Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

VTV onbepaalde tijd

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Penguin, 11 авг 2004.

  1. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Куда посылаются (сдаются?) документы для VTV onbepaalde tijd в ИНД или в гементе? У кого-нибудь есть свежий (апрельский и позже опыт)? Поделитесь, пожалуйста. Заранее признательна :).
     
    Метки:
  2. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Теперь все типы VTV через IND делаются.
    Вот тут можно прочитать про VTV onbepaalde tijd и скачать форму запроса, в который указан адрес, куда её нужно отсылать.
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Чувствую, не светит мне эта onbepaalde tijde. Уехать ? Или продолжать бороться? Вроде и работаешь и налоги платишь, а все равно не нужен я здесь.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Юрий, вопрос не в том, нужны ли Вы кому-то, а нужно ли (хочется ли) Вам жить здесь. А проблемы все решаются, ничего терминального в Вашей ситуации нет. Работа ведь есть, и Вы работали непрерывно. На основании этого любое негативное решение можно будет оспорить.
     
  5. Slava

    Slava Завсегдатай

    А почему Вы так решили? Можно узнать?
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Наверное, решаются. Но какой ценой? Адвокатами, деньгами, временем, нервами... Да и не факт, что в конечном итоге ответ будет положительным. А живу я (дом мой, не скзаать Родина) там, где есть работа, которая мне нравится и за которую платят удовлетворительные для меня деньги.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    не решил. чувствую. если хотели бы, давно уже карточку бы сделали временную, ответили бы на вопросы, которые я им и по факсу и просто письмами слал. очевидно, что закручивают гайки. все это сказки про системы компьютерные и задержки. хотели бы, все давно сделали бы. страшно не компетентные. при этом дерут огромные деньги (не знаю, как для вас. но для меня да, уже выложил больше 3/4 зарплаты). при этом если раньше мне компания возвращала их, то с этого года нет. права не могу получить водительские из-за этого, поехать в ту же Швейцарию на эксперимент по работе -визу надо в Гаагу. создают трудности. если раньше система хоть как-то работала, то сейчас просто откровенно плюют. ну что это за ответы - мы не знаем, ждите... И невозможно узнать, ко КОНКРЕТНО занимается моим делом. Я не понимаю, что можно рассматривать 6 месяцев? ну да. если работать с 9 до 3 и при этом пить кофе и болтать... много не сделаешь. а потому что иностранцы. потому что заплатят любую цену. я понимаю, что иностранцев нигде не любят. но есть ведь у меня и положительный опыт с той же Японией. там-то их еще больше не любят. и тем не менее вежливо относятся и терпят (только не говорите - вот и езжай в свою Японию).
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

    Мне кажется, это эмоций многовато.
    На самом деле, практически все сталкиваются с подобными трудностями. Главное, не опускать руки.
    Анна все правильно написала - если есть желание, то всего добъетесь.

    Могу привести пример своей семьи. Жена получила карточку, а сын - до сих пор ничего не получил, тишина. Хотя подавались в марте вместе.

    Более того, супруга успешно сдала на права три дня назад. Пришла с новой карточкой оформлять оные права, а ей сказали - ждите до конца августа, пока не ВНЕСУТ данные по новой карточке в систему, пока же мы ничего не можем сделать.
    Было это произнесено в той же хементе, где она и получила карточку в самом начале августе, и где, по идее, должны были автоматом занести данные по новой карточке. Ан нет. Ждите. 3 недели.
    Досадно, конечно. Но что поделаешь. Силой нас сюда не волокли. Надо приспосабливаться.
    Главное - чтобы все были здоровы. Вот это точно очень важно.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да. но я человек, эмоции вроде как должны быть мне присущи. Как же без них.

    А насчет супруги Вашей, так это просто произвол. Это уже ни в какие ворота. приятно услышать, что меня ожидает...
    А ей желаю все-таки получить права!

    никто не тащил, это Вы верно подметили. Даже не знаю, что и возразить на это.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот я например за три года не столкнулся. Документы не теряли, все делали (почти)вовремя, никто по телефону не хамил, встреча с сотрудниками в скандал не превращалась. Документы всегда посылал обычной почтой, по 20 раз не звонил о состоянии дела.
     
