Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Виза в Украину (поделитесь опытом)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Арина, 15 дек 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Выше приведен отрывок из действующего закона украины "о гражданстве"
    Все предельно ясно. Поэтому поводу бредовая идея - а что если в случае отказа в визе подать на консульство в суд ?
     
  2. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Ну нужно еще и дальше читать, где написано, чем занимается комиссия при Президенте. Гражданство ведь автоматически не теряешь, если получаешь голландский паспорт.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Итак,история моей подруги.
    При получении голландского гражданства её предупредили,что в трёхмесячный срок она должна предъявить доказательство того,что она не является более гражданкой Украины.
    Подруга кинулась звонить в укр.консульство.Ей там - а вы оформили ПМЖ,выписались с прежнего места жительства?Нет?Тогда мы ничем не можем вам помочь.Езжайте,оформляйте ПМЖ,только после этого мы с вами будем говорить.
    Ничего не поделаешь - пришлось ехать,благо укр.паспорт у неё был.Отдельная история,как она моталась между Киевом и Донецком оформляя кучу всяких бумажек и как это было,сложно,унизительно и,главное,дорого.
    Наконец все бумажки были собраны и привезены в Голландию.В посольстве их приняли к рассмотрению и велели ждать.Бумажкам предстояло отправиться в МИД Украины.История началась в 2000 году.Подруга ждала год,периодически позванивая в консульство.Там только разводили руками и предлагали набраться терпения.Напомню,что голландцы дали сроку три месяца и подруге пришлось забрасывать официальными письмами МИД Голландии.И жить в страхе,что её вот-вот лишат голландского гражданства.
    Года полтора спустя пришёл ответ из Украины.*В связи с изменением параграфа такого-то укр.законодательства ваш иск признан недействительным и вам надлежит заново пройти процедуру отказа от гражданства* А тем временем из Голландского МИДа тоже приходит письмецо.
    В нём говорится следующее:*Ув.госпожа Р.,мы внимательно ознакомились с укр.законодательством и выяснили,что все граждане Украины,получившие гражданство другой страны автоматически лишаются прежнего гражданства и следовательно наше требование к вам было незаконным.Извините*
    Так подруга и не поняла - кто прав.А на Украину ехать более не отваживается.Мало ли что...
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    Статья 18 украинского закона о гражданстве устанавливает, что «Громадянин України, який виїхав на постійне проживання за кордон, може вийти з громадянства України за його клопотанням». В той же статье ниже написано что «Вихід з громадянства України допускається, якщо особа набула громадянство іншої держави або отримала документ, виданий уповноваженими органами іншої держави, про те, що громадянин України набуде її громадянство, якщо вийде з громадянства України».

    Из чего следует, что
    1. Если гражданин Украины выехал за границу временно, то он не имеет права выйти из гражданства Украины,
    2. Гражданин Украины который живет за границей постоянно, чтобы выйти из украинского гражданства обязан подавать ходатайство о выходе из украинского гражданства, если того желает.
    3. Если гражданин Украины получил другое гражданство, то он имеет право выйти из гражданства Украины.

    В то же время, статья 19 того же закона о гражданстве устанавливает, что гражданин Украины, который добровольно получил гражданство другой страны, лишается украинского гражданства. По идее, в этом случае, вышепреведенный пункт 1. надо бы дополнить таким положением:

    4. Если Гражданин Украины выехал за границу временно, и добровольно получил гражданство другой страны, то он лишается украинского гражданства.

    Но, статья 19 далее гласит, что гражданства лишает своим указом лично президент Украины. Документы о лишении гражданства на подпись президенту готовят 1) комиссия при президенте по вопросам гражданства и 2) специально уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам гражаднства (что это такое не совсем понятно.). Пока президентского указа о лишении гражданства нет, украинское гражданство остается.

    Выводы.

