Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вкусно покушать (обмен рецептами)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SashaZ, 22 ноя 2004.

  1. June

    June Новичок

    Да, Аап, водяная баня не так страшна, как ее малюют в рецептах! ;) Это я тебе, как бывший химик, говорю! она нужна не только, чтобы растворить сахар и мед, но и разложить соду, при этом не перегрев яйца.
    А выпекать каждый корж надо минуты 3-4 до золотистого цвета. В моем рецепте, правда больше муки, и я свои коржи скалкой раскатываю, а потом обрезаю по форме. Но тесто у Саши мне показалось нежнее- надо будет в следующий раз попробывать!!!
     
  2. Irichka

    Irichka Новичок

    Иришка это я, та что была Ириной :)
    А вот купила я зайца. Не кролика, а именно зайца, темного такого...лесного.
    А может, коль уж тут зашла речь о вкусно покушать, кто-то уже что-то подобное готовил?
    Я делала не раз кроликов, это понятно. А вот зайца, он же вроде как дичь, его надо как-то грамотно сделать, чтоб не стал похож не курицу.
    Буду искать в интернете, до ужина еще 4 часа :)
     
  3. Irchik

    Irchik Новичок

    У меня уже на почве демократии галюны начались! Ир, просто не сообразила, что это не мой ник, а похожий. Сижу, тупо смотрю на монитор, потом, думаю, дай гляну, что я написала во "вкусно покушать"! А тут про зайца!!!!!!!!!
     
  4. Irichka

    Irichka Новичок

    да уж, вам, гражданам нежалежной, не позавидуешь :) даже мы уже начали смотреть ваш 5 канал на украинском языке.
    я долго не могла заходить под своим именем, пароли не срабатывали, в общем после хождения как гость, решила перерегистрироваться. Варианты имени Ира как
    оказалось не исчерпаны.
    А рецепт зайца я уже нашла. Думаю, что получится что-то съедобное :)

     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да уж, на данный момент имеем:

    Ira, Irchik, Iren, Iri, Irichka, Irina, Irina_, Irina_S, Irinka, irinka-kartinka, Iris, Irisha, IrishaHoney, irulja, Ирида.

    Я так понимаю, что Ирина Минц решила, что не надо выделяться, и для этого изменила ник :)
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Водяная баня - это не трудно. Тут уже писали. В принципе, можно уменьшить количество сахара вдвое и сделать тесто пожиже, тогда его можно будет наливать в форму а потом разрезать на две части и промазывать. Хоть тесто сладкое, но крем в этом торте не слишком сладкий.

    Можно попробовать и другие рецепты, скажем, бисквит, какой-нибудь. В нем сахара меньше. Я частенько пеку что-нибудь без рецепта, вспоминая примерные пропорции, поэтому за хорошим советом я бы лучше полазала по интернету. Аня, если ты не профессионал в выпечке, то на первый раз я бы не стала ничего менять в рецепте.

    А вообще-то вредно это - выпечку есть. Она всегда или жирная или сладкая. Или невкусная, ИМХО. B)

    Успехов :)

    А в каком магазине обнаружилась эта сметана? В супере который де бур? Я тоже хочу! :p

     
  7. Aap

    Aap Старожил

    В Плюсе, Саша, в Плюсе, Plus то есть. Он немецкий (название - немыслимая немецкая аббривиатура, что-то вроде "экономить и этому радоваться", Войнович очень издевался), в Го работает по франшизе, поэтому после названия обычно стоит гордое имя владельца. Супер, имхо, тот еще, но для нас ближайший (только по мостику через канал перебраться, поэтому в суровую зиму получается даже быстрее).
    В выпечке я последнее время самый что ни есть лузер, пусть даже идеологический: выпечка действительно бьет по фигуре прямой наводкой. Поэтому вопрос к Саше - торт ведь был не приторно сладкий, неужели он был по тому рецепту из Интернета? Ладно, если завтра не разболеюсь совсем (что-то ломает меня), то послезавтра, благословлясь, рискну.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я для себя сделал вывод, что настоящая сметана бывает тут только французская. продаётся в Hocros и Makro, но оба магазина для предпринимателей по карточкам...
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Плюсов у нас поблизости, к сожелению, нет. :(

    Торт был не слишком сладкий за счет не очень сладкого крема. Кроме того - я уже не помню, что там положено в рецепте, но я положила три яйца, стакан сахара и три ложки меда, и слелала из этого полтора торта (один потоньше оставила дома). Так что на один торт ушло меньше сахара, чем в рецепте.

    Алекс, а как называется вкусная сметана из Макро?
     
  10. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    А бисквит это который 6 яиц, стакан сахара и стакан муки? Или какой то другой? Потому как в этом сахара, по-моему, больше, чем вашем тортике.
     
  11. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Поделитесь рецептом!
     
