Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хакинтош

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Xitpij_Laban, 20 дек 2013.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    приветствую! :)

    а нет ли среди уважаемой публики знатоков-умельцев хакинтошей?
    а именно, нужна помощь с установкой и настройкой MacOS на PC железо:
    • GA-X79S-UP5-WIFI
    • Intel i7 4820K
    • GTX 680
    в сети масса инфы, но проблема в том, что проц еще пока не поддерживается "ванильной" сборкой Маверика. и еще осложнение - у меня нет другого мака, чтобы делать кастомизированные сборки...
    Что я уже сделал и попробовал:
    0. BIOS понятно, что SATA в AHCI, HPET только enabled (ну нет у меня 64 bit!). всякие фрэймворки виртуализации и оптимизации под win отключены... винт ssd ну и dvdrom - висят на sata. по-моему, по железу больше нечего проверять...
    1. попробовал поставить snow leopard с retail DVD. идея была в том, чтобы использовать хоть кривую, хоть какую SL, чтобы на ее базе лепить сборки для маверика... в качестве загрузчика взял iBoot у http://www.tonymacx86.com
    система встала только с флагами -v cpus=1 и жутко тормозила!! даже после наката combined update получил SL 10.6.8, но с лагами и без графики!!! только базовая 1024х768. самое обидное, что из этой системы я не смог сделать загрузочные образы для ML или маверика. печалька
    2. скачал с рутрекера образы для usb загрузок 10.8.5 и 10.9.1
    3. нашел пропатченное ядро mach_kernel для Ivy Bridge E (то есть, мой случай)
    4. "пропатчил" ядро в usb образах. загрузка и установка маверика прошла на ура! все поднялось - сеть, звук, видео. без лагов и тормозов. но... загружаться вновь утсановленный маверик наотрез отказался, аргументируя:
    panic(cpu 0 caller 0x27cc10): "pmap_steal_memory"@/usr/local/src/xnu-1504.15.3/osfmk/vm/vm_resident.c:757

    в общем, на этом моменте мой оптимизм дал трещину...
    если у кого-то есть опыт и желание повозиться, милости прошу! :)
     
    Метки:
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Под i7иви не собирал, на i5 замечено что очень не любит ps/2 клаву даже при установленных патчах.
     
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :) у меня нет i5. у меня именно i7 и не просто иви, а иви-Е... и эта "Е" совсем не совместима с иви-билдами мак-релизов..... :sour:
    я же говорю, нашел пропатченное для иви-Е ядро. оно все устанавливается, но, сцуко, не грузиццо.... :rage::banghead:
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Возможно прийдется ждать нового релиза под Е.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Быть может, я совсем не в тему, но зачем?? По слухам, на неродном железе оно не сильно надежно работает.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    если честно, то
    да потому что могу! :)
    что кто говорит, я не знаю. всякое можно говорить. вот и решил посмотреть как оно на самом деле в моей субъективной реальности...

    а если серьезно, то какое решение может быть для:
    1. проф разработки (веб, жава, питон)
    2. любительской, но довольно требовательной дизайнерской работы (фото, фотошоп, векторная графика)

    для первого был всегда линух.
    для второго - винда.

    как совместить? беда, чес-слово!
    сейчас наверное придется ждать. поэтому винда пойдет как хост, а линух сверху гостевой осью с вм-варью.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    ну много девелоперов знакомых на маках работают и не жужжат
    просто цена вопроса какая-то есть, но не прям чтоб убиться

    это я к тому что может родной мак купить?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Все линуксовые девелоперские тулзы есть и под винду афаик

    Sent from my Nokia Lumia using Tapatalk
     
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Я себе железо собирал именно с расчетом на хакинтош, на нем всё работает идеально. А если на какое попало железо ставить, тогда да, возможны варианты.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2013, дата первого сообщения: 20 дек 2013 ---
    Есть, но мак он как-то поприятнее для определенных слоев населения.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2013 ---
    Автор, а почему вы ванильные яблочные образы ставите, а не патченые под хакинтош из отсюда? Ну и на профильных сайтах наверное вам быстрее помогут. Где-нибудь здесь.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    мм, ну по большей части - всё весьма криво и неудобно
    кроме того линуксам не нужен антивирус, поэтому всё ещё и быстрее в пару раз работает
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    да. согласен!
    это было бы самы эффективным решением.
    но что смутило, iMac серия расширяться может только памятью... не самая фаршированная модель 2700. и все! то есть, без обновления железа... хм. к тому же, моник у меня уже есть. лучше маковского :)
    а мак-про линейка.. извините, но цены там несусветные. базовая конфигурация - от 3000.

    мое железо все вместе 1100 (еще кулер и 16Г памяти)
    по ТТХ мое железо не уступает мак-про, который только заявлен на 2014. по-моему, вполне оправдано потерять немного времени и получить мак-про :)


    почти :) вот буквально пару недель назад надо было собрать SQL connector под джангу для MySQL. делов-то... но понадобилось тратить несколько часов, чтобы ставить VS build tools... бесплатной версии нет. есть триал.. огромный.поставил, собрал то, что надо. снес триал, но система явно стала тормозить.... как-то вот... криво!!! в общем, все можно, но где-то проще и быстрее, а где-то медленнее и сложнее...

