Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

второе образование в НЛ

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем terveg, 16 авг 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Я , например, пишу о том, что знаю. Это моя область, так сказать.
    О чем пишете вы понятия не имею. Зачем пишете, если вы абсолютно не в теме, тоже не знаю.
    Ваша биография мне неинтересна от слова совсем. Я конкретный вопрос по теме задала.
    А так да, если сказать нечего (ну кроме как: ну ОК, написала, захотелось, но вообще не знаю что тут и как. Нет проблем. Все мы люди), то про биографию самое время вспомнить:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вы лучше пишите не о том, что знаете, а о том, что нужно знать автору. Вопрос вообще был про финансирование учебы. Ну и кому первому тут захотелось поговорить?
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Хорошее замечание. Полностью по делу.
    Расскажите какой у вас опыт. (Ну и он вопрос по допуску тоже поднял).
    Вам оплачивали/не оплачивали. С какого на какое, сколько платили/что с финансированием и т.д.

    @terveg , если могу чем помочь, то спрашивайте, но предметно. Пошуршу для вас:)
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Прекрасное заявление. Просто красными буквами на стену :)
    Я, пожалуй, присоединюсь к вопросу - вы из собственного опыта все описали или теоретизируете?
    Вопрос-то простой и никакой оценки ваших слов за собой не несет, вам его уже 2 раза задали и вы 2 раза ушли от ответа. Почему?
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    Ах, да, я про МБА забыл.
    Это я про мастер оф саиенз ссылку дал. Учебный материал очень редко сейчас на голландском, ты права. Скорее на первых курсах или для каких-нибудь практикумов.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Наверное еще от направления зависит. У юристов (не международников) на голландском.
    В направлении финансы надо еще поискать, чтобы все на голландском было:)
     
  7. terveg

    terveg Форумчанин

    с инженерным образованием/опытом все ок - оно то и привело меня в НЛ. Давно уже была идея получить финансовое в дополнение чтобы иметь больше возможностей и не привязываться к конкретной стране где довольно развит инжиниринг, да и просто интересно. Принципиально, рассматриваю вохможность инвестирования в собственное обучение. Инжиниринг постепенно вытесняется менеджментом в этой стране - во всю бушует аутсорс. В свете падения цен на нефть - ситуация становится все более рисковой в отрасли.
    не совсем согласен, диплом не нужен когда у тебя свое предприятие, ты там и босс и сторож... все когда наниматься смотрят на диплом. Например на менеджмент не попрешь только с одним дипломом - нужно независимое второе образование или спец.курсы с сертификатом. Само образование дает понимание и вводит "в сферу" знакомств...совершенно другой круг людей. Еще в моем представлении оно гарантирует занятость и доходы.

    вопрос был по стоимости обучения при условии получения гражданства, и как я понимаю из вышесказанного то стоимость будет как для голландцев, то есть в разы ниже. Но не совсем понятно откуда берется эта разница, связано ли это с субсидированием кокретных специализаций/направлений или "просто" такая расценка. Один обучающийся иностранец "покрывает" расходы 3х голландцев чтоли...

    Опять же, связано со стоимостью обучения - нужно ли мне будет оформлять субсидии или нет (при условии граджанства), будет ли разница между мной и местными?

    я так понимаю это имеет отношение к средствам на обучение, кредит под какой % и какие условия, сориентируйте пожалуйста

    по поводу МБА в Роттердаме - поглядите на цены 70+ кило за курс плюс опыт в сфере, обычно такое образование спонсируется компанией где работаешь, с целью повышения квалификации итп. Я не спорю, можно и уборкой калдырить такие деньги что и менеджеру не снились :) но это уже другой топик
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мой сын начинал учиться в Делфтском университете, имея на руках лишь постоянный пермит. В вопросах оплаты, финансирования и прочих фин. расходах на учебу он был приравнен к гражданам Нидерландов. В UK, кстати, то же самое - мы запрашивали инфу в нескольких универах в UK и все они прислали ответ, что человек, имеющий постоянный резиденс пермит в любой из стран ЕС, будет обучаться в UK по тарифам местных жителей.