  12. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Напишу свой рецепт тирамису, а Аня, может тогда добавит свой.

    В крепкое кофе ( мл 400) добавляется 2 ст л коньяка( если и для детей, то без коньяка),
    печенье Lange vingers (на весь тортик - 2 пачки) быстро обмакнуть в кофе и выложить первым слоем в форму;

    1/2 кремa : mascarpone ( 2 пачки)+1 полная столовая ложка меда+ взбитый белок одного яйца ( чтоб дети могли есть я заменяю на 100ml creme frache)+75 гр сахара;

    второй слой lange vingers, смоченных в кофе;

    вторая половина крема;

    сверху присыпать какао.

    Потом на пару часов в холодильник, чтобы дошел до нужной степени пропитки.

    Klaar!
     
  13. Irichka

    Irichka Новичок

    Зайца делала я мудрено, но получилось очень вкусно. Сначала надо было его по кусочкам немного обжарить в чугунной кастрюле, минуты по 2-3 с каждой стороны на большом огне.
    Потом в отдельной посуде (рекомендовали эмалированную) обжарить лук, чеснок с копченым шпеком, тот, что кубиками продается. На зайца где-то грамм 200 этого шпека понадобилось. Когда все пожарится, залить это дело полутора стаканами сухого красного вина. Потом когда вино немного выкипит, добавить туда 1 столовую ложку томатной пасты или несколько резаных помидор. Ну и залить это все бульоном (ну или водой). В этот соус переложить куски зайца и на медленном огне тушить около часа -полутора. Я еще для пущей кислинки добавила немного свежей клюквы уже перед окончанием тушения.
    Вычитала на каком-то охотничьем сайте :)
    PS Дети зайца есть отказались. Один боялся что попадется дробь и он сломает зубы. А другая просто сочла мясо дичи специфическим. Оно же непривычно темное....Но мы с мужем были очень рады тому факту, что нам еще по кусочку перепало.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, примерно так. Сахара в нем столько же, но меда нет. А вообще-то я не могу вспомнить торт, в котором было бы меньше стакана сахара в тесте и еще сколько-нибудь в креме. Ну, разве что "Наполеон", но зато он жирный очень. Вредное это занятие, тортики есть ;) . Либо в бедро, либо в печень. :huh:

    О! Я знаю рецепт торта без сахара :) Только он из печенки <_< . Делается так: беру куриную печенку, перемалываю на мясорубке (у меня местный вариант - насадка для миксера с ножами), добавляю лук, тоже перемолотый. На ~700г печенки 1 крупную луковицу. Вбиваю яйцо, 2-3 ложки муки. Солю, перчу. Из этой смеси выпекаю блины. Блины получаются довольно толстые. Отдельно режу морковку и лук (и того и другого чем больше тем лучше) и обжариваю в масле. Собираю тортик: печеночный блин смазываю сметаной или майонезом, кладу лук и морковь, и т. д.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Аналог продается в AH. Большие круглые банки от Danon, название - Jockey. В отделе где сметана, йогурты и т.д.

    На мой вкус, это только напоминает сметану, но ей не является.
     
  16. June

    June Новичок


    Это очень вкусный торт! Но... :D очень жирный, ИМХО! Так что к диетическим его никак не отнести, думаю медовый в плане калорий будет предпочтительнее дамам, заботящимся о своем здоровье ;)
     
  17. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Даю рецепт мяса в кисло-сладком соусе с черносливом( по-еврейски). Знатоки еврейской кухни, не кидайтесь в меня помидорами, т.к. подозреваю, что ею здесь и не пахнет, особенно после моей творческой доработки.
    Но факт остается фактом - очень вкусно. Кормила и русских, и украинцев, и голландцев, и бельгийцев. Сметали в мгновение ока и ненавязчиво спрашивали, мол, а на кухне в кастрюльке еще чего-нибудь на донышке осталось)
    Большое преимущество - готовится заранее, подается на следующий день. Так что стояние на кухне в день приема гостей сводится к минимуму.

    Нужно:
    мясо для гуляша - 0,5кг, лук, морковь, чернослив ( кол-во - на глазок, я кладу +-200г., но , естественно, чтобы это все-таки мясо с черносливом было, а не чернослив с мясом ))
    2 столовые ложки сахара, 1 стол.ложка томатной пасты,1 стакан белого сухого вина, 2-3 дольки лимона( не тоненькие, как для коньяка, а полноценные; обычно половинку небольшого лимона режу на 3 части)
    соль, перец, кориандр и...... хмели-сунели( это мое вольное добавление; в оригинальном рецепте его не было, но рекомендую попробовать - очень мммм....!)


