Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дорогая (ли) цифровая камера?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Aap, 13 апр 2006.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Довожу, конечно. Но в результате обработки зачастую получаю какую-то искусственность, что-ли. Жизни в них нет.

    Снимаю в jpeg
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Прежде всего посоветую перейти в RAW и уделять больше времени его конвертации, причём в 16-ти битный tiff. Этим Вы расширите динамический диапазон и улучшите передачу полутонов.
    Далее - стоит поиграть с настройками шумодава при ковертации, чтоб детали не вымывал. Может уменьшить "пластмассовость". Следующее - есть ли аналогичная искуственность, скажем, в моих фотках - хоть с Кэнона, но всё - цифра? Если есть, то у меня нечего спрашивать совета :), если нет - то будем думать, что менять в обработке редактором, если RAW и индивидуальное конвертирование не поможет :).
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Спасибо огромное за советы, Peter!

    Ваши снимки мне очень нравятся. Так что, буду следовать. О результатах отчитаюсь :D
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    IMHO я бы для начала задался вопросом, будут ли снимки печатать и на каком формате/мониторе рассматривать, а потом уже камеры обсуждал :).
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Саша, фотка с неправильным фокусом и на 10х15 будет там себе, хотя во многом ты прав. Но этот параметр начинает быть важен, ИМХО, при выборе камеры с 4Мп версус 6Мп и т.п. :).
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А у маленьких камер с коротким фокусом/размером приемника и аберрации и сам дефокус меньше :). Другое дело, что при малых размерах они и объективы упрощают, и света конечно очень мало.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У цифромыльниц с хорошим объективом есть еще одно преимущество - возможность реальной макросъемки, что для зеркалки в большинстве случаев означает необходимость покупать доп. недешевый макрообъектив.

    А вообще меня Nikon D70 устраивает на 99%, по качеству фотографий и удобству использования. Маргинальные споры по поводу брендов, мегапикселей и шумов, отличающихся на 5%, меня мало волнуют. Не советую учитывать эти критерии при выборе аппарата в своем ценовом классе.
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Таки да, DOF у малосенсорных камер как правило большой, но от шевелёнки это не спасает :).


    Dmitry Pankratov, да, совершенно верно, цифрокомпакты имеют "бесплатное макро". Для зеркалок оно "платное", путём соответствующей линзы. Увы.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    С этим согласен. Хорошая классификация!
     
  10. Irchik

    Irchik Новичок

    Peter, а чем вы макро снимаете?
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Все таки прочитал много, а толком так и не определился, слишком много тех. инфо для профи. Я тоже заинтересован в скорой покупке, скорее всего это будет цифромыльница, потому что я не профессионал и быть им не хочу, скорее я средне-арифметическое между атоматчиком и вульгарисом - мне понравилась классификация Peter'a. Более менее стало понятно по фичам и уровням.
    Можно ли отдельно пройтись по моделям и расширить круг имен - какие плохие, какие хорошие, у кого что не так и так далее? Ведь скорее всего вы в свое время уже делали подобные исследования рынка. Премного благодарен!

    PS. Скажем, что Nikon D70 для меня великоват.
     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

  13. marshaal

    marshaal Аксакал

  14. Kikker

    Kikker Старожил

    Меньшие вес и цена, акумуляторы можно заменить батарейками из ближайшего ларька, если что. А вообще-то, конечно, why not?
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Irchik, как правило Тамроном 28-75/2,8 на макс. зуме.

    Evgenij Koronin
    >"скорее я средне-арифметическое между атоматчиком и вульгарисом"
    Если говорить про фотоаппараты Кэнона, то что-то из А-серии или S-серии, если хочется сэкономить или G-серии, если хочется получить несколько лучшее качество оптики и чуть больший сенсор.
    Из цифрозеркалок, если важен размер, то Пентакс сделал довольно небольшую зеркалку. Что она даст - уже говорили.

    Если хотите, гляньте какие камеры от, скажем, Кэнона, Никона и... ну... Сони подходят по цене (+ цифрозеркалки от Пентакса и, может, Минольты), отобрав по наличию ручных настроек (раз Вы не автоматчик :)), максимальной светосилы (ф/? - чем меньше ? тем лучше, если два значения, то одно для минимального, другое - для максимального зума) и нужного для Ваших целей зума. А потом обсудим.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я бы не брал аппарат от компании, которая производит их без году неделя, т.е. не выходил бы за пределы списка: Canon, Nikon, Pentax, Olympus. Жалко что Minolta сдохла.
     
  17. Peter

    Peter Старожил

    alexgeorg, есть исключения - Сони начала делать довольно приличные камеры - её простые модели имеют неплохой автомат, а V-серия была неплохим подражанием G-серии от Кэнона. Ну и 717-я м 818-я модели для своего класса вполне.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я не сомневаюсь, что электронику можно быстро сделать на уровне. Но концепция, дизайн, философия камеры если хотите - нельзя это сделать за пару лет. Это приходит с годами. К тому же у многих и оптика не своя: Zeiss, Leica и т.д. Впрочем сейчас сроки жизни камер все меньше. А когда-то покупали на двадзать лет вперед :).
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: К тому же у многих и оптика не своя:
    Да что в ней чужое? Секрет метода конечных элементов в приложении к нелинейной оптике?
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну я бы сказал это как запорожец с движком от BMW.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...