Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Work Permit для вновь прибывшего (Как получить возможность работать)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Bambook', 23 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    BB,

    в прошлом году их где-то в ноябре всем "автоматом" рассылали, может быть, в этом тоже что-то подобное будет?..

    В любом случае, надеюсь,
    вот эта ссылка поможет делу.
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Да, именно это я и имел в виду.
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    насколько я помню, это форма не на VT, а на heffingskorting. я заказывал форму (она очень простая для заполнения) на сайте belastingdienst.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Это одна из разновидностей VT.
     
  5. Bambook'

    Bambook' Новичок

    :wow1: Жители Рассвета, сапасибо Вам огромное, за мобильность ответов и содержательность. Правда, не всё понятно в плане используемых терминов. Вы уже там поднаторели в сокращениях и понимаете о чём речь, а мне приходится всё больше догадываться. К тому ж на каком языке сощения идут - то dutch, то  english.Всякие там VT, TWV etc.
    Ну да ладно, ето поправимо.
    Хуже другое: перспектив на нормальное существование поначалу никаких :scull: Если только не прилетит, вдруг, волшебник в голубом.
    Помощь поелику возможаша люди оказывать, наверно смогут -кастрюли, там, лыжи, яйцерезки, ноутбуки, -  но не брать же у них деньги! :defno:  :defno: А эти шуршащие субстанции насущно-таки необходимы в тяжёлом эмигрантском быту.  :gigle:
    Есть ли в Холланде менее экстремальные работы (из нелегальных), кроме ограбления банков и выращивания конопли? :badteeth:
    ? А можно ли проживая в Голландии, имея RP, попробовать получить работу в соседней стране - ЕЭС всё же? Насколько это возможно практически, сталкивался ли кто-нибудь с такими вариантами??? И если да, то в какой стране именно можно это сделать безболезненно ( с меньшим геморроем :)
    Или, скажем сделать WP в Греции или Испании, а работать потом в Голландии. А за звонкую тэньгэ? Если кто-то искал такие обходные пути Голландской Бюрократии, плиз напишите, чем это порадовало\огорчило.

    Что сие Экспатика? Сайт какой-то или орг-ия?
    И как умудрились некоторые супруги такую запись получить?
    Спасибо ещё раз за отзывы. Буду к вам заглядывать, а через 2 недели грудью встречу всю эту волокиту лицом, так сказать в пасспорт.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    VT - voorlopige teruggaaf - предварительный возврат. Так называется форма на "предварительный" возврат налогов (который часто неправильно называют "пособием").

    TWV - tewerkstellingvergunning или werkvergunning (по-голландски); оно же WP - working permit - по английски.

    MVV - machtiging tot voorlopig verblijf - предварительное разрешение на (длительное) пребывание.

    VTV - vergunning tot verblijf - разрешение на пребывание.

    vergunning voor bepaalde tijd - временное разрешение на пребывание. (тип I)

    vergunning voor onbepaalde tijd - постоянное разрешение на пребывание. (тип II)

    AUB (alstublieft), AJB (alsjeblieft), оно же (в более изысканных местах :hehe: ) SVP (s'il vous plait ) - пожалуйста :)

    Единственное, что я могу себе представить - это разовые заказы (типа единовременная сборка компа, настройка какого-нибудь программного пакета, проведение сети, etc). Примеры из IT, так как в экономической области я не эксперт :) Где-то я видела правило, согласно которому на подобного рода разовые работы можно разрешения и не получать... но конкретным опытом, связанным с этой деятельностью, обладать не случилось.

    Только если сможете получить разрешение на работу в той стране. Но тогда формально можно лишиться права быть резидентом Голландии, хотя здесь есть много юридических тонкостей. Без гражданства ЕС права легально работать в Европе нет.

    Нельзя.