    нуу.. вроде не "какое попало"... вполне себе нормальный набор из Buyer's Guide
    моя ошибка, что не обратил внимания на разницу между Ivy Bridge и Ivy Bridge E. предположил, что это типа Extended, а вот .. нет.

    ээ.. стесняюсь спросить, а вы читали мое длинное первое сообщение? :) в частности, пункты 2 и 3.
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    В пункте 2 я подумал, что вы имеете ввиду ванильные образы.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    eclipse? netbeans? intellij idea? sublime? всё то же самое. может, конечно, какие-то прорывы там кардинальные случились, но я не замечал. антивирус никто ставить не заставляет. линукс можно на виртуальной машине запускать, если хочется сильно. у меня lenovo thinkcentre c 12 ядрами и 48 гиг рама, купленная в США за тыщу баксов и ничего не тормозит. по-моему проблемы на ровном месте выдуманы из ничего.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2013, дата первого сообщения: 20 дек 2013 ---
    ну, за необычные удовольствия всегда нужно приплачивать, ничего не поделать
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если в принципе не вылазить за пределы IDE, то все равно, на какой системе девелопить (не считая дотнета конечно). Если надо вылезти, то практически во всех случаях ковыряние в винде - это пипец мучения и потеря времени. Потеря времени на поиск и качание приложений с библиотеками, на недопиленный уродский DOS command prompt (да-да, есть тормозной powershell, который никто не использует), на постоянные "система будет перезагружена через 10 минут" и еще куча таких как бы мелочей, реально мешающих в работе. Линукс, при совсем небольших недостатках, с которыми вполне можно мириться, удобнее на порядок.

    Вот мак мне не пошел никак по интерфейсу, полгода пытался привыкнуть. Красивенько, но неудобно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    удобнее девелопить на том, что потом в лайв рантайме будет
    под iOS на маках, под линукс - на линуксах :)

    я никогда под винду ничего не девелопил, поэтому на линукс пересел сразу, как только он перестал быть визуально отвратительным
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2013, дата первого сообщения: 20 дек 2013 ---
    а посмотрев на восьмёрку я как-то сразу понял, что майкрософт уже во власти эффективных менеджеров и его ничего не спасёт
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    хакинтош я тоже хотел сделать, но как-то времени не нашёл
    что касается расширений памяти - удавалось пару раз в жизни
    проще раз в 3-5 лет делать большой апгрейд всего вместе, т.к. уже и новая SATA тебе, и новый чипсет, и камень и память под него
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    1 - linux либо мак
    2 - мак

    Я девелопил на винде довольно долго, потом пересел на убунту и сидел на ней еще года 4. Теперь у меня мак, пока полет нормальный. В убубнте достали постоянные косяки при каждом обновлении, каждый раз нужно было убить день, чтобы вернуть все "взад", плюс с моим прошлым железом подвисало и глючило. Винду не рассматриваю в принципе как платформу для разработки, если из IDE не вылазить то сойдет, а если надо python поставить, или там mysql, или виртуальный интерфейс сетевой замутить - на линуксе гораздо проще все это делать. Плюс bash, понятно. Мак в этом плане тоже в порядке, MacPorts и все такое. Но блин! Вот он недавно обновился у меня на 10.9, и ничего не упало! Драйвера не слетели! Скайп по-прежнему работал! MacPorts упали, но это было пофикшено за 5 минут. Да просто крышку закрыть-открыть у ноута, не виснет. Мой предыдущий ноут (Dell) вис через раз.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2013, дата первого сообщения: 20 дек 2013 ---
    Есть-то они есть. Но если пользуешься линуксовыми тулзами, настроил вирутальные десктопы как в линуксе - то может, и стоит поставить линукс? Что там от винды останется? "Не выключайте компьютер, идет установка обновлений" на полчаса?
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, например мне нужна Visual Studio

    хм. оно по ночам само ставит, какие-то проблемы надуманые. холивар разводить не будем. речь шла о том, что нужны типа линукс и типа винда в одном. зачем нужна типа винда было написано в первом же сообщении.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    А вот мне недавно пришлось ковырять scipy/numpy. Под винду - гемор, под линукс/мак - одна команда, чтобы поставить.
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне вот проще за 10 минут запилить шелл-скрипт, который делает автоматом всю работу, включая построение в том числе и виндовых приложений под линуксом, но требующую в винде или ручной камасутры или многочасовых ковыряний на унылых msft-форумах с тупыми ответами типа "у вас винда нелицензионная" или "попробуйте перезагрузиться".
    Знаю, что есть cygwin и ему подобные, но это только костыли. Платформенный инженерный аборт они не исправят.

    Все девелоперские тулзы ставятся одной командой apt-get install, вместо бесконечного цикла открылгугл-нашел-зашел-скачал-распаковал-установил-прописалпути-повторитьNраз. То же самое с обновлениями.

    Последние версии в этом плане получше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...