Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

TV and video-game violence harms kids (subj)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Vytas, 4 апр 2006.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Большинство мам и пап знают, что детям лучше не давать смотреть фильмы или играть в игры с насилием. Вот статейка о "почему".



    APA online
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Всё верно. Дети должны смотреть телепузиков. А когда подрастут - веселые сериалы со смехом за кадром.
    И тогда они будут добрые, весёлые и абсолютно не агрессивные.

    Следующим шагом исследовалетей из статьи выше, наверное будет призыв к запрету каналов Дискавери и энимал ченал. Чтобы не дай бог дети увидели, как одни животные едят других. Это же несомнно вызывает violent поведение.

    Ну и последним шагом будет запрет детских игрушек в виде пистолетов, ружей (в том числе водяных), луков, томагавков, военных машин. В детских магазинах должны будут продаваться только мягкие и добрые игрушки.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... интересно получилось. Берем пару высказываний, раздуваем их так, чтобы стало смешно и заканчиваем легкой страшилкой типа: плохие дядьки желают забрать игрушки у малепусеньких детишек.

    Додумываете за кого-то, следующие шаги просчитываете... всегда у всего есть золотая середина. на мой взгляд у современных детишек "золотая середина" иногда уже не наблюдается. Очень мило, конечно, слышать, как ребенок рассказывает, что он в будущем хочет стать ниньзей из игры под тем или иным названием (так как именно в этой игре он больше врагов убивает). это для вас виртуальный мир и реальность - совершенно разные понятия, а для ребенка, увы, очень часто - нет. Неужели вы считаете, что сказки, фильмы, рассказы, игры не влияют на психику детей? Да, они и на психику взрослых то влияют (и на здоровье также).

    Я подозреваю, что уже в недалеком будущем в нашем обществе будут еще большие очереди к психотерапевтам и психиатрам.
     
  4. Yarema

    Yarema Старожил

    Известный метод. :D см.
    BeterDebater
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Витас, это к чему бы Вы это вдруг? :unsure:
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, так. Работы - много, на улице солнце светит. Апрель, так сказать. Цветочки цветут. Вообщем, развлекаюсь, как и все тут :) Общением (ну не разговаривать же об Ораклах, серверах или еще там чего, о чем не имею представления :) )
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Витас, а вы в детстве в игры играли? Не компьютерные, а "обычные". В "войнушку" ну или "ковбоев и индейцев"? Или может в снежки?
    Стреляя из своего игрушечного пистолета дети говорят "бах -бах, я тебя убил!".
    Эти игры существовали и будут существовать ровно столько сколько существует человек.
    Сейчас компьютерные игры в принципе ничем не отличаются от "войнушки" 20-30 летней давности. Раньше вам дорисовавало всё воображение и подыгравающий падающий приятель, а теперь компьютер рисует, что противник упал (Чтобы в следующей игре опять воскреснуть. Как и было в детских играх всегда).
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, разница есть - в одном случае это Ваше собственное воображение (т.е. налицо творческий процесс), а в другом - тупое переваривание того, что другой дядя приготовил. Не все детишки хорошо это переносят (у нашего лет в 8-9 были ночные кошмары после нескольких раз игры в Анреал, мы это дело тут же ограничили до минимума). У некоторых детей после компьютерных игр голова кружится. Лучше уж пусть дерутся деревянными мечами, чем гоняют фигурки на мониторе.
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    на первый взгляд кажется, что "войнушка" на улице "вживую" и компьютерные игры - похожи. Однако "войнушка" уличная скорее играет положительно на социальном развитии ребенка, а компьютерная - отрицательно. ребенок на улице общается с другими детьми, что повышает его социальные способности. В играх с друг другом дети учатся как надо общатся с другими детьми. В живой игре ребенок может скорее понять, что когда кому-то ударишь по голове, то этому кому-то будет больно (ему то тоже когда-нибудь ударят). Он также скорее понимает разницу между игрой и жизнью,. Понятие "как-будто" (нереальное, игривое) лучше понимается, так как ребенок в центре самих событий и хорошо понимает разницу между смертью как-будто и где-то там "не как-будто".

    При живой физической игре у ребенка лучше развиваются мозги (соединения между разными частями улучшаются, количество нервных клеток может увеличится в хипокампусе, что для памяти хорошо).

    Я не призываю игры компьютерные запрещать. Но говорить, что они безопасны для ребенка уж точно не буду.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Anna
    Ecли у ребенка кошмары от игр или кружится голова, то естественно, что играть не надо. Я же не говорю, что все дети ДОЛЖНЫ играть в компьютерные игры. Я только говорю, что они МОГУТ в них играть. И абсолютно несогласен, что играющие дети вырастут более неледюмыми и жестокими.

