Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор и покупка новых стальных кастрюль

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Ronny, 28 май 2006.

  1. Ronny

    Ronny Старожил

    Первый набор покупался 6 с лишним лет назад сразу после приезда по ооочень простому принципу: самые дешевые. Наиболее ходовые уже "померли" или близки к этому. Походила-посмотрела, что есть в магазинах и поняла, что ничего не понимаю :) . Чем отличаются наборы по 40 енотов от наборов по 400? Причем присутствуют чуть ли не все промежуточые ценовые классы.

    Также нахожусь в сомнении, а не будут ли металлические ручки нагреваться в процессе использования? Когда-то давно слышала, что не нагреваются, т.к. у них очень маленькая площадь контакта с самой "тушкой" кастрюли. Но в моем понимании ручки больше всего нагреваются не от кастрюли, а просто от конфорки :unsure: .

    Посоветуйте, плиз, что выбрать.

     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Ронни, сама недавно мучалась абсолютно аналогичным вопросом. В итоге накупилась икеевских кастрюль (20-30 евро за штучку кажется). Ручки на плите керамике вообще не греются. Ну теплые просто, беру их руками как обычно. думаю, что на всех более-менее приличных марках стальные ручки не греются. В принципе в том же Блоккере и Марскрамере есть очень достойные кастрюльки, набор которых выйдет евров в 150-200. В Икеа можно набор из 3х кастрюлек вложить в полтинник. Я своими вполне довольна.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Irchik. на керамике наверное и не должны, там ведь источник тепла вплотную прилегает к кастрюле. А у меня газ, и поток горячего воздуха беспрепятственно поднимается вверх, как раз на эти злополучные ручки.
     
  4. Vogel

    Vogel Новичок

    SIGG!!!!!
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    ИКЕЕВские кастерульчики обладают тем свойством, что в посудомойке не отмываются, а, наоботор, ржавеют. Для тех, кого это не смущает - остальное самое то.
     
  6. Irchik

    Irchik Новичок

  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вроде как из нержавейки сделаны
    Значит, посудомойка слишком хорошая...
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Да ладно. Это какие-то истории в стиле "Братья Гримм". Хотя возможно есть ИКЕА и есть ИКЕА. Мы с Ирой (а не вместе, так уж точно - я) имеем ввиду относительно для шведов дорогие кастрюли "из набора" - с толстым дном. Если бы они поржавели, то шведы бы до конца дней моих мне бы кастрюли поставляли - не поленюсь каждый раз к ним ездить возвращать и менять, они меняют безропотно, даже без чеков :) . Но - нет, никаких проблем, кастрюли, имхо, замечательные.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    и у меня тоже не ржавеют икеевские кастрюли - уже вот года 4 как... Посудомойка самая обычная - Bosch
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А при чем здесь посудомойка? Вода у всех более менее одинаковая. Моющие средства могут разнится, но к посудомойке это отношения не имеет.
     
  11. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    у меня за пару лет проржавели ИКЕЕвские кастрюльки из самой дешевой серии (которые 10 евро за набор из трех), ну да и ладно, многого я от них все равно не ожидала :)
     
  12. Irchik

    Irchik Новичок

    Все вам не так... Посудомойка как посудомойка. Бош обычный.

    И Аня тут абсолютно права - убиваться по этим кастрюлям точно не стоит, а если чего, то идти и доставать производителя. Если мне память не изменяет, то гарантия на кастрюльки лет 10 у них!
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Почем/у?
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Присоединяюсь к вопросу SashaZ.
     
  15. Vogel

    Vogel Новичок

    Ну ето из опыта. Разные пробовались.А теперь только ети. Есть у меня 2 кастрюли етой фирмы, которым уже больше 10 лет, а т.к. они полторалитровые, то они использовались буквально каждый день: рис, овощи, картошка, в общем, каждый день в них что-то варилось. И они до сих пор как новые. Сколько раз в них все пригорало - тоже не счесть, но без следа, и даже без напряга все отходило. В общем, я так постепернно, по мере выхода из строя других кастрюль, перешла на ети. Ето швейцарская фирма, не дешевая, но и не самая дорогая, толстое дно естественно, подходит для всех видов плит. Здесь их продает Баенкорф и Албертхейн иногда. В АН перед новым годом была последний раз акция, очень недорого 3 кастрюли (3л, 2 и 1,5)и ковшик стоили вроде чуть больше 100.
    Да, и даже на газовой плите ручки кастрюль не накалялись.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня кастрюли из V&D, называются "Tip culinair", им уже года 4, та же история, что Vogel описала - не стареют, отмываются, ручки не греются. стоили при распродаже порядка 30-40 за штуку.
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Valeria. не подскажите, "Tip culinair" название марки или это серия посуды марки "ВК"?

    Всем спасибо за советы, завтра пойду смотреть "на натуре". Еще возник дополнительный вопрос: "А с маркой "Sola" кто-нибудь знаком?" Что это за зверь?
     
  18. muhamed

    muhamed Новичок

    А Вы знаете что чугунная (Cast Iron) посуда - самая полезная для здоровья? И тем не менее везде продают stainless.

    Health Considerations

    * Aluminum: People ingest about 10 milligrams of aluminum daily, mostly from food. Cookware contributes only 1 or 2 milligrams to that total. The World Health Organization says adults can consume 50 milligrams or more daily without harm. That said, as a precaution it is better not to cook with worn or pitted unlined-aluminum pots and pans or to store food, especially leafy vegetables and acidic foods such as tomatoes, in aluminum containers. Hard-anodized aluminum cookware presents no health hazards.
    * Cast Iron: Because of the ubiquity of processed foods, residents of developed countries are more likely to be iron deficient (anemic) than to ingest too much. Some health authorities, therefore, advise using cast-iron cookware. Still, even employing cast-iron cookware exclusively would not provide an adult with enough iron, so iron-rich foods are essential.
    * Copper: While small amounts of copper contribute to health, large amounts can be toxic. That\'s why unlined copperware is restricted to specific uses. Whipping egg whites in a copper bowl, for example, results in a creamier, more stable foam. And stirring risotto or polenta in a copper pot means more uniform heating, while the traditional wooden stirring utensil minimizes copper infusion. Copperware lined with nickel can affect people allergic to nickel.
    * Stainless steel: Stainless steel designated as 18/8 or 18/10 contains nickel, which can affect people allergic to nickel.
    * Nonstick: Because they are chemically inert, materials used to manufacture nonstick cookware coatings are harmless. Leaving an empty nonstick pan on high heat, however, can cause it to release irritating or even toxic fumes if the pan heats to about 650 degrees F.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Я не Валерия, зато у меня есть посуда ВК (http://www.bk.nl/). Это точно не "Tip culinair", в любом случае - дороже (по поводу качества - вечно спорный вопрос, но сковородки которые я купила от ВК же взамен всех выброшенных тефалевских меня пока очень радуют и если решу менять икеевские кастрюли - хотя последние просто вечные, увы - то именно на ВК).
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    Ань, поделись впечатлениями от процесса изготовления блинов на бкашных сковородах? Меня тефаль последнее время не радует никакой, даже самый дорогой. Но продолжаю его покупать, потому что боюсь, что все будет пригорать.

    В тему, TIP у меня тоже есть. Пять лет назад купленный. Тоже создается впечатление вечной посуды:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...