Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зарплата (Как охранить конфеддицфльность?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем lesick, 31 мар 2005.

  1. lesick

    lesick Новичок

    Всем добрый день! Вопрос щепетильный, сегодня обираюсь заключать контракт с работодателем и не хочу, чтобы муж знал размер зарплаты . Как попросить не приссылать распечатки домой и как они называются по!голландски? и как он-муж может узнать?Чесно-ситуация не простая и он просто может забирать все деньги и я ничего с этим сделать не смогу.А жить надо и сына учить. Посоветуйте, пожалуйста!
     
    Метки:
  2. Rus

    Rus Старожил

    называется salarisbrief, можно запросто попросить отправлять его на другой адрес, но что за беспредел такой "он просто может забирать все деньги и я ничего с этим сделать не смогу" ?
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Лесик, а почему вы не можете то же самое сказать работодателю? Может, они сами предложат выход, например, открыть вам что-нибудь вроде почтового номера/ящика. (POSTBUS это, по-моему, называется). Но, на мой взгляд, затея трудновыполнимая - придет, например, какая-нибудь бумажка из налоговой службы, где будут указаны ваши доходы, и все, тайна раскрыта.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если у Вас собственный счет в банке, то с него никто, кроме Вас, деньги снять не может.

    Если такого счета нет, то можно его завести.

    К тому же не вполне понятно, почему у Вас могут "просто забрать все деньги": если у Вас при этом не на что жить, то лучше всего обратиться в суд (через Rechtshulp для начала).
     
  5. lesick

    lesick Новичок

    Да, я подозревала что из налоговой могут приходить бумаги, к стати какие, а на счет беспредела-против лома нет приема и я не чувствую в себе пока ссил бороться- только начинаю работать,как видите. Обращусь в полицию и вылечу обратно на Украину- не приятно признаваться во всем этом, но так заканчивается любовь голландца и я не одна...хотя есть и исключения.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Оля, ну что Вы фантазируете, при чем тут вылет на Украину? Ваш муж, когда Ваш приглашал, обязывался Вас содержать. Если он этих обязательств не выполняет и Вы можете это доказать (то, что Вы опасаетесь за свою зарплату, уже само по себе ненормально!), то это его потянут в суд, а Вам выдадут вид на жительство другого вида - voortgezet verblijf. Так что лучше всего было бы Вам все же сходить в Rechtshulp. К тому же Вы уже и работу нашли, так что отношение к Вам должно быть положительное.
     
  7. lesick

    lesick Новичок

    Аня, большое спасибо за поддержку, но я боюсь его, от такого человека можно ожидать вего , я думала потерпеть немного и работу к счастью нашла, и слышала что если смогу получить посстоянный контракт то могу уйти от него
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Оля, постоянный контракт тут совершенно ни при чем, уж поверьте. Если Вы уходите до истечения 3 лет (официально разрываете отношения), то права на работу у Вас нет все равно (и Вам придется получать разрешение на работу на общих основаниях). Исключение делается, если Ваш голландский партнер нарушил свои обязательства по отношению к Вам.

    Попробуйте все-таки обратиться в Rechtshulp. Это бесплатно. Либо, если сможете, скажите мужу, что обратитесь.

    Никаких денег, опять же, муж у Вас взять не может, если Вы откроете собственный счет, т.к. доступ к нему будет только по Вашей банковской карточке.

    Если у Вас будет "длинный" контракт (хотя бы на год или больше), то можно попробовать поменять ограничение на виде на жительство: с пребывания с партнером на работу по найму (arbeid in loondienst). Тогда в карточке не будет стоять, что Вы здесь из-за партнера. Но! Такую карточку изначально выдают на один год - это во-первых; по-вторых, получив ее хоть раз, Вы теряете право на получение через 3 года после приезда сюда "независимой от партнера" карточки (обнаружено опытным путем) - и непонятно, что будет с Вашим правом на работу, если с партнером Вы уже расстанетесь, и 3 года еще здесь не проработали. В-третьих, за смену надписи на карточке сейчас надо платить, как за получение первой карточки, т.е. 400 с чем-то евро :(
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Попросите работадателя не присылать вам распечатки по почте, а отдавать в руки на работе в запечатанном конверте. То же самое и с годовой зарплатой (для налогов). Объяснять вообще ничего не обязательно, это вполне обычная правктика, но на всякий случай (для любопытного начальника) придумайте что-то, типа "почта пропадает из ящика"). Желательно подтвердить вашу просьбу в письменном виде, во избежание "забывчивости"
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Вооюще то при возврате налогов муж может увидеть "полный" годовой баланс семейства, могут и бамажки из налоговой прислать. С работодателем по-моему меньше всего проблем, зашел в HR, сказал, что мне бумаги лично в руки + плюс закрепить просьбу письмом или мейлом, без всяких объяснений, вам так удобнее и все. Вот с налоговой не знаю как поступить, т.к. при заполнении всяких формулиров часто требуется показать годовой доход обоих партнеров + их софи-номер. По идее муж может претендовать на такую информацию, если между мужем и женой нет контракта , где оговаривается финансовая сторона взаимоотношений в браке. Вообщем я сомневаюсь по поводу налоговой, да и не завидная ситуация получается, но муж не имеет права ничего забирать, если деньги будут приходить на ваш отдельный счет, единсвенное он может потребовать компенчировать какие-нибудь расходы на вашего ребенка, которые не являются жизненно необходимыми за которые он подписался оформляя за вас МВВ. Может быть разумнее предложить мужу частично компенчировать расходы на жизнь, тогда он и руки прочь от вашего самостоятельного дохода?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    До того момента, пока надо будет иметь дело с налоговой, пройдет почти год. У вас есть время все еще раз обдумать, и принять правильное решение. И срок вашего пребывания в Го. тогда уже будет на год больше, если до того времени стукнет 3 года, то проблемы можно будет решить с меньшим риском.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    А, с другой стороны, не делится ли общая собственность 50/50 в случае развода и т.п. - если брачного контракта нет? По-моему, именно так. Т.е. по сути муж вполне может претендовать на половину заработанных женой денег. Если они, конечно, ещё не потрачены...

