Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

визит к стоматологу (впервые - как?куда?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Svetliachok, 5 янв 2007.

  1. Svetliachok

    Svetliachok Новичок

    Обнаружилась дырка в зубе, так что надо идти к стоматологу. В Го это случилось впервые, так что несколько вопросов:
    1) какая наилучшая процедура? Пойти к стоматологу при huisartsenpraktijk? Или поискать другого, но тогда - как? И как выбирать?
    2) Дама на ресепшн-huisartsenpraktijk интересовалась, нет ли у нас personal dentist. Что это за зверь?
    3) зубной страховки нет. Кто-н в курсе, сколько примерно может стоить пломбирование (зуб мудрости), хотя бы диапазон?
    4) связанный вопрос: куда вести ребенка, у которого начали выпадать молочные зубы, на осмотр? тот же "взрослый" стоматолог, или есть специальные детские? и насколько это платно/бесплатно?
    Живем в районе Amsterdam/Amstelveen
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: сколько примерно может стоить пломбирование (зуб мудрости), хотя бы диапазон

    30-150
     
  3. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    После очень неудачного опыта в своем городе, по совету знакомой попала
    сюда

    Ребенок там наблюдается с возраста 3-х лет, с рекомендациями подходящих диет, полезных для зубов, плановых осмотров, получением маленьких подарков после каждого получения. Коллектив молодой и приветливый. Работают и по вечерам. Цены? Пока ребенка только наблюдали без манипуляций- денег не спрашивали, последний визит к мондгигиенисту обошелся в 53 евро.

    Пока довольны.
     
  4. Mila

    Mila Новичок

    Если у Вас при домашнем враче есть еще и стоматолог, то попробуйте к нему. А вообще берете телефонный справочник и обзваниваете всех в округе.

    Сначала надо хоть к кому умудриться попасть, а там смотреть по обстоятельствам. Нравится - не нравится...

    Если дырка действительно в зубе мудрости, то его в 99% предложат удалить. Удаление - около 50-60 евро (это если врач за дело сам возьмется, а то может и к хирургу направить). А так - как уже сказал Маршалл.

    Я так понимаю, это как раз тот стоматолог и есть, которого обычно по телефонному справочнику находят.

    Начнем с того, что ребенка к стоматологу надо вести не тогда, когда зубы начинают выпадать, а когда первый зуб прорезывается. И дети, и взрослые ходят к одному и тому врачу (система как у домашнего врача). К "детскому" стоматологу можно попасть только с направлением от обычного стоматолога (это, как правило, касается детей, которые не дают себя лечить, или у которых bijzondere situatie во рту).

    Контроль 18.40 (и детям, и взрослым)
    Снимок 13.20
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то его в 99% предложат удалить.
    в 4% случаев удаление зуба мудрости имеет положительный косметический эффект, остается 95% стоматологов, которых надо избегать, ИМХО
     
  6. odesit

    odesit Новичок

    Привет всем!

    Самую толковую консультацию можно получить в Гааге, у доктора Гринберга.


    [​IMG]


    www.grinberg.nl
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    голландские стоматологи зубы мудрости не пломбируют - советуют удалять. русско- или, скажем, турецкоязычные - могут возиться, если попросите. мне пломбировали - обошлось евров в 70 (года 2 назад). если решите удалять - просите направлением в челюстно-лицевую хирургию - удаление у хирурга покрывается основной страховкой.
     
  8. Veronika

    Veronika Старожил

    мне здесь уже два зуба мудрости пломбировали, два разных стоматолога, один из которых был голландцем.
     
  9. Mila

    Mila Новичок

    Это потому, что он по-русски говорит?

    Если попросить, то могут и запломбировать.

    А насильно дергать зубы никто не будет: если скажете, что пока предпочитаете этого не делать, то заствлять и не станут. Врач дает рекомендации, а вы вправе сами решать, что делать.
     
  10. Svetliachok

    Svetliachok Новичок

    а вот интересно, какая минимальная частота посещения стоматолога достаточна для профилактики дырок (или хотя бы крупных)? понятно, что все индивидуально, но кому что говорят врачи? или, по-другому, у кого какие привычки?
     
  11. Nipponjin

    Nipponjin Новичок

    Ещё ни разу не была у врача, поделитесь опытом.

    Если пользоваться страховкой, какова процедура?

    Через какое время страховая компания возмещает расходы?

    Сталкивались ли вы со случаями, когда страховая компания отказывалась возмещать расходы?

    Спасибо.
     
  12. Mila

    Mila Новичок

    Для профилактики дырок пользуются флоссом или зубочисткой + два раза в день по две минуты чистят зубы ;) .

