Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В Эйндховене стоматолога не порекомендуете?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Woodman, 19 июл 2005.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Я в принципе своим дантистом доволен. Пломбы ставит вроде путёво, к тому ж не голландец, а грек, то есть без голландских медицинских тараканов в голове.
    Только вот какая-то у него личная неприязнь к моим зубам мудрости: хочет выдрать все четыре, хотя только один в плохом состоянии, один в посредственном, а два верних еще вполне даже ничего.
    Вот я и думаю, не сменить ли врача, пока он не выдрал все зубы нафих.

    Кстати, а бывает ли second opinion в стоматологии?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Second opinion бывает. Можно зайти к любому зубному и попросить. Если не знаете, к какому, лучше попробовать в зикенхаузе.
    А выдрать зубы мудрости все равно раньше или позже придется. Они долго не живут. Так что, возможно, это (ИМХО) и не такая плохая идея. Больше сил у организма останется на сохранение других зубов.
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Доктор, наверное, мотивирует как-то необходимость отъема зубов у честных граждан? Да и он же все равно без вашего ведома зубы не сможет выдрать, даже если очень захочет ...

    А зубы рано или поздно, в пределе, все сами выпадут :)
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    В Голландии вообще принято зубы мудрости удалять, "не дожидаясь перитонита" ©, поскольку полезной жевательной нагрузки они все равно не несут. А если удаляется один из зубов мудрости, то они удаляют и противостоящий, дабы тот те травмировал рану. Так что, если у вас два зуба проблемные, то предложение вашего стоматолога одобрит, видимо, любой местный second opinion.

    С точки зрения наших стоматологов, главная польза зубов мудрости - будет к чему крепить мост, когда наступит старость. А здесь мосты стоят неслабых денег и принято, IMHO, ставить полностью вставную челюсть, которая покроется страховкой.

    В любом случае, выбор за вами, и если вы твердо скажете "нет", никто вам насильно зубы рвать не будет.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот это навряд ли. Зубы мудрости окончательно испортятся скорее всего раньше, чем соседние. Мост тоже частично покрывается страховкой. Разница такая - протез - 70%, а мост - одна коронка и перемычка те же 70%, а вторая коронка за свой счет.
    Да, а если не на что крепить, то бывают еще импланты, которые тоже как - то страховкой покрываются.
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Зубы мудрости, конечно, тоже могут "испортиться". Но могут ведь и остаться - вот и будет радость к старости. ;)

    По поводу покрытия протезирования - базис-пакет, насколько я помню, включает в себя только полный протез челюсти. Все остальное - это aanvullende verzekering, т.е. за отдельные деньги и не полностью. Хотя, конечно, зависит от компании.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня, конечно, мало статистики, но чаще всего зубы мудрости и до 40 не доживают. Про страховку я имела в виду uitgebreide zilvertandartspolis.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    У меня своей статистики нет совсем, но зато есть тесть - главный стоматолог Беларуси (это не распальцовка, а должность такая), который к удалению здоровых или поддающихся лечению зубов мудрости относится неодобрительно именно по вышеупомянутой причине.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, у него есть статистика? Даже интересно, часто бывают ли такие случаи, когда зубы мудрости переживают соседние. По опыту родственников, знакомых и своему личному я думала, что это что - то вроде поздних молочных зубов, коренные на месте которых уже не вырастают :) .
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    To elena sokolova:
    Статистики нет, но по опыту родственников зубы мудрости спокойно доживают до 65-70 лет.

    Голландские стоматологи настаивают на удалении зубов мудрости, т.к. они их в принципе не используют для крепления мостов и коронок, в отличии от российских (и я подозреваю, что и остальных б/советских) стоматологов.

    To Woodman: Мы очень довольны своим стоматологом. Координаты могу дать, если хотите, но проблема в том, что она отказывается брать новых пациентов (практика полна, кгбычно), наши знакомые пару месяцев назад попыталось к ней прорваться, но безуспешно :( .

    Без вашего согласия зубы вам никто не выдерет. А наша стоматолог вообще сама предпочитает не удалять: дает направление к лицевому хирургу в Katarinaziekenhaus.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Завидую вашим мудрым родственникам :)

    Удалять зубы не у хирурга не стоит, потому что здешний стоматолог может только дернуть, а если что не получилось, у него нет ни скальпеля ни права им пользоваться. Имею опыт сопровождения мужа в зикенхаус с недоудаленным зубом. Там сказали, что в другой раз не даваться ни в коем случае, а сразу - к ним.
     
  12. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Это дело понятное. Может их в самом деле пора в расход, просто закрались сомнения, что нужно прям вот сразу все четыре. У меня до этого вообще ни одного зуба не выдирали, жалко как-то отдавать :)

    Мой стоматолог использует какой-то особенный садистский инструмент, навроде махонькой монтировки. Им и удаляет, то есть выковыривает.

    Мой дед первый раз пошел к зубному в 60 лет и, если мне не изменяет, пошел не с зубом мудрости, а с каким-то другим.
    Мне, к сожалению, в смысле зубов до деда далеко.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну то что все четыре, если уж удалять, как раз неудивительно. По одному (вернее, по одной паре) их точно нет смысла дергать. Как операцию по увеличению груди по одной делать :)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, а если при этом зуб расколется на кусочки, что случается, если зуб действительно уже плохой, то некоторые кусочки без разреза уже не достать.
     
  15. Rus

    Rus Старожил

    стамеской этой они поддевают зуб под корень и слегка подталкивают наружу, чтобы потом щипцами лучше ухватиться и вытащить зуб целиком.
    в этом случае как раз менее вероятно, что зуб расколется и его придётся выуживать по-частям.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тем не менее случается, и я тому очевидец.
     
  17. Mila

    Mila Новичок

    Право есть, но не у всех. Некоторые стоматологи проходят специальные курсы по хирургии.

    Скальпели есть у многих - для вскрытия флюсов.

    Расколется зуб или не расколется - зависит еще и от мастерства стоматолога, а не только от состояния зуба.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот мастера - то и работают, по большей части, в зикенхаусах. Так что лучше не рисковать (ИМХО), даже тот, кто мастерски ставит пломбы, может не оказаться мастером в удалении. В России ведь тоже удалениями зубов занимаются хирурги.
     
  19. Mors

    Mors Завсегдатай

    Кто-нибудь знает хорошего стоматолога в Амстердаме?

    Мне так надоели дилетанты. Из 5-ти дантистов, с коими я общался в Голландии, ни один и на половину не дотягивает до моих российских врачей. Не хочется их всех проверять своими зубами.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Dr. Isidor Shapiro, R. Wagnerstr 1, 1077VT Amsterdam.
    Tel: 020-6625599
    Fax: 020-6799690

    (с доктором можно общаться по-русски, секретарь - туземка).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...