    Я ответил на вопрос? Или надо еще как-то переформулировать, чтобы стало понятно, что для учебы в ЕС и UK "постоянный пермит = гражданство" ?
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    По стоимости не будет, нужен ли вам будет кредит на образование, зависит от вашей финансовой ситуации. Учтите, что в collegegeld не входит стоимость учебников. Цены на учебники высокие в принципе, а англоязычные особенно. Я для дочери покупаю, предварительно все возможные сайты прошерстив, голландские и немецкие.
    А вот еще, вы в курсе, что диплом NT-2 при поступлении потребуют обязательно ?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Это до или после прошествия 5 лет?
    Ибо "постоянный пермит" - это onbepaalde tijd, т.е. по прошествии 5 лет и не зависящий от работодателя.
    Или ты о любом официальном ВНЖ?
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Именно о нем. Не знал, что у слова "постоянный" могут быть другие трактовки.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Не могут, в теории :) Но я потому и спросил, что подозреваю, что у ТС, например, 5 лет еще не прошли и у него ВНЖ пока временный.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    вообще-то про диплом я имела ввиду специализацию. (можно с дипломом экономиста в финансах или менеджером работать, как пример)
    Насчет того, что ваше образование ОК никто не спорит. Только оно вам допуск не гарантирует к мастер программе в экономике или финансах. На сайте того же Роттердама четко написаны условия допуска. Вы их смотрели? С вашим дипломом допускают?Или вам не за два года надо будет платить. а поболее
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ну тут еще вчера Атлас все сразу написала.
    Вот ссылки:
    По финансированию (временное ВНЖ-нет. после 30 лет-другая история)
    https://duo.nl/particulier/student-hbo-of-universiteit/studiefinanciering/weten-hoe-het-werkt.jsp
    По тарифам: (например берем сайт того же Роттердама. там и кнопочка есть для чтения на английском)
    http://www.eur.nl/essc/inschrijving/collegegeld/toelichting_tarieven/
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если обучение на английском, то не NT-2, а TOEFL или IELTS (если ничего не изменилось)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    1. Если у вас голландское гражданство, то плату за обучение за год вы можете посмотреть на сайте выбранного университета. Обычно в разделе Tuition fee/student with Dutch nationality. Для вас такой размер оплаты будет установлен автоматически, когда вы отправите документы на зачисление, куда приложиет копию паспорта голландского. Список документов для программы обучения, как и процедуру зачисления, узнавайте в выбранном университете. В виду того, что у вас будет нестандартная ситуация по меркам приемной комиссии, а именно вы поступаете на мастер с иностранным дипломом, но с голландским гражданством, - условия зачисления и требуемые от вас документы лучше узнавать заранее. Готовьтесь к тому, что к вам могут применить процедуру зачисления как к иностранному студенту (сроки подачи заявки на учебный год/легализованные диплом+переводы/сертификат TOEFL и т.д.), а оплату как голландцу выставить.

    2. Разницы в оплате не будет. Стоимость года определяется заранее как wettelijk collegegeld, на 2016-2017 master программа стоит 1984 евро. Студенческое финансирование, если вы подходите под условия, можно будет оформить через DUO. Разница может быть в том, по какой процедуре зачисления в универ вы будете проходить. Местные сразу записывается через Studielink, к примеру. Им апостилированных дипломов предъявлять заранее не нужно, но это не потому что у них голландский паспорт, а потому что предыдущее образование получено в местном университете/HBO.

    3. На данный момент рента составляет 0,01%. Этот процент подлежит пересмотру каждые 5 лет. Максимальная рента, которая наблюдалась с 1992 года, составляла 1,39%. Если вы старше 30 лет, то пока вам никакие кредиты не положены. В 2017 году можно будет взять кредит на оплату обучения collegegeldkrediet. Максимальная сумма будет зависеть от того, сколько будет стоить ваш год обучения в универе. Возвратный период у такого кредита 15 лет.
    Оплата в универе возможна двумя способами обычно: вы платите сразу всю сумма за год или даете право университету на автоматическое списание определенной суммы с вашего банковского счета каждый месяц (в последнем случае сумма за год делится на 12 плюс какие-нибудь 15-20 евро комиссии берет универ при первом списании).

    Я так понимаю, в этом году вы не начнете обучение. Есть год подговить все бумаги для универа, получить гражданство и начать учебу с сентября 2017 года. Желаю удачи в этом деле :)
    Если гражданство не получите, то тариф за обучение при вашем типе вида на жительство можно узнать, пройдя национальную схему DUO
    https://duo.nl/apps/nationaliteitenschema/index.html#/nl
    либо отправить письмо в DUO с копией вида на жительство с двух сторон и копией паспорта и прямо спросить, сколько вам платить.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    • Информативно Информативно x 2
  17. Greta

    Greta Аксакал

    по пункту 2. Разницы в оплате не будет с голландцами. Насчет стоимости года надо смотреть на конкретное образование. Если правильно помню, то за мое в районе 10 тысяч за 1,5 года (и это 10 лет назад еще) все платить должны были.
    Коллеге мастер даже не универа, а ХБО 6 тысяч обошлось ( в прошлом году только закончил)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
  18. Fler

    Fler Старожил

    Раньше был отличный сайт агрегатор всех програм в вузах голландии, бакалавр и мастер, nuffic.nl назывался. Очень удобно было ориентироваться и выбирать. сейчас гуглю, находит похожее название, но это не то....переименовали его что-ли, как?
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Что-то типа такого? Bijv.
    http://www.kiesjestudie.nl/index.ph...ding=ma&sector=E&cluster=E01&stad=&vestiging=
    http://universitairemasters.nl/zoeken/

    Я бы так не смотрела ИХМО.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    • Информативно Информативно x 1
  20. Fler

    Fler Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...