыли для чего это нужно, либо для кого и в момент когда статус нужно было подтверждать (а скорее всего оплатить какую-нибудь квитанцию), по причине непонимания что это такое, этого делать не стали.

    Вопрос такой: чем мне это может грозить? Может ли это всплыть при запросе новой карточки? Ошибки тут быть не может я проверил несколько компаний, в т.ч. две из четырех человек где трудятся кеннисмигранты и все они в списке. Моего работодателя там нет.
     
    Метки:
  2. deniska

    deniska Завсегдатай

    У вас же уже прошло 3 года, значит разрешение на работу вам уже не требуется, и никакого кеннисмигрант-статуса тоже. Просто продлеваете контракт, и получаете карточку, непривязанную ни к определенному работодателю, ни к кеннисмигрант-статусу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    после 3х лет вы имеете право работать безо всяких ограничений и получить карточку с надписью сзади "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist." без привязки к конкретному работодателю
    то есть вас уже года полтора как в принципе не должен волновать статус кеннисмигранта
    при запросе новой карточки желательно указать на отдельной бумажке, что вы хотите aantekening "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist." потому что 3 года давно прошло
    это раз

    второе - после 5 лет вы можете запросить карточку onbepaalde tijd (бессрочную), и/или (при желании) одновременно запросить гражданство
    пока гр-во не получено (может занять до года), вы обязаны продлевать карточку
     
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    такой простой вопрос.

    Компания должна быть в списке для того что бы НАНЯТЬ человека (т.е. пройти процедуру приглашения бустрее чем "традиционный" путь)
    В законе не сказано, что компания должна оставаться в этом списке для того что бы далее работать с человеком.

    Всё законно.

    Для продления карточки вам нужен работодатель и ни единого упоминания о том, где он должен быть упомянут (или не упомянут)
     
  5. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Спасибо за ответы. Контракт у меня постоянный, поэтому думаю проблем не будет.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Хм я на этом форуме читал, что в такой карточке как раз пишут работодателя?
     
  7. newbee

    newbee Завсегдатай

    нет. Не пишут. Человек может даже не работать с такой карточкой.
     
  8. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    смысл писать работодателя есть только при наличии привязанного к нему статуса (кеннисмигранта или TWV)
    есть правда одно "но" - инд любит забывать делать эту надпись, мне в своё время пришлось с ними из-за этого судиться
    потому так хорошо и запомнил
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    А можно сканку такой карточки в студию? Или информация прошла по каналу ОБС? И на будущее рекомендация - не пишите в категорическом тоне о том, о чем вы не знаете.

    А теперь по существу - на оборотной стороне карточки пишется сначала verblijfs doel, а потом arbeidsmarkt aantekening. Это два ни как не связанных между собой понятия. Указание работодателя в форме "Arbeid in loondienst bij VasiaPupkin B.V." - это verblijfs doel. Преславутое "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist."- это ваши права на рынке труда. Если карточка выдана по причине работы по найму и это не kennismigrant-ство работодатель будет указан обязательно, поскольку это причина вашего пребывание в стране. Если работодатель не указан то должна стоять какая-то инная причина, а потом уже указание позиции на рынке труда.
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2013, дата первого сообщения: 20 сен 2013 ---
    Я об этом только что написал - укзание работодателя - это причина вашего пребывания в стране. Ничего общего с правами на рынке труда. Просто из-за того что в карточке написано всё скопом многие не понимают что юридически это 2 разные пометки.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    не оно?

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2013, дата первого сообщения: 20 сен 2013 ---
    А не, похоже, это другое. Вот тут про всякие типы рассказывается http://217.170.41.102/E/index.htm
    Но нет про карточку "после 3х лет"
     
  11. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Ну во-первых это постоянный ВНЖ, а во-вторых для ЕУ и ЕЕУ. Не?
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, не оно. Это карточка другого типа, а именно типа II - regulier onbepalde tijd. На такой карточке verblijf doel не указывается по причине отсутствия привязки к онному. Такая карточка не продлевается, а обновляется и единственным условием к этому является наличие регистрации в GBA.

    Я же писал о карточке типа I - regulier bepalde tijd. Для карточек каждого из 4х типов действуют различные правила.
     
  13. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    не оно
    посмотри на карточку жены :)
    должно быть точно то же самое, только вместо слов "verblijf bij partner" - "arbeid in loondienst"
    т.е. type I, bepaalde tijd
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Да, при этом на карточке жены написано, с каким именно партнером.
    Так есть тут кто-нибудь с карточкой типа I, но не КМ? Пишут работодателя или нет?
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    причина пребывания в стране - это arbeid in loondienst, а привязка к работодателю - это как раз права на рынке труда, не так ли?
    т.е. можешь работать только на в.пупкин bv потому что он предоставляет статус кеннисмигранта или TWV
    попробую поискать копию своей карточки, авось где-то завалялась
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2013, дата первого сообщения: 20 сен 2013 ---
    ну да, иное было бы странно :)

    все на поиски копий своих старых карточек! а то теперь тоже засомневался
    т.е. вопрос звучит так - "если карточка regulier bepaalde tijd type I + arbeid vrij toegestan/twv niet vereist, указан ли на ней работодатель"
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    нашла пример карточки regulier bepaalde tijd type I
    Надпись на тыльной стороне: Verblijf als kennismigrant. Andere arbeid alleen toegestaan indien werkgever beschikt over TWV.
    Скан загрузить не могу, так как размер документа больше 403 кБ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Причина пребывания в стране - Arbeid in loondienst bij XXXX
    В случае смены работодателя карточку так же надо менять. Я лично проходил эту процедуру трижды в своё время.

    Вы считате странным не указывать партнёра, но нормальным не указывать работодателя. Но с точки зрения голландского IND эти случаи равны и партнёр или работодатель на их языке называется verblijfsgever.
     
  18. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Можете подсказать как мне лучше поступить? У меня 5летняя карточка (временная) которая заканчивается в феврале 2014 года, которую я должен продлить и потом планирую подаваться на постоянный вид на жительство. Я работаю как кенисмигрант с постоянным контрактом. Проблема в том, что на работе не очень приятная ситуация, которая меня заставляет немного нервничать и продумывать различные варианты чтобы все прошло по тому пути, которому я задумал. Возможна смена работадателя в самом ближайшем будущем. Вопрос такой: на продление временного вида на жительство я могу подавать за три месяца до окончания предыдущего (скажем 10.11.2013) и мне его дадут на 5 лет. Что будет если я сейчас(на след неделе) подам на смену карточки с целью "Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist."? Дадут ли мне новую карточку на год или до окончания действия старой (10.02.2014)? Если мне дадут ее на год, то я смогу выйграть немного времени и маневра чтобы
    1. Сменить работу без кенисмигрантских проволочек если потребуется.
    2. 10.11.2013 подавать на постоянный ВНЖ без ожидания пока мне продлят предыдущую карточку.

    В правильном ли направлении я мыслю или нужна корректировка действий?
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вот у меня тоже самое написано, карточка свежая всего 5 месяцев.... работодатель не указан.
    Объясните пожалуйста, кто же я, " раб или белый человек" :) дискуссия выше меня запутала :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Ну так это не то. Это KM карточка. Можно устраиваться на работу только к компаниям в списке. Если же компании в списке нет, могут быть проблемы как у топикстартера.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...