Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

химия для очистки стекол

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем Andrey A Kireev, 11 июл 2013.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Есть проблемка с стеклопакетом форточки на кухне.
    Когда дом брал контора обещала форточку поменять, да все никак уже второй год.
    Плюнул я на их обещания и сам занялся.
    Стеклопакет 70х20 давным-давно начал сосать уличную влагу с улицы. Настолько давно, что в некоторых местах алюминевая рамка прогнила.
    Пересобрать стеклопакет мне не столько проблематично, но вот оказалось что стекла не отмываются никак.
    На внутренней стороне стекол за неизвестно сколько лет насобиралось отложений что стекла аш матовые.
    Перепробовал всю быт химию что дома была ничего не берет.
    Glorix Anti Kalk, Witte Reus Sanitair, Witte Reus Glas, Cillit Bang, HG Sanitair, уксус, лимонка, ни что не берет.
    Может кто знает более ядерную химию для стекол?
    Есть тут химики, чем вы отмываете пробирки после экспериментов?
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Не понятно что за отложения, но в общем я думаю есть 3 варианта: окислитель, кислота и щелочь. В принципе вы уже попробовали и окислитель (хлорку) и кислоту (антикалк, уксус, лимонная). Я бы еще попробовал в посудомойке помыть. Там, насколько я понимаю, щелочное моющее средство (это нужно, чтобы жир гидролизовать). Учтите только, что щелочь вымывает стекло, хоть и медленно (наверное многие замечали, что после частой мойки стеклянные стаканы становятся матовыми). Ну а если это не поможет, нужна кислота посильнее (типа серной или соляной). Где таковую взять я не знаю. Сам был бы рад, если кто подскажет. Мне тоже нужно ко-что помыть.
    В качестве окислителя можно еще попробовать перманганат калия. Ну а самый сильный бедет в данном случае бихромат в концентрированной серной кислоте http://ru.wikipedia.org/wiki/Хромовая_смесь
     
  3. devoid

    devoid Админ

    NaOH? содержится во всяких Oven Reiniger, отмывает по-моему вообще всё ото всего
    только работать в перчатках надо
    [​IMG]
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Забыл про марганец, за бихромат спасибо.
    У меня подозрение что я имею дело с солями алюминия (от прогнившей алюминевой рамы).

    Я все HG опробовал которые дома были (для отмывки плит, духовок и BBQ-шниц). Нагар они снимают офигенно, но вот стекло ничуть не взяли.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Тады ой. Оксид алюминия - очень стойкое вещество. А может механически попробовать убрать? Заполировать чем-нибудь, например.
    Или вот, меня devoid натолкнул на мысль: щелочь, прямо в гранулах содержится в средстве для прочистки канализации. Не помню как оно называется. Продаются пластиковые баночки с гранулированным, сыпучим порошком, который нужно засыпать в раковину и заливать потом водой. Это средство возможно и оксид алюминия возьмет, т.к. там концентрированная щелочь да оно еще и сильно греется при добавлениее воды (нагревание может значительно ускорить реакцию).
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Romy

    Romy Активный форумчанин


    у меня та же проблема со стёклами - с наружной стороны содержат рисунок капель от дождя, из-за чего стёкла выглядят слегка матовыми. Но у меня стеклопакеты в хорошем состоянии.
    только 1 из стеклопакетов такой проблемы не имеет.
    отмыть чем только не пыталась, результат 0.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Фотки или название дадите? Или это zuiversoda?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    я тоже об этом подумал, особенно, если это все таки не грязь а (химическое) повреждение стекла.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Нашол вроде щелоч HG onderhouds-monteur в порошке ни какой реакции.
    Попробовал порошковый Vim который похож на Доместос с хлоринолом ни какой реакции.
    Попробовал зубной пастой как полиролью тоже не берет.

    На вике вот что пишут.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Насколько я помню химию гидроксиды разлагаются при нагревании, а оставшийся после разложения оксид будет много охотнее реагировать с кислотами.
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Единственное что берет пока эту дрянь алюминевая фольга свернутая в комок в роли терки. :)

    На счет нагревания проблема с габаритами 70см стекла в духовку не засунуть.
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Андрей, ты что, серьезно хочешь пересобирать стеклопакет??
    не то, чтобы я троллю, но мне просто любопытно - радикальная мойка окон с разборкой стеклопакетов... ??
    я думал, что стеклопакет на то и назван пакетом, что два стекла в заводских условиях собраны так, чтобы между стеклами был вакуум, для наименьшей теплопроводности. получается, что склеить два стекла - проблемы нет, но вакуум ты не создашь...

    если дом арендованный, то требуй у владельца замены стекла.
    если дом свой, то 70x20 будет около сотни. в сети десятки конторок, которые быстро все сделают и привезут. гугли на тему dubbelglas (первый попавшийся пример)

    ну а если все-таки охота пуще неволи, то... для локального нагрева я пользуюсь строительным феном
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне кажется ты чистилок уже на сотню напокупал, вместо того, чтобы стекло поменять :)
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Стеклопакет небольшой не цельное окно.
    Разобрать его не сложно так как оригинальнальная резина которой стеклопакет был склеен и герметизирован сама местами от стекла отвалилась.
    Вакума там никогда не делали и не делают просто сухой воздух и внутри алюминевой рамки вся полось засыпается селикогелем как влагопоглотителем.
    Так что ничего суперсложного в сборке и разборке такого небольшого стеклопакета я не вижу.
    Химия в основнам та что дома имеется, разве что еще две добавил, плюс алюминевый профиль для рамки и герметик. В итоге 20-ку только потратил.

    После мороки возникла мысля собрать стеклопакет наизнанку.
    Внешняя сторона стекол чистая вот я ее внутрь и переверну, а та что с этим налетом снаружи будет.
    Со временем я от налета избавлюсь. Периодически стекла моются и я думаю что со временем этот налет попросту сотрется.
     
  15. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    твоя правда. уже погуглил. действительно, сухой воздух.
    ну.. хозяин - барин :)
     
  16. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А тупо бритвочкой очистить механически? Или полировальной машинкой пройтись.
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Лезвие бритвы не берет, слишком тонкий и твердый налет.
     
  18. 528

    528 Старожил

    паста ГОИ со шлифмашинкой?
     
  19. AНня

    AНня Форумчанин

    http://nl.hg.eu/fast-shop/product/id/124/HG_glazenwasser

    Точно! Шлифомашинка!
    А еще можете пригласить промойтеров КИРБИ . Они бесплатно очистят :))) мозг конечно вынесут при этом ......
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Иногда, вроде бы, аргоном заправляют. У него теплопроводность низкая.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...