Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос к работающим/неработающим мамам

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Арина, 16 ноя 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Попытки устроиться на работу я предпринимала неоднократно, но все в конечном итоге упиралось в киндеропфанг и проблемы с оплатой (зарплата как правило была равна оплате за опфанг или же была гораздо меньше).
    Таким образом мне пришлось смириться с судьбой неработающей мамы.
    И обзавестись комплексом неполноценности, потому-что амбиции и планы.

    А теперь вопрос.
    Кому из здешних мам удалось совершенно самостоятельно решить проблему с работой и опфангом (не уповая на дотации работодателя) и что они от этого выиграли в финансовом плане?
    И вообще, кто что думает по поводу этой голландской головной боли - ребенок и работа.
     
    Метки:
  2. Irchik

    Irchik Новичок

    Сижу..жду, пока ребенку исполнится 4 и он пойдет в школу. Все-таки плата за продленку поменьше будет. Пока суть да дело, учу язык , подгоняю теор. часть по специальности (хочу местными бамажками разжиться).

    Если работа найдется до школы, то буду искать гаст аудер. Получается дешевле.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Не знаю, что имеется в виду под "самостоятельно решить". Я нашла работу, где работодатель согласился платить 3/4 за киндеропфанг (правда, теперь этой лафе пришел конец, так как по новому закону работодатель не может платить больше 1/6, а субсидия государства нам не светит - ребенок один и доход слишком высокий).

    Если бы не это, то плата за садик съедала бы треть моей зарплаты брутто. Для двух работающих это все-таки драма, а не трагедия. Правда, если вдруг по каким-то причинам в семье остается одна зарплата, то с деньгами быстро становится туго :(

    Ребенок наш от хождения в голландский садик с 2 лет на полную неделю безусловно выиграл свое двуязычие, так как она говорит без акцента на обоих языках (больше никто у нас в семье так чисто по-голландски не говорит, ИМХО). Для двуязычных семей это преимущество теряет смысл, а для нас оно все-таки существенно, так как дома она голландского языка не слышит, естественно.

    Потом, не было привыкания к школе и сопутствующих ему болезней, так как всеми болячками уже переболели 2 года назад.

    Я, как работающая мама, выиграла то, что занимаюсь любимым делом, а не просто сижу дома в качестве приложения к детям. Тем более что в нашей специальности долгие перерывы противопоказаны, квалификация теряется очень быстро. В принципе можно и из дома работать, конечно, но это требует, как минимум, выделенного рабочего места и спокойной обстановки, с детьми это не так-то просто организовать.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Арина
    А вы проверили сколько вы будете платить по новым законам?
    Сейчас вроде попроще стало.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Поскольку все это мы уже проходили, могу вам в виде сочувствия предложить опробованный мной вариант. Данное решение показалось мне лично наиболее приемлемым.

    "Все-таки в отсутствии работы есть свои прелести, например знакомство с соседями. Не в смысле "привет-пока", а по-настоящему, со сплетнями, мелкими услугами по хозяйству, совместными попытками похудеть, массой семейной и прочей информации за чашкой чая - кофе.
    И вот уже три соседки с удовольствием готовы присматривать за сыном. Каждая по одному дню в неделю, иначе будет слишком "дрюк" (druk - популярное голландское слово, в зависимости от контекста можно перевести, как "занятой", "беспокойный", "тесный" и т.п.). Итого три дня. По цене получается еще интереснее садика - пять гульденов в час, никаких отказов в письменном виде за два месяца. Считаем часы. Сын в восторге. По утрам летит к соседке, не снимая пижамы. По вечерам забираю его домой, поужиновавшего, помытого, опять же в пижаме.
    - Лиза (Йозан, Диего, Саен - в зависимости от дня недели) уже лежит в кровати,- возбужденно рассказывает сын, - а я могу сколько-угодно играть с ее (его) поездом (кубиками, Барби, плэй-стэйшн)."

    Полностью опубликовано на сайте

    http://www.gollandia.com/Valeria1.htm
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Арина, а вы хотите найти работу обязательно по специальности? Можно на неделе найти работу, которая деньги приносит, а кусочек свободного времени в выходные или в пару вечеров посвещать любимому делу музейного работника. Конечно, все нарпмую зависит от профессии, насколько она хорошо оплачиваемая и востребована на рынке.
    Для меня 2,5 года назад тоже было бы дико сидеть дома, но нынче пересмотрела взгляды и не чувствую себя ущербной, разве что в смысле масепусечных доходов с 1 зарплаты мужа, но так можно годок перетерпеть, если виден свет в конце тонннеля. Я вот до сих пор на распутье куда девать ребенка как начну работать, сначала с неработающей подружкой договрилась, чтобы она сидела с моим дитем по полдня пока ее дети в школе, а как потом будет, еще думаю. И дело даже не в работе, а в том, как себя будет ребенок лучше чувствовать, всех денег не заработаешь, себя реализовывать по средсвам здоровья ребенка тоже не кайф, вообщем всемe свое время.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Арина, так при небольшом доходе государство теперь доплачивает за садик больше половины, а на второго ребенка - так вообще почти все. Вы, в самом деле, посмотрите в их таблицы. Они же теперь будут стимулировать работающих мам :)

    Преподаватель изоискусств - это классно! И мне кажется, что какую-то работу найти можно. А может, частным образом уроки давать? Тогда и ребенка не на все время куда-то пристраивать придется, а только на день-два. Все же не так скучно. А там и какие-то интересные знакомства завяжутся, глядишь и поможет кто с "серьезной" работой. Networking - очень существенное явление в Нл.
     