    Кстати, когда появились "жестокие копм. игры"? В начале 90х вроде. Сейчас 2006. Интресно есть ли статистика насчет сегодняшних 22-26 летних, которые играли тогда. Все нелюдимые хилые агрессоры? :)

    2 Vytas
    "Он также скорее понимает разницу между игрой и жизнью,. Понятие "как-будто" (нереальное, игривое) лучше понимается, так как ребенок в центре самих событий и хорошо понимает разницу между смертью как-будто и где-то там "не как-будто".
    "
    ИМХО, не выдерживает никакой критики такое высказывание :) Больно физически != смерть. Ребенок вообще концепцию смерти не понимает.


    А вообще (ИМХО) спор этот возник между людьми, которые играли в копм . игры в детстве и кто нет :) Кстати, большое количество друзей появляется на этой почве. Ведь хобби. Обмен играми. Совместные игры. Обсуждения прохождений. Лучшие стратегии. Всего не перечислишь. Это к "социальной жизни".
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Поправьте меня, но, кажется, у голландских детей игрушечное оружие не в почёте. Я сначала не обращал на это внимания, но через года 4-5 с удивлением обнаружил, что у сына абсолютно нет никаких пистолетов-автоматов. Да, конечно, можно возразить: я, мол, видел на улице и т.д. Но я об общей массе.
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    Не, ну конечно можно найти и положительные моменты у компьютерных игр. Есть же игры, в которые сразу несколько человек играет (для социального развития может быть, наверняка, хорошо). Разные виртуальные миры со своей экономикой и правилами, похожими на реальный мир могут тоже быть чем-то полезными.

    Игры разные бывают, как "живые", так и компьютерные. Речь в оригинальной статье шла об играх, которые плохо могут повлиять на психику ребенка.

    Насчет статистики. Так пишут же о влиянии определенных игр на психику ребенка в статье (речь снова идет же об определенных играх с определенным фактором насилия). Не устраивает?

    Офф: насчет концепции смерти. я не это имел в виду, а то, что при игре в живую ребенок лучше осознает, что он играет в кухарку или в солдата и понимает, что другие дети тоже "играют" в кого-то. С компьютерными играми или, скажем, передачами по телевизору, ребенок может хуже воспринимать виртуальную действительность как "ненастоящую". К примеру, дети порой не осознают до определенного возраста, рекламы, а воспринимают информацию о продукте за чистую монету.
    И вообще, часть нашего мозга вообще воспринимает любую действительность буквально, иначе мы бы не играли в игры без адреналина-то в наших венах :)
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Бывает ложь, грубая ложь, и статистика (с) не помню кто.

    Думаю, что если провести исследование в гетто где у детей нет компьютеров, и провести подобное исследование в богатом райне где у всех детей есть компы с "жестокими играми". То, вполне возможно, вывод из статистики будет - компьютеры это просто благо неземное для ребенка.
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не было бы спроса - не было бы предложения. В магазинах игрушек всё есть.
    И кольты и принадлежности полицейского, и солдатики и всё остальное :)
     
  15. June

    June Новичок

    Поддержу в этом споре Витаса :rolleyes: . По мне, так беготня с другими мальчишками наперегонки на свежем воздухе, пусть и с пистолетами, все полезнее многочасового сидения перед комьютером, где работает один только мускул на указательном пальце.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Так никто не спорит, что на воздухе побегать гооооораздо полезнее. Но может когда зарядит веселый голландский дождик можно и поиграть?

    Спор насчет "жестокие компьютерные игры портят детей, делая их жесткими и неспособными к человеческому общению" :)
     
  17. June

    June Новичок

    Сын сейчас с одноклассниками увлечен Рунскейпом. Они мчатся после школы домой, заходят в сеть под кодовыми названиями, и там играют друг с другом в стратегические игры. Потом в школе все это активно обсуждается. Так что в извращенной форме социализация присутствует. Да, мне это странно... Увлечения откровенно агрессивными играми я у них пока не замечаю.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Можно разные вещи измерять, если сильно захотеть :) Я, правда, думаю, что исследователи доверились необходимым методикам для того, чтобы потом предполагать, что их исследование валидно для популяции.

    Ну, а насчет статистики :) Сначала просите статистику, а потом, когда не нравится, то говорите, что статистика - плохая. Можно поболтать, конечно, о том, как там у вас, как у соседей, что сказала бабка во дворе :) Найдите уж лучше какую публикацию, что жестокие игры делает детишек добрыми и ласковыми, а страшилки по телевизору улучшают их аппетит и качество сна.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Я знаю примеры детей (правда, достаточно маленьких еще), которых родители с детства оставляли перед компом или телевизором и занимались своими делами. В некоторых случаях потом были большие проблемы. Проявились эти проблемы, как только ребеночек пошел в школу.

    Один такой одержимый мальчик чуть нашему физиономию не спалил. Попросил зажечь спичку и прыснул в лицо из пульверизатора. Типа посмотреть хотел, что получится. Хорошо, наш успел рефлекторно дернуться и глаза закрыть. Только нос обжег и ресницы чуть-чуть.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    И в этом компьютерные игры без сомнения виноваты?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...