Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по оплате детского садика в 2004 (Кто-нибудь знает детали?)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Alexey, 30 дек 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, а как насчет поспрашивать коллег?
    Это ни из чего не следует.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это следует из самого голландского устройства :)
    Социализм :)
    Можно легко посмотреть по таблице, что я привел, как растут оплаты за садик...

    Коллеги говорят, что они детей на 5 дней в саду не осталяют. И если в семье оба работают, что с рождением ребенка оба начинают работать 4 дня.
    А у большей части жены вообще не работают.
    Так что от коллег помощи мало.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Даже если оба работают по 4 дня, значит три дня в неделю ребенок все-таки в садик ходит.

    По поводу доходов - мы получали эту скидку (от моего работодателя), хотя при двоих работающих наши доходы очень сильно перекрывают сумму под названием "twee keer modaal", которая вроде бы считается средней суммой при двух работающих родителях. Единственное, на что влияла сумма совместного дохода - это на величину oudersbijdrage, но по той таблице, которую я видела 3 года назад (попробую разыскать), с нас и так брали по максимуму.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    по поводу gastouder. Садик в принципе мне больше нравится, потому что там 3 воспитательницы целый день, а не одна, потому что дети на улице гуляют.
    у одной знакомой gastouder постоянно включала одну и ту же кассету телепузиков целый день, в садике я уверена что с ребенком занимаются, особенно когда он перешел из группы малышей в старшую.

    Я вот не представляю себе если gastouder заболеет, то кто его заменяет? И еще мне кажется что садик оборудован так что ребенок ни на кухню никуда не полезет, в доме или квартире ИМХО труднее за этим уследить. Но если gastouder ваш хороший знакомый, то возможно это бывает лучше чем садик.

    Своего я иногда с подругами оставляю, или они у меня своих детей, очень удобно, особенно когда вечером пригласили куда-то и не скем ребенка оставить стараемся выручать друг друга :)
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну так этот oudersbijdrage и есть те проценты, что указаны в таблице!
    59.5%, ~ 700 евро
    То о чем я и говорил с самого начала.

     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Моя подруга водит сына к gastouder и очень довольна. Бывают, правда, некоторые вещи, которые ее не радуют, но она сразу же об этом говорит няне и та все принимается во внимание. У другой знакомой все возможные gastouders от ее "тихих" детей отказались и для них подходит тогда только детский садик, правда, там проблемы оплаты не стоит, т.к. они беженцы, а тут как правильно заметил Алексей, социализм! :) Вот в той семье никто работать не собирается, прекрасно осознавая сколько надо будет платить за все социальные услуги, если работать. Некоторым так проще пожизненно дома сидеть.
    Кстати, услуги gastouders не во вех районах бывают. Моя подруга собиралась такое бюро в Амстердаме найти, а нэээту. Может все-таки кто-то слышал о нем, а мы ненашли, тогда поделитесь инфо, пожалуйста.
    Мы недавно заполняли анкету на поиск таких гастаудерс в своем районе на будущее для своей лялечки. Радует то, что там можно свои пожелания написать, вот Алексей бы мог написать, чтобы были обязательно голландские аутохтоны, так сказать, чтобы ребенок начинал с ними на голландском общаться. Мне же пришлось долго мужу доказывать, что хорошо бы эти гастаудерс русскоговорящие были, т.к. при голландском папе ребенок и так по голландски будет говорить, но будет ли на русском - большой вопрос. Я бы хотела, чтобы моя дочка смогла на русском с родственниками общаться. Вот только про курение забыли написать, но будем надеяться, что это само собой подразумевается при работе с детьми. Еще мы написали, чтобы гастаудер был обязательно не мусульманской веры, а то у нас в районе самая большая мечеть в Голландии, так и нянек соответсвующей веры много, которые дома на своем языке общаются, а нена голланском.
    Посмотрим теперь что из этого всего получится, некотрые родители долго выбирают, пока найдут подходящюю кандидатуру.
     
  7. Я сама работаю как gasouder. Если я (или мои дети) заболеваю, то в фирме, на которую я работаю, есть люди, которые меня заменят, если это необходимо. Перед тем, как меня взяли на работу, ко мне в дом приходили и проверяли на безопасность. В любой момент могут прийти снова (без предупреждения) из GGD, например, из самой фирмы или кто-то еще, чтобы проверить состояние на текущий момент. Периодически (раз в три - четыре месяца) происходит встреча "трех сторон" (gastouder, vraagouder и представитель фирмы), где обсуждаются всякие "жизненные вопросы", так что в ситуации с просмотром одной и той же кассеты "Телепузиков" можно просто высказать свое недовольство. Выбирать можно не до бесконечности, в конце концов сложно как-то после одной встречи сделать конкретный вывод о "несовместимости"...

    Вилка, все имеет значение, курение тоже. Но об этом можно просто дополнительно по телефону сказать. В моей анкете было огромное количество вопросов. В том числе и про детей - "иностранцев" и про то, на каком языке мы в доме общаемся, и религия, и ... чего там только не было.