  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    Арина, а вы попробуйте взглянуть с точки зрения обзаведения круга знакомых за это время. Как это ни странно, но в Го связи играют довольно существенную роль при поисках работы.

    У нас в городке есть небольшая художественная студия (ребенок ходил рисовать) - собираются местные художники и творческие личности, гоняют кофе-чаи и дают различные курсы для детей и взрослых. Может, вам стоит поискать что-то в этом роде. /Удобно еще и тем, что занятия обычно проходят по вечерам (если ваш муж "за" посидеть с ребенком раз в неделю ;))/ Денег, конечно, вы особо не заработаете, а вот СВ подновите, с народом пообщаетесь или даже учеников для частных уроков найдете :rolleyes:

    ps. Информацию об этой студии мы нашли через нашу музыкальную школу.
     
  9. Guest_June

    Guest_June Гость

    Это наверное у всех женщин в положении такие проблемы— :D
    Вспоминаю себя солиситирующуюся, когда младшей было 1 месяц- женщина в агенстве выпадала в осадок,увещевала меня одуматься- скоро ведь лето, мефрау, будете с детеми на пляж ездить, отдыхать и радоваться жизни. Но нет- мне надо было кроме бессонных ночей и грудных кормлений свершать трудовые подвиги. Видимо, чрезмерная выроботка адреналина в эти периоды, иначе никак это сейчас не могу объяснить... :D :D
    Честно говоря, наслаждаться положением неработающей мамы начала только недавно- и увидела кучу преимуществ. Загрузила себя по вечерам- голландский, спорт,- и настала полная гармония. Муж тоже работает спокойно, не дергается- надо едет в командировку, надо задерживается на работе- что идет только в плюс его карьере. Так что если мы не можем изменить обстоятельства- меняйся сам!!!
    Вообщем, по-дружески тебе советую, не морочь себе голову, извлекай пользу из своего домашнего сидения, с учетом твоей домашней ситуации не вижу другого выхода- а для себя выдели время, чтобы отвлекаться от быта!
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Ну вопрос с задержками на работе у нас уже решился сам собой, так как старший ребенок уже в состоянии присмотреть за младшей.

    А вообще да, при отсутствии (острой) необходимости лучше расслабиться. Если не нужно друг друга подстраховывать на предмет потери работы.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Мне эта проблема очень даже понятна, причем про это уже высказывалась на форумах, где больше неработающих мам, чем здесь (этот форум вообще здорово в тонусе держит именно за счет изобилия активных и востребованных соотечественников). Лично между мной и работой лежит два ясных и внятных препятствия (дремпела, то бишь). Первое - это действительно ситуевина с ребенком, которому до четырех его лет нет особенного резона ходить в безумно дорогой и спорный по качеству садик. Второе - я не знаю, чего именно я хотела бы и могла (именно в таком порядке, хотела и могла). Все остальное - дипломы, язык, погода, здоровье и семейные отношения, имхо, - от лукавого (в моем случае).
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На мой взгляд ответ находится по мере появления реального вопроса. Любая работа вне дома материально более выгодна, чем ее полное отсутствие. Не говоря уже о стороне моральной.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Валерия, а как же с утверждением, что растить детей - тоже работа? ;)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    А также как насчет родителей на дому (gastouders)? Я вот прикинула и выходить мне на работу на полдня и платить за детсадик было бы не выгодно, материальная сторона накладывается на моральную, которая в данном случае перевешивает в пользу ребенка.
     
  15. Guest

    Guest Гость

     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: растить детей - тоже работа
    Анна, я не вижу противоречия. Кто сказал, что это несовместимо?
    Re: gastouders - это работа, присматривая за чужими детьми они получают зарплату.
    Re: А про мораль вообще не понятно
    Если вырвать из контекста. На самом деле, я пыталась ответить Арине на ее замечание: "Но и совсем отказаться от мысли профессиональной реализации не хочется. Вот и страдаю..."

    Что касается мат. выгоды: я довольно тщательно изучала этот вопрос на своей и чужой шкуре и пришла к выводу, что при правильном выборе (няня-садик-друзья-родители-BSO-соседи-гувернантка-игротека и т.д.) расходы, за исключением экстремальных случаев (маленькие буквочки читать обязательно!) все-же меньше заработка, пусть даже самого минимального.
    Естественно, маму ребенку никто не заменит, желательно при этом счастливую и довольную. А работает она "на работе" или "дома", по большому счету, вашему малышу совершенно неважно. Или я не права?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Валерия, так как я сама работающая мамаша, то я безусловно на Вашей стороне :)

    Это я так, предвосхищаю возможные возражения, так как тема очень флеймообразующая.

    Я для себя поняла, что все зависит от человека - кому-то нипочем дома не сидится, а кто-то, наоборот, с бОльшим удовольствием занимается с детьми, чем на работе штаны или юбки просиживает.

    Что касается детей, то я, опять же, все время имею в виду, что наступит детям лет 18-20, и они из родительского дома непременно куда-нибудь денутся. И что тогда делать маме, которая посвятила им бОльшую часть своей сознательной жизни? На кого тратить высвободившуюся энергию?.. :)
     
  18. Irchik

    Irchik Новичок

    А внуки тогда зачем ????!!!!!! Шутка... :ma:
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Всему свое время. Когда ваши из дома разлетятся, обнаружится такое громадье планов. Ну, например, просто так взять и поехать на концерт или слетать в Рио (вне школьных каникул).

    Аня, я нашла Остера. Только перепечатывать уже не под силу. Да и ошибок там много. Будет возможность - приезжайте, одолжу. И чаем угощу.
     
  20. Guest_June

    Guest_June Гость

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...