Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос по оплате детского садика в 2004 (Кто-нибудь знает детали?)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Alexey, 30 дек 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Наткнулся вот на такой
    линк
    Может кто-знает чуть больше чем сказано в статье?
     
    Метки:
  2. Iris

    Iris Новичок

    Поскольку это касается исключительно рекомендаций и не является "обязаловкой", лучше, на мой взгляд, поговорить со своим садом о том, как они относятся к этой рекомендации.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле эта таблица существовала давно, но родители платили процент от суммы, зависящий от доходов, только тогда, если остальную сумму доплачивало предприятие, и к тому же оба родителя работали не менее определенного количества часов и получали не менее определенного количества евров (т.е. каждый из них).

    Сейчас собираются принять закон, по которому родители всегда будут платить не полную сумму, а процент от нее. Остаток будут доплачивать администрация города, где прописаны родители, и/или работодатели. Сам закон, вроде бы, войдет в действие только с 2005 года, а на 2004 установлен некий "переходный период". В рамках этого "переходного периода", например, мелким предприятиям предоставили налоговые льготы, если они компенсируют сады сотрудникам, даже если таких сотрудников один-два.

    То же самое, кстати, относится и к школьным продленкам.
     
  4. Iris

    Iris Новичок

    а откуда эта информация?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Я писала уже об этом на форуме. Вот еще две ссылки:

    Wet basisvoorziening kinderopvang (Wbk)

    Wet Basisvoorziening Kinderopvang

    Не интересоваться этим при наличии двоих детей (к счастью, уже оба наконец-то вышли из детсадовского возраста) было как-то затруднительно :)
     
  6. Iris

    Iris Новичок

    это не совсем то, о чем говорится в новостях. Речь идет о униформировании оплаты по стране. В новостях идет речь о предложении системы скидок. Если первое обязательно, то второе на усмотрение организаций.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    "Систему скидок" предложили как раз в рамках "унификации оплаты", т.е. именно в связи с тем, что парламент принял этот закон, в котором прописано, кто именно будет оплачивать эти "скидки" - работодатель или администрация, и в каких случаях администрация возьмет на себя долю работодателя (кстати, там несколько интересных замечаний относительно новоприбывших не-голландцев - получается, что семьям не-голландцев, где работает только один человек, садик будут компенсировать только в том случае, если второй в это время интегрируется на курсах). Пока закон в силу не вошел, естественно, таблица со скидками будет носить рекомендательный характер.
     
  8. Iris

    Iris Новичок

    А почему Вы думаете, что это в связи тем, что праламент принял? (Кстати, еще не принял). Нигде, ни на kintent, ни на nieuws о связи не упоминается.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Я читала рассуждения, связанные с принятием этого закона (его уже несколько лет муссируют), оттуда и делаю свои выводы. Информации очень много, начиная с голландских ньюсгрупп и кончая официальными сайтами, но находить их заново за день до Нового года никаких душевных сил не хватит :rolleyes:

    Вкратце - закон принимается для того, чтобы стимулировать семейных дам с детьми (которые работают очень мало - только 52% всех голландок работают 12 часов в неделю или больше....) выходить на работу, и для этого устранить такой мощный затор на этом пути, как непомерные цены за садик и продленку, а также огромные очереди в них.

     
  10. Iris

    Iris Новичок

    а скидки для стимуляции рынка (как "они" говорят) и косвенно - качества. второе никак не вписывается в проект закона, т.к. собираются ввести систему контроля. мне кажется, что это два независимых течения. последнее время все чаще "поливают" систему и оплату дошкольных учреждений.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Ну, в общем-то, ее грех не поливать. После России трудно было поверить, что за день, проведенный в яслях без горячего питания, надо выкладывать по 40 евро :maddy:
     
  12. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Посмотрела, и не впервые, хорошую передачу о детях - Praatjesmakers. Даже жалко, что недостаточно голл. понимаю, особенно "детский лепет". М.б. и не все согласятся со мной, но ведь форум недаром называется IMHO! На всякий случай - 1 программа NCRV, но кажется, - нерегулярно.
    Всем - всего хорошего в Новом Году!
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Только что получил таблицы об оплате садика на 2004.
    Дороговато что-то выходит.