    1. Если вы живете за границей постоянно, то есть вы оформили документы на постоянное место жительства, и стоите на учете в украинском посольстве, как постоянно проживающий за рубежом, то вы можете написать ходатайство об отказе от украинского гражданства. Если ваше ходатайство будет удовлетворено, то потом со спокойной душей можете получать иностранное гражданство. Но сколько придется ждать, пока будет издан указ президента Украины о лишении гражданства, неизвестно.
    2. Если вы живете за границей временно (хоть 20 лет, но не имеете постоянного контракта), то вы не можете получить статус постоянно проживающего за границей украинца, и не можете отказаться от украинского гражданства, если только вы не получите каким-либо образом гражданства другой страны.
    3. Если вы живете за границей временно, и вы получили гражданство другой страны, то вы можете начинать процедуру отказа от украинского гражданства на этом основании (статья 18), как указано выше. Только вас сначала обяжут оформить документы на постоянное место жительства за бугром, что довольно сложно, долго, и стоит денег.
    4. Если вы получили гражданство другой страны, но никаких ходатайств о лишении украинского гражданства не писали, то вы можете лишиться последнего автоматически после указа президента Украины. Но такой указ гипотетически возможен только если кто-то подготовит на вас документы, передаст их в комиссию при президенте Украины о гражданстве, что маловероятно. Значит в рельной ситуации никто вас автоматически гражданства не лишит, и с точки зрения украинских властей вы будет оставаться гражданином Украины.

    Четвертый пункт выводов описывает распространенную ситуацию. Что делать с такими гражданами, которые имеют два паспорта, но от украинского гражданства не отказались (или им отказали, как в примере, приведенном Ариной), законы Украины не определяют. Есть только одна зацепка, что согласно статье 19 граждане Украины теряют украинское гражданство после получения гражданства другой страны. Термин «теряют», в оригинале «втрачають», не предполагает активных действий со стороны гражданина. Можно пытаться требовать лишения украинского гражданства на основанни наличия другого гражданства без прохождения всех этих процедур для оформления ПМЖ. Но, зная стиль работы украинских гостударственных учреждений, я предполагаю, что успех в таком споре минимален.

    Похоже, что в сложившейся ситуации наиболее рациональным представляется потихоньку, не спеша, оформить документы на постоянно место жительства за границей. Стать на постоянный консульсикй учет в посольстве Украины. Потом получить нидерландское гражданство. Ездить по всему миру с нидерландским паспортом, а в Украину с украинским. Оттуда выехать можно будет без проблем с отметкой консульства про ПМЖ. Жаль только, что этот вариант не подходит для тех, кто не может оформить постоянное место жительства за границей до получения другого (неукраинского) гражданства.

    Законы Украины о гражданстве и о постоянном проживании за гранцией можно посмтотреть на сайте министерства иностранных дел:
    http://www.mfa.gov.ua/consul/?citizenship
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Оформить ПМЖ мне вряд ли удастся.Это просто замкнутый круг какой-то :( Для того,чтобы оформить ПМЖ по всем правилам мне нужно ехать на Украину.Вот тут-то я и возвращаюсь к своим баранам.Ибо на Украину я поехать не могу по причине:
    - нет укр.паспорта;
    - визу мне не дадут,потому-что я всё ещё гражданка Украины.
    Выхода не вижу...

    ЗЫ: в консульском учете мне тоже было отказано,потому-что не оформлен ПМЖ...
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    Я написал своии соображения "в общем случае". Что касается вашей ситуации, то трудно подсказать что-либо конктретное. Единственное, что приходит в голову это мысль оформить доверенность в том же украинском посольстве на кого-то из родственников, и пусть он собирает все справки. Я по доверенности свою квартиру в Украине продавал. Все получилось.

