Вопрос к яхтсменам

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем stanlyt, 12 сен 2017.

1. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

дабы темы не плодить...

снова вопрос к нашим уважаемым яхтсменам!

наступает сезон - предполагаю что люди начинают готовить яхты.

не подскажите, а случайно нет ли в маринах работ типа очистка, покраски яхты? работ которые востребованы. я вот например уверен что почистить и покрасить яхту я смогу без проблем и относительно недорого)), только покажите как это делается))

если у кого то есть подобная работа или он может дать наводку - отзовитесь плиз!

2. ncux

ncux Админ

Ну вот в том-то и дело, что "покажите как делается - сделаю" - таких много :) там довольно много специфики, редко все заканчивается на покраске.
    А вообще работа эта идет уже давно (месяца 2 как начал народ готовиться активно, а многие и зимой пахали), в известных мне маринах этим заняты бригады (2-3 человека) турков или голландцев, в основном.
    С какой стороны к этому подходить - вопрос неоднозначный, т.к. в том маленьком мирке всё на знакомствах, в основном.
    Но я бы, если б было время и необходимость - я бы
    • прошел внаглую по мастерским в маринах,
    • почитал объявления на марктплаатсе ("покрасьте мне яхту!"),
    • поискал бы доски объявлений и разместил что-то вроде "бесплатно помогу вам с подготовкой яхты, если вы меня поучите".
    Что-то из этого должно выстрелить.

• Согласен Согласен x 1
  3. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

я согласен с каждым словом)). но есть проблема - войти в это можно только через знакомых, вероятность того что голландец доверит какому то buitenlanderУ который к тому же говорит плохо = нуль... поэтому начинать такие вещи нужно со знакомых.
    а тема действительно интересная - есть мечта к яхтам поближе быть...

4. ncux

ncux Админ

У нас через пару недель групповое открытие сезона, я попробую пообщаться с теми людьми в маринах, кто в теме. Если что-то интересное будет - маякну.

• Нравится Нравится x 1
  5. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

буду очень признателен!

6. TedBeer

TedBeer Завсегдатай

Имхо сейчас уже поздновато. Официально парусный сезон стартовал еще первого апреля. Сейчас остались слоупоки или проекты на несколько лет у тех, кто занимаются реставрацией лодки.
    А начать я бы рекомендовал с книжек и ютюба. Чтобы научиться и правильно задавать вопросы надо уже знать половину ответа, как минимум - владеть терминологией. Что есть гелькоут, двух- одно- компонентные краски, грунтовки, антифоулинг, эпоксидка или полиэстр и пр., а сколько еще есть побочной химии, голова кругом. А то с дуру можно и х@#$ сломать, если попросят обновить антифоулинг, а ты обдерешь до гелькоута или хуже того до пластика.
    Я готовиться к работе с лодкой начал с чтения Fix it and sail и просмотра канала BoatworksToday и других видео и статей в инете.

• Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  7. okser

okser Старожил

У меня есть идея-предложение: войти в тусовку мастеровых на взаимовыгодных :). У меня есть лодочка, швертбот Laser sailboat. Старенькая, ходил на ней единожды после покупки и оторвал руль, т.к. фанера внутри прогнила. Фанеру отколупал, эпоксидку с запчастями добыл, и занялся переездом в новый дом, размножением и воспитанием. Лежит наш Лазер в сухом отпаливаемом помещении, и ни кто его не ремонтирует. В процессе ремонта где-нибудь в удобном месте возможно познакомиться с ремеслом. Меня ремонт что-то совсем уже не возбуждает - наремонтировался в студенческом яхтклубе. Давайте подумаем-обсудим, где и когда это удобно и недорого сделать. Построим кораблик - приобщитесь к парусному делу :)

• Нравится Нравится x 1
  8. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

субботу и воскресенье (потому что проезд бесплатный) я в вашем распоряжении!)) шруповерт, лобзик есть, докупить что то нужно?

9. okser

okser Старожил

Думаю что первый шаг - решить где ремонтировать. Рядом с домом, или в специальном месте, где кайфовая обстановка, удобная локация, общительные туземцы, недорогая ремонтная площадка, и есть знатоки для консультаций. И м.б. туда её перевезти со склада конторы, в которой трудится супруга. Ежели всё это безумно дорого, можно, конечно и рядом с домом, временный тент нагородить, чтобы не мокнуть. Расписание моё до первой-второй недели мая включительно очень плотно забито семейными проектами, и до 1-го мая по этой причине тайм-аут на раздумья.

Но ежели у Вас найдётся удобная (в идеале - бесплатная площадка для ремонта) - можно перевезти кораблик туда хоть на следующей неделе :)

Последнее редактирование: 19 апр 2018 в 14:07
  10. okser

okser Старожил

Эд, а ты всё-всё уже допилил-докрасил, или бывают ещё субботники? М.б. перегнать-поставить-присоседить мой Лучик-Laser по-соседству с крейсером, временно обозвать его шлюпкой спасательной, и там поколдовать-поковыряться синхронно?

11. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

ок! :)

helaas... вообще никаких вариантов нет

12. TedBeer

TedBeer Завсегдатай

Субботники-воскресники идут регулярно, работ еще хватает. К сожалению пока получается только короткими набегами по полдня.

Вряд ли это возможно. Мы стоит в большой марине на платном месте, почти все места в марине расписаны. Хотя есть свободные, но вряд ли ты захочешь платить такие деньги, чтобы поставить там свой Лучик, а в бокс вторая лодка не поместится никак.

• Информативно Информативно x 1
  13. Ivasy

Ivasy Активный форумчанин

Я в Алмере лодку начинаю. Есть желание присоединяйтесь

• Нравится Нравится x 2
  14. ncux

ncux Админ

А у вас что за корабль?

15. Ivasy

Ivasy Активный форумчанин

Hekcruiser 9x3x0.9. И Westerly Cenataur 28.

Последнее редактирование: 21 апр 2018 в 09:06
  16. Orange

Orange Старожил

Последнее редактирование: 20 апр 2018 в 18:06
    • Смешно Смешно x 1
  17. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

WhatsApp Image 2018-04-22 at 17.38.06.jpeg WhatsApp Image 2018-04-22 at 17.38.07 (1).jpeg

• Нравится Нравится x 3
  18. ncux

ncux Админ

Ну, слава Богу, нормальный человек! А то я уж начал переживать... :))))))))))))

@stanlyt , это как раз тот прожигатель природных ресуров от @Ivasy ? На 2м фото как будто с болгаркой.. :)))

19. stanlyt

stanlyt Завсегдатай

если я правильно понял да это он в смысле пожиратель, а с болгаркой - я)))

• Нравится Нравится x 1
  20. Orange

Orange Старожил

Ну вот, как приятно когда увлечённые люди наконец сливаются в экстазе!

А то какие-то картины, бенто-боксы...

Удачной сбычи мечт!

Поделиться этой страницей

Загрузка...