Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заковыристый вопрос: покупка авто для совместного использования НЛ/РФ

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем freelancer, 26 май 2014.

  1. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Предстоит покупка авто для совместного использования в НЛ/ЕС и РФ.

    Эксплуатировать авто планируется в РФ и в НЛ/ЕС, примерно одинаковое кол-во времени в каждой из юрисдикций в течение года.

    Где лучше/дешевле покупать с точки зрения кредита/налогов, ставить на учет? Считал ли кто-то уже математику с учетом стоимости кредитов/налогов? Как оптимально поступить с ввозом/вывозом и эксплуатацией в таможенной юрисдикции (ЕС/ЕАЭС), в которой авто не зарегистривано?

    Варианты покупки (на скорую руку):

    - покупать в НЛ на частное лицо, ставить на учет в НЛ, ездить несколько раз в год в РФ оставляя на таможне залог за временный ввоз;
    - покупать в НЛ на частное лицо, ставить на учет в НЛ, встать на консульский учет в Консульстве, ездить несколько раз в год в РФ не оставляя на таможне залог за временный ввоз;
    - покупать в НЛ на компанию, ставить на учет в НЛ, ездить несколько раз в год в РФ оставляя на таможне залог за временный ввоз;
    - покупать в РФ на частное лицо, ставить на учет в РФ, приезжать в НЛ несколько раз в год, процедура временного ввоза в НЛ/ЕС пока непонятна.
    - ?

    Разумеется, стоимость кредитов на покупку авто и стоимость самих авто в РФ и НЛ также различается.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вот этот вариант будет работать: покупать в РФ на частное лицо, ставить на учет в РФ, приезжать в НЛ несколько раз в год. Если у вас есть вид на жительство и т.п. при пересечении границы Беларусь / Польша (за другие границы не могу сказать). Временный ввоз не оформлять вообще, ездить тут по гринкарте (будет дешевле чем местная страховка), но если она неожиданно кончится, то например в ABN AMRO при наличии там счета можно застраховать машину на Российских номерах. Налоги при таком раскладе тоже ощутимо дешевле.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Есть риск быть оштрафованным на крупную сумму за неуплату налога на голландские номера. Имеющий вид на жительство не имеет права ездить в Голландии с иностранными номерами. Много раз уже обсуждали. Про временный ввоз тут ни разу не слышала. Такое бывает?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Покупать в НЛ на юр.лицо, сдавать в аренду русскому физлицу. Оформляется доверенность. Схема прекрасно работает у многих моих клиентов.
     
  5. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Светлана, а в чем плюс предлагаемой и используемой Вашими клиентами схемы в сравнении с другими вариантами? При поездках в РФ Ваши клиенты оставляют залог на таможне, платят голландские автомобильные налоги, вероятно, получается не совсем уж и удобно/экономично.
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    - они меньше для фирмы, чем для физ.лиц,
    - затраты на машину идут в расходы фирмы,
    - по уверениям клиентов покупать машину в НЛ существенно дешевле, чем аналогичную в РФ или Украине (не знаю, не проверяла)
    - насчет залога ничего не слышала, не могу сказать.
     
  7. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Ничего не могу сказать про про Украину, не интеревался, но РФ при в сравнении с НЛ существенно выигрывает. На примере конкретной модели BMW (специально взял европейскую марку для чистоты эксперимента):

    BMW 220d, базовая комплектация

    В НЛ:
    27.939,- нетто цена
    7.144,- bmp
    5.867,- btw
    = 40.950,-

    В РФ:
    1 352 000,- (руб) вкл. ндс
    = 28 808,-
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    но при этом если у русского физ.лица есть ВНЖ в НЛ, то это нарушение законодательства, правильно? Плюс за аренду физлицо должно же платить по рыночным ставкам? или можно за 1 евро в год?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Я не интересовалась ценами, не знаю.
    Схему предложили сами клиенты, уверяя, что перепробовали массу вариантов - этот самый выгодный.
    Речь идет не о новой машине, а о б-у, но не старой и высокого класса.
    После этого я предложила схему некоторым другим клиентам - они сами посчитали, и тоже выбрали этот вариант.
    Я в подробности не вдавалась, ибо моя сторона - документальная и официальная правильность.
    В числе критериев фигурировало - один раз оформить доки и больше об этом не думать.
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    http://www.belastingdienst.nl:
    Living in the Netherlands and using a vehicle with foreign licence plates

    Are you living in the Netherlands and driving a vehicle or motorcycle with foreign licence plates?

