Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Временная регистрация...

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Voom, 3 сен 2009.

  1. Voom

    Voom Новичок

    Здравствуйте!

    Моему другу для оформления документов на продление вида на жительство и прочей бюрократии срочно нужна регистрация. Хотя бы недельки на две, чтоб оформить документы и получать почту. Дело в том, что он снимал жильё, которое оказалось социальным и хозяин не имел права его сдавать. В итоге с квартиры пришлось съехать. Жить ему есть где, а вот регистрации нет.

    Можно ли в короткие сроки найти и оформить временную регистрацию?
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ...не гонялся бы ты поп...

    короче - можно всё, зависит от доброй воли тех, кто может вписать

    к примеру - почему бы вам, Voom, не вписать своего друга к себе?
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    пошерстите марктплатс. там есть люди которые за 70-100 евро вас пропишут у себя
     
  4. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Ну раз пошла такая полулегальная тема.. это ещё смотря в какой гемеенте/управе прописаться надо. Роттердам ввёл изза дичайшего нашествия польско-болгарско-литовского полчища паломников правило, где в съёмное жильё нужно не просто разрешение главного квартиросъёмщика, но и организации, которая это жильё сдаёт, будь то субсидированное жильё, через бюро или же капиталистический владелец жилья.

    Вот как раз бы с марктплаатс я бы не связывалась. Особенно с суринамско-турецко-анталиянским блоком. В большинстве случаев - ни денег, ни прописки. Разводят очень грамотно. Работают свои люди в гемеенте, просто отпечатывают бланки, но никто не бежит вас вписывать в компьютер (GBA), выписывают фальшивые отфотошопенные бланки с печатями и т.д., вобщем если это дело вскроется, то потом можно очень быстро всех голландских благ лишиться, вплоть вида на жительство и т.д.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    частнособственническо-капиталистический владелец жилья у себя может прописывать кого угодно, насколько я понимаю
    (интересный бизнес, только вот непонятно, есть ли там лимиты... т.е. если я 300 поляков пропишу - меня за жопу возьмут или нет?)
     
  6. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Ну на такую хитрую гайку нашелся у нас тоже мудрый болт, типа, человек, который хочет прописаться, обязан иметь работу (во многих районах это сейчас ввели, коммунистическое стремление нашей управы - ввести это правило со временем во всём Роттердаме, даже в буржуйской местечковой Рублёвке). Социальщиков выселяют в Е@еня.

    Насчет того, если я как домовладелица, хочу прописать сотню работающих китайцев, даже и не знаю, по-моему сейчас существуют какие-то лимиты по человеко-площади, во всяком случае я что-то слышала об этом, что кого-то не прописали, потому как и так их на 3 комнаты 6 человек было.
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    Да. Тоже самое в Утрехте. Надо к контракту и ко всему еще спец форму заполняемую владельцем жилья отослать. Тогда пропишут. А без этого не как.

    Про марктплатс тему отменяю. Сам не пробовал.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Существуют санитарные нормы, при которых на одного человека положено определённое количество квадратных метров. Кстати, в экс-СССР тоже.
    Нет социального жилья, есть социальные жильцы.
    А разве для того, чтобы печатать отфотошопенные (как отфотошопить дензнаковую бумагу с ультрафиолетовыми ворсинками и водяными знаками? ) бланки, нужно работать в хемейнте? Да и "свои люди" :cool1: на таком стакане семечек...
    По сути: Идёте в хемейнте с ответственным съёмщиком, спрашиваете Toestemmingsformulier voor hoofdbewoners. Ответственный квартиросъёмщик указывает в формуляре, какое количество квартирантов и на какой срок он желает прописать, добавляет копию своего ID и отдаёт бумажку вам. А далее вы лично проводите процедуру прописки и если хемейнте не против, вас прописывают на данный срок. Вот только непонятно, где субъект был раньше прописан и как он выписался в пустоту? Если это первая прописка в НЛ, то будет ещё геморрой со справкой из IND.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    никакой "справки из IND" не нужно. достаточно стикера, который вклеивают при подаче документов на VTV.

    ситуация, когда для прописки достаточно согласия главного проживающего уже в прошлом. для съёмного жилья требуют бумагу от владельца, что он не возражает. а он обычно возражает.
     
  10. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    а где ты, генацвале, возьмешь ЧИСТЫЙ бланк аутрекселя?
    вот мой сын говорит, что его мама все может, но даже я такого не могу организовать, ога.