    Кстати, а куда ваш украинский паспорт девался?
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Подать еще одну жалобу на украину в европейский суд по правам человека - благо он тут - в Гааге. Там этих жалоб уже несколько тысяч.
    Кстати деление паспортов на ПМЖ и временные противоресит обязательствам украины о приведении законодательства в соответствие европейским нормам.
    Решение по вашей жалобе будет передано в украинским властям и они будут обязаны прореагировать - как вариант реакции - лишение вас украинского гражданства в соответствии с украинским законодательством.
    Путь долгий, но вся работа будет проделана бюрократической машиной ЕС - от вас требуется только инициировать сей процесс. :)
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    А вот это замечательная идея.Правда,плохо себе представляю как смогу накатать достойную *телегу* - в правовой терминологии я,мягко говоря,не сильна:)
    Но в моей ситуации это действительно наиболее реальный выход.
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Арина, вот еще один полезный документ. Называется «Наказ МЗС України "Про затвердження Інструкції про порядок консульської легалізації офіційних документів в Україні і за кордоном"»

    В нем говорится, что можно затребовать документы из Украины:

    - З питань витребування документiв з України особи, якi проживають за кордоном, звертаються до дипломатичних представництв та консульських установ України в країнi перебування для оформлення вiдповiдного запиту в Україну.
    - Запити по витребуванню документiв можуть надсилатися громадянами безпосередньо на адреси архiвних установ України. Про результати розгляду таких звернень громадян iнформують дипломатичнi представництва та консульськi установи України.

    В Европейский суд, конечно, можно обращаться. Но там действительно несколько тысяч жалоб на Украину, и поэтому, ждать решения придется тоже долго. Не известно, какой путь быстрее.
     
  10. Drop

    Drop Гость

    я оформила ПМЖ через посольство‚ конечно‚ они сначала отказывались‚ но в итоге согласились‚ я думаю у вас это тоже получится‚ если поставить такую цель. Все документы для ПМЖ мне помогли собрать родственники‚ на самом деле‚ это не сложно и ваше присутствие не нужно‚ я даже доверенностей не делала. Консультво сказало‚ что дело займет более года‚ но я получила разрешение на ПМЖ где-то чуть больше через пол-года после подачи им документов. Потом вам выписатся надо и получить еще одни справку о том‚ что вы сдали внутренний паспорт‚ но это тоже без вас могу сделать и тоже без доверенности. Так что многое (не все конечно) можно решить‚ если поставить цель. У меня ни времени‚ ни желания заниматся оформлением ПМЖ не было‚ но выхода нет.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На Украине уже давным-давно принят закон о том, что украинцы с иностранным паспортом могут находиться на Украине без визы не более 3-х месяцев в году, не имеет значения сколько раз вы туда едете; там также сказано о том, что нужно при пересечении границы иметь при себе подтверждение того, что вы бывший гражданин, а какое именно не сказано (возможно свидетельство о рождении?)

    Насчет выхода из украинского гражданства. Мои знакомые с Украины говорят, что нужно всего-навсего написать заявление на имя президента на тему "в связи с получением голландского гражданства прошу права на выход с украинского гражданства" и отправить это письмо с курьером в украинское посольство в Го. За получение его они обязаны расписаться. Потом просто ждать ответа, где-то должен быть указан максимальных срок с момента подачи заявления.

    Но, это конечно еще пока никем не подтвердилось, работают ли эти нормы в действительности... Так что не претендую на истину. :p
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вчера звонила в украинское посольство (точнее консульство), спрашивать насчет того как ехать моему ребенку на Украину если он родился в Голландии и вписан в мой украинский паспорт. Мне вежливый мужчина сказал что с вписанием сына в мой укр. паспорт он автоматически стал гражданином Украины даже при наличии голландского гражданства (раньше мне какая-то женщина из посольства морочила голову про то какие 100 документов мне надо привезти с Украины чтобы сын получил укр. гражданство)

    Короче, сыну визы не надо.

