Учимся читать по-русски

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем The Woman, 19 окт 2014.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Fler

    Fler Старожил

    Издательство Златоуст выпускает много методичек и пособий по русскому для детей живущих вне России. Книги вроде можно купить даже в Го.
    http://www.zlat.spb.ru/catalog5_8.html
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это смотря откуда девайс родом, я бы скорректировал ваше утверждение немного в сторону китайского :)
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    SashaZ, в каком классе гимназии учится дочь? В моей школе первый класс гимназии нормально загружен, а начиная со второго класса - перегружен, у детей почти каждый день по 9 уроков, т.е. занятия с 8 до 16.55. Многим пришлось забросить занятия спортом и все остальное. Останется ли время на Cambridge English? Хотя этот сертияикат признают почти во всех ВУЗах Великобритании. Если у нее есть время и желание, а у родителей достаточно средств, то можно попробовать.



    ,
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    У меня была возможность в институтские годы взять китайский факультативно, я походила несколько занятий и бросила, потому что поняла, что все это пойдет в жертву основному языку, а была у меня в то время безумная мечта писать художественную литературу на английском. И немецкий, бывший в институте на более-менее сносном уровне, к настоящему времени забыла целиком и полностью. Если взять китайский, не имея желания его продолжать изучать, то он окажется именно такой "фишечкой" после которой в сухом остатке будут дюжина фраз и 20-30 общеупотребительных иероглифов - эквивалент пары месяцев занятий на факультете китайского языка в Ляйдене. То есть смысл если и есть, то скорее общеразвивающий, чем практический.

    Насчет английского и французского думаю так - если планирует учиться в Англии - то французский, если нет - английский. И постараться пройти планку, после которой поддерживать язык уже гораздо легче (смотришь фильмы/читаешь на языке "для удовольствия", к примеру), т.к. чем выше уровень, тем проще язык из пассива вытаскивать, если вдруг приспичит.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
    • Согласен Согласен x 1
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @sigma, во втором. Не, у нас все не так плохо, к 15.10 они каждый день заканчивают. У нее, правда, еще несколько кружков, но
    Аня во втором. Уроки заканчиваются каждый день в 15.15, а в среду в 13.00.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2014, дата первого сообщения: 22 окт 2014 ---
    Да, про китайский я совершенно согласна, и спасибо за размышления про английский-французский.
    Вроде как, все же можно взять и китайский, и еще какой-нибудь (остальные начинаются позднее, со следующего года). Так что теперь вопрос - брать ли прямо сейчас китайский или ничего не брать. Как-то она не очень хочет, я могу, конечно, убедить, но сомневаюсь, надо ли...
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спросила детей по одному :)
    Старший сказал, что узнал бы, на какй язык ее лучше перевели, в случае невозможности, посмотрел бы на английский и русский.
    Средний ответил примерно также, добавив, что по-голландски то он уж точно не стал бы читать, поскольку в принципе не привык читать по-голландски, что за глупости вобще. Даже удивил меня - все же он уже 10 лет учится в голландской системе, вся высшая школа.
    Аня сказала, что выбрала бы голландский, потому что английский, видимо, для нее будет непроходим. Но в будущем надеется все же выбирать английский. Говорит, что если бы я была рядом, то открыла бы и русский, так, меня порадовать :)
    Приятельский ребенок 12 лет (учится в голландской школе, но побойчее к языкам, по-английски бойко читает), сказал, что выбрал бы английский. Уж точно если книга техническая. Если художественная - ну, может, голландский.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Изредка случается. Недавно делала финальную редакцию русского интерфейса одной узкоспециальной программы. Нужен был русскоязычный опытный пользователь программы, еще не забывший русскую терминологию в соответствующей области знаний :). Но вышли на меня через коллегу из России, которая сама не имела возможности выполнить эту работу в предложенные сроки. То есть ищут сначела там.
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Можно и в школе. У нас в этом году один ученик сдает как раз через школу. Правда, большинство школ не хотят заморачиваться и отказывают.
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Про работу: Меня взяли имея ввиду и в том числе русскоязычный рынок (для нашей узкоспециализированной наукообразной продкуции). То есть фирма маленькая, 10 человек всего, но специально интернациональная. Голландцы, китайцы, австралиец, мексиканец... И два украинца:)
    Но мои эмоции по поводу языка сродни Sangria. То есть я просто не представляю как это - разговаривать с собственными детьми не на русском. Так же как и говорить с русскояызчными на каком либо другом языке (если это не по работе конечно)... Потому мой старший выучил русский алфавит и научился читать еще до школы, а в школе сам по себе выучился читать по голландски еще в первой группе. Неоднократно мы замечали, как прогресс в одном языке - например, в русском, после каникул у бабушки - стимулировал прорыв в другом. Сейчас у старшего три языка (сейчас ему 10, в 7 лет перевели из голландской в интернациональную), дома и с русскоязычными друзьями всегда говорит по русски, в школе все по английски (на уровне, превышающем носителей даже), ну и в иных ситуациях свободно переходит на голландский. Читает тоже на всех трех языках, правда, по английски все же больше - потому как берет книги из школьной библиотеки, где английских больше. Но имеющиеся дома русские книги читает без проблем (если хочет конечно). Раз в неделю мы пол часа с ним занимаемся русским - в основном, пишет сочинения, потому как почерк одинаково ужастен на всех трех языках... Надеюсь, с младшим все пойдет тоже так же легко, чему я надеюсь поспособствует наличие старшего русскоязычного брата...
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А экзамен будет весной? Как это проходит -письменно/устно? У кого-нибудь есть реальный опыт?
     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    И у меня такие же эмоции. 5 лет ходили в русскую школу 2 раза в неделю, сейчас занимаюсь с сыном сама по субботам, в школе английский и французский, будет еще немецкий, от китайского отказались, но он вообще больше любит математику и вообще все техническое, так что выбрали не гимназию, а атенеум, в январе можно будет выбрать техназиум.
     
