Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2023: Перевод из РФ и вопросы банка

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina N., 1 ноя 2023.

  1. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Всем привет!

    Почитала форум, поняла, что жестко ступила.

    Мы из РФ, дочь год учится в Нидерландах, учиться еще 3 года.

    Учитывая ситуацию в России, когда мы не уверены не то, что в завтрашнем дне, но и в следующем часе, когда сегодня банк работает, завтра – под санкциями, а также помня в целом печальную российскую историю, я отправляла ей деньги всеми возможными способами, переводами и наличными, опасаясь, что в любой момент такой возможности просто не будет, чтобы у ребенка был задел хоть на какое-то время.

    По приезду она завела карту в AMBRO, куда зачисляла наличные, крупными купюрами в том числе, на сумму около 30 тыс.

    Конечно, прошел год и у банка появились вопросы. Мы из российской провинции, и в целом, после начала СВО, здесь все ушли в кэш, банкам/правительству доверия нет, зарплату получаем в кассе. Конечно, я предоставлю справки с работы и о зарплате, но думаю, AMBRO это не устроит, как я поняла, они предпочитают доказательства с «третьей стороны», банка, например.

    Хотелось бы уточнить: если AMBRO закроют ребенку счет, как это повлияет на открытие ей счета в других банках? Есть ли у них общая база? Могут ли ее пометить как неблагонадежную и на этом основании не открывать счета в других банках? Как это повлияет на студенческое ВНЖ? Может ли эта история вообще тянуться за ней потом неблагоприятным шлейфом?
     
    Метки:
  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    почему не устроит? не паникуйте заранее
     
  3. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Банк прислал второе письмо. В первом ласково попросили : подтвердите источник средств. Я приложила справку о получении за последние два года крупных дивидендов, я акционер предприятия, на котором работаю, указали сумму, количество акций, с живой печатью. Мне показалось, что это будет весомее, чем средняя по РФ зарплата. Банк как будто проигнорировал. Написал 2е письмо: непонятен источник средств.
    И девушка тут писала, что прикладывала справки о зп и НДФЛ, но ей это не помогло((
     
  4. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Я еще подумала, вероятно, нужно подтвердить прям каждое евро? То есть сумма и полученный доход должны совпадать один в один?
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Тут на форуме есть минимум две темы где также люди вносили наличные, потом к ним приходил банк, люди предоставляли все бумажки какие только возможно было, но банк это не устраивало. В обоих случаях вопрос решился просто открытием счёта в другом банке и переводом денег туда. Т.е. пока это вроде работает.

    пока что не было сообщений о том, что они пользуются общей базой.

    Никак оно не влияет (пока). Это же не уголовное преступление, это даже не нарушение. Это просто решение частной организации (банка) не предоставлять вам услуги потому что им что-то там показалось подозрительным.

    Но у меня к вам встречный вопрос: а вы точно хотите чтобы дочка жила бы в стране, где вы опасаетесь что у неё могут быть долгосрочные проблемы из-за того что ей мама перевела свои кровно заработанные?

    P.S. недавно смотрел в новостях, что в Голландии даже те кто реально состоял в террористических организациях получали в министерстве юстиции справку об отсутствии судимости.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2023
  6. Orange

    Orange Старожил

    Вспомнилась биография Антонио Негри.
    Его опусы в голландских университетах весьма в почете.
    (К слову о граблях. Нда.)
     
  7. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Ну она пока собирается только учиться, дальше видно будет, как жизнь сложится. Спасибо!
     
  8. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Блин, не могу прям, задели за живое.
    Вы им пересчитали доходы в евро, вписали эквивалентные суммы? Я бы попробовала еще раз эти же документы отправить с комментарием, что это и есть источник средств, чего еще надо и чем недовольны? Для Вашего комментария там вначале перед местом для прикрепления файлов окошечко специальное есть.
    Заранее не расстраивайтесь, никаких негативных последствий ребенку быть не должно. Если документы о происхождении средств есть, это самодурство банка.
    Я бы еще предложила отправить им документы для экспертизы, если они сомневаются в подлинности.
    И да, я абсолютный противник закрытия счетов и перевода денег в другой банк. И у другого банка может спустя какое-то время возникнуть подобный вопрос и не обязательно про такую сумму. Получается все банки перепробовать, потом с наличными в кармане жить?
     
  9. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Нет, в евро не пересчитывала, как выдали справку, так и перевела. Переводила сама, это допустимо? Или необходимо переводить у переводчика и нотариально заверять?
    У нас же нет присяжных переводчиков. Или может быть необходим перевод голландских присяжных переводчиков? Про требования к документам ничего не сказано, может это критично(
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    @Irina N., я советую обратиться к @Larison или, @Katherine , они на практике с этим столкнулись а не в теории. А то вас сейчас пустят по большому кругу советами а результат тот же будет.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2023
    • Согласен Согласен x 1
  11. Irina N.

