Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Требуются услуги юриста по паспортному вопросу (2-я серия)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем JBM, 8 авг 2023.

  1. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Как они могут паспорт третьей страны требовать? Сказать, что нету и все, потерял, отказался и тд. Он же уже голландец.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Они любое ID требуют, если нет ни карточки ВНЖ, ни прав, ни какого - нибудь паспорта, то человек без документов никак свою личность подтвердить не может. Если документ потерян, надо заявлять в полицию и приносить справку от туда. Консульство, кстати, может его личность подтвердить, но, как я помню, проблемы ТС с него и начались.
     
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    На сайте IND говориться именно о паспорте. Так что похоже это не случайность и не ошибка, а протокол согласно которому следуют муниципалитеты.
    https://ind.nl/en/naturalisation-or-option-positive-decision
    Screenshot 2023-08-12 at 16.49.58.png
     
  4. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Тут имееетя ввиду не украинский паспорт, а паспорт беженца, выданный в Нидерландах

    https://www.government.nl/topics/identification-documents/passports-identity-cards-and-dutch-nationality-certificates/applying-for-a-refugee-passport#:~:text=you must have a verblijfsvergunning,apply for a refugee passport.

    И ещё есть vreemdelingspaspoort

    https://www.rijksoverheid.nl/wetten...eschrijvingen/vreemdelingenpaspoort-aanvragen

    Они не могут забрать паспорт другой страны
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    В приведенной выше цитате написано OR, foreing national сюда тоже подходит.
     
  6. SanSan

    SanSan Форумчанин


    Если читать приведенную выше цитату на голландском

    Hebt u een vreemdelingen of vluchtelingenpaspoort? Dan moet u deze inleveren als u het Nederlandse paspoort ophaalt

    https://ind.nl/nl/naturalisatie-of-optie-positieve-beslissing

    То сразу понятно, что ни о каком паспорте третьей страны речь не идёт, а имеются в виду другие паспорта (беженца или иностранца), выданные Нидерландами
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. JBM

    JBM Форумчанин

    Карточка ВНЖ есть. Показывал. Не устроило.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Здесь недавно писали, что ее забирают при подаче заявления на паспорт.
     
  9. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Можно попробовать пожаловаться

    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/kwaliteit-en-integriteit-overheidsinstanties/vraag-en-antwoord/waar-kan-ik-terecht-met-een-klacht-over-de-overheid#:~:text=Als uw gemeente is aangesloten,aangesloten hebben een eigen ombudsvoorziening.
    https://www.nationaleombudsman.nl/vraag-en-antwoord/ik-heb-een-klacht-over-een-gemeente

    Скорее всего долго будет. На обоих страницах ещё телефон есть, можно позвонить и обрисовать свою ситуацию.

    Паспорт же биометрический, разве они не могут отпечатки проверить?
     
  10. JBM

    JBM Форумчанин

    Биометрический, конечно. У меня на руках 3 биометрических документа - укр. паспорт, голландская карточка, голландские права. Во всех трёх содержатся мои отпечатки и подпись. Естественно, эта же информация имеется и онлайн в базе ИНДа. Но хементе на это всё начхать. :banghead:

    Краткая предыстория:
    ------------

    Когда я пришёл подавать заявку на паспорт, они мне сказали "сейчас сдайте ваш старый". Это произвело момент недоумения, потому что старый я сдал больше года назад. Они должны были его забрать и аннулировать, а сам документ уничтожить. Оказывается, они этого не сделали, и мой старый голландский паспорт всё это время во всех базах числился активным!!!

    Мне была предъявлена претензия "почему ваш старый паспорт не аннулирован?". Претензия естественно не по адресу, потому что это вне моей ответственности. Дальше они потребовали доказать что я действительно сдал паспорт, а не зажилил его. И как мне это доказать? Расписок они при изъятии паспорта не выдают. Заставили меня два раза писать объяснение куда делся мой старый голландский паспорт. Оба раза я написал что понятия не имею, я всего лишь отдал документ чиновнице, а что с ним было дальше мне неизвестно. В общем, процедура выдачи нового паспорта затянулась. Следующей претензией было что я не похож на фотку, отчего у них сомнения в моей личности, и паспорт они мне не отдадут. Заставили принести фотоальбом с моими фотками с 2010-го года по сей день, забрали его на экспертизу, сказали ждать. Дедлайн был 7-го августа, они ничего не ответили. Формально они могут отложить дедлайн на ещё 4 недели, полагаю что они использовали этот вариант.