    можно, канешна, развести дискуссию, что можно там аккуратно буковки вырезать, замазать и все такое... но не стоит. думаю. ИМХО, опять же
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    VVR. VTV уже давно в прошлом. И, судя по всему, его у товарисча нет, разве что, в планах. Значицца, нужна справка для первой прописки. У нас в Гааге такие справки выдаёт Immigratiekantoor. А ежели товарисч - нелегал, тогда вообще не знаю, что сказать. В общем, мало вводных.
    Ну, я, вообще-то, про посыл, как свои люди разводят очень грамотно, а не про полный набор разрешений. Смысл сводился к тому, что разводить-то негде
    Папа! Ты сейчас с кем разговаривал? (с)
     
  12. coshi

    coshi Новичок

    Всем привет! У меня похожий вопрос, решил новую тему не плодить. Я - студент, живу с августа в комнате, снятой через агентство, в октябре после получения карточки (внж) зарегистрировался в City Hall. Через неделю отсюда съезжаю и пеерезжаю в другой город, тоже в комнату, снимаемую у лэндлорда на срок 6 месяцев в связи со стажировкой. Лэндлорд может меня поселить как с пропиской, так и без прописки, но за прописку требует некоторую сумму в месяц.

    На будущее рассматриваются 2 варианта - 1) после 6 месяцев я сваливаю из Голландии насовсем, 2) после 6 месяцев учеба закончится и я буду продлевать разрешение на пребывание по линии "год на поиск работы после завершения обучения"

    Вопрос - с учетом того, что у меня уже есть счет в банке Rabobank (оформлялся всем студентам) и с первой прописки уже есть BSN и GBA, то чем мне грозит непрописка на следующие 6 месяцев?

    Подскажите пожалуйста.
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Если вашу старую прописку не сразу аннулируют (т.е. если вы забудете выписаться), то можно пожить зарегистрированным по старому адресу, только разберитесь, чтоб ваша почта от IND и налоговой не шла в утиль.

    В остальном, теоретически, пробыть отавшиеся 6 месяцев без регистрации - не грех.

    Если надумаете продливать ВНЖ, то тут есть интересный момент. Я взял первую попавшуюся
    форму на продление карточки и там нашёл следующее:

    Een origineel uittreksel (geen kopie) uit de Gemeentelijke basisadministratie (GBA) waaruit het verblijfsadres en de gezinssamenstelling van u, de vergunninghouder, blijken, niet ouder dan 6 maanden. Als u een verblijfsvergunning heeft om in Nederland te studeren of in het kader van gezinshereniging of gezinsvorming heeft u dit uittreksel niet nodig.

    Если мой голландский мне не изменяет, то выписку из Гементы, не старше 6 месяцев, вам, как студенту, предоставлять НЕ надо. Т.е. будучу выписанным вы сможете собрать необходимые документы для продления ВНЖ.
     
  14. coshi

    coshi Новичок

    Спасибо за наводку! Я взял
    нужную форму (на английском) и здесь видно что кроме диплома вообще никакие доки не нужны.

    А вот по поводу того, когда аннулируют старую регистрацию - я не знаю. Даже если я "забуду" выписаться самостоятельно (несмотря на то что из универа было письмо чтобы я не забыл позвонить в City Hall когда сменю адрес), то по идее агентство сюда наверняка заселит нового студента. Который возможно тоже захочет зарегистрироваться, в таком случае видимо регистрацию таки аннулируют. Вопрос в том, а чем это грозит? В инсте меня пугали тем, что если государство узнает о том, что я без регистрации, то штраф 3700 евро. Пока я вижу это единственной причиной, хотя, опять таки, как они все это отслеживают и как налагают штраф я понятия не имею. Хотелось бы разобраться в этом вопросе.
     
  15. coshi

    coshi Новичок

    А по поводу почты, то как мне подсказал новый лэндлорд, мне достаточно сходить в некий Postbank, заполнить некий формуляр и вся моя корреспонденция начнет приходить на новый адрес. Гениально! :) Это в самом деле так?
     
  16. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Новому студенту фиолетово, сколько студентов числится на одной с ним жилплощади.

    Переадресация корреспонденции платная услуга и ограниченна по времени (что-то вроде 1-2 месяцами).
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    про Postbank точно на скажу... судя по моему опыту переездов лучше поддерживать хорошие отношения новыми жильцами, потому что смена адреса во всех базах далеко не моментальный процесс, мне на старый адрес приходили письма даже спустя 1-2 мес. при том, что везде регистрировался и старался сообшить новый адрес всем.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно и на год сделать переадресацию, но проколы у почты, да, бывают. Надо все равно отслеживать.
    Насчет того, что кроме диплома ничего не надо - не верьте. Приложите все, что сможете, иначе есть риск, что попросят что - нибудь дослать месяца так через 3, а потом еще на несколько месяцев отложат рассмотрение. Сейчас попробую найти ссылку, где я описывала подобную историю.
     
  19. coshi

    coshi Новичок

    студенту может и фиолетово, но думаю что City Hall'у не фиолетово и регистрируя нового студента в данной комнате, City Hall дерегистрирует старого студента, мне это кажется вполне логичным и ровно так мне объяснили в Accommodation office моего института.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот здесь про то, как на зукяр только диплом нужен


    ссылка

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...