Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2023: Перевод из РФ и вопросы банка

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina N., 1 ноя 2023.

  1. Larison

    Larison Старожил

    В моем случае гораздо проще было закрыть счет и избавиться от унизительной процедуры доказывания своей непринадлежности к семейству двугорбых бактрианов.:mad: Банков к счастью хватает.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Есть еще один нюанс, из-за которого стОит либо иметь счет в нескольких банках, либо при первом запросе банка - на всякий случай открывать счет в другом.
    Потому, что стандартный вопрос при открытии счета в другом банке: "Отказывали ли вам когда-либо в открытии счета в Нидерландах/Закрывали ли счета?"
    На этот вопрос еще можно ответить "Нет" в момент, когда вам первый банк только прислал дозапрос. Но когда первый банк закроет ваш счет, дальше, отвечая на этот вопрос, вам либо придется ответить правду (и в другом банке вам счет тоже не откроют), либо врать. Оба варианта так себе.
    Всё это с оговоркой, что вам зачем-то нужен счет именно в (раненых на всю голову) голландских банках для iDeal, например.
    Потому, что в противном случае я бы рекомендовал банки с более вменяемым KYC, любой (даже) Revolut, (прекрасный) N26 или Wise в разы вменяемее текущего KYC любого голландского банка, к сожалению.

    Плюс к этому, и N26, и Revolut сделали подключение к iDeal. И вся надежда на смерть Maestro (которую давно обещают), тогда любая потребность в голландском банке скорее всего отпадет.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. sheer

    sheer Завсегдатай

    было и то, и другое
    по налу небольшая сумма была, около 2500
     
  4. PDO

    PDO Форумчанин

    Но на счет в Revolut вы деньги из России не переведете, потому что они заблокировали все операции с Россией, независимо от санкций. В то время как на счет в ABN у меня деньги доходили.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Ждать исчезновения последней карты Maestro не обязательно. Acceptance брендов Visa [Debit] и [Debit] Mastercard в Нидерландах практически сравнялась с acceptance Maestro. Так что даже в NL нужды в Maestro уже нет. А за границей - и подавно.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Revolut похоже пытается быть святее папы римского в отношении к России. Может потому что сам основатель - россиянин (по-моему уже бывший). Я недавно, находясь в России, хотел биткоин на внешний адрес перекинуть, так он мне запретил эту операцию. Назад вернулся - всё заработало.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    А вот это важный момент!

    @Irina N, пусть дочка по-любому счёт в другом банке откроет (запас карман не тянет).
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Тебе верю, хотя субъективно еще так же кажется. Но движемся в правильном направлении.
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Обязательно! Нам это очень пригодилось.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Я сама когда-то работала в KYC в банке. Там зравомыслящие люди не задерживаются. Могу сказать, что если перевод не просят, то его и не надо предоставлять. Там всегда русскоязычные работают. Они и переводят. В таком сумасшедшем доме как сейчас никто работать не хочет. Текучка страшная. Скорей всего набрали лудей из украины. Они просто из вредности бумаги не принимают. Плюс никто требования особо не понимает и перестраховываются. Не надо расчитывать на их здравомыслие.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Уж очень неожиданное заключение. Учитывая, что банкам уже очень давно понесло крышу на счет проверок по witwassen.
     
  12. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    Там работы стало в разы больше из-за санкций- больше народу надо
     
  13. lukas

    lukas Старожил

    Современный вариант утверждения "если в кране нет воды... "
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    Люди из России вынуждены менять банк в Нидерландах из-за вредных людей из Украины, понятно ж всё.
     
    • Смешно Смешно x 2
  15. PDO

    PDO Форумчанин

    У Сторонского (основатель Револют) отец - менеджер Газпрома.
     
  16. ssergey

    ssergey Новичок

    Не подскажете, чем N26 прекраснее Revolut?
     
  17. Tima

    Tima Старожил


    Субъективно оплата револютом через apple pay не проходит примерно в 5-10% мест в NL
     
  18. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Объективно есть проблемы с Apple/Google/etc. Pay'ями независимо от бренда карты - есть ещё в наших селениях такие несознательные терминалы, которые любят только реальные карты. :( И даже у больших merchant'ов - типа некоторых известных транспортных компаний - это случается.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2023
  19. ncux

    ncux Админ

    Адекватным приложением, идеальной (в моем личном опыте) работой карты, отсутствием идиотских вопросов от KYC (Ревлют стремительно несется в этом плане в топку к голландским банкам) и изначально здоровой истории (немецкий банк с немецкой лицензией).
    Да, но нет. Голландские банки скатились в это задолго до войны и санкций.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю, сейчас machine learning/data science/anomaly detection алгоритмы внедряют везде и во всех банках, и если чьи-то транзакции заметно отличаются от среднего (типа как в первом сообщении темы, "положили на счет 30тыс наличкой, у банка появились вопросы"), то вопросы будут везде. Если какой-то банк их пока не задает, то это лишь вопрос времени.

    Другой вопрос, что степень идиотизма реализации может отличаться (у меня ING отклонил перевод в Латвию на 50 евро под предлогом борьбы с уходом от санкций и отмыванием денег, со сроком проверки 4 недели).
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...