Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Учимся читать по-русски

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем The Woman, 19 окт 2014.

  1. The Woman

    The Woman Новичок

    Здравствуйте!
    Моему сыну 4,8 лет, посещает голландскую школу с марта этого года (переехали в Голландию почти год назад), уже начал немного понимать и даже чуть-чуть разговаривать по-голландски. В семье общение происходит только на русском языке. Знает примерно половину русского алфавита, может соединять буквы в слоги и читать простые слова.
    Встал вопрос о целесообразности дальнейшего обучения сына чтению на русском языке. Не создаст ли это в будущем проблем в голландской школе? Может быть, стоит подождать до тех пор, пока не научится хорошо читать по-голландски? Очень нужен совет опытных родителей и педагогов!
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Не нужно ничего ждать. Можно и параллельно. Собственный ребенок, наученный в русской школе читать, по-голландски и вовсе сам обучился. Как именно, не известно. Но школа не причем. Во второй группе их еще толком не учат же))
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    У многих детей обучение чтению происходит спонтанно при наличии достаточного количества "читального" материала. Как правило, они начинают с узнавания целых слов, потом постепенно выводят для себя правила по принципу "от частного к общему". Тем более, когда уже есть один язык в качестве примера, как это работает.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    наш старший научился читать на русском за пару месяцев до того, как чтение началось в школе (на голландском, понятно)
    и ему это очень помогло освоить чтение на голландском
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Aap

    Aap Старожил

    М-да. Нельзя на рассвете ни расслабляться, ни неаккуратные посты оставлять.

    Посему. В моей реакции на вопрос топик-стартера под "неизвестно" подразумеваются не общие и частные теории и методы научения и обучения (русскому) языку, а одна объективно подтвержденная практика обучения отдельного взятого (моего) ребенка в конкретных условиях смешанной семьи и русской школы. У нас достаточно очень красивых и приближенных к реальности эксперимента гипотез и предположений, но все они никак не могут претендовать на окончательные и научно подтвержденные)).
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Lion

    Lion Старожил

    Как отец детей, выросших в семье, где дома говорят по-русски (и как преподаватель местной русской школы, перед глазами которого прошли десятки детей) торжественно заявляю :) - русского языка и литературы никогда не бывает много. Не встречал. Есть примеры, где чудо-девочки в 10 лет перечитали всю русскую классику (а не то, что мои оболтусы), так у них и в голландской школе одни 10.
    Конечно, есть (единичные) примеры, где из-за доминирующего русского на первых порах были проблемы с голландским. Но, во-первых, это были особенности усвоения языка детьми, и, во-вторых, они тоже сейчас учатся в гимназии :).
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  7. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Из личного опыта... :) Наш ребенок начал читать по-голландски сам в 4 года в первой группе. Язык в это время знал еще плохо и умение читать слова тогда ему очень помогло. Но когда я, спохватившись, подключила чтение на русском, он начал путать русские и голландские буквы. Т.е. читал "в" как "б", " я" как "R" и.т.д. После обсуждения проблемы с его учительницей решили отложить чтение на русском до лучших времен. Сейчас (в гр. 3) очень прилично читает по-голландски и немножко по- русски, над этим еще предстоит работать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Aap

    Aap Старожил

    Личный опыт - он такой личный опыт... Меня не удивит, что учительница была или "прошлой формации", или под влиянием оной. А некогда считалось, что два языка одновременно неполезно, потому дэ как сие "основной язык" застит. Потому и выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок. Перечисленные ошибки почти неизбежно бывают и в более взрослом возрасте, эта классика жанра для преподавателей и логопедов, и довольно быстро, если не переставать оба языка (!) практиковать перестает быть проблемой. Перестать по этому поводу вообще учить русский - милое, но эффективное лукавство, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Как по мне, так сама возможность постановки вопроса "учить или не учить" в данном случае уже, в принципе, содержит в себе ответ.
    Для меня русский язык был и остается на первом месте, сама мысль о том, что ему можно НЕ учить собственного ребенка или отодвигать его в угоду чему бы то ни было, для меня не существовала по определению. Соответсно, учила и учу. Никаких достойных упоминания проблем ни с голландским, ни с русским нет. Технически ребенок (11 лет) способен читать все, от Жюль Верна до Платонова (детских рассказов) и Бредбери. На голландском вообще все глотает с космической скоростью.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  10. Lion

    Lion Старожил

    Лена, респект тебе :)
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    shame on the teacher
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Знакомая ситуация.

