Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Трясет землю матушку.

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Andrey A Kireev, 24 май 2013.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  2. ncux

    ncux Админ

    Кроме того, что это всё было глубоко и вся плита отозвалась - ничего в голову не приходит.
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    [​IMG]


    Судя по сейсмокарте Москва явно не в тех краях.
    К томуже при глубине в 600Км, волне пройти растояние более 7.000Км (больше радиуса земли) не реально.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Каких - тех?
    Я про тектонические плиты. Москва с Владивостоком на одной Евразийской тектонической плите.
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Именно на одной, причем на одной из самых больших и древних.
    А почти все сейсмозоны находятся на границах тектонических плит, но никак не в их центре.

    [​IMG]
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Это все тайное оружие Жириновского, она опыты по наклону оси проводит, к кризису готовится!
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    А я думал что Го сейсмо мертва. На обоих картинках Андрея есть что-то не очень хорошее прямо под нами. wtf? Здесь-то по-моему никто сейсмо устиойчивое не строит: вот в Гронингене чуть-чуть грунт пошевелился из-за усадки газовых пустот, было менее 3-х баллов, а уже огрмный schade...
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не знал, а существует карта этого газового шельфа?
    В Голландии нет сейсмостанций, и возможно это было чтото локальное, так как на европейской карте IRIS это не отмечено.
    http://www.iris.edu/seismon/zoom/?view=eveday&lon=16&lat=55
     
  9. okser

    okser Старожил

    В бункере Waterlinie, ботанического сада Утрехтского Универа (UU)) установлен сейсмограф, часть мировой сейсмосети, постоянно мониторят, что и где трясётся; как эхо от землетрясений бегает внутри шарика и т.п.
    В главном здании UU при входе стоял раньше монитор, любой желающий может зайти и посмотреть, где что происходит, наверняка такие мониторы в Delft-е тоже есть, и в Leiden-е. Когда шторм на море - мы это видим на некоторых наших приборах (Curie balance например), мешает, приходится Фурье просить фильтровать шум прибоя.
    А вот ссылка на сейсмограф Утрехтский:
    http://www.geo.uu.nl/Research/Seismology/rt_index.htm
    пояснялка-легенда:
    http://www.geo.uu.nl/Research/Seismology/example_heliplot.htm
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я не знал что тут есть сейсмо станции, я лазил по IRIS-у и там не нашол.

    23 мая 17:38 были зарегистрированны легкие толчки,
    [​IMG]
    а 24 мая в 5:55 начало сейсмограф колбасить не по детски.
    [​IMG]
    Это же сколько балов зарегистрировали?

    Если судить по анотации (эксамплу)
    Землетрясение в Турции в 6,4 балла зарегистрировали здесь через 6 минут. И судя по размаху сигнала очень схоже с тем что зарегистрированно 23 мая.
    [​IMG]
    А что же было 24-го. Вот это аукнуло. :wideyed:
    Я не паникую, я просто офигеваю ибо это перечит обычным законам физики.
    Чисто теоретически: Волна от источника не может пройти такое охеренное растояние с таким маленьким коэфициентом затухания.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Может, подземный ядерный взрыв?
     
  12. okser

    okser Старожил

    Сейчас в на территории кампуса UU ведут строительные работы - ломают старое здание Геологического факультета. Результаты этой разрушительной деятельности так же попадают на ближайший сейсмограф. Ещё когда ветер сильный, деревья, выросшие за ~70 лет на форте и бункере раскачиваются и шевелят бункер, что тоже влияет на показания сейсмографа.
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    На сегодня это не реально.
    Самая глубокая скважина 12,2Км http://ru.wikipedia.org/wiki/Кольская_сверхглубокая_скважина
    Это почти как и Марианская впадина 11Км. Глубже человечество пока еще добиралось.
    А тут если доверять источникам глубина 600Км.

    Но меня другое удивляет. Простая логика, она тупо не складывается.
    [​IMG]
    Лень вычислять точные расстояния, попробую на пальцах обьяснить.
    Радиус Земли 6370Км. Глубина сейсмоисточника 600Км это 1:10-я радиуса.
    12 часовых поясов = PR = 3,14*6370=20.000Км по экватору. Условно 1 часовой пояс =1.500Км (это по экватору)
    Так вот как могли 2 балла дойти до Москвы. Как могла ударна волна пройти 7 часовых поясов, и потерять только четверть от начальной силы.
    Как так получилось что в Москве и Новосибе и в Красноярске было одинаково по 2 балла?
    Как могла пройти ударная волна четверть земного шара не потеряв силы?

    Я не на столько умный, чтобы чтото утверждать. Но эхо землетрясения такие дистанции с таким затуханием не проходят, это не реально.
    Единственное что может прйти такое рассояние не затухнув, это раскол тектонической плиты. Чем это грозит я х.з.
    --- Сообщения объединены, 25 май 2013, дата первого сообщения: 25 май 2013 ---
    Они это рано утром делают? Типа "утренняя зарядка" с отбойными млолотками и динамитом?
    Я весь май пролистал там ничего подобного не зарегистрированнно.
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    откуда взялась четверть? мне чего-то непонятно...
     
  16. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Сори не так написал.
    Имелось ввиду что источник 8,3 бала, а 2 балла (четверть) дошли.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    там шкала нелинейная - логарифмическая - 2 балла от 8 скорее одна миллионная (шесть нулей разница), а не четверть.
     
  18. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я знаю что шкала Рихтера логарифмическая (поэтому четверть от шакалы брал).
    Но какой логарифмикой можно обьяснить это:
    [​IMG]

    От эпицентра до Шикотана затухание до 2 баллов.
    От эпицентра до Иркутска тоже 2 балла.
    От эпицентра до Москвы опять 2 балла.
    Это что за логарифмический глюк?

    По Сейсмограммам трудно судить о силе в той или иной точке.
    Такое ощущение что у всех сейсмографов разные настройки.
    Либо это косяки сейсмоаппаратуры и шкалы Рихтера, либо это нечто не понятное и ранее не виданное.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    А с чего там вообще должно быть затухание? распространяется волна в несжимаемой упругой среде - чтоб было затухание энергия должна пропадать куда-то. разница в результатах измерений просходит из-за того, что земная кора везде разная, как если б вы меряли шум с улицы в разных квартирах.
     
  1. Marousa
  2. Kli
  3. Пользователь123
  4. ncux
  5. JaySmith

Поделиться этой страницей

Загрузка...