Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Трясет землю матушку.

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Andrey A Kireev, 24 май 2013.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    С того что это физика любых материалов. Даже вакум и сверхпроводники имеют свои коэфициенты поглощения.
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    Энергия из эпицентра разносится на огромный объём вещества, затухание неизбежно. Поперечные волны в упругой среде (в отличие от продольных - воздушных) затухают не быстро.
    Так как энергия уходит во все стороны, то основная её часть направлена в центр шарика. Поэтому я не догоняю, как они в Москве нащупали 2 балла. Если только 2 балла, это когда два авто бьются внутри мкада.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    в маленьком объеме было 8, в большом объеме равномерно перемешалось почти мгновенно (со скоростью звука в плотной среде) и стало 2, потом эти два затухли во внутренне трение по всему объему.
     
  4. okser

    okser Старожил

    Скорее всего сработал эффект триггера, поскольку в системе накоплены напряжения. Где-то что-то хряпнуло (на глубине 600км), волна дошла до поверхности и "запалов", и они дружно сработали - энергия внутренних напряжений перешла из потенциальной в кинетическую, усилив первичную волну-триггер, произошли смещения на границах тектонических плит, от чего тоже пошли волны по поверхности. В общем эффект как в домино и как от последней соломинки, которая ломает хребет верблюду.
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я не знаю на сколь точно измеряют сейсмографы, но вот что получается.
    Долго перебирал всякие землетрясения и смотрел как они на сейсмографах отображаются.
    Если взять все крупнейшие землетрясения выше 8 баллов.
    http://geofon.gfz-potsdam.de/eqinfo...tmax=&lonmin=&lonmax=&magmin=8&fmt=html&nmax=
    То сейсмографы во всем мире сходят с ума, причем независимо от глубины источника.

    Если брать землетрясения от 7 до 8 баллов, то на больших растояниях имеется заметное затухание.
    Если брать толчки от 5 до 6, то эти толчки даже не до всех сейсмографов доходят.
    А все что ниже 4 баллов регистрируют в основном только региональные сейсмографы.
    Покрайней мере ни одно землетрясение на 4 балла с Камчатки до Европы не дошли, либо этого не заметили сейсмографы
    В теории маршала с замкнутым обьемом я соглашусь. 8 баллов способны раскачать обьем планеты, а 4-5 не способны и затухают гораздо быстрее.
    Или как Макс сказал эффект тригера, порог замкнутого пространства, сила способная раскачать обьем планеты, а не потухнуть.

    P.S. Если гдето будет 12 баллов, то это уж точно будет Апокалипсис. Благо в истории Земли такого еще небыло.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Андрюха, ты прям как за диссер по сейсмологии засел? :)
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Говорят, Нибиру близко, вот и трясет.
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Меня зацепило что я такого раньше не встречал.
    Никогда не видел чтобы гдето тряхнуло, а в другом конце света 2 балла аукнуло.
    В 1988 когда было Спитакское землетрясение 8 балов, до нас до Пятигорска дошло 4 балла, а это всеголишь 600Км по прямой.
    По 2 балла к нам частенько доходило с разных точек Кавказа. Не опасно, но ощутимо.
    Возможно те книги по геологии которые читал 20 лет назад были не совсем точны или не столь информативны.
    По крайней мере такое в тех книгах описано не было, возможно не было подобных данных и не было результатов.
    Сейчасже с развитием интернета можно видеть как это регистрируется не только в конкретном регионе, но и по всему миру.
    Вот тут-то и заметно, что толчки на 8 баллов имеют совсем другую динамику не локальную, а глобальную.
    Так что это я чисто из любопытства углубился. С детства пристрастие к прикладным наукам и не понятному.
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  10. Stas

    Stas Аксакал

    Геологическая история планеты Земля знает и поболее, чем 12 баллов :)
    Но таки да - если такое случится - мало никому не покажется.
     
  11. 528

    528 Старожил

  1. Marousa
  2. Kli
  3. Пользователь123
  4. ncux
  5. JaySmith

Поделиться этой страницей

Загрузка...