Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Work Permit для вновь прибывшего (Как получить возможность работать)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Bambook', 23 окт 2002.

  1. Bambook'

    Bambook' Гость

    :lost: Однако, здравствуйте, жители Рассвета. Я новый человек в И-нете вообще и в Голландии в скором будущем тоже. Жена едет работать по контракту, забирая дитё и меня в сию дождливую (как мне показалось за несколько визитов) страну. Возникают из этого ряд вопросов:
    1. У меня будет Residence Permit, т.е. жить смогу внутри, а как насчёт того, чтобы поработать там же?
    2. Насколько охотно  :D  идут местные власти на то, чтобы изменить "статус" проживающего в стране человека, на Work Permit? Или что там они вообще по этому поводу думают?
    3. Есть ли возможность найти какую-то компанию, типа СП России и Голландии, где могут поспособствовать в получении сего, или дать поработать невзирая на сию проблему? :eek:oolala:

    Проблема ещё есть- Голландский язык пока неизведан совсем. Ну, английский, там, худо-бедно, в пределах барной стойки :lol-sign: Ну, может двух. Образование имеется, ЭКОНОМИСТ!!! Международной Торговли, работы там везде -ну, вобщем, занятий новых не опасаюсь, а смотрю с интересом.
        Основной вопрос, всё же , как умудриться поработать, чтоб от тоски не захиреть, и скромную тыщу-другую в бюджет семейный внести?  
         Парень я, как видно, весёлый, но это потому, что я ещё не там, а в Москве. Напоследок можно побыть неизбывным оптимистом, пока хвост пистолетом не отстрелил самую всё!
        Плиз, ответьте на мои вопросы!
        P.S.: можно без ха-ха.  :pray:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу СП России и Голландии - я слышала, что список таких предприятий можно получить в любом отделении Kamer van Koophandel (денежку заплатив за справку, евро 30-40)... Прийти туда и спросить, какие именно конторы сотрудничают с Восточной Европой (или конкретно с Россией, у них эти данные есть, но фирма может быть более широко ориентирована...) Несколько названий, как я слышала, дают бесплатно, полный список - за деньги.
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Если будет право работы у жены, то по-моему через пол года может получить его и муж. Но вот только смотря на сколько жена сюда приглашена работать.

    Сроки ожидания, да и вообще вся процедура разнится в разных городах. Если вы в Амстердам или Утрехт, то процедура может затянуться на год :(
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Юлия, я прошу прощения, но Вы, к сожалению, несколько не в курсе ситуации.

    Право работы без WP дают только после того, как человек 3 года проработает здесь, причем непрерывно. Причем, полиция при этом вовсе не идет навстречу и не напоминает, что пора бы человеку сменить статус - все приходится делать самим.

    Лично я уже занимаюсь этой проблемой с начала сентября (мои 3 года истекли уже), и новой карточки пока еще не получила - бюрократия здесь не слишком торопливая.

    Пока я не получу этой карточки, мои прямые родственники (муж и дети) права работать в Голландии без разрешения на работу не имеют. Как только получу - они вроде бы тоже имеют право поменять статус, даже если их срок пребывания в Голландии был меньше, чем 3 года.

    Информация непосредственно из полиции.



    <!--EDIT|Anna|24 Окт.  2002,10:14-->
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    По-моему, если у жены есть право работы на 3 года, то это означает, что по истечении этого срока (без каких-либо проблем с работодателем) она автоматически получает право постоянно работать и находиться в Голландии.

    Разве муж не имеет права на протяжении этих 3-х лет работать? Ведь вопрос был задан именно о том, чтобы получить WP и работать с ним.  :insane:
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Как показал мне мой СОБСТВЕННЫЙ опыт, а также опыт других людей, никакого автоматизма здесь нет и в помине, все делается через звонки в полицию, рассмотрения ими дел и долгое ожидание.

    В течение первых 3-х лет супруг того, кто приехал сюда работать из-за пределов ЕС, может работать, но только при наличии у него собственного WP. А сделать сейчас WP возьмется далеко не всякая компания.
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А если ты после первых 3-х лет остаешься работать на прежней работе, то надо ли тебе прекращать работу в период ожидания и рассмотрения дела в полоции? Можно ли вообще поменять работу в это время?

    Насчет полиции не спорю, во всяком случае у нас они тоже все усложняют и затягивают
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Думаю, что работу прекращать не нужно. Правда, у меня разрешение на работу сильно перекрывает 3-летний срок, так как у моего последнего работодателя я начала работать полтора года назад, а разрешение сделали опять на 3 года.

    Проблема часто бывает в том, что, если человек находится за пределами Голландии в момент получения разрешения на работу, то потом он еще должен какое-то время ждать оформления визы MVV. Соответственно на момент истечения срока действия разрешения на работу он будет находиться в Голландии меньше 3-х лет. В этом случае придется получать дополнительное разрешение на работу, иначе будут проблемы.

    Поменять работу нельзя, пока не будет выдана на руки карточка, в которой написано TWV niet vereist. А после смены работы опять придется просить сменить карточку, т.к. в ней прописано имя работодателя (раньше,т.е. до введения в действие последней редации Vreemdelingenwet 1 апреля 2001 года, просто писали "arbeid in loondienst"...) И вот за этот обмен уже придется платить денежки (156 евро, кажется).