    Irina N. Новичок

    Тоже верно, спасибо!
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    К сожалению банку доказать ничего невозможно, мой юрист / голландец с большим стажем/ лично ездил разбираться в банк с документами на вклад, ему сказали что все поняли и все в порядке,и на другой день закрыли счет, причем он был поражен некомпетентностью сотрудницы банка. По его совету я оперативно перевела средства в другой банк.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2023
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    То же самое случилось у меня. Все документы, в том числе оформленные у голландского нотариуса, были проигнорированы. Банк отказал в обслуживании «в темную». То есть счет не закрыли, но просто перестали обслуживать (сразу обрывалась связь при звонке, очевидно менялся тон при назывании данных (имени), запросы на новые услуги, типа счета для сына, зависали на месяц и не принимались в работу и т.д.) Мы сами ушли в другой банк.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    приложите пояснительное письмо
    рубли переведите в евро
    у меня был подобный разговор с банком, их все удовлетворило
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. lukas

    lukas Старожил

    Вырисовывается следущий алгоритм действий:
    Сумма, могущая вызвать подозрения, кладется/переводится в банк Х. Затем она переводится на счёт банка Y. Банк Y не видит ничего криминального в переводе денег с собственного счета голландского банка. Счёт в банке Х закрывается.
     
  16. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Забрать деньги и уйти в другой банк Вы успеете. Но попробовать разобраться с этим тоже стоит вначале. Не из теории говорю. Из двух удовлетворительно решенных запросов от двух NL банков в этом году. На это второе письмо из банка на Вашем месте, я бы отправила перевод документов, обосновывающих получение дивидендов, это не обязательно должен быть перевод присяжного переводчика, но для большей убедительности и, поскольку письмо от банка с запросом второе, перевод я бы заверила у нотариуса. Все рублевые суммы я (при моих взаимодействиях с банками) переводила в отдельной таблице в евро по курсу на день получения рублевой суммы, это если не было отдельного чека на покупку валюты с этих рублей, если чеки были, то сканы тоже можно приложить (с переводом). Кроме того апостилированный перевод Свидетельства о рождении дочери, чтобы подтвердить ваше родство и переведенный скан Вашего паспорта, любого, но лучше Российский и лучше с пропиской, чтобы было видно, что Вы не в Нидерландах проживаете и брать с Вас или с дочки налог не надо, это важно. В комментарии банку дать развернутый ответ откуда деньги и зачем Вы перевели их дочери, (30 тыс это не 500 тыс, не такая великая сумма, вполне достижимая взрослому человеку). Его можно и в окошке для пояснения написать и отдельным вордовским документом и там подгрузить где все справки будете подгружать. Но тогда в окошко для пояснения напишите, что Ваши комментарии в отдельной пояснительной записке, подгружаемой со всеми документами.
    Попробуйте, Вам все равно отвечать что-то надо.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    @sheer , @Lesia , в упоминаемых вами случаях речь шла именно о внесении наличных или просто о переводе суммы?
     
  18. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Что касается моих объяснений с банками: в ABN переводила и моя сестра мне наследственные средства, и я сама семейные деньги банковским переводом из РФ. В ING вносила наличные через банкомат здесь. Запросы из одного банка получила примерно через 8 месяцев с момента поступления денег на счет, от другого через 6 мес.
    (семейные деньги это те средства, которые заработаны мной и мужем, и на которые есть все обосновывающие их происхождение документы, которые впоследствии и понадобились)
     
  19. Lesia

    Lesia Форумчанин

    А, и еще, я не хочу ни в коем случае сказать, что "ай да я, молодца, все правильно сделала", просто у меня, видимо документы рассматривали одни люди, у Катерины и Ларисы другие.
    В данном случае мой совет просто попытаться решить вопрос, заранее не переживать и не закрывать счет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Larison

    Larison Старожил

    Небольшая сумма переводом из России, покойной мамы сбережения/ до известных событий/ предоставлено св- во о смерти, и деньги за проданную квартиру в Болгарии, переведенные из Булбанка с сопроводительными документами о сделке продажи, тоже невеликие деньги. На вопросы о факте покупке квартиры был предоставлен нотариальный акт о приобретении 20/ !/ лет назад , вопросы были типа- а почему квартира удвоилась в цене? Аргументы типа- но в Голландии за 20 лет тоже удвоились! - не возымели должного эффекта.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2023
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...