    Итак:

    мясо обжаривается быстренько в жире на сильном огне, подкидываете мелко нарезанный лучок и тертую морковку, все еще 2-3 минутки обжариваете;

    заливаете горячим бульоном( из кубика), так , чтобы жидкости на 2 пальца было больше, чем мяса( как-то коряво получилось не знаю как по-другому сказать), добавляете чернослив - я каждую сливину режу на 4 части, тушите на среднем огне без крышки.
    Тем временем пережигает на сковороде сахар, заливаете его горячей водой так, чтобы он растворился, и вливаете в мясо. Добавляете томатную пасту, разведенную вином, лимон, кориандр , хмели-сунели.
    Время тушения зависит от мяса. Иногда у меня мясо через час готово - просто тает во рту, а иногда и 2 часа на плите стоит. Рекомендую регулярно пробовать соус. Он должен быть именно кисло-сладким. С лимоном надо быть осторожнее. Я его через какое-то время вынимаю.
    Соль-перец добавляются к концу тушения по вкусу.
    Соус сгустить мазеной, когда мясо будет готово.
    Подавать на следующий день.
    Вот и все.
    Как гарнир подаю картофельное пюре( тривиально, да? но комбинация идеальна!), иногда выдавливаю его из кулинарного мешка на противень в виде маленьких - 2-3 см. в диаметре- завитушек и запекаю в духовке до золотистого цвета. Для ленивых или при отсутствии времени - такие же завитушки пюре продаются в супере в отделе замороженных продуктов, там, где фрит лежит. И маленькие груши( естественно, очищенные), тушеные в красном вине с сахаром, корицей и гвоздикой до мягкости и приобретения ими красивого бордового цвета. Опять же можно купить в супере в банках. Но мне собственного приготовления stoofpeertjes больше нравятся.

     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Сделала-таки медовый тортик. Остальные члены семейства (свекры, дети мужа, муж и наш общий с ним ребенок) тоже попробовали и им даже вроде понравилось. Вчера, по случаю большого голландского праздника. Однако ели в преддверие грядущего обеда (ох, уже эти местные традиции - сначала торт, потом мясо), поэтому съели не все (да и вообще они все едят очень мало, поэтому все чудо какие худенькие, некоторые так просто тощие). И вот я теперь изо всех сил стараюсь не съесть остатки. Вкусно уж очень. Хотя сметана в бадье кисловата, пришлось взбить стакан сливок и смешать с таким же количеством сметаны. Коржи побрызгала концентрированным яблочным соком (diksap). Тесть получилось густовато, испекла один прямоугольный здороый корж на противне, потом разрезала его пополам по длине и "по высоте". Тонкие коржи, как у Саши, были бы, конечно, поизысканней, но выпекать их по очереди у меня бы духу не хватило.
    В качестве "основоного блюда" делала буквы из слоеного текста (начинка - фарш с орегано, чесноком и рублеными фисташками), увидела в программе Born2Cook (хоть и задним числом, но вдруг кому полезно -
    http://www.net5.nl/modules.php?pid=323&nam...&recipe_id=286)
    Без кайенского перца, мне и чеснока хватило более чем. Но тоже вкусно, несложно и голландцам моим подошло вполне.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Рецепт ТИРАМИСУ не нашла, попробую еще раз изложить, хотя рецепт Лены - вполне. Мой проще до противного и без белков, но уже на любителя. Для начала всего необходимо сварить крепкое черное кофе и охладить (думаю, что 250 мл должно хватить, но делаю всегда приблизительно).
    Приблизительно половину печенья langevigers из стандартной упаковки выложить в стеклянный удлиненный лоток сахарной стороной вниз, пропитать половиной смеси крепкого охлажденного кофе с небольшим количеством кофейного ликера. Далее выкладывается половина "пропитки". Пропитка: сливки (250 мл) хорошо взбить (можно с загустителем, но совершенно не обязательно, лишнее это, имхо), потом добавить содержимое упаковки маскарпоне (можно заменить vanillevla, будет местная уцененная версия, но мне нравится меньше) и приблизительно 125 грамм жирной сметаны, все взбить с сахарной пудрой (количество - по вкусу, я делаю не очень сладко). Поверх выложенной половины пропитки выкладывается оставшееся печенье, пропитывается оставшейся половиной пропитки. Сверху в традиционном рецепте полагается посыпать какао-порошком, но я посыпаю растворимым кофе, сахарной пудрой и оставшимися крошками от печенья. Оставить в холодильнике минимум часа на два, лучше всего - на ночь.
    Мой муж не ест, он вообще никакие кофейные дессерты не жалует, предпочитает исключительно крепкий черный кофе, а я кофе вообще не пью, затом все кофейные дессерты, особенно тирамису так люблю, что стараюсь делать как можно реже и кого-нибудь зазывать, чтобы не съесть в задумчивости и в одиночестве всю лоханку в один присест.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Люди, где продается mascarpone ?
    В АН возле нас продавцы делают круглые глаза и говорят, что не видели никогда :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...