    ------------

    В моём понимании вот что реально произошло: они накосячили с паспортом и теперь пытаются прикрыться. Вся эта "проблема" с фотографиями создана искусственно с целью переместить фокус расследования с ихнего косяка на мой. А это означает, что любые мои попытки чего-то добиться противоречат их интересам. Я уверен 99% что они затянут сроки по максимуму, а потом ответят отказом.

    Уверен, что если я сейчас метнусь в Берлин и обновлю укр. паспорт, то они ещё что-то другое придумают.

    Поэтому и придётся мне проходить альтернативную идентификацию. Форумчане накидали полезной информации, я её прочитал, спасибо им всем большое!

    Если есть ещё информация или юрист (услуги будут щедро оплачены) - кидайте всё сюда.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вы посещали в последние полтора года РБ/РФ?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Ну вы, блин даете. (c)

    Приходите в муниципалитет, дверь с ноги, сабля наперевес.
    Орёте на чиновника, что он идиот и фашист Громко и четко сообщаете им, что это дискриминация прямая, "А что бы вы делали, если бы я в Афганистане демократию защищал и мне поллица пулей оторвало, тоже мне в паспорте отказали?!" и что вы шага не сделаете, пока либо его прямой начальник, либо сам бургомистр, либо король Виллем наш Александр к вам не выйдет и не объяснит, что за субстанция обитает в мозгу вашего первого оппонента и какого лешего он дышит тем же воздухом, что и его адекватные коллеги, сам бургомистр и король наших любимых Нидерландов.

    Ну как дети малые, чесслово. Чем вы шумнее и неудобнее, чем больше внимания привлекаете к творящейся в отношении вас несправедливости, тем больше шансов, что все ваши проблемы решат здесь и сейчас. Если на всё кивать и уходить в подавленном состоянии - это позволяет каждому такому чинуше на powertrip'е лишний раз за вас счет своё эго пораздувать. И идущие за вами будут страдать еще больше. :(

    Это не так. Даже профан вроде меня видит, что уши, нос те же. Волосы назад зачесать, брови покрасить - и будет тот же юноша на фото :)
    Уверен, чиновников должны (обязаны) натаскивать на это.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  13. JBM

    JBM Форумчанин

    Да, обе. В Москву ездил несколько раз, через РБ естественно, т.к. самолёты не летают.
    А что, есть подозрения что из-за этого?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы тоже посещали, и штампы из Торфяновки в паспортах есть, и эти страницы Хементе скопировало. Это ни на что не повлияло, по крайней мере на этапе принятия решения (вот пару дней назад пришло). Выдача паспорта - это уже формальная процедура, ТС уже гражданин после церемонии.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не знаю, у меня мало опыта в путешествиях.
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. JBM

    JBM Форумчанин

    Апдейт: завершение истории.

    Короче говоря, паспорт мне наконец таки отдали.

    Перед этим они прислали мне письмо с вопросами типа "объясните почему фотка не совпадает" и "почему в украинском паспорте цифровая подпись биометрии просрочена?" - на что я вежливо ответил что от комментариев воздерживаюсь (ибо не я делаю эти паспортные фотки и не я изготавливаю паспорта). Отправил ответ как brievenbuspakketje с трекингом, и стал ждать их решения. Но дедлайн прошёл, потом прошёл месяц после дедлайна, а решения так и не пришло. Я написал в хементу запрос о статусе моего паспорта, отправил тоже с трекингом. Они мне ничего не ответили, но через какое-то время позвонили и пригласили прийти.

    В хементе меня попросили заново подать формуляр на получение паспорта, сдать фотки и биометрию, и не моргнув глазом сказали что всё будет готово. Через неделю пришёл и действительно получил паспорт, как будто ничего не было!

    Подозреваю, им просто нужно было время чтобы порешать свои внутренние проблемы. И когда они всё разрулили, то я им просто стал не нужен, на меня забили. А когда я напомнил, то проблема уже была решена, можно и выдать... Это конечно лишь мои спекуляции, истины мне никто не расскажет.

    Вот такое тривиальное завершение такой напряжённой истории. Всем спасибо за советы и поддержку!
     
    • Информативно Информативно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...