Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Uithoorn (выбор места и ипотека)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Luckydevil7000, 10 июн 2014.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Я вам дам такой ответ - прислушивайтесь в основном к своему мнению. Жить там будете вы, а не люди с форума. Я когда из Гааги переезжал в свою дерёвню мне некоторые знакомые тоже пальцем у виска крутили, как это из почти столицы в какую-то дыру. А я вот уже надцать лет живу и ещё секунды не пожалел о своём решении. Ориентируйтесь на себя, а не на мнения с форума.
     
    • Нравится Нравится x 4
  2. devoid

    devoid Админ

    anchoring bias, не?
     
  3. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Так ну само собой. Как говорится: "Мы подумали, и я решил" )).
     
  4. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Кстати еще интересно вот что. Почему Almere - не "жопа", по определению и куда на собаках....? Почему Hilversum - не отшиб (простите, на святое замахнулся)? А Uithoorn - всё вместе взятое. Вопрос не провокационный, просто пытаюсь понять с вашей помощью. Если из-за магазинов и самодостаточности города, то фиг с ним, не велика потеря. Если из-за поезда, то не вижу особой разницы. От Uithoorn до ближайшей станции метро в Амстелвеене 4.5 км, 15 минут на велике, на машине вообще не расстояние. До Схипхола 15-20 минут на машине, 40 на автобусе. Пока из точки проживания доберешься до станции в указанных городах с поездами - время уйдёт в общем с дорогой еще больше, учитывая частоту быстрых поездов и метро в сравнении. Просто у меня этот Uithoorn сейчас вот невооруженным глазом видно и я считаю что живу в транспортно-удобном районе. Конечно, Тимур прав на счет ликвидности. Выбор только в том, жить в ликвидной квартире чуть чуть ближе к работе и к школе, или жить чуть дальше но в доме с садом за такую же цену. В Almere вижу по сравнению c Uithoorn минус в контингенте (хотя после переезда туда некоторых форумчан ситуация улучшается ))), а в Hilversum - в старом престаром жилье. Хотя эти варианты как было указано выше пока что не рассматриваются, по причине расположения школы, а если без привязки - то основные на будущее.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Да просто потому, что каждый кулик своё болото хвалит, только и всего.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    потому что Хилверсум строился на песчаных холмах, а Аутхорн - на осушенных торфяных болотах. но если глубоко не копать - очень даже симпатичный городок
     
  7. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Точно. Еще он выше уровня моря в отличие от прочих указанных выше населенных пунктов. Однако, на параметр "на отшибе" это не влияет.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Будет стоять островом среди моря, если затопит :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Позволю и я себе прокомментировать.
    1. Дети в начальной школе учатся до 12 лет. Подумайте заранее в каком месте (территориально) будеn учиться ваш ребенок дальше
    2. У детей в школе всегда приняты постоянные походы в гости друг к другу. Если вы будете жить далеко это скажется на социализации вашего ребенка.
    3. Покупать нужно ликвидные вещи. Квартира в Амстелвtене - ликвидна по определению.
    4. Дом требует намного больше финансовых вложений чем квартира, для поддержания его в нормальном состоянии.
    5. Есть квартиры на 1 этаже со своим садиком..
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2014
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Моя думает так: Уж если нет денег на Амстелвеен, то уж лучше Uithoorn , но не Алмере. У моей дочери пол класса ездили в среднюю школу из Uithoorn в Амстелвеен.Может вечером более развернуто отвечу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Nexus, спасибо! Almere пока не рассматривается (именно по причине школы), только на перспективу, так как там очень много площади за единицу стоимостного эквивалента получается. Буду благодарен за развёрнутый ответ.
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    позвольте не согласится. Сравните сколько денег утекает на сервис в квартире и сколько вы реально тратите на ремонт дома. Понятно, что речь о доме в нормальном состоянии без проблем с фундаментом и крышей.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно Полезно x 1
  13. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Речь о якоре в контексте НЛП? Или о предвзятости в обычном понимании?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    ну если вы не тратите денег на ремонт дома, это не значит, что ремонтом не придётся заниматься вообще, или что он будет бесплатный
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2014, дата первого сообщения: 12 июн 2014 ---
    нет, не НЛП... речь идёт о болотном синдроме кулика
    или же о том, что вложившись во что-то, потом невозможно признать, что был неправ :)
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Часто даже дело не в признании. А в защите своей позиции (хотя это следствие). И совете другим своего якобы объективного правильного мнения. Это нормальная защитная реакция для эго. Только толк от таких советов отрицательный. Ведь как раз об ошибках собственного опыта и интересно узнать. Но, не будем обвинять в таком никого. Может ошибаемся именно мы.
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    А в какую среднюю школу планирует отдавать ребенка. Она ведь не за горами, всего 2 года... Согласна с предыдущими ораторами, отталкиваться надо в первую очередь от доступности средней школы а не начальной.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    скорее нет, чем да, имхо. каждый кулик хвалит свое болото, основываясь на своей конкретной ситуации в пространстве и времени. всеобщих объективных факторов, на самом деле, если и есть, вообще, то раз-два - и обчелся (типа, песок/болото, лес/море и т.п.). на мой непредвзятый взгляд, решение ваше достаточно обдуманное в контексте заданных вами конкретных условий. амстелвейн-аутхорн расположены настолько близко в пространстве, что название города, по вашим критериям, есть вещь совершенно условная. покупайте, не бойтесь, пока цены вверх не полезли
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну вот, где я написала, что не трачу? Я написала -реальные затраты на ремонт в доме могут быть меньше сервиса в квартирах. И да, если исходить хотя бы из 100 евро ежемесячных выплат в квартире,и сравнить с жизнью в доме, то за 6 лет жизни в доме 80года рождения на ремонт было потрачено 50 евро. При условии полного ремонта при вселении. Причем ремонтирую я все. И в квартире тоже. Но в квартире продолжаешь платить сервис, а в доме пожинаешь плоды хорошего ремонта.
     
