Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

запрос гражданства (попросили доп документы)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Rolnik, 2 июн 2012.

  1. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Добрый день!

    Месяца 3.5 назад я запросил гр-во (исходное РФ) на основе пребывания >5 лет. Сегодня пришло письмо с просьбой дослать им раб. контракт, werkgeversverklaring. В связи с чем у меня несколько вопросов:
    - нормально ли это?
    - у меня текущий контракт до конца года, так же как вид на жительство.
    Какие могут быть последствия?

    Спасибо.

    Upd.

    В письме ссылаются на:
    "... artikel 8, eerste lid onder b van de Rijkswet ope het Nederlandschap geldt als voorwaarde voor naturalisatie dat er geen bedenkingen tegen verblijf voor onbepalde tijd in Nederland mogen bestaan."

    "Uit het ingestelde onderzoek is gebleken dat u in het bezit bent van een verblijfsvergunning regulier bepaalde tijd, onder beperking 'arbeid in loondienst'.

    Voor de beoordeling van uw aanvraag verzoek ik u ... arbeidsovereenkomst,..."

    Т.е., насколько я понимаю, им нужно убедиться в легальности моего прибывания, т.к. оно основанно на loondienst. Смущает конечно фраза об отсутствии препятствия для постоянного проживания (грубо говоря). Понимать это можно по-разному.

    По-поводу того, сколько должен действовать контракт, нигде ничего не сказано. Поэтому, я исхожу из того, что контракт должен быть достаточен, чтобы пермита хватило на процедуру оформления. (последнее было где-то оговорено в правилах, но ни слова о контракте!)

    Я начал подавать еще в середине декабря, когда у меня еще и пермит, и контракт были больше года, но они затянули из-за свидетельства: не подошел перевод, и т.д. Я им перевод отдал в конце декабря и они сказали, что свяжутся со мной когда будут готовы. Там был еще запрос в юстицию. Я сам стал названивать с середины января и только в середине февраля сказали можно записаться на gesprek.

    Считают ли они начало от декабря 2011 или от февраля 2012? Непонятно. Но когда я спросил сотрудницу уже в феврале, мол ничего, что пермита меньше года, она ответила, что все ок, обычно укладываемся в 7 месяцев...

     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    У меня так же было. Нужно посмотреть на их сайте условия получения гражданства, в частности, как долго должен быть действителен контракт при получении гражданства.
     
  3. Veronika

    Veronika Старожил

    Нисколько не должен. Скорее всего они хотят окончательно убедиться, что человек находится в стране с niet-tijdelijke doel.
     
  4. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    А какой контракт у вас был на момент запроса и чем все закончилось?
     
  5. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    надеюсь, что так и есть
     
  6. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    ??????
    какая-то дезинформация.
    для гражданства в момен запроса нужен контракт еще на год минимум.
    так у меня было.

    могу добавить, что вопрос про контракт не спрашивают если есть постоянный пермит.
     
  7. Veronika

    Veronika Старожил

    Дай ссылку на источник.;) Контракт на год нужен для постоянного пермита.
     
  8. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    так было у меня. искать не буду. время юриста дорого стоит ;)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    В условиях никаого разговора про доход нет. У меня его тоже не спрашивали. См. первоисточник
    link
     
  10. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    у тебя на тот момен onbepaalde tijd verblijfsvergunning был?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, но нет никакой разницы судя по формальным требованиям. Вероятно это самодеятельность ИНД в случае топик стартера. Едиснвенное о чем они говорят, это то что если пермит не onbepaalde tijd, то цель пребывания должна быть не временной. Работа как я помню, не является временной целью. А вот уровень дохода вообще не имеет значения при натурализации.
     
  12. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    топик стартеру надо написать письмо в voorlichting и спросить почему спрашивают контракт и если к нему requirements. что бы потом не было мучительно больно ...
     
  13. stu

    stu Старожил

    Когда запрашиваешь постоянный вид на жительство, требуется либо рабочий контракт, который длится еще минимум год с момента запроса. Либо, если контракт длится менее полгода, то все контракты с доказательства заработка за последние 3 года.

    Не думаю, что правила получения гражданства могут быть слабее в плане требований, чем на постоянный вид на жительство.
     
  14. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    я обновил в первом посте, там есть ссылка на закон.
     
  15. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    я могу ошибаться..., но читая это я понимаю, что для гражданства надо удовлетворять условия для постоянного проживания/(пермита?). в вашем случае одним из таких условий и есть годовой контракт.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    гм, ну вообще-то требование такое
    что пока рассматривается запрос на гражданство, надо продолжать иметь валидный вид на жительство
    если это onbepaalde tijd, то вопросов никаких
    а если bepaalde, то надо его продлять, если он кончается

    то есть это как бы параллельный процесс - несмотря на то, что вы подаёте на гражданство, необходимость своевременного продления ВНЖ по-прежнему на вашей совести
     
  17. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Ну я думаю надо все же в voorlichting написать и спросить про требования к контракту
    (и будет ясно, нужен ли 1 год или обойдется бумагами за последние 3 года, или еще что-то).

    Про то с какого момета вам засчитали запрос гражданства, вам лучше сейчас не думать...

    ИМХО: onbepaalde tijd verblijfsvergunning -> paspoort - залог спокойного сна ...
    (для onbepaalde tijd свидетельства не надо, всякие afspraken тоже не надо, и процедура 2-3 месяца max занимает)
     
  18. newbee

    newbee Завсегдатай

    Да, вы ошибаетесь.

    Для запроса о гражданствe необходимо удовлетворять только тем условиям что были указаны выше. Теоретически.

    На практике - IND (как и Gemeente) могут иметь различные инструкции.

    Формально, при запросе гражданства - у вас должен быть как минимум ещё один год валидного разрешения на пребывания. Это требование IND - поэтому они хотели бы знать это в момент когда у них появляется ваше досье. Это происходит обычно через 4-6 недель после подачи (если всё хорошо). В это же время вы получите письмо от IND о том что ваш запрос получен.

    На практике конечно запрос может занимать 2-12 месяцев только в IND т.е. если они получили ваши докумнеты только в феврале (вам пришло присьмо - там стоит дата когда они получили пакет) - то они же могут и спросить у вас о том как вы собираетесь пребывать в стране если они не успеют закончить к концу года. Даже после их обработки ещё будет решение Королевы и церемония - это может занять в сумме 2-4 месяца. До этого момента у вас должен быть документ для проживания.

    IMHO IND интересуется вашим контрактом не потому что им нужен валидный контракт на год (как требование для постоянного разрешения) а потому что вам возможно понадобится ещё одно разрешение на пребывание. Из статистики (различные источники) такое бывало примерно в 30-40 % случаях когда человек начинал натурализию не получая постоянного разрешение.

    PS

    Permanent residence permit может занять и 2 и 6 месяцев (оффициально до 6 и на практике уже в этом году были примеры и более 6 месяцев)

    Кроме того это ~ 400 eur просто так если только одному вам.
     
  19. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    однОЙ :)

    ну и да... за увереность надо платить ...
     
  20. newbee

    newbee Завсегдатай

    :) без обид, но ответ был автору темы - поэтому одноМУ.
    Вам .... что ж, вероятно только первой предложение :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...