Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Италию ! Каким путем?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Фамил, 21 июн 2004.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Господа,

    через пару недель нам предстоит поездка на Ликургическое побережье (недалеко от Генуи) на машине. Есть две альтернативы: через Швейцарию и через Австрию. Второй путь длиннее, но на первом пути (на карте) я насчитал 15 туннелей, включая 17 км-ровый Готтард. Говорят перед ними в сезон могут быть длинные многочасовые очереди. Мы планируем выехать 3-го июля (суббота).

    Кто нибудь может посоветовать какой путь быстрее по времени?
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Через Швейцарию должно быть в любом случае быстрее.

    А через перевал не хотите? Сен-Бернар, например. Там вроде пробок не должно быть, и красиво (если не в полном тумане ехать).
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Ярослав,

    у меня в машине двое детей (3 и 8) и жена, которая панически боится горных дорог. В прошлом году в Австрии один раз мы забрались до снегов (2750 м) и она до сих мне это не может простить :) . Тогда требовала развернуться прямо посредине серпантина, но благо там не было места :lol: .

    Так что, все же важнее всего именно время, проведенное в машине, а не красоты.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Фамил - если я правильно помню в одном из прошлогодних Kampionen от ANWB была статья в которой как раз описывалось 3 различных маршрута условно названных "быстрый", "экономный" и "с достопримечательностями" - весьма толково всё было в подробностях расписано. Попробуй может где этот журнал найти...
     
  5. Slava

    Slava Завсегдатай

    У меня был похожий маршрут (в мае этого года). Мы ехали до Санта-Маргариты (под Генуей) на машине. Правда из-за остановки в Париже немного сместились на восток. И поэтому ехали через Францию (Шамони, тоннель МонБлан - пробок не было вообще).
    Все бы ничего, но количество туннелей на подъезде к Генуе превышает все разумные пределы. При этом был ещё страшный ливень, дороги были забиты машинами. В общем, было очень тяжело ехать.
    На мой взгляд, с твоими житейскими проблемами лучше ехать через Австрию. Но крюк будет немалый.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Как член ANWB я этот журнал получаю, хотя читаю редко :( . Может ты вспомнишь хотя бы какой месяц, сезон был ?
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Сезон был 100% летне-весенний. Точнее сейчас не скажу, но как приеду вечером домой - могу попробовать найти его в моей подшивке и тогда точно скажу какой номер.
     
  8. Фамил

    Фамил Новичок

    Франция восточнее Генуи? Что-то новое :p . А насчет пробок, боюсь июльское движение сильно будет отличаться от майского.

    Это уже хуже. Крюк меня не так смущает, как время в пути.
     
  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

  10. Stas

    Stas Аксакал

    Да это оно! Я как-то не додумался на их сайте посмотреть :) Вообще полезная организация это ANWB ;)
     
  11. Slava

    Slava Завсегдатай

    Фамил, так нечестно:)
    Ошибся, елы-палы, не надо меня сразу топтать :lol:
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    Андрей,

    спасибо огромное ! :enaccord9: . То, что надо.

    Все же, если у кого есть личный опыт проезда летом, было б интересно услышать.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Мы прошлым летом ездили - оба раза (туда-суда) через Швейцарию - туда в понедельник и туннель прошли на ура, обратно в субботу через перевал - очередь была неслабая - очень живописно и никаких ужасных серпантинов по краю бездны, особенно если не гнать машину, то и бояться нечего.
     
  14. Igor

    Igor Завсегдатай

    Лигурическое побережье вообще немаленькое.

    IMHO:

    1. Лигурия - это северо-западный угол Италиии, ехать туда через Австрию - значит делать немереный крюк (типа через перевал Бреннеро, итальянский Тироль, Верону и Геную). Хотя видов насмотришься.

    2. Хайвэи по серпантинам не покладывают ! Они могут быть на страшной высоте, проходить через тьму туннелей и мостов, но вилять по серпантину по определению не могут. Так что Швейцария по мне (дорого по хайвэям) - вполне нормальный вариант.