    • Полезно Полезно x 2
  19. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Всем спасибо за советы. Решил написать чем дело закончилось. Может быть кому-нибудь будет это полезно. Аутхорн был таки признан "отшибом" и исключён из потенциальных мест покупки дома в пользу Амстелфейна. Причины две: 1) однополосная дорога между Амстелфейном и Аутхорном; 2) низкая ликвидность как при продаже, так и в случае сдачи в аренду. Бюджет был увеличен с 200 000 до 250 000. В течение месяца поисков был найден подходящий по параметрам дом в районе станции метро Gondel: 2 этажа, 93 кв.м., 1980 г.п. в хорошем состоянии, не требующий ремонта - заезжай и живи, даже с кухонным гарнитуром, плитой и духовкой. Просили цену 265 000, доторговались до 247 500 в течение 2-х недель. По ипотеке: была отправлена заявка в ABN Amro с конкретными параметрами, получен оффер по эл.почте, с 4-мя вариантами линейной ипотеки (хотелось чтобы основной долг начинал гаситься сразу) с регрессией суммы ежемесячного взноса из года в год, процентная ставка 2,7% фиксированная на 7 лет, NHG гарантия стоимостью 1% от суммы кредита. Сумма кредита 104% от стоимости дома. Возможно частичное досрочное гашение основного долга без штрафа в сумме 10% от остатка основного долга. По затратам: консультация и получение предложения от ABN Amro - бесплатно, но при дальнейшем официальном принятии оффера и запуске процесса финансирования затраты составили: Hypotheekakte 750, Afhandelingskosten 850, Advieskosten 900, Taxatiekosten 300 (настаивали, что оценщик должен быть именно банковский), Leveringsakte (у нотариуса) 1050, налог Overdrachtsbelasting 2% от стоимости дома. Итого затрат вместе с налогом на переоформление, нотариусом, NHG и всеми адвайзами (коих и не требовалось, но обязательно) и технической оценкой дома 225 (выявили необходимость незначительных вложений, что-то около 1000 евро в материалы плюс работа, которую и самому можно сделать): 11128 = 4,5% от стоимости дома. Нотариус выбирался поиском в гугле, четверым были отправлены запросы и получены предложения идентичные по стоимости. Тех.оценка дома также, только выбраны самые дешевые предложения. При консультации в Банке был задан вопрос: а если в случае переезда дом сдавать? Менеджер ответил: если вы сами не сообщите Банку, то об этом он скорее всего не узнает, пока платежи по кредиту поступают вовремя. По времени: с момента подписания оффера в Банке, до получения банковской гарантии финансирования - 3 недели, до поступления денег на счёт Продавца - еще 2 недели (учитывая все рождественские праздники). В последнем не уверен, так как всё со слов Банка и Нотариуса, мог я и напутать. Да и времени прошло уже 3 месяца. Далее опыт расторжения контракта с лэндлордом голландцем: по договору мы были обязаны отправить уведомление о расторжении контракта аренды предварительно за 2 месяца, но не ранее года с подписания самого контракта. Год контракту был в первой неделе января, но мы отправили официальное письмо агенту лэндлорда и лэнлорду за неделю до нового года, пообещав, что процессу поиска новых арендаторов будем всячески содействовать (показывать дом потенциальным клиентам в лучшем свете). В результате лэндлорд не стал докапываться буквально до условий контракта (мог бы заставить оплатить еще один месяц) и согласился "мирно разойтись" )). По возврату депозита: при перемещении мебели на свои места нами был сломан старый деревянный шкаф, что было вычтено из депозита (найден икеевский аналог 250 евро). Кроме того из депозита вычли клининг дома (около 150 евро), так как качество собственной уборки лэндлорда не устроило. Но это можно понять, учитывая наличие собаки. Итого потерь депозита: 17%.
     
    • Информативно Информативно x 7
  20. Ancher

    Ancher Новичок

    И как, довольны в итоге? Мы судя по всему соседи, можем вживую пообщаться?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...