    <!--EDIT|Anna|24 Окт.  2002,11:09-->
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У них рабочей силы нехватает, а они практически не дают людям права работать. Интересно, выплачивают ли они какое-то пособие, или жене прийдется просто тянуть это все на себе? Расходы-то у семьи с ребенком немалые. И на ребенка наверное никаких выплат не дадут иностранцам.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Выплаты на ребенка дают всем, кто легально здесь проживает.

    А пособия, естественно, никакого платить не будут, пока человек здесь 6 месяцев не проработает.

    Конкретно мы из-за долгого ожидания второго разрешения на работу при жизни на одну зарплату вчетвером, и выплатах за жилье и за детский сад (которые не компенсировались) залезли в долги очень сильно. И если бы не помощь нескольких людей, не знаю, как бы мы этот период прошли.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А в нашей алмеровской полиции сотрудница с радостной улыбкой сказала, что вот через такое-то время вам не нужет будет WP и надо будет получить новую карточку. Поскольку у меня разница в 3 месяца между WP и приездом, я спросил - когда заканчиваются эти три года. Мне сказали - та дата, которая стоит на карточке, т.к. она была выдана на 3 года (т.е. фактически на 3 месяца раньше реального срока). Вот и думаю - повезет или нет... ???
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Мне год назад тоже говорили, что все будет OK, как только эти три года пройдут. А в этом году выяснилось, что половину документов потеряли, данные в комп забили неправильно, etc., etc. В общем, пока ждем-с. Причем, карточка у меня заканчивалась ровно в тот день, когда истекали эти самые три года. А новую (которую обычно делают и выдают несколько раньше, чем заканчивается старая) все равно дали с надписью "TWV vereist" и сказали, что вот пройдет эти 2 недели, тогда они эту карточку обменяют еще на одну. Да так пока и непонятно, собираются ли они вообще что-то делать или нет. Правда, у меня ситуация может быть осложнена переходами от одного работодателя к другому и тем, что в полиции сначала не было данных на один из моих WP, а теперь им неохота исправлять собственную оплошность...

    Но в общем - как повезет... У некоторых супругам уже на 2-й год пишут в карточках, что они могут работать без ограничений. На Экспатике пытались выяснить, с чем это связано, но зависимости от каких-то определенных факторов никто не обнаружил...
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это у них всё от так называемого "человеческого фактора" зависит. Мне в утрехтской полиции СТОЛьКО разной и даже абсолютно противоречивой информации давали! :butbut: . Мы на них в Омбудсман пожаловались. Интересно, есть у кого-то уже опыт с этой организацией?
     
  14. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Юль, мой в свое время пригрозил, что пожалуется в Омбудсман, так они сразу зашевелились
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А мы взяли и пожаловались. Ну надоело по-человечески просить, объяснять, они конечно делали вид кaждый раз что шевелятся, но только делали вид и не более. Надоело! :sneaky2:
     
  16. hondje

    hondje Новичок

    А какое отношение имеет полиция к WP? Кроме того, что
    влияет на присутсивие записи в ID - никакого. Может сделать правильную, а может не сделать. Тогда приходится пинать.

    Кстати, надо помнить, что разрешение на 3 года заканчивается  до того как отпадает потребность в WP (голландский финт ушами). На оставшийся месяц - два требуется новый WP.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Если за 3 года сменился работодатель, то можно (было?..) заставить нового сделать WP опять на 3 года и таким образом "перекрыть" 3-летний срок. Правда, от проблем взаимонепонимания с полицией это не освобождает ???  т.к. они могут данные предыдущего разрешения просто "потерять"... так что все старые документы треба хранить в неприкосновенности "на всякий случай" :xclm:
     
  18. evgeny

    evgeny Новичок

    О каком пособии идет речь?
    Если о пособии по безработице, которое примерно 140 евро
    в месяц, то его выплатят за весь срок пребывания
    здесь и даже, возможно, с начала года, с 1 января.
    Не сразу выплатят но выплатят.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Я имею в виду, что пособие по безработице будут платить только если Вы проработали здесь минимум 6 месяцев. Тем, кто приехал сюда и еще не работал, никакого пособия, насколько мне известно, не выплачивается. Если работающий супруг содержит неработающего супруга (или даже партнера), то можно заполнить форму на voorlopige teruggaaf и получать назад часть уплаченных в качестве налогов денег. Но это не пособие, т.к. оно выплачивается только благодаря тому, что другой человек работает. Пособие по безработице (WW) составляет от 70% минимальной зарплаты до 70% зарплаты на последнем рабочем месте (но это при выполении ряда условий, в частности работы в течение последних 5 лет в Евросоюзе). Я про него писала в этом же разделе.
     
  20. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ань, извини, я понимаю немного по нидерландски, но не настолько хорошо. Читал я читал про этот самый voorlopige teruggaaf, но их там несколько. Я так и не понял какой подходит нам. Ситуация у нас - я работаю, а жена нет. Для нее хотим оформить этот самый voorlopige teruggaaf. Пожалуйста ткни носом в конкретную ссылку, чтобы заказать этот формулир.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...