Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможно ли это ? (подскажите пожалуйста)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем arina, 29 июн 2006.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думаю (ИМХО), что лучше всего жене прямо сейчас менять статус на рабочий, пока контракт еще целый год действителен, а мужу можно подождать до окончания карточки, и, если работа не найдется, тогда уже вместо продления менять статус на зависимый (а если найдется, все равно надо подавать на смену работодателя, но это, вроде, дешевле). Хотя, если она не найдется, а от контракта жены тоже на тот момент мало что останется - тоже могут быть проблемы, так что, может быть, надежнее всем сейчас.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Не надо менять никаких статусов, если жена живет тут меньше 3 лет!

    Дальше.

    Если у мужа в день Д заканчивается контракт, но не карточка, а разрешения на работу уже не требуется, то паниковать особенно не надо - надо искать другого работодателя.

    Если разрешение на работу все еще нужно и трехлетний срок еще не прошел - тогда работодателя, готового переоформить разрешение на работу, надо искать как можно быстрее, конечно, чтобы не получилось "дырки".

    Если жена прожила с мужем тут уже 3 года или больше, то можно поменять статус на voortgezet verblijf - тогда жена будет независимой от мужа. Единственным условием для продления такой карточки является наличие дохода выше установленного минимума (если человек холостяк - то минимума на одного, если часть супружеской пары - тогда доходы второго супруга тоже учитываются).

    Если сейчас жена сменит статус на рабочий, то возможности получить этот самый voortgezet verblijf, увы, не будет (мы сами на такое в свое время натолкнулись).
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно, но не очевидно. думаю, что Эйлер бы со мной согласился.

    "карточка" называется видом на жительство. именно ее наличие делает пребывание в стране легитимным, имхо. в остальном вы правы.

    не надо искать. я знаю, что такое "зависимый" статус. словам Анны я верю. также как и вашим словам. просто мы говорим о разных вещах: сроке контракта и сроке действия вида на жительство. если не идти самой в полицию с просьбой о немедленной смене статуса - никто не станет вам мешать молча искать работу до истечения срока действия карточки, если по статусу этого не запрещено. в качестве аксиомы я не принимаю ничего, в принципе.

    это предположение. после прихода бумажки будет видно, что лучше делать.

    продление карточки или получение новой - это повторный случай, рассмотрение которого требует намного меньше времени и сил.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это да. но потом, при подаче на постоянную без постоянного контракта, попросят прислать все контракты за последние 3 года. тут-то и получится неприятная ситуация. устриц ели.

    830 евро, который вы считаете грабительским, применяется один раз, при смене статуса на партнерский. остальные продления стоят 188 или 52.



    Анна, а в чем смысл в данной ситуации получать voortgezet verblijf?
    стоит он всего на 100 дешевле, чем wijziging zonder MVV.

    он никак не поможет, если муж не найдет работу и ему придется стать зависимым.

    а если муж найдет работу, то продлить зависимую карточку будет стоить 52.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Смысл этой карточки - в том, что на ее обороте не написано ни имени работодателя, ни супруга или партнера. Соответственно, ее не надо менять, пока она не кончится.

    "Рабочую" же карточку в случае, если поменяется работодатель, формально надо менять.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Гм, наверное, придется явно указать: в чем смысл в voortgezet verblijf в данной ситуации?
     
  7. Lekana

    Lekana Форумчанин

    А срок действия этой карточки как-то определен? На сколько ее дают? На 5 лет точно или это зависит от настроения или состояния сотрудника IND, к-рый ее делает?
    И нет ли там каких-нибудь ограничивающих условий?
     
  8. arina

    arina Новичок

    совсем запуталась. у нас карточки закончились в мае. муж (физик )получил продление контракта до октября ,мы подали на новые карточки, заплатили по 52 ев. и получили бумагу от IND ,что карточки мы не получим, но находиться и работать на территории Нидерландов мы можем до октября .муж работает тут более 4 лет, ищет новую работу ,но вдруг не найдет. Имеет ли силу мой контракт при доходе ниже мин.?
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    давайте по порядку.

    а сколько лет вы проживаете с зависимой карточкой?

    маловероятно. если муж не найдет работы.
    а почему вы уверены, что он у вас ниже минимального?


    один из глупых вариантов потянуть время:
    если в октябре муж не находит работу, то подайте в гементе
    на смену вашего статуса с партнерского на рабочий (или на voortgezet verblijf).
    и сразу после этого пусть муж подаст на смену статуса с рабочего на партнерский.
    в гементе вряд ли будут разбираться в вашей зарплате, и скорее всего,
    вклеют стикер.