  11. Slava

    Slava Завсегдатай

    Дима,
    Может быть, у нас в первоначальный период обустройства (мы здесь официально лишь 1.5 года) дел поболе, чем у резидента со стажем? Т.е. при равной вероятности число проблемных ситуаций у тебя меньше? Лично я очень надеюсь на снижение количества подобных косяков со временем :)

    Как анекдот вспоминаю случай с выдачей первой карточки для жены:
    Когда она пришла её забирать в полицию (ещё в июле 2003), то оказалось, что вместо её фотографии вставили фотку сына. И ни у кого из исполнитей не возникло ощущения "Что-то здесь не так", несмотря ни на указанную дату рождения, ни на пол, ни на надписанные с обратной стороны фото данные заявителя. Сказать, что мы опешили - это будет очень мягко сказано :D

    Или другой пример: До сих пор я не могу оформить пособие на ребенка в SVB по причине непрекращающейся переписки по поводу получения от меня все новых и новых фактов, данных, доказательств с нашего предыдущего места жительства. Длиться это с декабря 2003.
    В итоге я плюнул на их пособие, поняв что эта бюрократическая машина и живет только за счет таких затянутых процедур.
    Если бы они делали здесь все быстро, то что бы делали госслужащие в свои оставшиеся 4 дня в неделю? :lol:
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Возможно, я пока еще не достиг критического уровня :)
    Дел-то на самом деле было немного.
     
  13. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Андрей, спасибо за ответ. Это я уже обнаружила. Просто, на информационной линии (090012...) направили в ложном направлении, вот я и засомневалась.

    rusjpnl, на мой взгляд, вы сами себя нервируете. Кстати, я вас понимаю, потому что тоже себя нервирую и накручиваю обычно :). Я полагаю, что злого умысла как раз НЕТ на данный момент. Есть грандиозная неразбериха. И, если судить по прецедентам, то ваша проблема должна решиться без всяких дополнительных вмешательств. В период с января по апрель множество людей послали документы на продление при смене работодателя. Именно потому, что на информационной линии до марта включительно давали разные разьяснения по этому вопросу :). Я, поскольку этой проблемой интересовалась :), знаю, кроме себя, еще 2 положительных решения (всего 3 уже), и не знаю ни одного негативного :). В одном случае, как и мне, дослали гиру на доп. оплату. В другом - приняли положительное решение без всяких доп. оплат. Конечно, и дорого, и нервно, и с правами у вас очень неприятно получилось, сочувствую. Но на этом все плохое, скорее всего, кончится. И , ИМХО, у них действительно были проблемы с системой в мае.

    По поводу того, что не было проблем с иммиграционными властями. До передачи дел в ИНД у меня не просто проблем не было. У меня намека на проблемы не было :) в течение пяти лет. Все карточки изготавливались за 3-4 недели, и звонить я никуда никогда не звонила. А зачем? Карточки мне присылали по почте, и по почте я возвращала старые. Но вот последнюю карточку я ждала 6 месяцев. И звонить начала, когда в течение 6 недель не пришел счет на оплату. И в процессе возникли заморочки, которые на тот момент никто разъяснить не мог (или давали противоречивые разъяснения, что одно и тоже :)).
    Но я надеюсь, что неразбериха начнет спадать ну вот буквально на днях. И все прийдет в норму к концу года. Как, собственно, ИНД и обещает.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    дай-то бог!
    не нервирую, нет. просто тоскливо от всего этого. :(
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    так и вся страна такая - тоскливо-депрессивная... Земли-то нижние, как-никак... Не зря же здесь трава разрешена :D
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    насчет всей страны не скажу. но отдельные вещи в тоску вгоняют. вроде и тосковать некогда - работы по горло, но нет-нет, да и вспомнишь, что карточку не дали до сих пор...

    может и впраду трава поможет?

     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    не, она только местным аборигенам помогает, и то вряд ли... Это ж вообще-то депрессант... Так что только хуже будет! Лучше пивка, мяса, и на природу - на шашлыки! Как рукой снимет!
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Повторю вопрос из корневого сообщения темы. Надо ли документы на onbepaalde tijd отсылать прямо в IND или можно их оформить через муниципалитет?

    Сегодня я там был (забирал карточку) и решил заодно спросить. Потратил час, трижды отсидел в очереди, получил два предложения натурализоваться (отказался, после чего меня явно начали принимать за идиота), одно предложение сделать voortgezet verblijf, одно предложение выдать мне uittreksel van de gemeentelijke administratie, предположение, что таких карточек не бывает, и, наконец, предложение самому заказать формуляр с сайта IND и посмотреть, что там написано. Такое впечатление, что в Делфте за два года я первый делаю такую карточку. Формуляр-то я заказал, но хотелось бы получить отзывы через это прошедших.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    AFAIK, VTV onbepaalde tijd делается исключительно через IND. Об этом написано и в формуляре запроса ("заполненный формуляр отправлять по адресу IND, blah-blah-blah..."). Я подавал именно так, вопросов не было. А разброд и шатание в рядах тружеников gemeente вызваны именно тем, что они этим не занимаются, и в то же время хотели помочь. Русский чиновник послал бы сразу...
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Присоединяюсь к AFAIK Валерия

    Прошлой осень я посылал формы в IND, ну а саму карточку онбепалде тайд получал в гементе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...