Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Водительские права или кто дурак (Как обменять водительские права)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Maviall, 14 июн 2005.

  1. Maviall

    Maviall Новичок

    Преамбула


    Я гражданин Украины, работая в свое время в Германии, получил немецкие водительские права.

    Сейчас я работаю в Голландии, скоро год как. Контракт постоянный, ясное дело, что первый вид на жительство на 3 года.

    Сама история.

    Гаага, горсовет.

    Прихожу менять права немецкие на голландские, так как эти только год действительны.

    Акт первый:

    Ну, все как обычно. Опросник о заболеваниях, денюжку в кассу, бумажку о том, что менять права можно через пару дней в руки.

    Акт второй:

    Отдаем старые права, прикладываем фотографии, платим деньги, тетя все отправляет. Обещают через 3 недели все по почте прислать…

    Антракт и немая сцена…

    Приходят взад мои старые немецкие права, фотографии, все документы и письмо о том, что дорогой друг, поскольку твое пребывание в Голландии не постоянное, то права мы тебе фига поменяем….

    Акт третий (бодание с чиновниками в горсовете)

    Прихожу и говорю: “What the fuck is this”, - а они мне типа не положено.

    -Да вы чего, у меня постоянный контракт, налоги, SoFi number, НЕМЕЦКИЕ ПРАВА (ЕВРОПА, блин)…

    - Не-а, у тебя вид на жительство непостоянные, а с ним мы права не меняем.

    -…….. ААААА……. Ну а как же быть то?

    - А ты, уважаемый, вали в IND и проси, чтобы тебе статус на постоянный поменяли, только они фига поменяют. Хи, хи…

    - Да вы что? У меня работа связанная с машиной, я же потом работать не смогу…

    - А нам это до одного места, у нас тут так написано.

    - Да, а если я просто пойду и сдам у вас на права с нуля?

    - Ну, экзамен ты сдать можешь, но права тебе никто не выдаст. Не положено.
    - Стоп, а как же быть то? Я живу в Голландии, работаю, а водить машину - нет? А если я на территорию Бельгии заеду, то там могу?

    - Ага.

    - Эй, так что вообще шансов нет?

    - Угу.

    - А у меня есть знакомые, которые тоже Украинцы с тем же статусом и им права поменяли.

    - Правда??? А ты нам их фамилии скажи, мы им назад поменяем, а то все ошибаться могут.

    - Х….Я вам, а не фамилии. Будте мне здоровы. (Хлопает дверью)

    Вот такие вот дела. Может кто что посоветовать может? Машина есть, постоянно в дорого, так что через год ее продавать и на трамвай пожизненно переходить? Где правда то?

    Помогите, кто чем может…

     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Eрунда полная. Я сам менял немецкие на голландские, в мэрии Делфта. Пишите омбудсману, что ущемляют Ваше право водить собственную машину (через год после вьезда права становятся недействительными). Надо только понять, жалуетесь ли Вы на гаагскую мэрию или на организацию, ведающую правами (не помню, как она называется).
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это что - то новенькое. Я меняла португальские права на голландские сразу, как получила первую карточку, естественно, временную. Позвоните в RDW, там скажут правильно, а то у Хемент свои заскоки бывают.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Я поискала сейчас по словам "Omwisseling buitenlands rijbewijs voor een Nederlands rijbewijs" и у меня создается впечатление, что в разных хементах этот процесс то ли по-разному происходит, то ли по-разному истолкован. Например, наша харлемская хемента пишет на сайте, что права из стран ЕС/ЕЕА вовсе даже и не надо менять, а достаточно "зарегистрировать" и регистрация эта будет действовать, пока сами права не кончатся:
    http://www.haarlem.nl/smartsite299.htm.
    По поводу же обмена на большинстве хементовских сайтов (вот пример:http://www.hoorn.nl/site/PenD/BZ/rijbewijs.shtml) написано что-то вроде "Dit is alleen mogelijk wanneer u in Nederland woonachtig bent en over een geldige verblijfstitel beschikt." Geldige verblijfstitel = вид на жительство, но, видимо, в Вашей хементе почему-то решили, что только постоянный вид на жительство удовлетворяет этому определению. По-моему, основания для жалобы омбудсману налицо.
     
  5. Maviall

    Maviall Новичок

    Господа, а дайте мне адресок обдусмана и как с ним контактировать.

    Да, а английский он поймет?

    Самое печальное, что я заплптил денюжку за то, чтобы мне эти права поменяли, а тут не прав, не денюжки, а только ведро помоев...

    Жуть какая-то...
     
  6. Anna

    Anna Аксакал


    http://www.ombudsman.nl/klacht/een_klacht_.../formulier2.asp
    Английский омбудсман понимает.