    это даст вам примерно полгода форы, но будет стоить ~1200 евро.
    кстати, после окончания контракта муж будет иметь право на пособие.
    этого недостаточно для продления резиденса, но хоть какие-то деньги.
    удачи.
     
  10. okser

    okser Старожил

    карточку voortgezet verblijf ограничивает родной российский паспорт - дают до срока окончания действия загр. паспорта - мне вот дали на 2 года вместо заслуженных 5.

    жена оксера :)
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сложно. без действующих карточек и работу найти, наверное, не просто. инд в курсе, что сроки вышли... статус тоже так просто не поменяют. идея бредовая, конечно, но может вам обоим пойти пока поучиться? продолжая поиски работы, разумеется.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    подача на смену статуса даст полгода легального проживания.
    за эти полгода можно опять же работу найти и дослать.

    вообще, это точно такая же смена статуса.
    причем с потерей права работы.
    интересно, на что они будут жить, учась?
    халтурить вчерную?
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Так, что значит "ИНД не даст новые карточки, но находиться до октября можно"? Значит, разрыва в сроке пока нет? Ищите новую работу. Муж-физик программировать умеет, разрешение на работу не нужно? Если да+да, то как вариант - еще раз предлагаю попробовать устроиться к нам. Хорошего человека могут и взять.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если я правильно понимаю, есть право на 4 м-ца легального проиживания (письмо инд на основании продленного рабочего контракта дает право на получение стикера в гемеенте), но нет основания на смену статуса (недостаточные доходы жены). боюсь, что заявление о смене статуса (если будет принято) получит быстрый отказ за отсутствием основания. в сухом остатке: потерянные деньги, повторный отказ.
    нахождение на учебе - статус далекий от идеального, но легальный. к тому же, проработав 4 года, как вы справедливо заметили, человек имеет право на пособие по безработице, для выплаты к-рого (имхо) также требуется легальный статус. возможно, я не права - это лишь мысли вслух - ситуация действительно сложная, и советы давать дело пустое. но иногда коллективный разум помогает с неожиданной стороны.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вы не правы кругом. и в предыдущих постах, и в этом.
    по-моему, вы тоже страдаете "благодушием мышления".
    ничего личного.

    я знаю, что говорю. Анна, как минимум, тоже.
    не надо решать за весь форум.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: не надо решать за весь форум.
    хорошо, не буду.
    а что такое "благодушие мышления"?
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Alexandre, я понимаю ваше раздражение и считаю его нормальной человеческой (мужской) реакцией. с подобной я сталкиваюсь по 10 раз на дню (напр. реакция мужа на мое безаппеляционное и ни на чем, по его мнению не основанное заявление о том, что португалия выиграет, а бразилия проиграет). и сама я, как вы вероятно, давно заметили, подобной реакцией не гнушаюсь когда разумный, но некомпетентный, на мой взгляд, человек задает дурацкие вопросы или делает безаппеляционные ошибочные (по моему мнению), заявления. это прелюдия, можете пропустить.

    теперь суть: объясните мне, пожалуйста, на каком (их) основании (ях) человек, не проживший 3х лет с обладателем постоянного вида на жительства в нл или голландского паспорта (или 5 лет в остальных случах) и не имеющий определенного установленного дохода и/или постоянного контракта и получивший отказ на запрос о продлении карточки (из-за истечения срока действия исходного основания, как я полагаю) может претендовать на изменение статуса на "независимый"? ссылки искать не обязательно - объясните мне логику. вопрос для меня не праздный - время от времени я сталкиваюсь с подобными ситуациями и рассуждаю (если меня спрашивают) на основании своего личного, многолетней давности, опыта - у меня тоже был унизительный "зависимый" вид на жительство, который я дважды пыталась поменять, найдя работу. я понимаю, что в настоящее время все изменилось и мой опыт не подходит к современным условиям для сегодняшних специалистов и их жен в чистом виде, равно, впрочем, как и ремарковский диагноз не совсем подходит к моему конкретному мышлению ;)

     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    чуть не поседел, пытаясь понять ваше сообщение :blink:

    вот это, как я понимаю ваш ВОПРОС:

    ответ гораздо короче: на том же самом, на котором я могу претендовать на роль президента США. на основании "благодушия мышления".

    ПС. про "основание претендовать" я нигде не писал. соответственно, и ответ.
    если покажете где, извинюсь за невнимательность и отвечу.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    переформолирую: на каком основании можно надеяться на получение рабочего статуса при отстутствии постоянной работы и/или установленного в качестве достаточного, дохода?
    PS: вопрос не (с)только к утомленному Александру, я действительно пытаюсь понять возможную логику, поэтому прошу ответить, кому не лень.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...