Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возможно ли это ? (подскажите пожалуйста)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем arina, 29 июн 2006.

  1. arina

    arina Новичок

    Ситуация : У мужа заканчивается контракт в октябре 2006. У меня заканчивается в июле 2007. Возможно ли нам остаться в Нидерландах до июля 2007, если в моей карточке стоит Verblijf bij echtgenoot (фамилия мужа).
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

  3. arina

    arina Новичок

    а если заработная плата у жены ниже минимальной?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Мужу надо искать следующий контракт, время еще есть.

    Кстати, если хороший программист и не надо разрешения на работу, то можно к нам (в Томтом) попробовать.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а если заработная плата у жены ниже минимальной?
    Видимо тоже да, но не так тривиально. Сейчас же доход общий и его хватает - должно быть возможно поменять кто при ком за один присест.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    у _хороших_ программистов, мне кажется, в 2006 году не может быть проблем с продлением контрактов
    даже если _нужно_ разрешение на работу
     
  7. Yarema

    Yarema Старожил

    Если кажется - надо перекреститься. А не рассуждать вслух о профпригодности неизвестного вам человека.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    По-моему, сначала жене надо сменить статус на рабочий, потом мужу - на зависимый. Кстати, в сумме это будет 430+830 евро.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Можно менять одновременно, зачем по очереди. Смена статуса 2 раза = 830+830, не так ли? (Давненько не читал я инструкций IND).
    В прошлом году (май) в аналогичной ситуации, (до изменения тарифов IND) процедура стоила 430+430=860. Единственнное отличие - совокупный доход подопытных существенно превосходил прожиточный минимум, (но гарантирован контрактом был лишь минимальный).
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    может правильнее с измененеием статуса не торопиться и просто искать работу обоим. карточка-то действует еще год, а за год столько всего может изменится, и не обязательно в худшую сторону. краем уха слышала, что уже подано, а может и рассматриваются, несколько судебных исков в аппеляционных судах, связанных с безумно высокими тарифами за смену статуса. подробностей не знаю, но лучше подождать (поискать) решений.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    вообще, там про карточки ничего не сказано ;)
    можно только догадаться, что они привязаны к контракту.

    у verblijfsgevera - еще 3 месяца
    в этот же момент и зависимая персона автоматиццки становится нелегитимной.

    их удовлетворят (и сменят ценник) не раньше, чем сменится всем известный министр.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут многие, кажется, совсем забыли, что на свете существуют не только программисты. О том, что кто - то из двоих именно программист, упоминаний не было :) .
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я полагаю, что в ТомТом неплохие премиальные за привод программиста ;-)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Фи, сударь. Наличие еще одного или нескольких русскоязычных программистов в Томтоме - это очередной шаг к упрочению позиций русского языка в этой компании. А Вы все на деньги меряете ;)

    PS Бонус, конечно, есть, но на жизнь этим не заработаешь ;)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: вообще, там про карточки ничего не сказано ;)
    вы правы - я невнимательно прочитала. возможно у мужа другая дата действия вида на жительства, но где сказано "еще 3 месяца"? ;)
    Re: в этот же момент и зависимая персона автоматиццки становится нелегитимной.
    почему? если срок пребывания в карточке не совпадает со сроком контракта пребывание до его истечения вполне легитимно.

    Re: их удовлетворят (и сменят ценник) не раньше, чем сменится всем известный министр.
    это спорный вопрос. судьи, вообще, не подчиняются министрам. не говоря уж о судьях Верховной и Аппеляционной Коллегий.
    Уже сегодня была новость о вынесении положительного определения В.С. по иску о возвращении национальности, отобранной в связи с неправильными личными данными (югославская семья). я не очень внимательно слушала, но суть уловила.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Валерия, Александр прав. Если жена зависима от мужа, а карточка мужа заканчивается и он не подает на продление/смену статуса, то карточка жены тоже становится недействительной.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    контракт жены тут ни при чем, если она зависимая персона.
    до какого числа карточка зависимой персоны, неважно, хоть на 5 лет.
    как только "кормилец" нелегитимен, она также нелегитимна.
    или вы считаете, что "кормилец" может быть выслан из страны, а жена после этого еще 3-4 года будет легальна? ;)

    связи этого абсолютно частного случая с ценником на карточки не вижу. или вы считаете, что кому-то вернут его 830 евро, а все остальные все равно будут платить по старому тарифу? ;)
     
  18. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Легитимно, но при этом получается разрыв в пребывании и обнуление 5-летнего срока?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да нет же! я не спорю о зависимости или о ценнике.
    я просто еще раз внимательно перечитала изначальные сведения.
    "Ситуация : У мужа заканчивается контракт в октябре 2006. У меня заканчивается в июле 2007. Возможно ли нам остаться в Нидерландах до июля 2007, если в моей карточке стоит Verblijf bij echtgenoot (фамилия мужа). "
    где сказано о том, что карточка мужа оканчивается одновременно с окончанием контракта? или это само собой разумеется?
    контракт не дает права на легитимное пребывание - оно определяется сроком действия вида на жительства (карточки). кто сказал, что "кормильца" вышлют из страны после окончания срока контракта? на чем вы основываете эти утверждения? и кто сказал, что в случае окончания срока действия карточки "кормильца", автоматически прекращает действовать карточка жены? кто помешает ей здесь легально находиться и, к примеру, искать работу с зарплатой, достаточной для изменения статуса?

    я вижу влияние "частного случая" Х.А. на оперделение суда. я считаю тариф 830 евро грабительским, особенно в повторных случаях. и не я одна. если будет прецедент - то появиться возможность оспаривать. а если исков будет много - глядишь и "ценник" изменят.

    Re: Легитимно, но при этом получается разрыв в пребывании и обнуление 5-летнего срока?
    не знаю. думаю, что не обязательно. если срок считается по фактическому пребыванию, то думаю, что нет. по крайней мере, счет срока не связан с наличием дохода.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    нет, просто не нужно быть Эйлером, чтобы понять, что вопрос бы не поднимался, будь у мужа карточка (для работающего обычно привязанная к дате контракта) до 2008 года.

    предлагаю дождаться автора поста, чтобы она все таки написала и сроки действия карточек.

    это уже писали тут неоднократно. карточка не дает права на пребывание. она лишь его удостоверяет.

    сцылки искать лень. примите это как аксиому. или словам Анны вы тоже перестали доверять?

    полагаю, что спустя 2-3 месяца после окончания карточки мужа (и ее карточки, естественно), если она не зашлет документы на смену цели, придет бумажка с просьбой добровольно собрать вещи.

    в какой ситуации может наступить "повторный случай"?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...