    Первые 2 колонки - уровень брутто дохода в месяц на семью.
    3я колонка - сколько процентов от полной стоимости садика должны платить родители за первого ребенка
    4я колонка - за 2го ребенка


    Belastbaar huishoudinkomen Ouderbijdrage per maand in
    in euro per maand % van de prijs

    Van Tot en met Eerste kind Tweede en volgend kind
    < = 1 271 5,0 5,0
    1 272 1 371 6,4 5,7
    1 372 1 469 7,8 5,7
    1 470 1 568 9,3 5,7
    1 569 1 669 10,7 5,7
    1 670 1 767 12,1 5,7
    1 768 1 866 13,7 5,7
    1 867 1 967 15,0 5,7
    1 968 2 068 16,6 5,7
    2 069 2 166 18,0 5,7
    2 167 2 264 19,6 5.7
    2 265 2 361 20,9 6,3
    2 362 2 455 22,5 6,7
    2 456 2 551 23,8 7,1
    2 552 2 647 25,3 7,6
    2 648 2 743 26,8 7,9
    2 744 2 838 28,3 8,4
    2 839 2 936 29,7 9,0
    2 937 3 031 31,2 9,4
    3 032 3 225 33,4 9,9
    3 226 3 416 36,3 10,9
    3 417 3 605 39,3 11,8
    3 606 3 792 42,2 12,6
    3 793 3 979 45,1 13,6
    3 980 4 166 48,0 14,3
    4 167 4 358 51,0 15,2
    4 359 4 566 53,9 16,2
    4 567 4 771 56,6 17,0
    4 772 >= 59,5 17,9

    Если оба родителя работают, то они довольно легко попадают в самую верхнюю категорию.
    И при стоимости садика 1200 в месяц ( 5дней в неделю) выходит им платить более 700 евро.

    Какие могут быть альтернативы? В ноября хотим дочку в детский сад отдать, чтобы с общением на голландском проблем не было, но 700 евро в месяц за это платить как-то жалко....
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Если оба родителя работают, то матери должны компенсировать часть стоимости садика. Где-то 200 - 250 евро придется платить самим (как у нас получается - сумму тоже по каким-то таблицам высчитывали, но 250 евро - это было за один полный детсад и два дня продленки, так что у вас получится поменьше). Остальное должен работодатель доплачивать. Со следующего года вроде бы и хементе должно подключиться к компенсации расходов, но там были какие-то мутные слова про новоприезжих, не прошедших интеграционные курсы, которым будут компенсировать только при условии хождения на эти самые курсы - не знаю, во что это выльется конкретно.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Кстати, интересный момент об участии работодателя (Филипс) в оплате.
    Когда я в самом начале работы получил комплект бумажек о Филипсе, там была одна в гордым названием "Оплата за детский сад 50 на 50"
    Как оказывается 50 на 50 не означает, что Филипс оплатит 50% от стоимости садика.
    50 на 50 означает, что если 2й родитель работает нe на Филипсе, то филипс оплатит только 50% от той части, которую не доплатили родители (см. таблицу выше). А оставшиеся 50% платит 2й работодатель.
    Если оба работают на Филипсе, то тогда не доплаченную часть Филипс возместит полностью.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Можно ли ссылку на документ?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Документа как такового пока нет. Со следующего года вступит в силу
    wet basisvoorziening kinderopvang, пока действуют разные скидки для работодателей, компенсирующих матери эти расходы. Могу добавить, что обычно в крупных конторах уже есть некая полиси, и соответственно никакие отклонения от нее невозможны, а вот в мелких контракты составляются более индивидуально, соответственно и вопрос с компенсацией можно обговорить так, чтобы прийти к взаимовыгодному компромиссу. Честно говоря, для меня это было значительным моментом при смене работы с моей предыдущей (большая контора, платили компенсацию, но не на тех условиях, которые устраивали нас) на текущую (где о компенсации договорились на индивидуальной основе).
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Что-то мне подсказывает, что не стоит ожидать скидок семьям с доходом, который государство считает большим....

    Так кто-нибудь может посоветовать альтернативы? Аналог детского садика, чтобы можно было оставить ребенка в рабочее время, чтобы за ним присмотрели и чтобы у него было общении со сверстниками на голландском?
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, а почему супруга не сможет договориться о компенсации за садик? Вы попробуйте сначала.

    Альтернатива - gastouders (садик на дому- несколько детей под присмотром одной мамочки, при этом часть детей, скорее всего, ее собственная). Ищутся через бюро либо по объявлениям. Вчерную, естественно, дешевле, но и рискованнее. Можно соседей поспрашивать, не хочет ли кто-то присмотреть за ребенком, или повесить объявление в соседнем универмаге.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Супруга - работник универа. А это тоже большая организация со своим CAO.
    Так что я даже не знаю как можно начать такой разговор.

    Интересно, есть ли у кого-то опыт помещения своего ребенка в такой садик?
    Какие отзывы?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...