Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Газ и электричество в 2022

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Antoncp, 15 мар 2022.

  1. okser

    okser Старожил

    Cаша, я думаю что приходить готовить имеет смысл к тем, у кого возможно помыться, т.е. у кого тарифы на газ с электричеством зафиксированы. У нас газ до марта по доковидобесным ценам , с электричеством - путаница, которую распутываем третий год. Газ всё ещё дешевле, особенно в нашей ситуации, так что приезжай, покажу таблицы с рассчётами, ванну и газовую плиту с духовкой. Обсудим, как повышать дому IQ, снижать теплопотери и переводить ли его на дрова - сейчас прикидываю, а решать будут в феврале-марте, после отпуска с каникулами и налоговых деклараций :).

    Готовку (и душ с водными процедурами) от отопления очень легко отделить при наличии "умных" счётчиков, которые показывают расход понедельно и по месяцам - с мая по сентябрь отопление отключено, с октября по мартапрель - включено, из одного вычитаем другое, и выясняется, сколько требуется на отопление дома.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2022
    • Информативно Информативно x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Это какие-то фантастически низкие цены. Обычная цена на электричество была раньше 20 центов за кВтч и на газ 70-90 центов за кубометр.
    С января будет потолок цен для всех. Так что у вас будет не 83 цента и 3.4 евро, а соответственно 40 центов и 1.45 евро, но до 2900 kWh и 1200 m3. Все, что выше этого потребления уже по высоким тарифам.
    Отопление все еще дешевле газом. Закручивайте батареи везде, где можно и топите только там, где вы в основном находитесь. При 18 градусах можно выжить. Еще ваши 10 человек выдадут 600 ватт тепла излучением тела :).
    Готовить тоже, думаю, дешевле на газе. Но я не мерял. Вычислить это не просто, а замерить вполне можно. Еще учтите, очень много энергии уходит на нагрев воды. Поэтому руки мыть лучше холодноц водой и душ ограничить 3-5 минутами.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Fler

    Fler Старожил

    А как будут рассчитываться тарифы выше потолка? Ведь в большинстве случаев если и будет перерасход, то где-то ближе к концу года. А к тому времени и тарифы могут еще больше вырасти. Т.е цены будут те, что в конце года? Или будут брать какую-то среднюю по году?
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Расчет тарифа - скорее всего, как и сейчас, в зависимости от поставщика - раз в полгода или раз в квартал. У нас, например, Eneco, они пересчитывают раз в квартал. Подозреваю, что сначала вы будете платить (до достижения потолка) по установленной государством цене, а после превышения потолка - по рыночной, которая на момент превышения будет в силе.
    Год не обязательно календарный, у нас, например, год длится с июня по май, с момента заключения контракта у данного поставщика.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Умных счетчиков нет, как тебе кажется, надо ли озаботиться? Приеду с удовольствием, давно не виделись. Или сами заезжайте. Лучше чистыми - с ценами на воду я пока совсем не разобралась, они уже который год подозрительно низкие, страшно даже начинать.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2022, дата первого сообщения: 25 дек 2022 ---
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2022 ---
    Не знаю даже, что сказать. Это то, что было в контракте год назад, и при расчете с включением дополнительной оплаты и делением на 12 месяцев все сходилось с ежемесячными платежками.
    Спасибо за советы, информативно!
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    умные счетчики удобно для мониторинга каждодневного расхода. Там сразу видно какой в дни с выпечкой расход энергии. можно оперативно корректировать.
    а разве умные счетчики не обязательно устанавливать к 2023?
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знаю, не слышала о таком.
    Согласна что удобно, в свое время не озаботилась, а сейчас это надо вписывать в список дел, когда еще руки дойдут.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот с расчетом этих потолочных тарифов как-то все сложно. Они зафиксированы на месяц, а платим мы раз в год. Вот здесь - https://www.energievergelijk.nl/nie...t-het-energie-prijsplafond-je-honderden-euros - расписано как будут это считать. В момент обновления контракта неиспользованный дешевый тариф сгорает, до конца года остается тот, что положен согласно месячной норме. У меня смена контракта в апреле, если я правильно поняла, пирогами лучше баловаться до обновления контракта, а летом переходить на сыроедение и суп гаспачо. Тем более, что все голландцы, видимо, так делают, судя по графику использования газа и электричества каждый месяц.
    Впрочем, с нашим количеством народа мы всяко из этих норм вылетим что до апреля, что после. А количество проживающих, насколько я поняла, на количество дешевых кубометров и кубоватт не влияет.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Эту ссылку еще не видела, спасибо. Действительно, и здесь нас поимели. Я была уверена, что будут считать за календарный год и в конце года смотреть, вышел ли за нормы или нет. У нас контракт с июня по май (имею в виду, jaarnota в начале июня), придется теперь еще отслеживать, укладываешься ли по расходам в это среднеголландское gemiddelde :mad:.
    Супруг сел перерасчитывать наш предполагаемый расход, теперь у него есть занятие на праздники.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Спасибо за ссылку. Я этого не знал. У нас стоит теплонасос и греемся мы главным образом электричеством. Смена контракта в начале июня. По данному раскладу получается, что нам придется в январе-феврале переключиться на отопление преимущественно газом, чтобы выбрать дешевый газ, а потом вернуться на электричество весной.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Честно говоря, не поняла, откуда там в примере 603 кубометра газа. Как я не складывала цифры в столбиках до 6 апреля, 603 у меня не получилось. То есть, видимо, как-то я не так понимаю этот пример.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Сидим, считаем... Говорю ж, теперь есть чем заняться на праздники и не только :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Ага, я тоже не понял как 603 вышло. У меня выходит 585.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, у меня столько же. Если апрель целиком прибавить, то тоже не сходится
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    568 это по апрель + один день за високосный февраль и 6 за апрель :)
     
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем здравствуйте! Хочу перейти с переменной ставки на постоянную с нового года. Сомневаюсь брать контракт на 1 год или на 3. Что думает коллективный разум? Обычно я всегда заключала на год и переходила каждый год к новому провайдеру электричества и газа (с бонусом нового клиента так было выгоднее всего). Сейчас после кризиса задумалась, может быть сразу на 3 года заключить
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вниз цены никогда уже не пойдут - дураков нет терять прибыль. А насчет сроков когда и на сколько их повысят все гадаем на кофейной гуще. Я бы брал на 3 года.
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А разве так выгодно? Пока цены на переменную ставку только снижались.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На топливо же цены снизились. На публичных зарядках цены за квт тоже ниже, чем год назад (но не такие, как до ковида).
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2023, дата первого сообщения: 20 дек 2023 ---
    У меня контракт с 2019 по 2024, 19 центов за квт. К сожалению, скоро закончится.
     
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А причём тут 2019 год?
     
  1. shortysta
  2. ncux
  3. Hanna
  4. Natalya Shevchenko
  5. thomas

Поделиться этой страницей

Загрузка...