    Единственный минус, который мне очень не нравится, это то, что оплата ведется по принципу детских садов. Мне просто совестно получать зарплату, когда я не работаю (когда дети или их родители болеют, например). Очень много "условностей", которые по моему мнению не совсем необходимы.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    А бывают еще "садики на дому". Обнаруживаются по обычному объявлению в супермаркете. Мой ребенок ходил туда с его месяцев восьми, то есть когда еще не ходил, собственно. Два утра в неделю. Две очень приятные дамы - каждый день не больше 5-6 детей. Думаю, что никаких специальных отношений с государством у них не было. Платила я 3 евро 30 центов в час. Была очень довольна. Потом обе дамы дружно забеременели, садик закрыли, а потом и вообще переехали. Теперь ребенок ходит одно утро в неделю к няне - она вообще-то в садике воспитательницей работает и у нее это такой приработок. Хотя деньги, имхо, смешные - 15 евро в неделю (у нее других "клиентов" нет), ну еще иногда вечером, когда мы поесть собираемся интимно, очень редко, кстати. Больше всего боюсь, что она вдруг тоже передумает Лешика нянчить хоть раз в неделю :unsure: А садик соседний стоил бы нам минимум 700 евро в месяц за два дня в неделю - и дни были бы непонятно какие, о выборе речи нет (а роскошный новый продвинутый Kinder Garden в ближайшей деревне - так там вообще цены от 1200 в месяц). И вообще - если я все равно не работаю (и все больше укрепляюсь в мысли, почему нет смысла это делать до начала школы), то идея с садиком перестала рассматриваться. Для общения у нас полно соседских детей и собственных сестер, проблема "свежего воздуха" вообще, имхо, в Голландии неактуальна (где он несвежий-то? в садик ребенок выехал на тракторе своем - вот тебе и гуляние).
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Aap
    Спасибо что поделились инфой, но у нас другая проблема- оба родителя работают 5 дней в неделю...
    И садик или gasouder является необходимостью.

    2 Заноза
    А сколько стоят услуги gasouder (5 полных дней в неделю, месяц)?
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок


    http://www.kinderopvangook.nl/docs/tariffsSpecs.php?page=4 Вот тут тарифы. Я получаю 3,50 в час, остальное получает фирма (она расчитывается со мной, сама я должна расчитываться с vraagouder только за питание, если таковое имеет место быть за мой счет).


    http://www.kinderopvangook.nl/docs/common.php?page=6 Тут вот инфа о самой системе.

    Если ко мне приходят дети не через фирму, то тариф 3,40 в час. Фирма поднимает цены регулярно (раз в два года). В этом году их тариф в час вырос на 20 центов ( я стала получать на 10 центов в час больше).
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спасибо!
    6.28 в час...
    Т.е. за полный день 8-9 часов, по 5 раз в неделю, за месяц получится практически теже ~ 1200 что и в детском саду.


    А в дестких садах детей кормят? Или надо свою еду нести?
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    На сколько мне известно, не кормят, то есть надо все с собой брать - бутерброды, молоко, фрукты. Вполне возможно, что есть и такие где кормят.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да.....
    СССР был крутейшей страной в плане заботы о детях.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    В детских садах детей кормят. (Мы были в двух).

    Алексей, Вы не могли бы привести ссылку на источник, из которого взяли эти таблицы? Иначе я не могу понять, почему у нас за полный садик для одного ребенка и два дня для другого получилось 250 евро. К тому же, там ведь плату за садик тоже рассчитывают из каких-то нормативов, а не в процентах той платы, которую просит сам детсад.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Алексей, а что за таблица? Это филипсовская внутренняя или же так для всех? Кто тогда доплачивает разницу? Я чё-то не пойму :)
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ок!
    Источник - www.kidsconcern.nl
    Это посредник между Филипсом и детскими садами.
    У них на сайте, правда, старая таблица висит.
    Новую мне по мылу прислала работник этой компании.
    Эта же работница объяснила мне следующее: а таблице указаны проценты от полной стоимости детского сада какие должны оплачинать родители.
    Остаток оплачивает работодатель.
    Проценты эти устанавливаются государством.

    Вот такое было её объяснение.

    P.S. вот таблица за прошлый год

    http://www.kidsconcern.nl/ouderbijdrage2003.xls

    можно легко увидеть, что за 5 дней в неделю, за месяц семья с доходом больше 4 638 брутто должна была платить 622 евро.

    О! нашел ссылку на таблицу 2004 !

    http://www.kidsconcern.nl/scale/szw_procentueel_2004.xls
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    А что такое "полная стоимость"? Просто та сумма, которую требует сад? Или то, что они считают нормальной оплатой сада, исходя из стоимости часа?

    А вообще, в Компьюваре была тоже довольно безумная система (компенсировали только если работали оба родителя, в результате чего из моей зарплаты какое-то время вычитали где-то две с лишним тысячи гульденов...) Для меня проблема решилась просто, так как на Компьюваре свет клином не сошелся, а нынешняя контора, как уже говорилось, более сговорчивая ;)

    Кстати, Комьпьюваре тоже работали с KidsConcern.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, а 30% рулинг у тебя есть?

    Там же указано "belastbaar inkomen"!

    С другой стороны, если у вас получается более 4500 тысяч евро в месяц на двоих, то 600 евро за нормальный садик все же дешевле, чем суматошные поиски нянек или отказ от работы. ИМХО, разумеется. Или работайте по 4 дня в неделю, тогда меньше получится.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Рулинга у меня нет
    Не понял какая между ними разница.
    Есть 2 типа детских садов: первый - оплата за полудни. и второй - оплата за час.
    Получается примерно одно и тоже если брать почасовой садик на 8 часов в день.

    http://www.korein.nl/content?id=12&Did=120&css=5

    Одно радует, что можно расходы за садик вычесть из налогов. Правда пока не знаю как и где это декларировать.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да к 600 евро я был морально готов :) А к 700 как-то не очень :)
    Психологический барьер, наверное, какой-то есть :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...