    Вообще надо 2 раза в год, беременным рекомендуется раз в триместр.
     
  13. Mila

    Mila Новичок

    Процедура чего?

    Обычно в течение месяца.

    Надо внимательно читать контракт, чего они там возмещают и чего нет. Если светят большие расходы, то можно схему лечения с врачом обсудить.

     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    да это стандартно во всем мире, вроде бы - раз в 6 мес осмотр у зубного....
     
  15. odesit

    odesit Новичок

    Net! Potomu chto pomenyal 4 gollandskih vracha, kotorie ochen hoteli virvat zub, ktoriy okazivaetsya ochen prosto mozhno zaplombiruvat.
    Zub celiy, i plomba stoit uzhe 5 god.
     
  16. okser

    okser Старожил

    Праздный вопрос инженера-механика к стоматологу:

    Зубы, они конечено кажный в своём собственном гнезде, однако друг дружку они так или иначе тоже поддерживают. Ежели один выдрать, пусть даже и последний в ряду, и ничего взамен не вкрутить, не начнут ли они (зубы) "расползаться" со временем? Подобно тому, как расползается мостовая, сруб, или свод моста, у которого вынули один из клиновых элементов.

    ЗЫ
    Только без паники! К 80 годам все будем сверкать керамикой!
     
  17. Mila

    Mila Новичок

    Начнут. Верхние и нижние зубы являются друг другу антагонистами, так что если, например, нижнюю шестерку удалить, то со временем начнет верняя шестерка постепенно опускаться. Если зубы удалять, а взамен их ничего не делать (ни мостов, ни имплантатов), то со временем это повлечет смещение зубов. При значительной "потере" зубов не только зубы сдвигаются, но и прикус может измениться, а это влечет и дополнительную нагрузку на височно-челюстные суставы.

    Конечно, многие и без зубов жуют и ничего, но вышесказанное - информация к размышлению. Вы ж сами сказали: друг дружку они так или иначе тоже поддерживают. Voorkomen is altijd beter dan genezen :).

    :)
     
  18. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Вот, кстати, задумываясь о неизбежном :D

    А как это происходит? Зубы выпадают? Удаляют? А на что сажают протезы (а как же дикция?) или вставляют на штифтах?

    Расскажите про процесс замены на керамику.
     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Последний раз была у мондгигиенистки, спросила, нужно ли сейчас приходить на профил приёмы. Была удивлена её ответом, что к нашему стоматологу можно не приходить ( у него и так народу полно, очередь 3-4 месяца), страховая теперь не интересуется регулярностью посещений. Для проверки полости рта и снятия камней можно приходить к ней. Она же сделала мне после контроля жеоезной ковырялкой сначала 2 снимка, на одном увидела начинаюшийся кариес под коронкой, отнесла снимок врачу, посоветовавшись, назначила приём.
    ViNi, счастливый вы человек(cо здоровыми зубами) или ещё совсем молодой. :) Я вот теперь сама убедилась, что зубы на протяжении жизни растут- шейка зуба под коронкой оголилась, надо новую коронку ставить. :(
     
  20. Mila

    Mila Новичок

    Если зуб сам выпал - это уже совсем нехорошо. При хорошо сделанных протезах дикция не страдает. Полные протезы можно, действительно, и на штифты (имплантаты) посадить (так же как и коронки, если уж от корня и ушивать нечего).

    Если Вам интересно, как делают коронки/мосты, то это происходит так. Сначала врач делает снимок зуба. Если на верхушке корня нет воспаления, то зуб обтачивается и делаются слепки. Потом сажается временная коронка/временный мост и Вы идете домой. Через 3-4 недели приходите назад на примерку. Если все устраивает (и врача, и Вас: цвет, форма, посадка), то коронка/мост сажаются на цемент и... вот и все.

    Если есть воспаление, то сначала проводится лечение зубного канала. При очень сильном разрушении видимой части зуба необходима вкладка/штифт. Все это отразится на конечной сумме.

    При отличной гигиене и отличной работе врача коронка/мост прослужат 25-30 лет, так что цель оправдывает средства.

    Действительно, с 1 января 2007 года можно приходить к гигиенисту без направления врача. Учеба на гигиениста длится теперь 4 года, как результат выпускницы могут теперь не только камень удалять, но и лечить маленькие дырки и дергать молочные зубы. Все это было сделано не без лоббирования со стороны страховых компаний: работа гигиениста дешевле работы врача, следовательно, для страховщиков меньше расходов. Но и врачам, может, легче станет: меньше очередей.

    Оголиться могло и из-за того, что Вы слишком усердно чистили зубы и давили на десну :).

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...