    Старшую дочку мучали год может... :) Начала читать по-русски в 4.5. Шло туговато, среда голландская, телик голландский, а тут русским грузят
    В 6 лет начала учить в школе чтение на голландском... Я обалдел как за несколько месяцев (от сентября до нового года) скорость чтения на голлндском обошла скорость чтения на русском просто на форсаже. И чтение (на голландском) стало удовольствием и средством получения инфы. Чтение на русском до сих пор возможно, но это напряг...

    Младшую дочку помучали чуть-чуть :) Добились складывание слогов в простые слова к 5ти годам, и не планируем push-ить дальше...

    Наше мнение - язык система динамическая. Если уделять ему время - уровень поднимается, перестать уделять - уменьшается..

    Если ставить цель "знать русский, как сверстники в россии, и поддерживать его (все аспекты)", то это значит - на что-то другое надо забить. в сутках всего 24 часа

    Поэтому у нас цель "уметь говорить, чтобы был полноценный контакт с родственниками и общее развитие". А вот поддерживать адекватный уровень техники чтения и правописания - нафиг :) Хватает загрузки и без этого. В русский универ не планируем поступать, а если жизнь заставит правильно писать без spell checker'a на руссском... выучат, куда ж они денутся :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Нет, это совсем не так, учительница была вполне себе молодая и находилась вне влияния каких-либо факторов во-первых, а во- вторых решение ВРЕМЕННО отложить обучение ЧТЕНИЮ по-русски было принято нами с учетом трудностей моего 4х летнего тогда ребенка. Прекращать же изучение русского для ребенка в нашей полностью русскоязычной семье никто не собирался, я об этом не писала :), о каком лукавстве вы говорите? Сыну сейчас 6 и он учится читать по- русски без каких-либо проблем и не путая буквы.
     
  14. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Вы серьезно? При чем тут учитель? Обучение чтению вообще не является первостепенной задачей для 4хлетнего, да, ребенок начал раньше читать по-голландски потому, что выучил буквы в школе. Я просто надеялась, что сын успеет научиться читались по- русски до 3й группы, как было с нашим старшим, но в этот раз вышло по- другому.
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Костя, да ну, че там. Не факт, что это нужно всем детям и их родителям. Просто для меня лично это очень большая Тема, краеугольная, можно сказать (в том, что касается воспитания чада).
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    В яблочко :)
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    при том, что учитель может посоветовать забить на русский из-за нидерландского (что ещё имелось в виду под "После обсуждения проблемы с его учительницей решили отложить чтение на русском до лучших времен" ?). Я знаю примеры, когда учитель советовал не говорить дома на русском.
    Путаница у малыша, конечно, возникает и в словах и в буквах. Это не повод, чтобы отодвинуть один язык из-за другого.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Имелось в виду ОТЛОЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НА РУССКОМ. Речь у автора топика шла именно об этом. Почему вы решили, что мое "отложить чтение на русском до лучших времен" = "отодвинуть один язык из-за другого" = "забить на русский"??? :). В 4 года ребенок имеет полное детское право не уметь читать вообще, и амбиции родителей могут подождать да да, до лучших времен :).
    Учитель ни в коем случае не советовал не говорить дома по- русски. Речь идет о том, что не стоило форсировать ОБУЧЕНИЕ чтению на русском для маленького ребенка, который только что сам ( и неожиданно для нас) начал читать по-голландски. Читать на двух языках одновременно для него тогда было сложно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. barbariska

    barbariska Новичок

    Каждый ребёнок индивидуален, и соответственно процесс обучения чтению тоже индивидуален , некоторые без проблем учатся читать параллельно на 2х языках, а некоторым это не под силу. Моему ребёнку 5 лет , очень любит когда для неё читают книги, и не важно на каком языке, но самой читать, с этим пока трудно, путает буквы русские и голландские. Пока моя задача на данном этапе привить любовь к чтению, а вскоре посмотрим что и как...
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. mayak

    mayak Старожил

    Наш знакомый - учитель, наоборот, советовал не поддаваться на провакации детей и говорить с ними на родном мне языке. Тк своим не совершенным голландском я порчу голландский и ребенку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...