    • If so, you can apply before you start driving in the Netherlandsfor an exemption from bpm and motor vehicle tax (mrb) for a maximum of 14 days. This is however subject to conditions. For more information, see: Exemption for short-term vehicle use in the Netherlands.
      See: Temporary Exemption from bpm (Passenger Cars and Motorised Vehicles Tax) and mrb (Motor Vehicle Tax).
    • You can also pay bpm and motor vehicle tax before you start using the vehicle in the Netherlands. This is however subject to conditions.
    Living outside of the Netherlands and driving into the Netherlands with a car or motorcycle with licence plates for the country where you live
    Do you not live in the Netherlands? And are you entering the Netherlands with a car, motorcycle, trailer/caravan with valid licence plates for the country where you live? In that case you do not need to report to Customs. You can use this car, motorcycle, trailer/caravan for 3 months in the Netherlands without being liable for tax. For more information, see:Cars, motorcycles and trailers.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Gas-gas, таким образом, тот вариант, что вы предложили выше по тексту с покупкой в РФ на частное лицо и поездками в НЛ несколько раз в год не очень-то рабочий, т.к. длительность таких поездок ограничена 14 днями и требует предварительного уведомления налоговой службы НЛ.

    Какой-то замкнутый круг получается.
     
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Получается так. а я ездил и горя не знал...
     
  13. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Gas-gas, в порядке лирического отступления: мне известна дама, которые почти 5 лет живет-ездит без каких-либо валидных документов на проживание в наших краях, паспорта, страховки, APK, русскими правами и на не НЛ-номерах, но с красивой золотой православной иконкой на торпеде авто. И ничего, продолжает ездить, общаться с полицией на трассе, нарушать минимально, но все сходит с рук. И уверен, дама будет ездить тут так еще не один год.

    Но это ж не повод нам тоже нарушать, когда можно не нарушать.

    Предлагаю вернуться к исходному вопросу об экономичности/целесообразности того или иного легального варианта приобретения-эксплуатации одного авто в двух юрисдикциях.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    на практике - да, нарушают очень часто (возле международной школы ГОДАМИ родители возят детей на машинах с иностранными номерами, паркуются все время на тех же местах, причем там частенько полиция бывает (таможни не видел, правда) - но пока никого не проверяли)
     
  15. epicx

    epicx Форумчанин

    А если хозяин машины живет не в Голландии, а в другой EU member state, а сам катаешься по доверенности в Голландии? Получается что тачка не твоя, а хозяин и не живет в Голландии
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    тут смотрят не на хозяина по документам, а на того, кто за рулем
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    коста,
    а у нас несколько таких машин с бельгийскими и германскими номерами выловили и заставили поменять на нидерландские.
    Даже все знакомые поляки уже перешли на голландские номера...
    Штрафы с 1 января повысились и имеют обратное действие (т.е. с момента регистрации иностранца в муниципалитете могут выписать штраф за езду на автомобиле с иностранной регистрацей свыше положенного срока)
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Petro20

    Petro20 Новичок

    А как полиция вычисляет живет тут человек или нет? Может я за хлебом из Антверпена приезжаю.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    именно заставили поменять, или оштрафовали?

    я тоже, мягко говоря, удивлен - но у нас кол-во машин на польских и проч. номерах просто зашкаливает. даже на русских номерах вижу пару машин (тех же самых) уже не первый год тут. никто никого не ловит.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    легко, база данных полиции связана напрямую с GBA
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...