    3. Путь через Францию: есть там такой хайвэй из Ниццы в Монако, Сан-Ремо и дальше в Геную(А8 или А10). По зрелищности обалденный - проходит на страшной высоте, состоит исключительно из мостов и туннелей, съезд в Сан-Ремо занимает полчаса, но виды просто потрясают. С финансовой точки зрения вариант дорогой: сплошной peage (tollroad) от Нанси и до конца, минимум 60 евро.

    Так что, если хочешь длинный и дорогой scenic route, то через Австрию или Францию. Если быстрее и дешевле, то через Швейцарию.

    Рекомендую viamichelin.com - прекрасный routeplanner с информацией о толлах, ремонтах дорог и т.д.

     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Сказал же, почти рядом с Генуей. Точнее Арензано :)

    Про серпантины/хайвеи все понятно. Речь шла об объездах ВНЕ хайвеев. Через перевалы. В случае больщой пробки перед туннелями.

    За линк спасибо.
     
  16. Гость_Vogel

    Гость_Vogel Гость

    Если только один ведет машину, то за один день тяжело будет доехать - надо где-то ночевать, тем более если в машине маленькие дети. Не знаю как ваши, но наши после нн-го количества часов начинали капризничать, ссориться, всеми способами привлекать наше внимание, что добавляет нагрузки.
    Мы ездили и через Францию и через Австрию-Германию. Мне через Францию нравится больше.Там хоть и платить надо, но зато дороги просто сказка, то же самое относится и к Италии. Туннели есть везде - в любом случае надо проезжать через Альпы. От Вероны на север - сплошные туннели. Кстати, мы как-то насчитали 171 туннель от границы с Францией(Ментон) мимо Генуи до Пизы. Но это совсем не страшно, много времени не занимает. Мы как-то проезжали туннель возле Модане (прямо на Турин и Геную), он один из старых, встречный поток, ограничение скорости, очень длинный, но не напрягает. Шоссе в горах тоже нормальные - сплошные виадуки от горы к горе, качество отменное, скорости приличные, виды фантастические.
    Так что выбирайте самый быстрый вариант через Швейцарию.

     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Добавлю пару плюсов и минусов:

    виньетка для швейцарских автобанов дороже, чем для австрийских (хотя с другой стороны, швейцарская на год, а австрийская в зависимости от количества дней)

    в Швейцарии бензин фантастически дешев (зато дизтопливо почти как здесь стоит - экология, панимаишь!)

    в той части Австрии, что примыкает к Швейцарии, тоже столпотворение машин неслабое.

    ЗЫ Коллега как раз неделю назад уехал в Италию, примерно в то же место, что и вы, Фамил, - через Швейцарию поехал. :)
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Прошлым летом мы ездили в Италию через Швейцарию. На обратном пути перед Готтаром простояли около часа. С учетом этого часа, а также примерно часа на остановки и перекусы, все путешествие от Виареджио, что в Тоскане, до Райсвайка заняло около 17 часов.
     
  19. Фамил

    Фамил Новичок

    Итак, докладываю о результатах. :)

    Прежде всего, Аnn, совершенно невереятно ! В Швейцарии самый дешей бензин стоит 1.57 за литр. Дизтопливо 1.55 ! В Германии самый дорогой бензин 1.21 евро. Возможно, вы брали бензин ближе к Австрийской границе, в одной из "дюти фри зон". Мы в прошлом году тоже там брали. Цены наполовину ниже.

    Теперь о поездке. Расстояние в 1180 км по пути туда было пройдено за 11 ч 40 мин. Ехали через Швейцарию с двумя чадами в машине. Один водитель (т.е. я :) ). Перед Готтардом простояли всего 20 мин. На обратном пути поняли как нам жутко повезло. Мы простояли 1.5 часа, а в сторону Италии очередь выглядела многочасовой.

    Обратная дорога заняла 13,5 часов. Частично из-за Готтарда, частично из-за второго водителя :) . Жена ездила после гор, т.е. уже в Германии, где обычно можно нагнать время. Понятно, что она этого не делала :lol: . Потом нас настигла гроза на подъезде к Голландской границе.

    В целом же, не так страшен чёрт... Всем спасибо за советы. :enaccord9:
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    1.57 чего? Если франков, то это и будет дешевле.

    А 1180 за 12 часов - отличный результат. Вы в Германии, что ли, 200 ехали?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...