    Жена, кстати, тоже - на мужнины ;-)

     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    >не делится ли общая собственность 50/50 в случае развода
    Делится
    И долги тоже пополам, насколько я знаю.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    lesick, так может вам мужу разводом пригрозить, чтоб не претендовал ни на что - тем более ещё на ребёнка он алименты будет платить ого-го! Хотя, конечно, до угроз желательно с местными адвокатами поговорить по этому вопросу ;)
     
  15. lesick

    lesick Новичок

    Я только что вернулась, подписав контракт на пол года пока с зарплатой 2000 грязными и попыталась договориться с ним. Но исход такой-он хочет 65% зрплаты и все мои моего ребенка расходы-мое дело,а ведь сын идет в гимназию. Сказал что так все голлндские семьи делают, учитывают оотношения зарплат супругов-при этом занизил вои доходы как минимум в два раза.У него своя фирма и дома обговаривались все дела,так что я в курсе всех легальных и нелегальных проплат.
    А брачный контракт заключен и в нем прописано,что я не имею никаких претензиий к его имуществу/дом и компания/ и не претендую на аллименты в случае развода,
    извините за сумбурность,но нервничаю и мысли путаются
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    объясните ему, что он может идти лесом. надо быть жёстче, отстаивайте свои права. он угрожает Вам в случае отказа отдавать ему 65%? прямо обращайтесь в полицию.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Лёша прав, но надо быть умнее - скажите что не хотите чтобы эти 65% завтра превратились в 85 и потребуйте от него письменно все его условия - типа чтобы потом изменить не мог. А как только вы эту бумагу от него получите вместо того, чтобы её подписывать идёте в полицию и подаёте заявления на него за afpersing - именно так называется на местном языке то уголовное преступление, совершением еоторого по отношению к вам он занят. Дадут ему не много - года 3 всего ;) - вы же за это время успеете обосноваться и статус поменять как Анна советовала.
     
  18. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Lesick, извините, если что не так скажу. Я прекрасно понимаю, что вы в зависимой ситуации. И если вы для себя решили всё-таки продолжать отношения с этим человеком, то попытайтесь выработать определённую тактику и позицию. Я знала немного женщин, которые были вынуждены (по собственным мировоззрениям) либо продолжать жить с такими голландцами либо идти в опфанг.
    Но я знаю очень много женщин, у которых голландцы таже не заикаются об оплате и совместном участии в бюджете. Я сама третий год не работаю, мы только собираемся официально жениться ( и то только потому что это МНЕ для бумаг надо). Мой голландец проплачивает мою учёбу в университете и гимназию сына. Ессно, когда я пойду работать, мои доходы будут вноситься в семейный бюджет, но речи даже не идёт о соотношении %%
    Я пишу это не для того, чтобы сыпать вам соль на раны, а для того, чтобы показать, что НЕ ВСЕ семьи живут так, как вам говорит ваш голландец.

    Попробуйте занять "пофигистскую позицию". Перечисляйте на его счёт или оплачивайте через интернет определённую сумму, которую вы сами считаете справедливой. А если начнутся настоящие угрозы , привлекайте полицию. Снять жилье, у вас денег всегда хватит, а пока суть да дело, сами разберётесь. Главное, при наличии заявления в полицию, все инсинуации с его стороны в один день не решатся. Вы же не будете деньги голл. налогоплательщиков, которые идут на пособие неработающим и опфанг, тратить, сами будете налоги платить. А все угрозы вашего мужчины ничего не стоят.
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Лесик, а когда у вас истекают три года "семейной жизни"??
     
  20. allaaba

    allaaba Новичок

    А почему муж к Вам так плохо относится? Может начать с себя стоит?
    1. Вы до того как работу найти за чей счет жили?
    2. Вы сказали, что он все заберет??? или все-таки 65%?
    3. Кто оплачивает дом?

    Я не вижу ничего приступного в действиях Вашего мужа. Скорее приступление совершаете Вы пытаясь скрыть от него свои доходы, при этом находясь на его содержании.

    С другой стороны, я могу понять и Вас. Жить с человеком который вам нужен лишь для гражданского статуса - каторга. Похоже что муж вам нужен лишь с практической стороны. Мужа это бесит - отсюда и 65%.
    Я не фименист как вы наверное уже заметили. Но практический совет дать могу - разводитесь и ищите человека которому вам не то что 65% а все 100% не жалко будет оттдать

    Я думаю желающие найдутся :)





     

Поделиться этой страницей

Загрузка...