  12. Lion

    Lion Старожил

  13. lukas

    lukas Старожил

  14. Lion

    Lion Старожил

    Да уж, не фонтан. Но это голландцы сами выбирают.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Вспомнила, всего каких то 20 лет назад, в нашу деревню приехала семья из Одессы. Чиновник, курирующий аллохтонов типа нас, позвонил родителям и попросил моего непосредственного участия в быстром обучении новой девочки, мол, Аня хорошо говорит по голландски, пусть она с новой девочкой по голландски будет говорить и пусть ее всегда с собой берет к голландским друзьям, это ускорит интеграцию новоприбывшей.

    Результат таков, что мы с ней НЕ МОЖЕМ друг с другом говорить по русски, это противоестественно. Так же как и с голландцем, который прекрасно говорит по русски, я автоматом все равно перехожу на голландский. Если мой ребенок (пр)идя из школы говорит со мной по голландски, я так же отвечаю по голландски. Иногда общаясь с ней, не могу вспомнить русское слово, говорю по голландски. Раньше переживала, мол, как же так, ребенок не сможет по русски нормально говорить / читать / писать. Сейчас абсолютно спокойно к этому отношусь, ей тут жить, а не там. Ни каплю не удивлюсь, если мой внуки уже кроме "да" и "нет" ничего знать не будут.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Lion

    Lion Старожил

    Правильно, главное, чтобы замуж хорошо вышла :).
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
    • Смешно Смешно x 4
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется вы строите далеко идущие предположения, граничащие с оскорбительными. Эта реплика скорее говорит о вас самом, чем о нужности тех или иных знаний.
     
  18. Lion

    Lion Старожил

    Вам точно показалось. Эта шутка была.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  19. Алабама

    Алабама Завсегдатай

  20. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Меня тоже. Про опричников сын в курсе - в русской школе как раз по истории проходили :). Недавно смотрели фильм про Ивана Грозного - он сразу вспомнил.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...