    Ещё мне любезно выслали по факсу список документов нужных для отказа от украинского гражданства. Может кому-то нужно, вот список (кстати, если ребенок вписан в ваш паспорт, то его тоже надо по этой схеме выписывать):

    1. Загран. паспорт гражданина Украины

    2. Четыре фотогафии размером 35-45мм

    3. Заявление-анкета (пишется в посольстве)

    4. Нотариально заверенное свидетельство о рождении.

    5. Если есть дети до 18 лет - нотариально заверенные свидетельства

    6. Нотариально заверенная копия брачного свидетельства, голландское свидетельство с апостилем, поставленным в Рехтбанке (Rechtbank)

    7. Заявления родителей заявителя, которые проживают в Украине про отсутствие у них материальных претензий.
    Если есть несовершеннолетние дети на Украине - заявления их опекунов, при смерти опекуна - копия свидетельства про смерть или решение суда о том что пропал безвести.

    8. ДокУмент с места работы на Украине за последние 5 лет про отсутствие материальных претензий + три ее заверенных копии.

    9. Нотариально заверенные заявления детей от 14 до 18 лет, которые постоянно проживают на Украине, про согласие оставаться на постоянное проживание за границей вместе с родителями или одним из них.

    10. Если несовершеннолетние дети остаются на постоянное проживание за границей с одним из родителей - нотариально заверенное заявление про согласие другого родителя (или копия свидетельства про смерть, или копия решения суда о безвести пропавшем)


    P.S. Мне кажется, что пока украинцам можно спокойно жить с двумя гражданствами и продлять свой загран. паспорт. Но волнуют такие высокие цены в России за отказ от гражданства и его обязаловка при наличии голландского. Введут ли такое на Украине? <_<

     
  13. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Откуда инфа об обязательном отказе от Российского гражданства при наличии голландского? Проистекает это от российских властей? голландских властей?официальным источником поделитесь плиз.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    В условиях получения голландского гражданства (найти можно, например, на www.ind.nl) написано, что просящий его должен быть "готовым отказаться от предыдущего гражданства". Там же, впрочем, приведен список исключений из этого правила, в том числе и для супругов и зарегистрированных партнеров граждан Голландии эта готовность не является обязательным условием получения гражданства.
     
  15. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Ань, я из Юлиного поста поняла, что при наличае голландского нужно от русского отказываться. Я не обнаружила в ее фразе постулата, что при наличии русского и для получения голландского нужно отказаться от русского. Про правила и исключения я в курсе, опять же сайту вашему спасибо. Но Юлину мысль для меня немного другую ситуацию описывает. Юля!! Разубедите меня пока не поздно ;)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Василиса, то, о чем говорила Юля - это, кажется, особенности уже украинского законодательства. Хотя формально Россия тоже не признает двойного гражданства, кроме как у несовершеннолетних детей.
     
  17. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    мейби-))) хотя в посткриптуме поста Юли,на который я сослалась в своем разбирательтсве четко написано про Россию и цены и требования об отказе... Будем ждать опровержения :D .
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Где-то здесь был топик про паспорта и гражданства, где говорилось что в течении по-моему 3-х месяцев после подачи на гол. граждансто нужно отказаться от российского, причем за сумму около 900 евро. Я не знаю как насчет жен, сейчас поищу инфу, но ведь в России двойного гражданства нет и есть подписан какой-то докУмнет с голландской стороной о том чтобы не надавалось гражданство без отказа от росийского. (Василис, я уже столько раз видела обсуждения об отказе российского гражданства, думаю к этому топику это не относится, так что не воспринимай так близко к сердцу.) :D ;)
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Отказаться за три месяца не нужно (да и невозможно). Нужно начать процедуру (т.е. официально подать прошение об отказе от гражданства), взять справку об этом в консульстве и принести в хементе. Как процедура закончится - совершенно неважно, так как важна именно готовность отказаться.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот, получается такая же дыра в законодательстве как и на Украине, значит можно в принципе иметь 2 гражданства, но по закону в общем низзя, вот и понимай теперь. <_<
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...