    На приведенной форме пишете свое имя, фамилию, адрес, нажимаете кнопку verder, там указываете координаты инстанции, которая обидела, и собственно суть жалобы. Через максимум неделю-другую Вам позвонят или напишут. Если жалоба справедлива (а в данном случае это явно так), то Вам выдадут права без дополнительных выплат, а чиновникам вкатят нагоняй.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что у вас за непробиваемое Хементе такое. Когда я занималась обменом российских прав своему семейству, Хементе было не в курсе 30% правил. После моего уверенного заявления, что я выясняла, и права должны поменять, они тут же перезвонили в RDW, где им подтвердили, что я права.
    И вообще, непонятно, если в Хементе права приняли, а потом вам прислали их обратно, не обменяв, то кто прислал, RDW или Хементе, которое вдруг передумало их в RDW отсылать?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Мало ли нерадивых чиновников. Ругаться с ними - в большинстве случаев только нервы тратить, тем более когда существует такое хорошее противоядие :)
     
  9. Maviall

    Maviall Новичок

    Прислал их мне RDW, они увидели у меня статус 31, что значит временное пребывание, и на этом все закончилось.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда на них и жаловаться. А что еще за статус 31, может, это Хементе вам не тот статус поставило, в азилы, например, записало?
     
  11. Maviall

    Maviall Новичок

    Говорят следующее:

    Verblijstitel: 31
    Omschrijvingverblijfstitel: Vw 2000 art. 8, onder f en h, in procedure voor vergunning art. 14 Vw 2000

    Да, а RDW сказала вот что:

    Artikel 111, 3e lid van de Wegenverkeerswet stelt: ... Ну а дальше, что тебе, дураку, с временным пребыванием права не светят... :(

    Еще бы знать, что это за законы такие. Может кото глянет?
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Похоже, они Вам неправильный статус поставили - Вы же не "в процедуре" (термин какой-то азюлянтский), а с нормальным видом на жительство.

    Можете им это написать и приложить копию Вашего вида на жительство (правда, ее по идее сама хемента должна была приложить?..)

    Беженцам, им действительно теперь не полагаются права.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал


    http://www.bprbzk.nl/usercontent.aspx?id=8...=News&template=
    Короче, хемента поставила Вам неправильный код.

    http://www.vrom.nl/get.asp?file=docs/wonen/mg2004_10.pdf
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Из этого следует, что 31 - это для тех, кому еще не приняли решение по карточки. И действительно, без карточки сейчас права не дают. Самое эффективное - по-моему, к омбудсману. Жаловаться на RDW, а с мэрией пусть сами разбираются.
     
  15. Maviall

    Maviall Новичок

    Вот кайф. И что по этому поводу делать то? Может подскажете с какими бумагами и ссылками на законы к ним в гости сходить?

    А то, чего доброго, меня так в страну в следующий раз не пустят :(

    Да, а обдусману писать, или сперва проблему с горсоветом решать. Или сначала в IND загулять? Самое печальное, что, как мне сказала пАдонка из горсовета, все процедуру потом нужно будеть сначала начинать. Опять 3 недели без машины и денюжку в кассу...
     
  16. Maviall

    Maviall Новичок

    Да, и какой код у меня должен быть по всем законам добра и красоты?
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    22
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Пишите омбудсману и не забудьте привести эту цитату из письма RDW, с Вашими комментариями о том, что хемента Вам поставила неправильный статус - при наличии вида на жительство записала в одну группу с теми, у кого этого вида на жительство нет и неизвестно, будет ли.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    А может быть, стоит еще раз сходить в gemeente, с этой самой цитатой, своим видом на жительство, разъяснением кодов из
    http://www.vrom.nl/get.asp?file=docs/wonen/mg2004_10.pdf , показать им копию факса
    http://www.bprbzk.nl/usercontent.aspx?id=8...=News&template= и попросить самих позвонить по предлагаемому там телефону IND Koppelingsbureau, telefoon 070 - 8880000, keuze 6. Скорее всего, получится быстрее, чем через омбудсмана.
     
  20. Maviall

    Maviall Новичок

    Ну что, лед тронулся.

    Сходил я в гости в IND. Посыпали они голову пеплом и сказали, что они ошиблись и все исправят. Пришлют мне письмо и с ним я смогу все спокойно обменять.

    Только теперь меня мучает вопрос, как бы так сделать, чтобы сотридники многоуважаемого горсовета не попросиил меня еще раз заплятить денюжку за повторную подачу документов на права.

    Да и немного не по теме,

    У меня 30% рулинг. Слышал я, что с ним это ваще делается на халяву. А какие с ним еще вкусности есть? Может кто расскажет или чего почитать посоветует.

    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...