    Можно попробовать, если/когда Голландия надоест  :cool:

    Сайт англоязычных экспатов, живущих в Нидерландах

    Вот этого-то как раз никто и не знает ;) Кстати, одна американка на днях рассказала, что ей самой (она по WP приехала) такую запись взяли и поставили через два года после приезда сюда, вот буквально несколько дней назад...



    <!--EDIT|Anna|29 Окт.  2002,00:26-->
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Ляля, про такие случаи я тоже слышала.

    С другой стороны, на той же Экспатике рассказали, что, когда в полиции (через год) обнаружили свою ошибку, им (полиции) рассказали, что вот, мол, так и так, уже и работу нашли, и как же нам быть... и получили опять карточку с надписью TWV niet vereist...

    Так что - это, видимо, на кого попадешь.. :eek:verdoze:
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ля-ля, но к моменту получения  карточки тебе ведь уже практически можно было работать, ведь контракт подписали. Неужели нельзя было остаться?  :butbut: И как ты потом, вернулась на ту работу, или нашла другую?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я не Ляля, но могу сказать, что подписанный контракт ничего не значит, если нет разрешения на работу.

    Но есть один тонкий момент. Так как Ляля не обманывала относительно своего права на работу (оно действительно у нее было), то уволить в один день ее не могут (невозможно это). Работать она тоже не могла (так как лишилась этого права). Следовательно, ей, вообще говоря, должны были выплатить все деньги, причитавшиеся до конца контракта...
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да ну! Ах я шляпа! А была бы богатой женщиной, на Багамах бы отдыхала.... Эх, размечталась.
    А если серьёзно... Семейная ситуация у меня тогда была напряжённая, так что потяря работы для меня была как удар в поддых.
    По контракту я всего 1.5 месяца успеле проработать. О том, что я на что-то могу претендовать вообще не думала. Выдали они мне письмо, свидетельствующее о разрыве контракта и до свиданья.
    Хотя, не будь я такой честной ( дурой) и не сообщи сама о изменениях в карточке, работала бы я там до сих пор. Копия старой карточки у них была, а там было написано, что разрешение на работу не требуется.
    Но elk nadeel heeft zijn voordeel. Я там со своим мужем познакомилась.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Эх, Ля-ля, честность тебя погубила.  :(  Со мной вот тоже по ошибке подписали неограниченный контракт фул-тайм в Макдоналдсе, когда мне как студентке можно было только 10 часов работать. Но ты не можешь себе представить мой ужас когда однажды мне вручили за кассой какие-то марокканцы фальшивые 100 гульденов, я заметила и сказала менеджеру, потом вызвали полицию и они меня допрашивали, так как марокканцы убежали, я думала сейчас спросют мои документы :butbut: , но они не спросили, а я столько перенервничала, что уже думала надо было те фальшивые деньги принять и сдачу выдать. А вообще-то у нас там видеокамера была и тех фальшивомонетчиков нашли, причем они уже много фальшивых денег везде использовали. Так вот, нелегально работая, принесла я пользу голландскому обществу :p  :D
     
  13. Boa

    Boa Новичок

    Вопрос к Анне:

    Ну и как же разрешился вопрос с карточкой без ограничения ?
    Спрашиваю потому что вот-вот 3 года истекают, а старая карточка - с ограничением и выдана до 2005 года. (А жена работать не может)

    Удав.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 BOA:

    если истекают 3 года со дня первой регистрации в gemeente, то, невзирая на оставшийся срок в карточке, советую звонить во Vreemdelingedienst, объяснить ситуацию и просить поменять статус для себя и членов семьи. При этом нужно иметь:

    - справку из gemeente о том, что имярек был зарегистрирован там такого-то числа (3 года назад), она называется aanmeldingbewijs;
    - разрешение (или разрешения) на работу за весь период без дыр между ними;
    - еще хорошо, если сохранилась копия справки из полиции о первом запросе на verblijfsvergunning, ну или хотя бы стикер в паспорте стоит.

    Как показал мой опыт, этого набора бумаг хватает для быстрого и успешного разрешения дела :)

    Удачи!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...